Я разрешаю себе стать счастливой!

Насчёт единственных детей согласна. Я сама такая. И мой сын такой, уже за тридцать, а все "мнекает", все ему кто- то что- то постоянно должен.

Дочери мои совсем другие. И это большой плюс, если детей несколько. Слово "мне" вообще не слышу.
 
Тоже так считаю. Это совсем не зависит учила ли мать.
Как раз бывает наоборот , мама к примеру заставляла , и отвращение. Так в многодетных семьях старшие детей иметь не хотят. Наняньчились уже.
Не учить совсем (то есть освобождать ребенка от всех домашних дел ради учебы) и заставлять (вешать все на ребенка) - две крайности. И то плохо, и то.

А в норме - дети такие же члены семьи как и взрослые, и должны часть обязанностей по дому разделять со всеми: убираться, готовить, ходить за продуктами.
 
На чем эта уверенность основана?

В классе дочери дети из многодетных семей (а таких треть) и дети-одиночки очень сильно отличаются друг от друга, просто очень.

И это всегда эгоист у токсичного взрослого, который занимается воспитанием. У родителя- или бабушки-контролера.
Я сама единственный ребенок в семье, и я не могу назвать себя эгоистом. Много других примеров, в том числе у сына в классе. Он, кстати, до 13 лет был единственным ребенком и тоже совершенно не эгоист. Хотя может мы по разному воспринимаем понятие эгоист.
 
Насчёт единственных детей согласна. Я сама такая. И мой сын такой, уже за тридцать, а все "мнекает", все ему кто- то что- то постоянно должен.

Дочери мои совсем другие. И это большой плюс, если детей несколько. Слово "мне" вообще не слышу.
А я наоборот видела детей из многодетных семей, которым не хватало чего-то и они постоянно гребут под себя потом)
 
Я сама единственный ребенок в семье, и я не могу назвать себя эгоистом. Хотя может мы по разному воспринимаем понятие эгоист.
Вот с этим согласна.

Если почитать Стеценко того же - созы очень большие эгоисты, но это проявляется внешне иначе, чем у алкашей.

Я всегда думала, что вообще не эгоистка, могла спорить долго, но потом уже поняла, что это не так....совсем не так, но в этом сложно признаться
 
А чт плохого быть эгоистом? Особенно в стезе созоветки?

Я так поняла - что эгоист - это тот человек, который ведет так, как удобно ему, а не окружающим.
Дак это прекрасно для него)))
 
Не согласна- не должны.
Тогда скажи мне, где находится та кнопка, которую ребенок, который кроме учебы в школе ничего не умеет делать, вдруг вырастет, нажмёт и станет полностью автономным? И постель заправит, и пропылесосит, и чашки отнесет свои грязные в раковину и помоет, и ужин приготовит?
То есть у него все само включится.
Где эта кнопка?
 
Крайне бестактных . Хочешь узнать о сестренке спроси у мамы , как там Верочка
А спрашивать у ребенка верх беспардонности. Да еще с подколом.
Впереди лето и садик работает с дежурными группами , воспитатели в отпуске , что ребенку делать летом в саду.
Опять все кругом неправы и их надо перевоспитать)) :JOKINGLY:
 
А чт плохого быть эгоистом? Особенно в стезе созоветки?

Я так поняла - что эгоист - это тот человек, который ведет так, как удобно ему, а не окружающим.
Дак это прекрасно для него)))
Как-то ловко со слова инфантил на слова эгоист перескочили.

И в эгоисте плохо отсутствие нормального взаимодействия с окружающими, они ему должны что-то, а он нет
 
На чем эта уверенность основана?

В классе дочери дети из многодетных семей (а таких треть) и дети-одиночки очень сильно отличаются друг от друга, просто очень.

И это всегда эгоист у токсичного взрослого, который занимается воспитанием. У родителя- или бабушки-контролера.
А ты спроси у старших детей из многодетных и узнаешь.
Ты ж из младших сестер , а я из старших .
Мне это присмотри за братом очень хорошо знакомо.
Все гулять , а я с братом.
Но у меня хоть один.
А где куча.

Не ищи Аня панацею там ,где ее нет.
Ты просто не любишь готовить и мама тут ни при чем.

Вот Чупа одна , без детей и шедевры на кухне для себя ваяет.
А Орхи , я рот разеваю и когда успевает только.

Я готовить люблю. Придумывать рецепты , салаты. Печь нет. У меня не очень выходит.

Меня в детстве никто не учил. Я годами у бабушки была до школы.
Да и потом частенько пока она жива была.
Очень рано умерла , в 56.
 
Тогда скажи мне, где находится та кнопка, которую ребенок, который кроме учебы в школе ничего не умеет делать, вдруг вырастет, нажмёт и станет полностью автономным? И постель заправит, и пропылесосит, и чашки отнесетсаои грязные в раковину и помоет, и ужин приготовит?
То есть у него все само включится.
Где эта кнопка?
Эта кнопка- жизнь заставит.

Я была единственный ребёнок, меня ни к чему не приучали, не заставляли. Всему научилась сразу же, как только стала жить отдельно.
 
Я категорически, кстати, не согласна с тем, что единственный ребенок в семье всегда эгоист. Это совершенно не так.
Единственному ребенку в семье по сути достались все няшки жизни.

Он удовлетворен по сути. Поэтому у него меньше страхов быть отвергнутым, брошеным и так далее..
 
Тогда скажи мне, где находится та кнопка, которую ребенок, который кроме учебы в школе ничего не умеет делать, вдруг вырастет, нажмёт и станет полностью автономным? И постель заправит, и пропылесосит, и чашки отнесет свои грязные в раковину и помоет, и ужин приготовит?
То есть у него все само включится.
Где эта кнопка?
А кто сказал, что постель надо заправлять?

Это удобно окружающим. Но это автоматом не обозначает ХОРОШО.
 
Эгоисты пытаются переделать другого человека под свои хотелки. Вот перестань пить, а то мне плохо, а я хочу чтобы мне было хорошо. Разве это не эгоизм?
Как-то ловко со слова инфантил на слова эгоист перескочили.

И в эгоисте плохо отсутствие нормального взаимодействия с окружающими, они ему должны что-то, а он нет
Есть многочисленные исследования про единственных детей и детей в многодетных семьях.

Единственным детям досталоась вся любовь и внимание значимых взрослых.

У них хороший бэкграунд по-любому.
 
Назад
Сверху Снизу