Изменить сценарий жизни на счастливый

Отпуская эту боль, ты начинаешь понимать, что нет у тебя корней, опоры, нет семьи, ты вот сама такая по себе, черпать поддержку и любовь неоткуда. С болью тяжело жить, но есть иллюзия принадлежности. Отпустишь боль и ничего уже нет,ты сам - точка отсчёта. Это очень непросто. Имхо.
Истина, лишь бы это пришло. Я три года себя копала, рылась, столько выстрадала, Плакала. А теперь выводы сделала. Зачем?))) Но самое интересное, по другому никак. Только через боль и страдания можно что-то понять.

Что такое иллюзия пренадлежности, можешь развернуть пожалуйста.
 
Истина, лишь бы это пришло. Я три года себя копала, рылась, столько выстрадала, Плакала. А теперь выводы сделала. Зачем?))) Но самое интересное, по другому никак. Только через боль и страдания можно что-то понять.

Что такое иллюзия пренадлежности, можешь развернуть пожалуйста.
Иллюзия принадлежности у семье. Потому что за осознанием того, как на самом деле, приходит понимание и чувство вселенского одиночества. Для нашего взрослого состояния слово "сиротство" неуместно, но постоянно вертится на языке.
 
Иллюзия принадлежности у семье. Потому что за осознанием того, как на самом деле, приходит понимание и чувство вселенского одиночества. Для нашего взрослого состояния слово "сиротство" неуместно, но постоянно вертится на языке.
Не поняла ничего, но я тупень.
Самое поганое, то, что характер,как у мальчика. Но я же девочка. 😭
 
Привет.
С топором отец был.
Видишь ли, пишу, чтобы осознать, что для меня все значит, чтобы понять, где больно и где урон
У меня папа в дрезину пьяный кидался в нас ножами. На кухне даже шкаф треснул от этих «упражнений». Самое интересное, что он высоко образованный человек был. На работе его очень ценили. Он был законченный трудоголик, алкаш и эмоциональный инвалид.
 
У меня папа в дрезину пьяный кидался в нас ножами. На кухне даже шкаф треснул от этих «упражнений». Самое интересное, что он высоко образованный человек был. На работе его очень ценили. Он был законченный трудоголик, алкаш и эмоциональный инвалид.
Как же печально читать такое. И как легко и просто взрослые ломают психику своим детям.
В моём классе много было детей алкоголиков. (У одного мальчика мать средь бела дня с 11 этажа прыгнула, его с урока вызвали срочно. ) И ужасно, что все мы думали, что такая жизнь, это норма. Когда встречался ребёнок из приличной семьи, на него, как на инопланетянина глядели.
-"Как, твой батя не пропил зарплату и не бегает за вами с ножом?? Да ладно)))".
 
Респект вам за то, что выбрались из этого трэша. Одно меня всегда поражает: КАК можно было начать бухать, имея такой "яркиий" пример перед глазами??? Неужели не срабатывает чувство самосохранения?
 
Респект вам за то, что выбрались из этого трэша. Одно меня всегда поражает: КАК можно было начать бухать, имея такой "яркиий" пример перед глазами??? Неужели не срабатывает чувство самосохранения?
Срабатывает чувство саморазрушения.
 
Так ведь самосохранение по определению сильнее. Базовый инстинкт.
Это уже вопрос к психологам, психотерапевтам, психиатрам,наверно.
У нас, ВДА, заложено саморазрушение.
Притом, оно ведь проявляется и в токсичных отношениях, и в токсичной работе и прочее(((
Может быть - это уже из поколения передаётся, может, изначально какая-то духовная дыра, которую нужно восполнить трудом над собой.
Но - оно есть.
Мы же не знаем (многие) как работает, к примеру электричество, но ведь от этого оно не перестаёт работать?
 
Я, например, не просила родиться в такой семье, а, увы, родилась.
Я ничего не знаю о родне отца (почти)
Только то, отец отца повесился по пьяне, притом он жёстко гонял жену и детей, в том числе маленького отца.
Я знаю, что его мать потеряла рассудок к концу жизни и видела я её 1 раз, уже в невменозе (или не видела? или мама рассказывала?
Не помню уже)
Как долгое время нас доставала его сестра (она тоже переехала в этот же посёлок с запада страны).
Доставала, что по её мнению мы должным образом не относимся а отцу.
Ко мне она сильно не решалась подходить, а вот, младшей сестре доставалось (она более мягкая, нежели я)
 
Скорее всего в семье мне было "присвоено название героя"
В моем случае означало, что я должна быть во всем идеальной, хорошей, послушной, вечно стремящейся, ко всему самому самому лучшему.
А ведь каким я была здоровским ребёнком!
Любознательным, очень подвижным, с богатым воображением, любящей все новое и необычное.
Во что вылилось навязывание роли.
Алкоголизм.
Потому что я не оправдывала вечного критика, не достигала идеала, не до((((((.... всего остального прочего.
Я не умею себя хвалить, я обесцениваю свои достижения.
Привет.. тут написала про меня почти))) с матерью тоже отношения сложные. Но я решил простить её.. родители стареют, и нужно время посвящать им, пока не ушли((( и тогда она меня простит за то, что был не тем, кем она хотела.. а по сути, нам просто не хватало любви. И от остуствия любви люди становятся тиранами , жертвами, психами, алкоголиками.. и т.д. А нужно учиться возлюбить ближнего. Хотя это и сложно.
 
С мамой нормальные отношения.
Я просто соотношу себя с книгой ВДА.
И да - мы не обязаны никого прощать, если не хотим.
Мы обязаны научится слышать себя и своего внутреннего ребенка
 
С мамой нормальные отношения.
Я просто соотношу себя с книгой ВДА.
И да - мы не обязаны никого прощать, если не хотим.
Мы обязаны научится слышать себя и своего внутреннего ребенка
Прощать - это такой тонкий концепт. Тут слово "обязан" вообще никак не подхоит. Ибо насильно "простить" не выйдет никак. Прощение по-христиански - это изгнание злобы из сердца по отношению к другому человеку. Приносит огромное облегчение самом прощающему и никак не сказывается на прощаемом. Ну разве что, как-то дальнейшую загробную жизнь может облегчить. Но ведь никто не знает есть ли она. 😄
 
Прощать - это такой тонкий концепт. Тут слово "обязан" вообще никак не подхоит. Ибо насильно "простить" не выйдет никак. Прощение по-христиански - это изгнание злобы из сердца по отношению к другому человеку. Приносит огромное облегчение самом прощающему и никак не сказывается на прощаемом. Ну разве что, как-то дальнейшую загробную жизнь может облегчить. Но ведь никто не знает есть ли она. 😄
Прощение - это вообще огромный пласт на мой взгляд.
Даже на теперешней работе, мне сделали не очень хорошо 2 человека (а, может, и больше) .
Но я не хочу на данный момент вообще застрять на сим свое внимание.
На кой мне сдалось это стадо?
Сейчас всё силы брошены на принятие чёткого решения уйти, уйти более менее мирно (ну как мирно, характеристику я от них хорошую точно не получу, но мне опять же все-равно (почти)
А жизнь сама сделает все красиво.
Уйти и забыть.
И, честно говоря, верю, что не вспомню о них через пару месяцев точно.
И дай Бог, я буду счастлива до риска, что уйду оттуда.
Собственно, что и донесла до руководства.
 
Прощение - это вообще огромный пласт на мой взгляд.
Даже на теперешней работе, мне сделали не очень хорошо 2 человека (а, может, и больше) .
Но я не хочу на данный момент вообще застрять на сим свое внимание.
На кой мне сдалось это стадо?
Сейчас всё силы брошены на принятие чёткого решения уйти, уйти более менее мирно (ну как мирно, характеристику я от них хорошую точно не получу, но мне опять же все-равно (почти)
А жизнь сама сделает все красиво.
Уйти и забыть.
И, честно говоря, верю, что не вспомню о них через папу месяцев точно.
Не не не. "Стадо" - не хорошо. Просто люди. "Гадости" делают не осознанно, как правило. Аристотель говорил, что настоящее зло может сделать только тот человек, который осознает, что такое добро и зло.

Кстати, он же говорил, что такой человек лучше того, кто делает зло неосознанно, так он может вполне исправиться.

Про забыть - это правильно. Но не просто забыть, а пожелать им добра и здоровья мысленно. И перестать о них думать.не исключено, что они через какое-то время сделают что-то хорошее. Или тихо-мирно исчезнут из вашей жизни навсегда.

А злоба, обида, горечь раззьедают душу.
 
Здоворо, что завела тему именно про сценарий жизни.
Мне кажется,что у ВДА саморазрушение уже в детстве закладывается
Он не закладывается сам по себе, мы сами его закладываем путем принятия решения о его закладке, но так как закладка была сделала в раннем детстве, то мы ее забыли а он воспроизводится уже автоматически.
Это решение (нами принятый сценарий само-выпиливания из жизни) уже лежит в безсознанке, да и ещё и забыто нами, - по этой причине с ним не просто работать.

Есть тенденция, особенно на форуме, это переносить своё решение и проблему на внешние объекты, на сценарий, на алкоголь, на болезнь и тд.
 
Последнее редактирование:
Здоворо, что завела тему именно про сценарий жизни.

Он не закладывается сам по себе, мы сами его закладываем путем принятия решения о его закладке, но так как закладка была сделала в раннем детстве, то мы ее забыли а он воспроизводится уже автоматически.
Это решение (нами принятый сценарий само-выпиливания из жизни) уже лежит в безсознанке, да и ещё и забыто нами, - по этой причине с ним не просто работать.

Есть тенденция, особенно на форуме, это переносить своё решение и проблему на внешние объекты, на сценарий, на алкоголь, на болезнь и тд.
А, может быть, лежит не только в бессознательном, а ещё и в неком коллективном бессознательном,если уж вообще копать глубоко... в бессознательном родовом....
 
А, может быть, лежит не только в бессознательном, а ещё и в неком коллективном бессознательном,если уж вообще копать глубоко... в бессознательном родовом....
Да, так и есть.
Задача рода состоит в том, чтобы передать (навязать насильно) нам этот сценарий, как "подарок".
И мы далее принимаем решение, принимать его или нет. Если принимаем - то живём в голове с этой бомбой (самоубиение с помощью алко), если не принимаем - то род отворачивается (травма отверженности, привет!) и будет настроен против от нас (так кажется в нашей голове).
По факту, можно отказаться от подарка (это называется "выпроваживание родителя из своей жизни и принятие автономии"), и принять бунт от рода.

Задача психолога (в этом случае), состоит в том, чтобы вовремя конфронтации с родительскими фигурами, на время придать сил и если нужно быть покровителем (доброй мамкой), но на короткое время.
 
Последнее редактирование:
Здоворо, что завела тему именно про сценарий жизни.
Тема сценариев есть в моих темах, больше на форуме мало кто ее копает.
Не знаю, с чем это связано.

Если найдешь ещё, оставляй ссылки.
Так ведь самосохранение по определению сильнее. Базовый инстинкт.
Ты прав. Поэтому люди не лезут в петлю сразу (это редкие случаи) а выбирают самоубиться ме-дле-нно, попивая.

Задача сценария какая? Саповыпилится из жизни, а быстро (петля) или медленно (алко) - уже не важно.
Имхо.
 
Назад
Сверху Снизу