Изменить сценарий жизни на счастливый

Не сыпь мне соль на рану....
Про дом, и подруг, так всё знакомо....

Опять же, тебе трудно порой в чужой стране, ты много работаешь, встраиваешься в чужую культуру и язык, учишься одновременно... Мама и подруги, сидят где сидят, им ок норм. Я так поняла что это маленький город в глубинке?
Они не хотят выезжать никуда, хотя бы в более развитое место, если не заграницу, им ок. (Мама хоть и пожилая, но на должность няни или домработницы, вполне могла бы претендовать, наверное).

Честно, не смотри на них с этой стороны. Они другие.

Радуйся, что ты выбралась, что ты совсем другая. А на них смотри снисходительно, ну хорошо что они есть, и плохо что они такие. Но они есть, как то радуются тебе. Это плюс.

Вот тебе мощный костыль для трезвости - запьешь - рискуешь оказаться в той жизни снова.
Да, ты права.
Я уже улетела
Поездка была очень очень насыщенной.
Все, как я люблю.
2 хостела, Екат, театр, храм, небольшой музей при храме, много поездов, такси, машины,санаторий, лыжи и зимний лес.
Я прямо пью разнообразие жизни, я так хочу все успеть, всему научится, все попробовать...

Нет, мама не будет работать ни няней, ни домработницей.
На самом деле она пенсионерка и характер у неё очень сложный, вообще НЕгибкий.
И надо себе просто представлять то место, откуда я все-таки смогла уехать.
От областного центра не так уж далеко, но - реально, как другой мир.
Хотя и в областном центре живёт подруга детства и, черт, она тоже все такая же.
Какие-то непонятные сплетни кто как живёт, хвастовство, что у них уже 3 квартиры, что 2 уже предназначены малолетним детям, во многом тоже просто непонимание образа жизни друг друга.
Меня удивляет одно: почему почему люди все в той же точке, как и много лет назад?
И ещё хочу написать (потом, сейчас лекции начинаются) как мама "вызывает" меня на страх за её здоровье и жизнь, на жалость, вот, это её слова о предрешенности, о фатальности (смысл передала, понятно, она говорила не так)
 
Вы просто в разных реальностях. Они возле трёх квартир (молодцы, кстати)), ты в полете))
Она просто старая, твоя мама. Мир тревожный сейчас, новости допустим посмотришь, так страшно даже молодым.
Приготовь пару тройку успокоительных фраз, их и говори. Мозг и восприятие при этом можешь не включать.
Знаешь, как на работе отвечаешь на звонки на автомате.
Ей может тоже горько, что ты её не понимаешь
Сделай вид что понимаешь.....
Сори за советы.
На моей работает....
 
Божеее
Мне снова очень страшно:SORRY:
Паника, желание спрятаться в тихий укромный тёплый уголок и ничего не слышать.
Этих поганых новостей:isterika:
Этих бесконечных уроков (лекций) и бардак в связи с ними (я потеряла систему и мне дурно)
Учителя все кто на что горазд.
Я ни черта не понимаю
Чертов страх, он снова своими когтями впился мне в горло
 
Господи, дышать и ни о чем не думать.
Просто продышаться.
42 года, а я никак не могу отправиться от жуткого страха, от темноты внутри.
Зачем я на себя взвалила эту учебу:isterika: Как же мне сложно черт дери.
Как больно
Как ужасно слышать то, что происходит вокруг.
Я даже не думала, что внешние события так глубочайше буду переживать.
Мне очень очень очень очень страшно.
Почему нет той опоры, о которую можно опереться? Где её отыскать?
Как увидеть в себе внутренний стержень????
 
Недавно общалась с мамой.
Все по-прежнему.
Ее жалобы, её нытье... Все плохо, кто-то там обматерил её и прочее
Нет сил даже это читать (пишет в ватсапе) и поддерживать нет никакого желания.
Злость и негодование, если у меня проблема - я думаю как её решить.
Нет, она будет ныть и также жить дальше.
Терпеть не могу в ней эти эту вечную депрессивность, зависть к достатку других, а мы все детство жили на грани нищеты.
Вечно ноет из-за своего сада, как там ей тяжело работать, садит плантации и пашет (по её словам)
Или что её кошка постоянно беременеет, прямо возмущение у неё. Сколько раз было сказано - отвези и стерилизуй.
Ну, вот, нафига простите!
Проклятая её созость.
Я впервые заметила (осознала) это её качество, когда мы ещё жили вдвоём в какой-то из периодов.
Я вдруг поняла, что ей нужны эти жуткие эмоциональные всплески,которые она сама и провоцирует.
Если мы ругались, то ругались всегда очень жестоко, с обидными словами, с вечными её проклятиями.
Начинает жаловаться, а у меня только жуткое раздражение.
 
Недавно опять был жуткий, безобразный срыв.
Я уезжала в очень насыщенную поездку, которую спланировала сама.
В другой теме мы обсуждали, что бывшие алкаши собственно и отдыхать не умеют.
Я носилась, высунув язык, несколько городов за 5 дней.
2 комнаты у хозяев (вместе с ними) и 1 квартирка, где я была 1 (оказалось - самое лучшее в плане того, что я была одна)
Бегала как ошпаренная. Очень устала.
Приехав, наорала на дочь, как всегда наложилась усталость, переизбыток информации, некомфортная крайняя ночь и не слишком опрятная квартира...
Во время срыва я понимаю, что все выглядит безобразно, что я не должна себя так вести, но остановиться не могу. В этот момент резко становится все в чёрном свете, все бесит до невыносимости, все ужасно и плохо.
Единственное, что я научилась хотя бы потом анализировать, что послужило спусковым крючком и обязательно стараться фиксировать чувства и эмоции, которые я испытываю при этом своём оре, даже вое каком-то.
Блин, что за сумасшествие во мне живёт! Что это? Почему я так себя веду? Моё сознание как бы раскалывается на 2 части. 1 часть вопит и не может остановиться.
Другая - все видит и фиксирует со стороны и пытается остановить движущийся состав, который, естественно, остановить невозможно.
Я думаю, останавливать и не нужно (это невозможно), но как-то стараться переводить в другое русло. Только какое????
 
Господи, дышать и ни о чем не думать.
Просто продышаться.
42 года, а я никак не могу отправиться от жуткого страха, от темноты внутри.
Зачем я на себя взвалила эту учебу:isterika: Как же мне сложно черт дери.
Как больно
Как ужасно слышать то, что происходит вокруг.
Я даже не думала, что внешние события так глубочайше буду переживать.
Мне очень очень очень очень страшно.
Почему нет той опоры, о которую можно опереться? Где её отыскать?
Как увидеть в себе внутренний стержень????
Прочла какое то время назад твою тему, не могу её забыть, зацепила. Очень хочется ответить, не знаю, получится ли, попробую.. Возможно что-то из детства похожее. Мой отец. Красавец, талант во многом, руки-золотые! Работал простым столяром, то что он делал-на века, от табуретки до гитары. Бабы млели от него. Аккуратный, с юмором, голос необыкновенный, играл на баяне, гитаре (нот не знал), в разговоре мягкий, спокойный (не дома). Что такое ад?? У каждого наверное он свой? У меня ад был дома. Отец пил. Но, не валялся под забором ,он был перфекционистом, всё должно быть идеальным вокруг... Но, если хоть что - то не так, начинался садизм. Сначала психологический, вынос мозга маме. Начинал потихоньку, но уже не отпускал! Заканчивалось избиением матери. Предварительно закрывал все окна и двери, и начинал измываться. Кричать ей было нельзя, потому что будет еще хуже и достанется мне, поэтому она терпела. Когда его не было дома, она выла, не плакала, а выла. Это такой ужас. Я даже не знаю, что было страшнее, его драки или её вой. Топор тоже летал, только в меня (он ждал маму). Всё закончилось только к моим 18 годам.
Но, у меня с мамой в итоге прекрасные отношения сейчас. Хотя, был период, долго держала на неё обиду. Она меня принесла в жертву (мне так тогда казалось). В 17 лет у меня появился парень, на 4 года старше, он уже из армии вернулся. Он прекрасный человек! Лучше в моей жизни не было. Он любил меня. Но тогда в 17 лет я не была готова к серьёзным отношениям, возможно и не к каким. Мне бы погулять, повстречаться с ним, привыкнуть, узнать побольше, втянуться.. ну, молодая девушка ведь! А его сразу мама стала оставлять у нас ночевать, положив нас вместе. Потому что отец при чужих не издевался!!! Отцу было пофиг, что парень остаётся, у него самого любовница была (всегда были любовницы). Через год родители развелись и отец от нас съехал. НО, парня же не выгонешь! Так и остался с нами жить. К счастью, как я и говорила, парень просто золото. "Гладил мне шнурки" практически. Боготворил. Он мне заменил маму, папу, сестру, брата, мужа. Отогрел. Но!!! Я не любила его(( Мы прожили 7 лет вместе. Он хотел жениться, детей. А у меня ступор. Я не могу замуж!!! Точка. Со временем он мне стал только как сестра. Я не воспринимала уже его как мужчину. А как с ним спать то?? Расставание далось очень тяжело для него. Он начал пить. Стал алкоголиком. Хотя, работает ,как и я раньше, в оркестре, очень ценный и уважаемый музыкант. На этом остановлюсь. Моя нынешняя история описана в моей теме.
Я прошу прощения, что столько написала о себе в чужой теме!! Просто, пытаясь дать совет, хочу чтобы было понятно что не с бухты барахты. Конечно накопились страхи, комплексы.. Я справилась не сама. Я пришла в церковь. Я хочу оговориться, что никогда не занималась проповедями, не пыталась никого никуда обратить, это личное дело каждого. Церковь для меня не свод правил и обрядов.
 
Церковь это место встречи с Богом, а значит место, где можно справиться со своими демонами. Я боялась темноты, боялась оставаться одна дома даже когда светло. Мне мерещились страшные тени, они снились мне всегда. Боялась замуж, боялась рожать детей, боялась ответственности..Тебе уже писали тут тему" Тело, душа, дух". Тело лечат врачи, душу психиатры и иже с ними, дух же может излечить Господь (ВС, как говорит Амариш). Таинство исповеди-это обличение демонов, их надо называть, обязательно! об этом говорил Стеценко. Таинство причастия- это принятие тела и крови Христа, для соединения с ним. Бог есть любовь. В нем её и нужно черпать. Я очень не хочу выглядеть проповедником. Я говорю об этом с желанием помочь! А вдруг и ты захочешь?? Конечно каждый выбирает свой путь. Я нашла. Мне очень помогло. Я плохая христианка, как сказал мой бм. Но! Я знаю, что такое ПОЧВА. Знаю вектор, куда надо стремиться. И пусть у меня много не получается. Но, это поддержка настоящая. Это камень, на котором можно и нужно строить. или хотя бы держаться. Можно упасть, но ты встанешь и уже знаешь куда идти. Не отчаявыйся! не унывай! А на счёт учёбы, мамы, дочки.. "Делай что должно, и будь что будет!"-это кто-то из святых отцов сказал.
 
@Хатун спасибо за откровенность.
Очень страшно.
До сих пор я не могу простить своих родителей.
Хотя отец поднял на меня руку, наверно, 1 раз, как поднял, так и опустил (тогда, когда у меня задергался нерв в спине)
Я его ненавидела за его то ли болезнь, то ли распущенность, то ли просто выломанную его личную психику.
Мама пожизни просто унижала его, обзывала вечно, ни во что ни ставила.
Мамины жалобы я воспринимаю как снова давление, как было все моё детство и юношество. Меня выбешивают её жалобы, я не могу её простить за нищее юношество, за поднятие руки на меня, за то, что я несколько раз пыталась свести счёты с жизнью, стала сначала токсикоманкой, а потом - алкашкой.
 
И всё таки добавлю. Если решиться на исповедь, то хорошо бы найти хорошего священника. Это крайне важно. Нужен один (многоразовый)), чтобы узнал тебя, понял проблему, помогал. Хороший священник должен быть как хороший психотерапевт. Нужно поспрашивать, где такого найти.
И прости, если всё это не в тему.. Люди по разному относятся к религии. Я лишь очень хотела если не помочь, то хоть поддержать.
 
@Хатун спасибо за откровенность.
Очень страшно.
До сих пор я не могу простить своих родителей.
Хотя отец поднял на меня руку, наверно, 1 раз, как поднял, так и опустил (тогда, когда у меня задергался нерв в спине)
Я его ненавидела за его то ли болезнь, то ли распущенность, то ли просто выломанную его личную психику.
Мама пожизни просто унижала его, обзывала вечно, ни во что ни ставила.
Мамины жалобы я воспринимаю как снова давление, как было все моё детство и юношество. Меня выбешивают её жалобы, я не могу её простить за нищее юношество, за поднятие руки на меня, за то, что я несколько раз пыталась свести счёты с жизнью, стала сначала токсикоманкой, а потом - алкашкой.
"Что не возможно человеку, возможно Богу!" Простить такое реально сложно, понимаю. Но, если не простишь, так и будешь носить везде с собой эти камни. Оно тебе надо?? Жизнь итак не простая, а ты еще по ней идёшь в водолазном костюме в ластах, не удобно ведь как минимум)
 
И всё таки добавлю. Если решиться на исповедь, то хорошо бы найти хорошего священника. Это крайне важно. Нужен один (многоразовый)), чтобы узнал тебя, понял проблему, помогал. Хороший священник должен быть как хороший психотерапевт. Нужно поспрашивать, где такого найти.
И прости, если всё это не в тему.. Люди по разному относятся к религии. Я лишь очень хотела если не помочь, то хоть поддержать.
Я живу в другой стране, мусульманской.
Церковь только 1 и она очень маленькая.
Когда мне очень очень плохо, я иногда иду в мечеть. И я успокаиваюсь. Немного.
 
"Что не возможно человеку, возможно Богу!" Простить такое реально сложно, понимаю. Но, если не простишь, так и будешь носить везде с собой эти камни. Оно тебе надо?? Жизнь итак не простая, а ты еще по ней идёшь в водолазном костюме в ластах, не удобно ведь как минимум)
Наверно так...
Но... Как есть.
Ну, не обязаны мы прощать тех, кого не хотим.
Я не знаю, что во мне: или нежелание простить, или другой какой ком...
Мне непонятно.
И вся моя работа над собой - шаг вперёд, 2 назад.
И ещё - мне принесло некоторое облегчение фраза из книги ВДА.
Что родители - это просто помощь в физическом воплощении, что они - просто проводники в этот мир.
Так думать - мне легче.
 
Я живу в другой стране, мусульманской.
Церковь только 1 и она очень маленькая.
Когда мне очень очень плохо, я иногда иду в мечеть. И я успокаиваюсь. Немного.
Пусть мечеть. Хоть успокаиваешься) Но, этого конечно не достаточно. Нужно справиться с демонами.Не договориться с ними, а прогнать. Боюсь, без прощения родителей не получится. Значит молись как умеешь, чтобы получилось) Отпусти. Они несчастные люди. Что то и их заставило быть такими?
 
"Ну, не обязаны мы прощать тех, кого не хотим".
Звучит вроде бы прикольно) А мы обязаны быть счастливыми? Мы обязаны быть успешными? и т. д.. Я считаю, что по отношении к себе как раз обязаны! Но, если не простила, то ты не свободна! Как ты сможешь сделать хорошо себе с этим грузом? Я ж как раз о тебе говорю, о твоём состоянии. С родителями уже всё понятно. Пусть Бог им будет судьёй.
 
Конечно, их заставило быть такими.
Их родители - отцы-алкоголики.
Нищета, голод, плохие условия жизни.
Да, наверно, у меня были лучше условия. Но.
У меня были периоды, когда я длительное время голодала, ела всякую хрень, а чаще всего - не ела вообще.
Все это сейчас есть и во мне.
Я с трудом покупаю себе новые вещи, с трудом трачу деньги
Мне надо все время копить и рассовывать их по углам.
Все время кажется, что, вот, заработаю и пойду в магаз, напокупаю себе вещей или поем вкусностей.
Только дочь меня расшевеливает себе и мне на что-то. И то - жмусь, жаль тратить.
Все время паника, что закончатся деньги, прямо приступы какие-то.
Я вообще вся, какая-то, мега-тревожная.
 
Последнее редактирование:
Конечно, их заставило быть такими.
Их родители - отцы-алкоголики.
Нищета, голод, плохие условия жизни.
Да, наверно, у меня были лучше условия. Но.
У меня были периоды, когда я длительное время голодала, ела всякую хрень, а чаще всего - не ела вообще.
Все это сейчас есть и во мне.
Я с трудом покупаю себе новые вещи, с трудом трачу деньги
Мне надо все время копить и рассовывать их по углам.
Все время кажется, что, вот, заработаю и пойду в магаз, напокупаю себе вещей или поем вкусностей.
Только дочь меня расшевеливает себе и мне на что-то. И то - жмусь, жаль тратить.
Все время паника, что закончатся деньги, прямо приступы какие-то.
Я вообще вся, какая-то мега-тревожная.
Ужасно то, о чем ты рассказываешь( Сочувствую.. Но, у тебя есть дочка. Я хочу ей пожелать, чтобы у нее было детство не такое тяжелое как твоё. И чтобы у неё была спокойная и счастливая мама )) Всё самое хорошее впереди! Не спугни своими обидами))
 
Ужасно то, о чем ты рассказываешь( Сочувствую.. Но, у тебя есть дочка. Я хочу ей пожелать, чтобы у нее было детство не такое тяжелое как твоё. И чтобы у неё была спокойная и счастливая мама )) Всё самое хорошее впереди! Не спугни своими обидами))
Ну, про обиды она мало, что знает, я не рассказываю всего этого.
У меня проблема в приступах панических атак, бешенства, которое накатывает при тратах, при некомфортных для меня местах и ещё при куче условий и - в последнее время - апатии и ведения жизни тюленя, что тоже вводит меня в мой привычный переживательно-жевательный режим, ибо я человек очень активный, вернее, я могу за короткий срок переделать кучу дел.
А с увольнением с ненавистной работы я очень сильно замедлилась.
Учусь в университете.
Завела любовника (что тоже добавляет переживаний)
И моя жизнь стала отдалённо напоминать мне ту, которую я бы хотела. Но я много раз ловила себя на мыслях, что я многое себе внутренне не позволяю, вот, что хреново. Я не позволяю себе мечтать! В моем мозгу просто стоят блоки, чьи-то негодующие голоса...
По большей части, я пережевываю в мыслях 1 и то же.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу