Изменить сценарий жизни на счастливый

Последнее редактирование:
Давно здесь не писала.
А ведь моя вдашность снова подняла мордень.
В последние дни у меня срыв по ВДА.
Очень тревожно, депрессивно, очень очень страшно.
И таааак хочется это все заглушить.
С тех пор как я прекратила пить, а именно примерно с года отказа от яда, я начала постоянно быть в себе.
Никуда не деться и не спрятаться от этих когтистых лап страха, от этой липкой безнадеги.
Прочитала в 1 из тем, что когда возникает злость, перемешанная с отчаянием и безнадегой, надо встать и прислушаться к телу: где отдаётся, где боль, зажим, где дискомфорт.
Боже, я понимаю насколько во мне много всего и как распутывать этот клубок, я просто не приложу ума, усилий и конкретных действий.
Недавняя ситуация с дочерью.
Ведь давно меня не посещало это ужасное, еле контролируемое бешенство, когда ты жутко чувствуешь себя виноватой, а сама выплескиваешь и выплескиваешь эту боль.
Не научилась противостоять этим припадкам.
 
Что произошло тогда, в этой ситуации с дочерью?
Я просто потеряла контроль, потеряла опору и меня окутал страх, который начал лезть во все щели.
Я была после НЕлюбимой, ненавистной работы, я была усталой физически и истощена морально, но пошла с дочерью по её просьбе за канцтоварами.
Что меня вывело из себя?
* то, что негде было присесть и я стояла на ногах в ожидании, когда дочь выберет, что ей нужно.
* на минус первом этаже магазина не ловил мобильный интернет, а я пыталась придумать как заставить клиентку (упросить) внести предоплату.
* мне сделала замечание продавщица, что я спустила маску (господи, капец они задрали эти намордники, больше года в них, притом у меня проставлены 2 дозы прививки)
* на кассе меня возмутил тот факт, что не отображалась общая сумма и я начала закипать.
После, конечно же вышла какая-то несусветная сумма (хотя не такая уж несусветная, но остапа уже понесло)
*возврат всей суммы на карту.
Проверка, что было дорогое в чеке, возврат некоторых позиций товара (хотя, блин, ну что эти 2 тетради с блестящими обложками, которые понравились доче)
*итог: я была зла, расстроена, наорала на дочь, почувствовала жутчайшую вину, притом вперемешку вместе со своими нервами, криком и срывом.
*ву-аля,я почувствовала себя дерьмом.
Туда же загнала дочь.
Возненавидела себя ещё больше.
Ну, как можно жить с этими комьями неадекватных реакций?
Я наношу урон себе, я наношу урон дочери.
Я устала от того, что я трясусь, ненавижу, вступаю в конфликт со всеми вокруг.
 
Что произошло тогда, в этой ситуации с дочерью?
Я просто потеряла контроль, потеряла опору и меня окутал страх, который начал лезть во все щели.
Я была после НЕлюбимой, ненавистной работы, я была усталой физически и истощена морально, но пошла с дочерью по её просьбе за канцтоварами.
Что меня вывело из себя?
* то, что негде было присесть и я стояла на ногах в ожидании, когда дочь выберет, что ей нужно.
* на минус первом этаже магазина не ловил мобильный интернет, а я пыталась придумать как заставить клиентку (упросить) внести предоплату.
* мне сделала замечание продавщица, что я спустила маску (господи, капец они задрали эти намордники, больше года в них, притом у меня проставлены 2 дозы прививки)
* на кассе меня возмутил тот факт, что не отображалась общая сумма и я начала закипать.
После, конечно же вышла какая-то несусветная сумма (хотя не такая уж несусветная, но остапа уже понесло)
*возврат всей суммы на карту.
Проверка, что было дорогое в чеке, возврат некоторых позиций товара (хотя, блин, ну что эти 2 тетради с блестящими обложками, которые понравились доче)
*итог: я была зла, расстроена, наорала на дочь, почувствовала жутчайшую вину, притом вперемешку вместе со своими нервами, криком и срывом.
*ву-аля,я почувствовала себя дерьмом.
Туда же загнала дочь.
Возненавидела себя ещё больше.
Ну, как можно жить с этими комьями неадекватных реакций?
Я наношу урон себе, я наношу урон дочери.
Я устала от того, что я трясусь, ненавижу, вступаю в конфликт со всеми вокруг.
Жизнь, прими как данность, что с тобой такие ситуации могут случаться. Не заложен навык справляться с эмоциями более адекватным путем. Да, как взрослый и ответственный человек ты часто можешь контролировать себя и не допускать, но иногда побороть молниеносные бессознательные, заложенные в самом раннем детстве реакции ты не сможешь, особенно в состоянии усталости. Проси прощения, объясняй, и просто не грызи себя- минимизируй последствия. Прими себя всю, даже с этими тараканами, а не "лепи фасады". Хорошего дня!
 
Жизнь, прими как данность, что с тобой такие ситуации могут случаться. Не заложен навык справляться с эмоциями более адекватным путем. Да, как взрослый и ответственный человек ты часто можешь контролировать себя и не допускать, но иногда побороть молниеносные бессознательные, заложенные в самом раннем детстве реакции ты не сможешь, особенно в состоянии усталости. Проси прощения, объясняй, и просто не грызи себя- минимизируй последствия. Прими себя всю, даже с этими тараканами, а не "лепи фасады". Хорошего дня!
Даже не знаю как отслеживать этот ком.
Как буря налетает, и я была на тот момент у кассы, т.е я не могла выйти и продышаться хотя бы
Но думаю и это вряд ли бы помогло.
Потому что такая хрень меня держит и не отпускает какое-то время
 
Сообщение в теме 'Психология трезвости' Психология трезвости
О том, как отследить, когда накатывает бешенство
 
Не могу смотреть как вы, судя по всему, давно мучаетесь.
Возможно, мой коммент поможет.

Условно говоря: Человек=тело+душа+дух.

Три составляющие, три компоненты, три ипостаси, которые неразрывно связаны: три в одном.
Образная и более понятная аналогия: Н20 (вода)=пар+жидкость+ твердое тело.
Или вектор в декартовых координатах (взято у акад.Б.В.Раушенбаха ): вектор=вектор(х)+вектор(у)+вектор(z).

Соответственно, здоровье подразделяется на: телесное, душевное (психическое), духовное.
И при ЛЮБОМ заболевании для выздоровления надо действовать по этим трем направлениям.
Комплексный подход.

Вас подробно и полностью не читал, но, наверно, всевозможные телесные и психологические методы и способы вы уже использовали.

Страх тоже имеет 3 составляющих.
Что можно сделать в духовном плане?
Сначала наиболее простое:
1) Наденьте крестик, если его нет (не знаю крещеная вы или нет, но все равно)
2) Читайте при возникновении страха или любой тревожности и душевного смятения молитвы.
Можно просто кратко: "Господи, помилуй", или полную Иисусову молитву.
3) Утром и вечером перед сном: Отче наш.

Если заметите положительные сдвиги, то можно усилить наступление на этом духовном фронте.
Могу потом подсказать как.

PS: Пример проявления духовной ипостаси страха:
Рассказ "Адский страх"
 
Даже не знаю как отслеживать этот ком.
Как буря налетает, и я была на тот момент у кассы, т.е я не могла выйти и продышаться хотя бы
Но думаю и это вряд ли бы помогло.
Потому что такая хрень меня держит и не отпускает какое-то время
У тебя еще небольшой срок трезвости и поэтому тебя колбасит видимо по обеим «фронтам» (алко и ВДА), имхо.
Негативная волна приходит и уходит. Прими это пока как данность:obnim1:Со временем волны будут посещать тебя все реже и реже и станут постепенно уменьшаться по силе. Ты же потихоньку работаешь над этим? Нужны практические скиллы. Еще лучше цепочка скиллов из когнитивно-поведенческой терапии.
 
Да, точно, в состоянии сильной усталости.
Хотя буквально несколько дней назад, пару, тройку, я начала чувствовать чуток облегчение от этой ненавистной мне работы.
Не знаю что случилось, но как будто какой-то маленький перелом в воздухе.
Молю Бога, чтобы мне ЭТО НЕ показалось
 
Что произошло тогда, в этой ситуации с дочерью?
Я просто потеряла контроль, потеряла опору и меня окутал страх, который начал лезть во все щели.
Я была после НЕлюбимой, ненавистной работы, я была усталой физически и истощена морально, но пошла с дочерью по её просьбе за канцтоварами.
Что меня вывело из себя?
* то, что негде было присесть и я стояла на ногах в ожидании, когда дочь выберет, что ей нужно.
* на минус первом этаже магазина не ловил мобильный интернет, а я пыталась придумать как заставить клиентку (упросить) внести предоплату.
* мне сделала замечание продавщица, что я спустила маску (господи, капец они задрали эти намордники, больше года в них, притом у меня проставлены 2 дозы прививки)
* на кассе меня возмутил тот факт, что не отображалась общая сумма и я начала закипать.
После, конечно же вышла какая-то несусветная сумма (хотя не такая уж несусветная, но остапа уже понесло)
*возврат всей суммы на карту.
Проверка, что было дорогое в чеке, возврат некоторых позиций товара (хотя, блин, ну что эти 2 тетради с блестящими обложками, которые понравились доче)
*итог: я была зла, расстроена, наорала на дочь, почувствовала жутчайшую вину, притом вперемешку вместе со своими нервами, криком и срывом.
*ву-аля,я почувствовала себя дерьмом.
Туда же загнала дочь.
Возненавидела себя ещё больше.
Ну, как можно жить с этими комьями неадекватных реакций?
Я наношу урон себе, я наношу урон дочери.
Я устала от того, что я трясусь, ненавижу, вступаю в конфликт со всеми вокруг.
У тебя разлад с самой собой
Возможно ты не признаешься, но ты себя не любишь как мне кажется...
Я не могу сказать чем занимаюсь я, так как сам толком еще не все понял
Но видел людей которые обрели СЕБЯ через медитацию
Да, в нашей команде есть такие, они либо не захотели пойти дальше, либо у них нет той, как бы гибкой психики.
Они занимаются медитацией, причем очень успешно
Я видел эти счастливые глаза.
Нади группу, можно онлайн и попробуй
У них есть такие понятия как, осознанность, наблюдение за собой
А смысл прост, воссоединить тело и разум
И тело поможет разуму обрести покой, так как ему не нравится что вытворяет мозг
Объяснил как мог
 
Привет, Лена. Позволь сначала обнять тебя :obnim1:
Я тоже в 15 резала себе вены и глотком таблетки, кровь свернулась, а от таблеток только живот болел. Аутоагрессия была до недавних пор очень сильная, подсознательно хотелось время от времени самовыпилиться. Но многое изменилось. Через год ещё легче будет, вот увидишь.
По поводу компульсивного поведения и накатывающих приступов помогает сиюминутное переключение. Не просто глоток воды, а целая бутылка, холодная, с газом…не просто переключение внимания, а можно даже ущипнуть себя (кто-то использует резинку от денег на запястье, оч прикольная задумка), или вслух проговорить себе любую афермацию или фразу, оставляющую тебя в здесь и сейчас. Ещё очень помогают навыки КПТ освоенные с ПТ - хочу ли я злиться сейчас на дочь? - нет, не хочу. Что я могу сделать, чтобы не злиться? и тп
 
@Быстро спасибо за добрые слова!
Жду и надеюсь, что станет легче жить.
Что я прекращу тянуть в свою жизнь деструктивные ситуации, деструктивную работу и деструктивных мужчин.
Жду и надеюсь, что однажды я проснусь и пойму, что я свободна от всех этих удущающих уз.
 
@Быстро спасибо за добрые слова!
Жду и надеюсь, что станет легче жить.
Что я прекращу тянуть в свою жизнь деструктивные ситуации, деструктивную работу и деструктивных мужчин.
Жду и надеюсь, что однажды я проснусь и пойму, что я свободна от всех этих удущающих уз.
Сможешь, конечно, иначе тебя бы здесь не было. Как только полюбишь себя, своего ВР безусловно и абсолютно, очень многие вещи просто отвалятся за ненадобностью, а токсичные люди и отношения - в первую очередь. Это гораздо проще, чем кажется по-началу. Пиши, не бросай тему, здесь много поддержки и информации, бывает, прочитаешь чьё-то мнение и понимаешь, что вот оно! Обняла
 
Привет тёзка. Почитала твою тему, взяло за сердце. Сама такая и насилие в семье пережила тоже. (Удивил твой дед с топором))) только бабку хотел зарубить))) мой папаша всех хотел)))
А если серьёзно, то нужно отпускать эту боль. Простить всех, отпустить и всё. Жить своей жизнью, отлавливать моменты, когда заносит (мы же учёные ужо, можем так), будет и на нашей улице праздник.
 
Привет тёзка. Почитала твою тему, взяло за сердце. Сама такая и насилие в семье пережила тоже. (Удивил твой дед с топором))) только бабку хотел зарубить))) мой папаша всех хотел)))
А если серьёзно, то нужно отпускать эту боль. Простить всех, отпустить и всё. Жить своей жизнью, отлавливать моменты, когда заносит (мы же учёные ужо, можем так), будет и на нашей улице праздник.
Привет.
С топором отец был.
Видишь ли, пишу, чтобы осознать, что для меня все значит, чтобы понять, где больно и где урон
 
Привет тёзка. Почитала твою тему, взяло за сердце. Сама такая и насилие в семье пережила тоже. (Удивил твой дед с топором))) только бабку хотел зарубить))) мой папаша всех хотел)))
А если серьёзно, то нужно отпускать эту боль. Простить всех, отпустить и всё. Жить своей жизнью, отлавливать моменты, когда заносит (мы же учёные ужо, можем так), будет и на нашей улице праздник.
Отпуская эту боль, ты начинаешь понимать, что нет у тебя корней, опоры, нет семьи, ты вот сама такая по себе, черпать поддержку и любовь неоткуда. С болью тяжело жить, но есть иллюзия принадлежности. Отпустишь боль и ничего уже нет,ты сам - точка отсчёта. Это очень непросто. Имхо.
 
Назад
Сверху Снизу