История программиста-алкоголика

Бывший

Участник
Не пьет 8 лет 7 месяцев 2 дня
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
4
Привет всем!
Сразу скажу, что полтора года я полностью в завязке. У кого-то возникнет вопрос, что же побудило создать тему тут, когда вроде бы проблема уже давно побеждена. На самом деле, как наверняка многие тут знают на своем опыте, нельзя быть бывшим, излечившимся алкашом. В каждом "бывшем" сидит алко червячок, который терпеливо ждет, чтобы начать свербить в минуту душевной слабости. Вот и меня это не минуло, просматривая давеча фотки со студенческих пьянок и ностальгируя о прошедшем, меня вдруг посетило уже забытое желание немного поддать, всего бутылочку пивка, чтобы отчетливее погрузиться в атмосферу старых фотографий. Скажу честно, удержался я не без усилий. Самое главное, что я четко помнил: у алкаша т.е. у меня не бывает одной бутылки пива. Если я выпью одну, то дальше их будет еще 10 и это 100%. А за этим обязательно будет абстиненция. И вот воспоминания о ней прекратили все колебания. Тем не менее, после этого случая мне почему-то захотелось куда-то излить всю историю своей дружбы и борьбы с "зеленой" гадиной. Возможно это станет еще одним якорьком, держащим меня на трезвой стороне, а может кто-то тут найдет что-то интересное для себя.

Как и многие, выпивать я начал еще в школе в 8-м классе(это были 90-е годы, полная свобода саморазрушения для детей). Пьянки эти были не частые и бессистемные. Тем не менее, я считаю, именно раннее и удачное знакомство с алко(первые пьянки я не травился, а кайф понял сразу) заложило фундамент будущего алкоголизма.

Студнчество принесло систему в распитие мною алкоголя. Мы стабильно бухали каждую неделю 1-2 раза в промежутки между парами. Тем не менее, в то время я еще не был алкашом, мы пили для того, что бы веселее проводить время, как этакий допинг. Мы сидели не в барах, а на скамейках парках или гуляли, знакомились(пытались) с девушками, искали приключений. В то время я думал, что мне, как по природе скромному человеку, алко просто необходимо. В то время больше чем бухло, я любил только программирование. С девушками мне не везло, что усиливало тягу к алко.

После окончания универа(середина 00х) и устройства на работу систематическое потребление никуда не делось. Я продолжал бухать с друзьями и приятелями по пятницами. Каждую пятницу "я в го***о" было как закон. Но с моим лучшим другом мы еще отмечали и среду. Делали это в основном на улице, гуляли, лазили по крышам и всяким высоким конструкциям(это были рецидивы детского увлечения стройками). Один раз пьяные пытались угнать немецкий каток пробравшись в кабину. Нам чудом не удалось его завести. Апофеоз был, когда в одном из таких приключений, я пьяный свалился с высоты 5 метров и сломал ногу. Тогда я первый раз решил бросить пить, как я думал, сломанная нога предохранит меня от выпивки хотя бы 1 месяц. Через неделю мы бухали у меня дома :) В то же время, я попал первый раз в вытрезвитель. Возвращаясь на автопилоте домой, неизвестно как терял плееры и телефоны. И тогда же, в 23 года, я познакомился с абстягой. После особо буйной пьянки, я проспал весь день, чувствуюя себя уже не так плохо(непривыченая нервозность и сердцебиение не в счет) я закурил сигарету. Лучше бы я этого не делал. Необяснимая тревога чуть не переросла в панику, и странные мысли заполнили мозг. С тех пор абстиненция стала постоянным спутником моих пьянок. Я быстро понял, что лекарство только одно и начал похмеляться. Это моя точка отсчета вступления в настоящий алкоголизм. Теперь мое похмелье длилось 2 дня: 1й абстиненция, 2й вялось и тупость, и только 3й день почти норма.

К 25 годам я выпивал в среднем 3 дня в неделю: законная пятница + похмельная суббота и один из будних дней я брал 3 коктейля, когда шел с работы. На работе иногда стали в шутку подмечать мой перегар, мне было стыдно. Я понял, что перестал саморазвиваться, как программист, труднее стало выполнять свою работу. Тогда до меня дошло, что это зависимость и серьезная проблема. Попытки бросить силой воли ничего не давали. Я попробовал пить таблетки "Эспераль". Естественно, я принимал их не регулярно и "законные" пьянки(ДР-ы и гос. праздники) не мог пропустить. Бывало, что начинал пить еще до полного выведения препарата из крови, тогда я сидел за столом красный, как рак и все встревоженно на меня смотрели :)

Осенью 10-го года я решил, что хватит. Я обратился к частному наркологу, мне посоветовали иньекцию и я выбрал срок полгода. В то время я не желал полной трезвости до конца жизни, я лелеял надежду, что через полгода все алко привычки и зависимость забудется и я начну культурно выпивать, как когда-то в молодости. Я начал считать недели и месяцы. Весь срок, каждую пятницу я мечтал о выпивке. На середине пятого месяца на меня напала тоска, эти полгода ничего толком не изменили в моей жизни. Я не выдержал и попробовал пивка. Препарат уже не действовал. В тот же вечер я был в "го***о". Я пил так же, как будто и небыло этих трезвых полгода. Внутри я остался тем же самым алкашом, просто на полгода лишенным водки.

Через полгода пьянок в начале 11го года я решился на вторую попытку, обратился в ту же клинику и поставил укол на 1 год. В этот раз у меня небыло иллюзий, я знал, что я алкаш на всегда. Я не стал считать недели, каждую пятницу я внушал себе, что мой отказ на всегда. Я специально ходил на все праздники и пьянки, что бы учиться веселиться трезвым. Я завел хобби, которым занимал свои выходные. Таким образом, к концу срока иньекции у меня не было даже мысли, что бы начать выпивать. Все вроде было хорошо. Через полтора года, к своему удивлению, я четко ощутил что мой мозг восстановился, я стал гораздо лучше соображать, удивлял коллег своим хитроумием в решении рабочих задач. Это действительно факт, мозг измученный алкоголем имеет резервы для восстановления!

Но через 2 года после завязки, на новогоднем корпоративе на новой работе, я опять выпил и выпил как следует. До конца не знаю, как это получилось, как-то очень естественно. За компанию бокальчик шампанского, легкое опьянение, хорошая компания и дурная мысль, что я уже оскоромился, так смысл обламывать кайф? Тем не менее, не смотря на этот рецидив, два года трезвости отбили привычку к регулярному пьянству. Как-то я не свалился в еженедельное потребление, для меня это оставалось диким. Но стал себе позволять выпивать раз-два в квартал, по каким-то железобетонно "законным" поводам. Умеренности как не было, так и не появилось. После первой дозы планка падала и я пил сколько мог.

Последний раз я напился в Ялте осенью 15-го года, вечером слушая уличного музыканта, который душевно пел песни Шевчука, я решил себе позволить единственную бутылочку пивка, просто для настроения. На следующий день, пытаясь вспомнить сколько я выпил и с кем, мучаясь от абстяги и желания похмелиться, и понимая, что не долог тот час, когда я опять начну пить каждую неделю, я дал себе слово, что это был последний раз. Полтора года я полностью трезв.
 
Привет.
Молодец что встал на трезвые рельсы.
Как показывает практика, бросить когда тебя ломает абстягой достаточно легко. Удержать трезвость спустя время, когда затёрлись скверные воспоминания - это надо постараться. Это каждодневный труд.
Срок у тебя уже хороший. Первую проверку прошёл. Надо закреплять результат дальше.
Лёгкой, красивой трезвости тебе *THUMBS UP*
 
Прочитал, успел до 35 бросить, молодца, все еще восстановится.
 
Молорик. ... а сисадминов много среди синяков
 
Читал, и в некоторых моментах видел себя. Так же начал квасить в 8-ом классе, так же сразу понравилось... Да и возраст у нас с Бывшим одинаковый.
И ведь я тоже бросал. И на полгода и на год... И теперь, глядя на его счётчик, мне хочется сказать: на его месте должен быть я.
Перефразирую известную фразу: <strike>напьёшься</strike> протрезвеешь - будешь.
 
просматривая давеча фотки со студенческих пьянок и ностальгируя о прошедшем, меня вдруг посетило уже забытое желание немного поддать
У меня так было. 5-10-15 лет назад. И соответственно - продолжал пить.
Такую свою реакцию, вижу как составную часть, своего состояния в те годы: "голова в стакане".

я полностью трезв.
То что не употребляешь 1.5 года - это хорошо.
Это - Молодец))
Но не чрезмерно ли увесистый комплимент самому себе: "полностью трезв"?
По наблюдениям, в живой и дикой природе,
какие-либо ростки того, под чем можно подразумевать понятие "трезв" - они - чаще всего после 10.
И только после 20-25, и далеко не у всех и не всегда,
порой возможно, пусть и не без завышенных частью,
какие-либо зачатки "полностью".

пс: а хорошего то есть чего?
(Такой объемный текст, 1.5 годика к тому же, и...?)
 
Хорошей трезвости тебе :) Бывших реально не бывает :-D
И неожиданно: спасибо за хороший грамотный слог :)
 
Всем спасибо, кто отписался и кто поддержал!

Но не чрезмерно ли увесистый комплимент самому себе: "полностью трезв"?
По наблюдениям, в живой и дикой природе,
какие-либо ростки того, под чем можно подразумевать понятие "трезв" - они - чаще всего после 10.
Я просто имел ввиду, что полтора года полностью без алкоголя. Цену срокам я тоже прекрасно понимаю. Я далек от того, что бы раздавать комплименты самому себе, этот текст тому подтверждение :)


пс: а хорошего то есть чего?
(Такой объемный текст, 1.5 годика к тому же, и...?)
Из хорошего: я писал, что во вторую завязку, я нашел себе хобби, так вот благодаря трезвости у меня появилось достаточно времени и энергии, чтобы развить его в полноценный бизнес, который в настоящее время меня и кормит. А так у меня все хорошо, то время, когда был алкашом(действующим:) ), я вспоминаю как ад. Не скрою, я с этого и начал пост, иногда у меня возникает ностальгия по юности, а так как она была переплетена с алкоголем, то и значит и по тем пьянкам тоже. Но я говорю себе, что то время ушло, и никакой алкоголь меня уже туда не вернет, и спокойно живу дальше.
 
Читал, и в некоторых моментах видел себя. Так же начал квасить в 8-ом классе, так же сразу понравилось... Да и возраст у нас с Бывшим одинаковый.
И ведь я тоже бросал. И на полгода и на год... И теперь, глядя на его счётчик, мне хочется сказать: на его месте должен быть я.
Перефразирую известную фразу: <strike>напьёшься</strike> протрезвеешь - будешь.
Самое главное что, ты признаешь проблему и пытаешься. Сам видишь, я тоже начал попивать через два года трезвости, когда думал, что я уже красавчик и ничего мне не грозит. И еще, конечно, помогла инъекция, она дает возможность пережить первые полгода, пока привычка с системному пятничному пьянству не пропадает. Даже если потом происходит срыв, то легче удержаться от систематического потребления, потому что уже есть привычка быть трезвым. Так что пытайся и все получится.
 
иногда у меня возникает ностальгия по юности, а так как она была переплетена с алкоголем, то и значит и по тем пьянкам тоже.

в последнее время, когда вспоминаю какую-нибудь историю из юности, которую частенько как приключенческую байку рассказывал за столом выпивая в компании, понимаю, что ничего "приключенческого" там нет, безбашенные поступки убуханного молодого человека, потерявшего под синькой чувство страха и только....по юности не ностальгирую, так как очень много там завязано на бухле и сейчас уже не определить, действительно мне этого хотелось или мне это хотелось только под действием этанола)
 
...спасибо... полтора года полностью без алкоголя
Тебе спасибо, за возможность попытаться сказать тебе что-либо)

я нашел себе хобби, так вот благодаря трезвости у меня появилось достаточно времени и энергии,
чтобы развить его в полноценный
Прекрасно)
И не нужно конечно же "явок-паролей", но в то же время - данный замечательный факт -
- разглядеть в стартовом тексте - многим ли удалось...
И наоборот - когда процент позитива у пишущего превалирует - не только читающим это приятно (полезно) -
- но и самому автору - полезно (приятно).
С наилучшими пожеланиями в этом смысле))
И неважно - из каких сфер те фактические составляющие: "у меня все хорошо".

Но я говорю себе,
Хорошо но мало (когда-то было).
<strike>Каленым железом напалмом под корень</strike>...переключать старайся мысль мгновенно
на позитивные моменты (воспоминания-сегодня-мечты) не связанные с употреблением.
Со временем - и приход описанного становится мягче и реже - и выход - по накатанной (как и в во многих упражнениях) -
- приятнее)

Всего доброго,Бывший
 
И не нужно конечно же "явок-паролей", но в то же время - данный замечательный факт -
- разглядеть в стартовом тексте - многим ли удалось...
И наоборот - когда процент позитива у пишущего превалирует - не только читающим это приятно (полезно) -
- но и самому автору - полезно (приятно).
С наилучшими пожеланиями в этом смысле))
И неважно - из каких сфер те фактические составляющие: "у меня все хорошо".
Согласен, что в основном расписал про борьбу, а профит от борьбы затронул мало, считал это само собой разумеющимся. Подправил бы первый пост, там еще с датами чутка ошибся, да почему-то прав нет.
Основные плюсы трезвости для меня:
1) Обретенное свободное время(в выходные и вечера), которое мне удалось обернуть на пользу. Как хобби, я написал для себя некий софт, а затем выяснилось, что людям он полезен и они готовы платить деньги. Благодаря этому уже 2 года, я не работаю на дядю, чему я очень рад. Я четко понимаю, что с регулярной пьянкой это было бы просто невозможно.

2) Вернувшаяся острота мышления. Вот это было совсем неожиданно.

В остальном алкоголь не успел значительно разрушить мою жизнь и здоровье, но я осознаю, что все шло по накатанной и пойдет снова, если я развяжу. Поэтому я вижу свое будущее только трезвым.
 
Прочла на одном дыхании!
Отлично написал, с таким душевным теплом.

И спасибо, что поделился своей историей. Действительно полезно и нужно.
Вот такие посты - яркий пример взаимопомощи.
И ты - хороший пример, если так можно образно выразится на этом сайте, среди нас
 
Назад
Сверху Снизу