Испытано первое в мире лекарство от алкогольной зависимости

яркий пример того, что ни питие, ни длительная ремиссия не гарантирует падения с неба ни воспитанности, ни такта, ни других человеческих качеств
Ничто в этой реализации ничего не гарантирует. Это примитивная школа. Заслужили её прошлыми грехами
 
яркий пример того, что ни питие, ни длительная ремиссия не гарантирует падения с неба ни воспитанности, ни такта, ни других человеческих качеств
Единственное, что может гарантировать наличие всех этих качеств - должность модератора. А если ты администратор - у тебя ещё и чувство юмора, в добавок, хорошее.
 
Похоже, тему пора закрывать.
Андрей, а вот вы в "доказательствах алкоголь яд и наркотик" - ссылались на Библию.
А разве метод Шичко (который вы упоминали) - это не материалистический метод?
Я сам, лично, читал у Шичко высказывание, что трезвенником может быть только тот человек, который придерживается материалистических взглядов.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
Профессор, открой отдельную тему, или прошу ко мне в дневник.
Интересно Ваше мнение о зависимых и химически зависимых. Начитался всякого у Старшенбаума теперь жить спокойно немогу)).
 
Интересно Ваше мнение о зависимых и химически зависимых. Начитался всякого у Старшенбаума теперь жить спокойно немогу)).

Зависимость - это явление, известное с глубокой древности и именуемое словом "страсть".
Страсть - это страдание души, при котором человек всё больше утрачивает власть над самим собой и всё больше порабощается страстью.
Страсти имеют в своей основе невещественную природу и совсем не обязатедьно связаны с химическими веществами. Например, игровая страсть (зависимость). Ярко и сильно страсти проявляют себя в мире политики, бизнеса и т.д.
Борьба со страстью тяжела, но не безнадёжна. Православие ставит очищение от страстей одной из главных задач христианина.
 
Андрей, а вот вы в "доказательствах алкоголь яд и наркотик" - ссылались на Библию.
А разве метод Шичко (который вы упоминали) - это не материалистический метод?
Я сам, лично, читал у Шичко высказывание, что трезвенником может быть только тот человек, который придерживается материалистических взглядов.
Значит в этом конкретном моменте Шичко ошибается. Или ты его некорректно трактуешь (я ещё не добрался до него).
Яркий пример - АА с их концепцией о Высшей силе. Ну и прочие, весьма многочисленные примеры алкоголиков, ушедших в длительную/пожизненную ремиссию, благодаря глубокому погружению в ту или иную религию.
 
Значит в этом конкретном моменте Шичко ошибается. Или ты его некорректно трактуешь (я ещё не добрался до него).
...., благодаря глубокому погружению в ту или иную религию.

Дело в том, что Professor пока ещё недостаточно глубоко погрузился в вопросы, связанные с методом Шичко.
 
Дело в том, что Professor пока ещё недостаточно глубоко погрузился в вопросы, связанные с методом Шичко.
Достаточно. Для того, чтобы видеть, как культисты спекулируют на нём.
Яркий пример - АА с их концепцией о Высшей силе. Ну и прочие, весьма многочисленные примеры алкоголиков, ушедших в длительную/пожизненную ремиссию, благодаря глубокому погружению в ту или иную религию.
Я потом поправил себя. Вот верная цитата из Шичко "Только обладатели материалистического мировоззрения способны успешно проводить противоалкогольную работу." Маленький словарь трезвенника. Ленинград 1984 г.

Кстати, что касается АА (я сам был в АА), при всём моём к ним уважении, ААшник НИКОГДА не станет трезвенником. Он всегда остаётся алкоголиком, которого от ухода в штопор отделяет только одна рюмка.
ААшники - сдавшиеся люди. Опустившие руки перед своим алкоголизмом, и "препоручившие" свою судьбу Высшей Силе.
Это помогает им оставаться трезвыми. Трезвыми алкашами. Накрепко привязанными к своему алкоголизму, АА и Высшей Силе.
Это, конечно, лучше чем употреблять, но меня такие перспективы тоже не сильно впечатляют. Эдак можно вшить смертельную дозу вещества, несовместимого с алкоголем, и оставаться "сухим" поневоле.
 
Professor, я Шичко не читал, с АА, кроме тематических посиделок на НД, не знаком, к религиям совершенно равнодушен, но всё же позволю себе две формальные реплики.

Если бы в 1984 г. любой Шичко написал бы: "только обладатели религиозного мировоззрения.." и далее по тексту, он не только больше бы ничего никогда не издал, но и вполне вероятно, ближайшая дурка распахнула бы перед ним свои ласковые двери.) Поэтому приводить эту цитату, как доказательство "истинных" взглядов Шичко, мне кажется, не вполне корректно.

С АА тоже как-то всё неряшливо и эпатажно вверх ногами расставлено. Зачемто.)

На мой непрофессиональный взгляд, в твоей свободолюбивой душе происходит созревание "алкогольного бунта".) Присмотрись, если это важно.)
 
Кстати, что касается АА (я сам был в АА), при всём моём к ним уважении, ААшник НИКОГДА не станет трезвенником. Он всегда остаётся алкоголиком, которого от ухода в штопор отделяет только одна рюмка.
ААшники - сдавшиеся люди. Опустившие руки перед своим алкоголизмом, и "препоручившие" свою судьбу Высшей Силе.
Это помогает им оставаться трезвыми. Трезвыми алкашами. Накрепко привязанными к своему алкоголизму, АА и Высшей Силе.
Это, конечно, лучше чем употреблять, но меня такие перспективы тоже не сильно впечатляют.
МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ТРЕЗВЫМИ АЛКАШАМИ при неупотреблении вне зависимости от членства в АА. и одна рюмка будет всегда превращать нас в полное г.
 
Кстати, что касается АА (я сам был в АА), при всём моём к ним уважении, ААшник НИКОГДА не станет трезвенником. Он всегда остаётся алкоголиком, которого от ухода в штопор отделяет только одна рюмка.
ААшники - сдавшиеся люди. Опустившие руки перед своим алкоголизмом, и "препоручившие" свою судьбу Высшей Силе.
Это помогает им оставаться трезвыми. Трезвыми алкашами. Накрепко привязанными к своему алкоголизму, АА и Высшей Силе.
Это, конечно, лучше чем употреблять, но меня такие перспективы тоже не сильно впечатляют.
МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ТРЕЗВЫМИ АЛКАШАМИ при неупотреблении вне зависимости от членства в АА. и одна рюмка будет всегда превращать нас в полное г.
А что не так?
Все верно.
Разрешишь себе напиться - и пошло поехало
 
ААшник НИКОГДА не станет трезвенником. Он всегда остаётся алкоголиком, которого от ухода в штопор отделяет только одна рюмка.
ААшники - сдавшиеся люди. Опустившие руки перед своим алкоголизмом, и "препоручившие" свою судьбу Высшей Силе.
Это помогает им оставаться трезвыми. Трезвыми алкашами.
Увы, алкоголизм это диагноз пожизненный.
В любой адекватной, внятной системе ухода от алкоголизма осознание своего диагноза и беспомощности перед алкоголем является обязательным шагом. А раз беспомощен, то и "бороться" , пытаться "контролировать" изначально смысла нет, ты изначально обречён на проигрыш.
- Если ты стоишь на рельсах - паровоз не виноват!(с)
Нужно просто уйти в сторону.
 
МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ТРЕЗВЫМИ АЛКАШАМИ
А каков критерий этой самой "алкашности"?
Otto, если можешь, то назови его очень коротко, без всех этих био-, психо-, социо- и т.д. и т.п.
 
А каков критерий этой самой "алкашности"?
Otto, если можешь, то назови его очень коротко, без всех этих био-, психо-, социо- и т.д. и т.п.
Взаимоотношения с этанолом.
Можно сколько угодно долго не пить, но стоит немножко расслабиться и снять запрет пляска безумия обеспечена.
 
А кто-то другой может немного выпить, и на этом остановиться? "Продолжения банкета" не последует? И такой - не алкаш? Так?
 
Назад
Сверху Снизу