Интеллект придет в норму

Не слушай добрых людей, которые советуют тебе полечиться. Ты только протрезвела. Голова точно начнет работать лучше прежнего. Мозг же такой орган, что даже если половину оттяпать, соседние участки берут на себя все функции. Большой запас прочности.

Согласен,в какой-то мере. Но в том смысле,что даже временое улучшение мозгового кровообращения (ибо нормализация процесс долгий) не даст прирост интелекта. Если б было иначе, то в мире были бы только гении и те кто незнают о существовании препаратов.
Ноотропы просто позволяют несколько ускорить процесс нормализации
 
Не в том, дело, что я не знаю, как действовать. Меня пугает, что я медленнее соображаю, чем раньше. Скорость решения любых задач снизилась, а также ..хм, как бы это сформулировать...широта диапазона решений сузилась, что ли. В общем, раньше я легко и быстро находила 154 решения задачи и выбирала оптимальные, а сейчас не могу. Ступор.
Летинка, извини, всю тему не прочитал, может кого и продублирую. В моей сфере деятельности мозг тоже должен хорошо работать. У нас ежедневно приходится изучать принципиально новые решения.
Так вот, пару раз в год пью месячный курс фенотропила. Хороший ноотроп, мозги включает как на "форсаж". И вроде безвредный. Допинг 😁
 
И у меня тоже такое было. И я тоже пил ноотропы, но мне их не хватало, потому. что вообще всего не хватает. Такой уж я человек 😁
Я проанализировал, и понял, что на фоне алкоголя мне:
- было легче принимать простые решения. Т.е. если что-то не получается, ну и фиг с ним, сделаю по-другому, как-то обману, может даже в хорошем смысле. Я помню, был один из немногих сотрудников Института Мозга, которые хорошо знали FoxPro. Я садился вечером, наливал себе спирту и начинал что-то писать, если задача не решалась, то я ее отбрасывал, или решал другими способами. Это приводило к тому, что все мои программы были "топорными", т.е. они, вроде, работали но иногда сбоили, иногда были непредсказуемы. Я потом даже пытался найти работу программиста, и нашел. Но мой шеф был в шоке: годе я учился? Как это можно так писать, что в одном окне кнопки отделены от границы на пробел, а в другом нет? Почему не проверяется, включен ли принтер перед выводом на бумагу? Как можно устанавливать цвета, если не знаешь, какой монитор? (тогда еще были черно белые, не только цветные). Так что сотрудничество не получилось. Я думал, что он придирается. Но теперь понимаю, что он был прав, На фиг мне, пользователю, то, что в Ворде будет реализовано сравнение моего текста с Л,Н, Толстым, по 15 параметрам он-лайн? Мне нужно, чтобы не пропадало все, что написал за день. 😄
Теперь я замечаю, что иногда страдаю перфекционизмом. Мне нравиться "шлифовать пятак" и все никак не приду к совершенству. Приходится себя одергивать. 😄
- на фоне опьянения усталость не чувствуется, а если после выполнения работы тебя ждет пьянка, то тут и вообще можно горы свернуть! Я мог на бутылке и пачке беломора сидеть всю ночь. Многозначительно заваривая чай, но так и не выпивая его потому. что - зачем чай, если есть водка? Чай мне нужен был для того, чтобы не признать, что я - алкоголик, Я же не спиртягу глушу, а чай пью, а 100 гр, это так для согрева. Так что если спирта было много, то я мог и неделю, наверное, сидеть и что-то так делать, делать, делать..
- после того, как выпьешь, все твои действия кажутся тебе значительными, и великолепными. А на фоне похмелья если тебе кто-то говорит: "че за фигню ты сваял?" очень легко прийти к выводу, что он просто сам ничего не понимает, или завидует. Так что все, что я сделал пьяным - было великолепно! По крайней мере мне так казалось.
В те дни, когда я не пил, я "боялся жить" и потому мне нужна была какая-то изнурительная работа. Какая-то такая, чтобы никто не мог, я мог. Такая, чтобы я смог, но устал, а потом не оценили, и потому опять напился. Так что даже тогда, когда я не пил, я был велик!
Самое смешное, что многие окружающие мне верили! Они смотрели на меня, и моя психопатизация вызывала у них ощущение моей харизмы! Им действительно казалось, что я могу спасти мир (не меньше) или сделать революцию, или что-то еще, если бы не пил. Ох уж мне эти созики 😄 Любой аргумент для агитации!
*
На 5 году я решил получить права. Машину водить было страшно. И тут я понял, чего мне не хватает! 100 гр! И все, и я бы так ее начал водить! Сразу! Без мучительного получения навыков через усталость или боль! Даже смешно стало.
*
Вообще, был такой эксперимент: мышей запускали в лабиринт и поили. Когда они изучили лабиринт, и стали его быстро проходит, перестали поить, И они забыли его! Опять время подскочило! Так что те навыки, которые были приобретены под градусом, не могут быть использованы в трезвости. Теперь нужны новые.
 
На самом деле, мозги ни к черту, несмотря на 4 месяца непития.
Проявляется главным образом в мелочах. Например, сегодня забыл дома все телефоны.
В ноотропы по-прежнему не очень верю, поэтому будем надеяться, что поправится само.
 
Полиграфыч, я, честно, боюсь с таблетками экспериментировать. К врачу надо идти, пусть смотрит, как на черпно-мозговые ляжет фенотропил. А то мало ли.
Денешка, мне не прирост интеллекта нужен, а хотя бы вернуть то, что было 😄 Нормализация - правильное слово.

Вообще, был такой эксперимент: мышей запускали в лабиринт и поили. Когда они изучили лабиринт, и стали его быстро проходит, перестали поить, И они забыли его! Опять время подскочило! Так что те навыки, которые были приобретены под градусом, не могут быть использованы в трезвости. Теперь нужны новые.
Забавно 😄
Да, может, ты прав. Может, не столько мозг подводит, сколько требования к качеству выполнения задачи повысились, и поэтому кажется, что не тянешь.

Абизян, у меня забывчивость всегда появляется на фоне недосыпания. У тебя как с этим?
 
По теме. Мозги нужно тренировать приятным и доступным для них путём. Совершенно не испытываю дискомфорта в умственной деятельности. То что мозги были засорены всяким хламом и некому ненужными думками это было. В мусорный бак те мысли и всё заработает как нужно.
 
Может, не столько мозг подводит, сколько требования к качеству выполнения задачи повысились

Мне кажется, в этом тоже "собака порылась". Все так хотят начать новую жизнь - кто к высотам карьеры взлететь, кто после годов пьянства шедевры литературы создавать, кто духовно и телесно совершенствоваться с первых же дней воздержания. Все эти задачи очень масштабные, а мы многого хотим от себя, иной раз и не совсем реального в такие короткие сроки.
 
Абизян, у меня забывчивость всегда появляется на фоне недосыпания. У тебя как с этим?

Имеет место быть. Вставать приходится в 7 утра, что для меня жестко, несмотря на часовой пояс -2 от Москвы.
Хорошее наблюдение, я с недосыпом не связывал. Попробую последить.
 
Память ни к чёрту. Забываю имена и фамилии людей. Забываю, что нужно сделать на сегодня.

Практически помогает письменное планирование. Просто записная книжка, напоминая в телефоне, напоминания в Microsoft Outluk.

Мозги нужно заново обучать и тренировать. Те клетки головного мозга, которые отвечали за память, разговорную речь и прочий АйКью погибли. Они не восстановятся. А оставшиеся клетки всего этого не умели. Их надо не восстанавливать, и НЕ ЗАНОВО учить, а ПРОСТО учить новым для них функциям. Способ один: делать то, что не получается, через "не могу". Вспомните, сколько лет было потрачено в школьном возрасте, чтобы научиться быстро считать в уме, автоматически писАть без ошибок и т.п. Не мало. Но и не много.
 
Ребята,учите стихи наизусть .Помогает.Ноотропы можно,но лучше после очной консультации врача,т к возбуждают,поэтому побочные эффекты:раздражительность,бессоница.Можно мексидол.Достаточно мягкий,попробуйте.Всем удачи.
 
В общем, с чем я столкнулась. И вопрос уважаемым трезвенникам со стажем, в первую очередь.
Мозг не работает, как раньше. Я не могу решать новые задачи, осваивать новые виды деятельности - а всегда могла, и это было моей сильной стороной ("китайский язык за одну ночь" - это было практически про меня 😁 ). У меня стойкое ощущение, что мозги работают даже хуже, чем во время пьянства ☹️ Может такое быть? Я убила столько серого вещества, и эти клетки уже не вернуть. Неделю сижу на форуме, потому что не могу включиться в новую деятельность, и нервы... не то, что сдают, но я не спокойна.
Мне нужно объективно оценить свои перспективы. После полугода-года-двух трезвости будут какие-то подвижки? Нужно ли принимать какие-то средства (ноотропы) - или это мертвому припарки.
Вообще, очень интересны ваши ощущения и ваш опыт, товарищи завязавшие алкоголики.
Да, мозг безусловно понес потери и многие клетки мертвы. Но, живые смыкают ряды и занимают место павших товарищей. Не бойтесь, я думаю, что потенциал есть. Мне кажется, мозгу нужно время, что бы перестроится на работу. Главное - избавиться от неуверенности. Мозг - сложный механизм. Во время пьянства вы не замечали сбоев, но трезвый взгляд избавляет от иллюзий. Тренируйте мозг, кушайте витамины - он без работы и питания тупеет. Ноотропы не советую. Пока нет объективной нужды.
 
Как хорошо, когда отродясь память %реновая, в голове опилки - нечего было терять, нечего и восстанавливать... 😁
А вообще, по теме... кроссворды хорошее дело. На любителя, конечно, но, говорят, кто их решает - никогда никакими болезнями Альцгеймера и прочим не страдает. Я ими увлекаюсь не для того, чтобы "Ай Кью" или что там вместо него тренировать, а ради удовольствия или переключения с негативных мыслей. Но какую-то пользу оно реально приносит.
 
Как хорошо, когда отродясь память %реновая, в голове опилки - нечего было терять, нечего и восстанавливать... 😁
А вообще, по теме... кроссворды хорошее дело. На любителя, конечно, но, говорят, кто их решает - никогда никакими болезнями Альцгеймера и прочим не страдает. Я ими увлекаюсь не для того, чтобы "Ай Кью" или что там вмесо него тренировать, а ради удовольствия или переключения с негативных мыслей. Но какую-то пользу оно реально приносит.
Кроссворды - отстой. Пару раз отгадал, а потом замечаешь, что вопросы кочуют из кроссворда в кроссворд.
 
Назад
Сверху Снизу