группа АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 13 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Доброго времени суток. Пользуясь случаем хочу поздравить вас с наступающим праздником - 23 февраля. Пить желания не возникает, но проанализировав себя самого пришел к выводу, что не пью, потому что мне нельзя, знаю, что будет со мной даже от незначительного количества выпитого, даже если не с первого раза, то в конечном итоге всё равно конец один - запой. Это конечно очень хорошо сдерживает, особенно когда уже за плечами больше года трезвости, но всё равно как то не то. Попробую обьяснить на примере - если у меня ангина и я в здравом уме, я ни за что не стану есть мороженое, даже маленькими ложечками, даже запивая горячим кофе. А если у меня хроническая ангина то я до конца своей жизни не притронусь к мороженому. Но я не разлюблю мороженое лишь за то, что мне нельзя его есть, я просто не буду умышленно наносить вред организму. А чтоб разлюбить мороженое ( в моём случае спиртное), нужна помошь единомышленников ( осознал, что как не крути а надежный выход только один - группы АА). На vesvalo нашел онлайн группы, отсюда возник вопрос. Схожи ли инет группы с группами в реале ( каждый день новая тема и высказывания посетителей строятся относительно этой темы, причем не в стиле вопрос-ответ( совет дискуссия), а в стиле монолога? Может я просто не так представлял себе эти собрания и есть смысл консультаций психолога (нарколога) ? Повторюсь, не пью и пить не собираюсь, но хотелось, чтоб это было не как табу, а как отношение к алкоголю как к яду ( я ж не буду цианид глотать, хоть он и отдаёт миндалем). Извините за большой и нудный текст и может неудачные примеры, но не знаю просто как по другому выразить свою мысль. Заранее спасибо за ответ.
 
Группа АА так и выглядит. Никаких дискуссий, никаких викторин (вопрос-ответ 😄). Каждый говорит о себе, о своих чувствах, взглядах и опыте. Именно поэтому это нельзя сравнивать с психотерапевтическими группами, которые больше напоминают комсомольские собрания.
На группе АА никто не скажет: "давайте обсудим точку зрения Василия. Потом на повестке дня - безобразное поведение Надежды." и т.п.
Есть рабочие собрания. там решают, купить новый чайник или нет. Там да, обсуждают точки зрения, спорят, иногда до хрипоты, Причем нет демократического централизма, т.е. если хотя бы один голосует против, решение не принимается, пока не выслушают мнение меньшинства.
Я всегда сравниваю группу АА с баней. Это место, где можно раздеться догола, и никто не будет тыкать пальцем и кричать - смотри, какой у него живот! или другая часть тела. Эти люди вообще мне никто. Я не знакомится сюда пришел, а мыться. Я не нуждаюсь в оценке и сам никого не оцениваю. Я не собираюсь никого мыть, я моюсь сам. 😄
*
Идеология - сделать так, чтобы разлюбить алкоголь, не совсем верна. Через 3-5 лет алкоголь забывается как вещество. Даже вкус не всегда можно вспомнить. То, что стоит на прилавке выглядит как цветастые флаконы, не более того. Я обычно прохожу мимо шампуней (нет волос 😄) и мимо алкоголя. Хотя могу сказать, где это все стояло, но не скажу, что именно там было, потому, что уже и не разбираюсь. Я уже не знаю, сколько стоит дешевая водка. и как она называется.
Но это ничего значит.
Алкоголизм может проявится в других формах, в целой череде эмоциональных и мыслительных процессов, которые приведут меня к отчаянию и тогда я за несколько дней вспомню всю науку. Вот в чем дело.
А люблю я его или нет? Не знаю, уже не помню.
*
В вашем высказывании есть фраза "если у меня ангина и я в здравом уме, я ни за что не стану есть мороженое".
Вот в этом и заключен подвох. А я в здравом уме?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу