Год трезвости! надо бы это отметить...

Soleges

Участник
Не пьет 14 лет 9 месяцев
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
2
Сегодня ровно один год, как я бросил пить. Как известно, людям свойственно привязывать важные события своей жизни к каким-то круглым датам, ну а освобождение от алкоголя событие действительно важное, и по прошествии некоторого времени появляются все новые возможности оценить все плюсы свободной жизни. Жизни без алкоголя.
Ровно год назад, зайдя на этот форум, почитав немного все казалось очень сложным, думалось что если сейчас все силы, ум, и прочее уходит на то, чтобы пить, то если брошу все силы будут уходить на то, чтобы не пить, вообще что называется - "и он не пил из последних сил". Все, на самом деле оказалось проще. Что касается физической зависимости - она ушла наверное через месяц, была и холодная ночная испарина, и неожиданные сухость во рту и еще что-то, но очевидно ничего уж такого страшного не было, потому как спустя год я уже все эти ощущения толком не могу и вспомнить. С психологией оказалось сложнее - разного рода темные мысли, раздражительность, "всё бесит и всё достало", депрессия - всё это было. Но появилось и много нового (или постепенно забытого), все это может показаться банальным, и, честно говоря, читая у других собратьев по освобождению многое из прочитанного казалось тогда только словами, но на самом деле в этом и стала появляться сама жизнь, а также тяга и интерес ко многим ее проявлениям, это и спорт, с неповторимым ощущением настоящего, и удовольствие от работы, от получения результатов, от того, что смог что-то сделать хорошо, от прекрасной природы, которая вокруг - и все это стало ярче, все это стало, как-бы на самом деле. Вот в этом, наверное, и был самый заметный результат, потому как в сугубо формальных вопросах не сказать, что все сразу изменилось, конечно я стал больше и лучше работать, а соответственно и больше зарабатывать, у меня нормализовались отношения с женой, в целом появилось больше уверенности, может быть даже и уважения к себе. Но все ж таки главное - появилось ощущение настоящей жизни, и наверное за это (и это будет единственным) за что можно сказать алкоголю спасибо. Потому как так ценить свет и красоту окружающего мира, как внезапно прозревший человек, наверное не сможет никто. Здесь ситуация во многом схожая и люди, освободившие себя, могут ценить теперь каждый день и уметь получать от него удовольствие просто потому, что этот день у них есть, и он настоящий с плохим и хорошим, с радостью и печалью как и бывает и будет в жизни.

Ну а сегодня можно праздновать годовщину своего освобождения! Можно пожарить мясо, сходить в баню, после искупаться в реке и запить все это дело стаканом холодненького и бодрящего чая...зеленого)) он хорошо охлаждает в жару.

А вы празднуете свое освобождение?
 
молодец...
<
 
.... Все, на самом деле оказалось проще....
Но все ж таки главное - появилось ощущение настоящей жизни, и наверное за это (и это будет единственным) за что можно сказать алкоголю спасибо. Потому как так ценить свет и красоту окружающего мира, как внезапно прозревший человек, наверное не сможет никто. Здесь ситуация во многом схожая и люди, освободившие себя, могут ценить теперь каждый день и уметь получать от него удовольствие просто потому, что этот день у них есть, и он настоящий с плохим и хорошим, с радостью и печалью как и бывает и будет в жизни.

Ну а сегодня можно праздновать годовщину своего освобождения! Можно пожарить мясо, сходить в баню, после искупаться в реке и запить все это дело стаканом холодненького и бодрящего чая...зеленого)) он хорошо охлаждает в жару.

А вы празднуете свое освобождение?

От души поздравляю!
Отличный настрой на правильную жизнь - это здорово !!
Разделяю твою радость по-поводу избавления из алкогольного ада!!!
А на счет празднования - не вижу особого повода что-либо праздновать. Ты же не будешь праздновать то, что не пьёшь, например, бензин. ИМХО, с алко то же самое - яд, он и в Африке яд ..
 
От души поздравляю!
Отличный настрой на правильную жизнь - это здорово !!
Разделяю твою радость по-поводу избавления из алкогольного ада!!!
А на счет празднования - не вижу особого повода что-либо праздновать. Ты же не будешь праздновать то, что не пьёшь, например, бензин. ИМХО, с алко то же самое - яд, он и в Африке яд ..
Повод я как раз и вижу в плане освобождения, потому как не крути а алкоголизм - это зависимость, и освобождение от этой зависимости и есть победа))
 
Поздравляю!
А вы празднуете свое освобождение?
ИМХО, праздновать какие-то события - это тоже привычка из той, алкогольной жизни. Тебе и так хорошо, нет необходимости пытаться сделать ещё лучше, это уже работает зависимая психология.
Я вот, например, ничего не отмечал. У нас в центре только на утренних собраниях говорили, у кого круглая дата, и все хлопали. Круглые даты там были в основном небольшие - 30 дней, 60, 100... И вот когда на вопрос психолога о дате я скромно сказал: "два года", и вместо нескольких жиденьких формальных хлопков раздался настоящий шквал аплодисментов, перемежаемый возгласами "оооООО!!!", "НИ ХРЕНА СЕБЕ!!!" и индейским улюлюканьем... Вот это был праздник! Я искренне сказал всем: "Спасибо, братья! Спасибо!", и даже голос задрожал в этот момент... И ничего не надо было, никаких специальных мероприятий, праздник чувствовался и так.
 
ИМХО, праздновать какие-то события - это тоже привычка из той, алкогольной жизни.

А может привычка это как раз праздник связывать с алкоголем? Причем тут та алкогольная жизнь? а как же непьющие страны? Они без праздников живут?

Празднуй дружище свой год. Ты это заслужил. Я на свой год купил себе тортик и кушал его с вкусным чаем. И дата эта когда пить бросил тоже замечательная дата. Ведь никто не может сказать только свою ты жизнь спас, возможно, в этот день или еще и жизни близких или случайных людей. Этот день может стать поворотным моментом жизни, меридианом делящим ее на ДО и ПОСЛЕ.
Всех благ тебе.
 
Сегодня ровно один год, как я бросил пить. появилось ощущение настоящей жизни, и наверное за это (и это будет единственным) за что можно сказать алкоголю спасибо. Потому как так ценить свет и красоту окружающего мира, как внезапно прозревший человек, наверное не сможет никто. Здесь ситуация во многом схожая и люди, освободившие себя, могут ценить теперь каждый день и уметь получать от него удовольствие просто потому, что этот день у них есть, и он настоящий с плохим и хорошим, с радостью и печалью как и бывает и будет в жизни.
А вы празднуете свое освобождение?
Я свой год обязательно отпразную. С такими же трезвыми алкоголиками, как я. Я только ни как не определюсь, когда мне праздновать- 11 или 12го. Дело в том, что я решение приняла 11го августа, похмелившись рюмкой водки, а бутылку вылила в раковину. И в этот момент почувствовала: я всё делаю правильно. Появилась уверенность, что я всё смогу, что всё получится. А первый день неупотребления- 12го. Он для меня ни чем не примечателен. Все прелести тяжёлого отходняка и ужасное настроение. Так что логичнее праздновать 11го, а честнее 12го. 😔


<font face="Lucida Console">ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!</font>
 
Афтар-скажи честно, после года совсем не тянет? В состоянии уже как обычные люди отмечать праздники с малым кол-вом алкогля? Или боишься, ибо опять может это ввести в запой? Или наоборот, за год без алкоголя совсем не хочешь в праздники пить алкоголь? Какое мнение и отношение теперь к алкоголю?
 
Афтар-скажи честно, после года совсем не тянет?
Медведь вон поржал,а я тебе вместо аффтара отвечу тянет где то в подсознанке,тихонечко так 😄 Так что раз косяк два косяк и граница на замке 😁 это я к тому что не до расслабонов тут с малым количеством)А отношения к бухлу паралельное,как говорят бухло само по себе я сам по себе.
P.S когда лет 15-20 пробухаешь подсознанка за год не изменится особо она мля все помнит))
 
Медведь вон поржал
Да я поржал просто над тем, как же людям хочется верить в то, что "когда-нибудь смогу, как все". Им говорят - нет, болезнь обратного течения не имеет, а они всё равно прячут где-то в себе эту надежду.
Поймите, это как, например, отрезанная нога - как не лечи. новая не вырастет. Она может зарубцеваться, перестать болеть, потом нужно учиться ходить на костылях, а со временем возможно сделать хороший протез и жить не хуже других. Лётчик Маресьев вон без обеих ног на самолёте летал... А если понадеяться, что "нога наконец-то выросла, теперь смогу как все", встать без костылей и протеза и попытаться пойти, как с двумя ногами, то разобьёшь себе ещё и голову. Смешно? Глупо? Согласен. Именно так выглядят попытки завязавших алкоголиков пробовать пить "как все". А заканчиваются порой гораздо плачевней.
 
Медведь вон поржал,а я тебе вместо аффтара отвечу тянет где то в подсознанке,тихонечко так 😄
Ну не обобщай. Не тянет совсем да и не тянуло практически, пару раз были мысли, но то не тяга. То неконструктивное мышление вылизало наружу. 😉
 
Сегодня ровно один год, как я бросил пить. Как известно, людям свойственно привязывать важные события своей жизни к каким-то круглым датам, ну а освобождение от алкоголя событие действительно важное, и по прошествии некоторого времени появляются все новые возможности оценить все плюсы свободной жизни. Жизни без алкоголя.
Ровно год назад, зайдя на этот форум, почитав немного все казалось очень сложным, думалось что если сейчас все силы, ум, и прочее уходит на то, чтобы пить, то если брошу все силы будут уходить на то, чтобы не пить, вообще что называется - "и он не пил из последних сил". Все, на самом деле оказалось проще. Что касается физической зависимости - она ушла наверное через месяц, была и холодная ночная испарина, и неожиданные сухость во рту и еще что-то, но очевидно ничего уж такого страшного не было, потому как спустя год я уже все эти ощущения толком не могу и вспомнить. С психологией оказалось сложнее - разного рода темные мысли, раздражительность, "всё бесит и всё достало", депрессия - всё это было. Но появилось и много нового (или постепенно забытого), все это может показаться банальным, и, честно говоря, читая у других собратьев по освобождению многое из прочитанного казалось тогда только словами, но на самом деле в этом и стала появляться сама жизнь, а также тяга и интерес ко многим ее проявлениям, это и спорт, с неповторимым ощущением настоящего, и удовольствие от работы, от получения результатов, от того, что смог что-то сделать хорошо, от прекрасной природы, которая вокруг - и все это стало ярче, все это стало, как-бы на самом деле. Вот в этом, наверное, и был самый заметный результат, потому как в сугубо формальных вопросах не сказать, что все сразу изменилось, конечно я стал больше и лучше работать, а соответственно и больше зарабатывать, у меня нормализовались отношения с женой, в целом появилось больше уверенности, может быть даже и уважения к себе. Но все ж таки главное - появилось ощущение настоящей жизни, и наверное за это (и это будет единственным) за что можно сказать алкоголю спасибо. Потому как так ценить свет и красоту окружающего мира, как внезапно прозревший человек, наверное не сможет никто. Здесь ситуация во многом схожая и люди, освободившие себя, могут ценить теперь каждый день и уметь получать от него удовольствие просто потому, что этот день у них есть, и он настоящий с плохим и хорошим, с радостью и печалью как и бывает и будет в жизни.

Ну а сегодня можно праздновать годовщину своего освобождения! Можно пожарить мясо, сходить в баню, после искупаться в реке и запить все это дело стаканом холодненького и бодрящего чая...зеленого)) он хорошо охлаждает в жару.

А вы празднуете свое освобождение?
Поздравляю от всей души, год трезвый это здорово!
Увы я отпраздновал годовщину по другому. В июне 2002г я под давлением обстоятельств(жена пригрозила разводом)собрал всю волю в кулак и завязал... Год семейство ходило по одной половице , а я скрежетал зубами воздерживаясь от алкоголя, наконец по прошествии года зеленый змей сдался. Он покорно свился жалким червяком у моих ног и сказал : Серега ,ты настоящий мужик , и круче тебя нет никого на свете ! Ты меня победил, я сдаюсь ! Теперь ты даже можешь отпраздновать победу баночкой пива "Охота" И я отпраздновал .... Через месяц он уже опять держал меня за горло и приговаривал : Ты кого хотел победить тля , я и деда твоего в могилу загнал и отца и дядек и тебя раздавлю чмо бестолковое, победитель хренов.Никуды ты милок неденисси , мой будешь!
Последующие полгода были жуткими, но как говорится так темно бывает перед рассветом . В январе 2004 Бог привел меня в АА 😄
 
Поздравляю от всей души, год трезвый это здорово!
Увы я отпраздновал годовщину по другому. В июне 2002г я под давлением обстоятельств(жена пригрозила разводом)собрал всю волю в кулак и завязал... Год семейство ходило по одной половице , а я скрежетал зубами воздерживаясь от алкоголя, наконец по прошествии года зеленый змей сдался. Он покорно свился жалким червяком у моих ног и сказал : Серега ,ты настоящий мужик , и круче тебя нет никого на свете ! Ты меня победил, я сдаюсь ! Теперь ты даже можешь отпраздновать победу баночкой пива "Охота" И я отпраздновал .... Через месяц он уже опять держал меня за горло и приговаривал : Ты кого хотел победить тля , я и деда твоего в могилу загнал и отца и дядек и тебя раздавлю чмо бестолковое, победитель хренов.Никуды ты милок неденисси , мой будешь!
Последующие полгода были жуткими, но как говорится так темно бывает перед рассветом . В январе 2004 Бог привел меня в АА 😄
Сила диавола в том чтоб убедить что его нет . Человеку дана власть над диаволом .
 
Афтар-скажи честно, после года совсем не тянет? В состоянии уже как обычные люди отмечать праздники с малым кол-вом алкогля? Или боишься, ибо опять может это ввести в запой? Или наоборот, за год без алкоголя совсем не хочешь в праздники пить алкоголь? Какое мнение и отношение теперь к алкоголю?
Я не афтар темы ,но так как он похоже редко сюда заходит , попробую на эти вопросы ответить.
Итак : 1)скажи честно, после года совсем не тянет? Бывает что и тянет , я же алкоголик. Больному простудой иногда хочется кашлять , а больному алкоголизмом иногда хочется выпить . Это один из симптомов заболевания .И вообще мало ли куда меня может "потянуть",для того человеку кроме инстинктов еще и мозги даны , чтобы решать на какие тяги поддаваться ,а на какие нет. И мозг с этой задачей прекрасно справляется пока ему не мешают "вещества изменяющие сознание" в частности алкоголь.
2)В состоянии уже как обычные люди отмечать праздники с малым кол-вом алкогля? --Нет не в состоянии, я же не обычный человек, а алкоголик , алкоголизм это неизлечимое заболевание.
3) Или боишься, ибо опять может это ввести в запой?-- Даже нисколько не сомневаюсь ,что возобновление употребления неизбежно приведет к запою, может не сразу ,но приведет. Вопрос нескольких недель.
4) Или наоборот, за год без алкоголя совсем не хочешь в праздники пить алкоголь? ---смотри 1)
5) Какое мнение и отношение теперь к алкоголю?--- Сугубо уважительное , я его не трогаю ,а он меня не трогает . Если бы я был горнолыжником , я бы после перелома позвоночника к лыжам бы так относился 😁
 
Если бы я был горнолыжником , я бы после перелома позвоночника к лыжам бы так относился 😁
Ты бы остаток своих дней лежа на кровати мечтал бы вновь встать на лыжи и лететь как тогда, в тот раз. Есть сходства конечно, но всё же в тех же лыжах, гораздо больше положительных моментов, чем в алкоболоте. Поэтому странно читать, что тянет выпить. Похоже есть ещё сомнения на счёт этой отравы.
<
 
Назад
Сверху Снизу