Если кроме алкоголизма есть депрессия (предположим)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

М74

Новичок
Не пьет 5 лет 9 месяцев 3 дня
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
254
Бросаю месяца 2. По симптомам.

Здравствуйте еще раз. Я задавал уже вопрос, ссылку кинул на всякий случай.
Коротко, до бросания пил эсциталопрамм года два, (ставили диагноз тревожная депрессия), пил водку. Антидепрессанты перестал пить месяца три назад. Слезал "лесенкой", по науке.

Пробежался по разным психо- нейро- форумам, где раньше "зависал". Разделы Наркология и другие. Раньше в Наркологию особо не заходил.

Там увидел такое. Да, пьем алко, потому что нерешенные психические проблемы. Но, дальше альтернативное мнение-советы:

Из-за психических проблем также бывают и депрессии. Если депрессия есть, помимо бросания алкоголя нужны антидепрессанты. Такие вот советы. Есть-нет депрессия - это к психотерапевту. И тут у меня "затык". По этим кругам я уже ходил. Вероятность, что психотерапевт-психиатр правильно поставит диагноз (есть депра или нет) для меня нынче сомнительна. Диагноз ставится с моих слов, а я сам уже не знаю, как описать ощущения.

Вот сейчас момент, когда меня немного отпустила острая стадия, вроде и мыслю четко (бывает по часику-два, потом хуже). Но вот ощущение пустоты. Есть текущие проблемы, надо искать работу, думать, как выбраться из финансовой ямы. Думать о родителях, потому что они стареют. Т.е. уже сейчас есть чем заняться, и срочно. А у меня не вымыта посуда, беспорядок в квартире. Любимое дело, что нравилось и кормило - безразлично. Я строчу вопросы, когда надо действовать. А фоном - к чему вся эта карусель, чего я хочу в конечном итоге. Да ничего не хочу. И выпить не тянет вот в этот момент. И как найти-распутать те психические проблемы, которые вы советуете? Версий есть, начиная, к примеру, от детства, проблем с родителями, но обычная же жизнь была, обычные семейные перипетии. Не алкоголики они, если что. Психотерапевты не помогут, такое мое нынче убеждение. Да и не хочу я этих сеансов. Т.е. к специалистам ходил, их было много, проблема не решена. Надо менять действия, так вижу-понимаю.

Ну и что это такое? У "здоровых" людей ведь не так. Суетятся, айфоны покупают. Наряжаются, дерутся, интригуют, карьеру делают. (А, еще детей у меня нет, заводить уже не хочу, да и не могу я так с ними поступить, тяжко тут жить, а дальнейший мой прогноз в плане зарплат-пенсий-счастливой жизни неблагоприятный. Не смогу я им дать "толчок" в жизнь, мучиться будут).

И вот по этим вводным пытаюсь выработать стратегию. Работать начну (куда денусь), посуду помою (пока снова не накопится) и т.д. А вот по поводу антидепрессантов. Подождать еще? (на счетчике у меня чуть более 2 месяцев). Про возможность наличия вылеченной депрессии пока не думать? Ну и, возможно, прокомментируете что-нибудь по этому потоку сознания. Начинать пить или "выпить для ясности" - такие мысли отвергаю сразу.

Мысль возникла пойти в АА пару часов назад. Теперь не знаю. Т.е. передумал - типа, пить и так не хочется-не буду. Зачем? Вот такое вот все. Ну и бессоница, пытался заснуть пару часов. Встал, вопрос настрочил.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что у вас какая-то путаница.
Алкоголик пьет, потому, что у него неразрешенные психологические проблемы? да, Но, разве их можно разрешить? Только если пересадка мозга? Их нужно решать каждый день. Каждый день менять себя, и таким образом сохранять свою трезвость.
Что для этого нужно? Нужно учится помогать другим алкоголикам. Выбираться их эгоцентризма, постоянного поиска комфорта и наслаждений, принимать идею о том, что не я определяю смысл своей жизни. Для этого есть, например, АА. Хотя можно найти и много других мест, где я могу быть полезен. Но, пока я не начну отдавать, сам я буду получать только то, что получал ранее.
Психологи, психиатры и пр. специалисты не алкоголики. Помочь я им могу, только если, финансово, но это не та помощь, о которой мы говорим. Они необходимы, чтобы решить те проблемы, которые мне не обсудить на группе. Также, как не нужно пытаться на собрании АА вылечить больной зуб или геморроидальные узлы, для этого и есть специалисты.
Говорить о каких-то эмоциональных расстройствах можно только после года- двух трезвости. Первое время у всех такие эмоциональные расстройства, что любой психиатр побежит в процедурную за шприцом, если не будет знать всю подоплеку. Но, как правило, они людей не пугают, просто потому, что сейчас не до этого. Сейчас нужно ходить по группам, читать, беседовать, думать. Поэтому новички, как правило, ходят с "горящим взором", легким тремором, неадекватными реакциями, но с такой надеждой в глазах, что их можно, скорее, принять за влюбленных, чем за депрессивных. Хотя, влюбленность - тоже разновидность психиатрической патологии =)
Иногда бывает так, что первое время дается настолько тяжело, что приходится прибегать к фарм. поддержке. Но только в крайних случаях.
Если после года остаются какие-то тяжелые симптомы и они цикличны и есть другие признаки.. тогда можно обсуждать первичную патологию, на фоне которой течет еще и зависимость. Такое бывает, В медицине, вообще, все бывает. =)
Оценка ситуации по принципу "айфоны" "мерседесы" "выгодная работа" и пр. - не что иное, как обычная зависть, прикрытая великими устремлениям - беспокойством о родителях и пр. Это любимый прием алкогольного мышления. Для трезвеющего алкоголика такой ход мыслей противопоказан. Если для того, чтобы оставаться трезвым, придется год прожить в монастыре, ухаживать за скотом и не видеть никого, кроме братии и коров, значит, так и нужно делать. Это будет настоящей помощью родителям. Они будут видеть, что их сын меняется, и, может быть, станет другим, тем, на кого можно положиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу