Друзья или так, попутчики?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pippin

Участник
Не пьет 3 месяца 25 дней
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
190
Пол
женский
Здравствуйте!
Мне 34 года и я не пью уже ровно год. Это был очень тяжелый, но очень нужный для меня шаг от помутнённого сознания до осознания себя как личности и того, что эта личность хочет на самом деле. Мне очень помог ваш сайт и форум, ваша книга особенно.
К сожалению, я не хожу на собрания АА, хотя прочла почти все книги из предложенных и часто сижу на форуме и читаю его. Я много говорю о своих мыслях и отношениях с алкоголем со своей подругой, она психолог, но понимаю, что это не то.
Для своих старых «друзей» я стала как будто прокаженной, причем я стараюсь не касаться темы алкоголя, но понимаю, что им не интересно со мной, а мне теперь неинтересны они. И я стала очень чувствовать своё одиночество.
Летом мы ездили на море большой компанией и я чувствовала насколько я не вписываюсь в общий портрет. Возникало ли у меня желание выпить, да, возникало, но слава богу, я сдержалась и не выпила ни разу, т.к. понимала, что это не моя дорога и свою я уже выбрала.
и вот у меня в голове постоянная мысль, неужели я трезвая настолько неинтересна людям, что они меня избегают, как будто на мне клеймо какое-то. Почему в нашей стране не пить это болезнь? А бухать это норма жизни? Или мне все же придётся совсем отказаться от этих людей и искать новых друзей на середине своей жизни?
 
Пропустил это сообщение.
Все дело в том, что в трезвости придется менять круг общения. Но это нормально, мы часто так делаем, когда в жизни наступает какой-то новый период. Например, когда я заканчивал школу, я был уверен, что наш класс для меня как семья. Мы никогда друг друга не забудем и все такое.. Но потом прошло несколько лет и оказалось, что мне, если честно, не всегда интересно общаться со всеми моими одноклассниками, с некоторыми и вовсе не о чем поговорить. И не потому, что они плохие, просто у нас разные пути. Когда у человека рождается ребенок, он охотно общается с другими родителями в поликлинике, на прогулке, и ему не очень интересно слушать про "победы" его приятеля на дискотеках. И так во многом.
Трезвость, это новый этап жизни. Человек идет вперед, дальше. И поэтому он перестает быть интересным тем, кто не пошел, и ему с ними тоже, как оказывается, нечего обсуждать. Но это не значит, что он должен быть один. Нас много, всегда есть у кого спросить и кому помочь.
Как там в Библии:
- Ты говоришь, что нужно возлюбить ближнего своего, А кто твой ближний?
- Это тот, к кому ты подошел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу