Договор социального найма

Розамира

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
172
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, влияет ли на моё право обмена муниципального жилья через суд то, что наниматель,бывший муж при прописке меня( тогда ещё в качестве жены) не написал заявление на включение меня в договор социального найма?
Подробнее: муниципальная 3-хкомнатн. кв-ра получена моим б.мужем и тремя нашими детьми( все вписаны в договор соцнайма). Я только прописана, в договор соцнайма не включена. Полгода, как развелись. Бывший м. ни на размен, ни на приватизацию не согласен. Пьёт, будит по ночам. Хочу подать в суд на размен. Нужно ли для суда, чтобы я была включена в договор соцнайма ?
 
Добрый день!
Коротко, по сути. То, что Вы не включены в договор социального найма (в саму бумажку, которая так называется) - никакого значения не имеет. Вы имеете равные с нанимателем права в силу того, что вселены нанимателем в качестве члена его семьи ("прописаны"). Это ч. 2 ст. 69 ЖК РФ. Требование ч. 3 этой же статьи о том, что члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре соц. найма по сути означает лишь Ваше право требовать с собственника (муниципалитета, например) "вписать" Вас в договор.

Теперь о главном.
Принудительный обмен, конечно, предусмотрен ЖК РФ. На деле это практически не реально.
Судебная практика складывается таким образом, что подобные иски удовлетворяются, прежде всего, при указании в самих исках вариантов обмена. То есть, Вам нужно найти иных нанимателей, занимающих жилье по договору соц найма и договориться с ними, о том, что они согласны.
Это самое главное. Кроме того, есть еще препятствия в виде недопустимости ухудшения жилищных условий, получения разрешения органов опеки и попечительства, если членами семьи нанимателя являются несовершеннолетние, и проч., и проч...
Надо очень сильно упереться, чтобы провернуть такое.
Успехов!
 
Спасибо! Действительно, упираюсь безрезультатно с января месяца.
Странно, что в жилконторе мне отказали, когда я пришла вписываться в договор. Сказали, что только с заявления всех совершеннолетних прописанных. Могут ли они обосновать это тем, что я теперь не член семьи нанимателя, т.к. развелась с ним.
 
Вы написали, что в квартире зарегистрированы по месту жительства (прописаны). Я исхожу из этого. Если у Вас временная регистрация, то дело совсем другое.

Вы зарегистрированы, следовательно, вселены нанимателем в качестве члена семьи.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.... (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ)
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. (ч. 4 той же статьи).

Статьей 70 ЖК РФ предусмотрено, что вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Жилищные права Вы приобрели в момент вселения, а оформить надлежащим образом решили сейчас. Никаких препятствий не вижу. Заниматься ненужным теоретизированием о форме договора не буду.
Тем более, закон не связывает возникновение жилищных прав и обязанностей с изменением договора соцнайма. Он их связывает с фактом вселения. ❗️
 
Назад
Сверху Снизу