может быть. не знаю. больше 20 лет космо в руках не держала.
он как бы врач.
Так я и не говорю что он некомпетентен. Думаю, вполне квалифицированный врач.
Только специализируется на прекрасном поле.))
 
Здраствуйте <strike>хозяин</strike> Профессор и гости!
Хочу предложить ищщо один ракурс отношения к зависимостям

 
Здраствуйте <strike>хозяин</strike> Профессор и гости!
Хочу предложить ищщо один ракурс отношения к зависимостям
Здравствуйте, Полянка.
Значицца, алкоголизм - это медитация и духовный опыт?
Я так и знал, я так и знал... Что я не пил, а медитировал. Обращал взгляд вглубь самого себя, т.к. сказать. А всё это базировалось на иллюзии собственной нецелостности.
Вот оно как, значит.
Нет, нет, это, на самом деле, действительно, необычный ракурс отношения к зависимостям.
Но я ещё с обычными не разобрался.
 
Здравствуйте, Полянка.
Значицца, алкоголизм - это медитация и духовный опыт?
Я так и знал, я так и знал... Что я не пил, а медитировал. Обращал взгляд вглубь самого себя, т.к. сказать. А всё это базировалось на иллюзии собственной нецелостности.
Вот оно как, значит.
Нет, нет, это, на самом деле, действительно, необычный ракурс отношения к зависимостям.
Но я ещё с обычными не разобрался.

Да разберетесь потихоньку, я думаю.
но скажите вот, положа руку на сердце, торкнуло хоть чуток?
Нецелостность то себе знать дала каким нить образом?
Проявила себя?
Под ложечкой может засосало или пальцы скрючились маленько?)
 
но скажите вот, положа руку на сердце, торкнуло хоть чуток?
Нецелостность то себе знать дала каким нить образом?
Проявила себя?
Под ложечкой может засосало или пальцы скрючились маленько?)
Ответ на все 4 вопроса - нет.
Более того, сложилось впечатление, что парень всю информацию, которую выдаёт, черпает исключительно из своей головы.
Возможно, у него при медитации открылась какая-то дополнительная чакра, отвечающая за корректировку аддикций.
А может у парня у самого какая-то остро ощущаемая внутренняя нецелостность.

Более того, сама форма постановки вопроса с вашей стороны, подразумевает некий выбор без выбора.
Вы изначально заявляете мне, что у меня присутствует нецелостность. И спрашиваете у меня, чувствую ли я это, дала ли нецелостность знать о себе.
Если я скажу "да" - вы ответите - "ну, вот! Нужно над этим работать, устранять нецелостность!".
Если я скажу "нет" - вы ответите "ну, вот! Вы даже не осознаёте своей нецелостности, как вы планируете прекратить быть зависимым? Нужно осознать свою нецелостность и работать над её устранением".
Очень некорректная постановка вопроса.
Я бы сказал даже немного манипуляционная.

Эдак я вас могу спросить: вот скажите, положа руку на сердце, у вас хотя бы иногда, хоть изредка, проскакивает понимание, что Меньшиков порет чушь?
Проскакивает? Ну, вот видите!
Нет? Ну что вы! Нужно работать в этом направлении!

Полянка, не хорошо, не хорошо. Слишком навязчиво.
 
Поль, чистый коуч, все из головы.
для меня так
Дык я люблю голову то, Оль)
Приглянулся мне он, лексикон хороший и внешний вид миленький


Ответ на все 4 вопроса - нет.


Эдак я вас могу спросить: вот скажите, положа руку на сердце, у вас хотя бы иногда, хоть изредка, проскакивает понимание, что Меньшиков порет чушь?
Проскакивает? Ну, вот видите!
Нет? Ну что вы! Нужно работать в этом направлении!

Полянка, не хорошо, не хорошо. Слишком навязчиво.

Я в недоумени от вашей реакции, если честно
Нет так и нет, на нет и суда нет *DONT_KNOW*
Это были вопросы в шутливой форме, но так как истина в ушах слышащего, пардоньте за навязчивость, боле не потревожу
Трезвейте с миром)
 
Проф, добро пожаловать на форум.
Я посоветую классику трезвеющего алкоголика. С утра говоришь себе: Именно сегодня я не выпью. Чтобы не случилось: друзья, застолья, взгрустнулось, устал и т.д..Хоть потоп, но сегодняшний день я без бухла.
Итак каждый день говоришь себе эту волшебную установку. Шаг за шагом в трезвую нормальную жизнь. В которой ты молод, красив, успешен.
Удачи!
А так-то, когда я пришла, то ничегошечки не читала. Много было ссылок, но нужно же ответить людям, которые пришли ко мне в тему. Не было времени, понимаете ли.
Прочла чуть позже Мельникова. Тест прошла: 2 стадия ( "гордо").
"Якоря" Ирокеза умилили до слез. Стеца читала в его теме. Здоровья ему. С благодарностью.

Но..более глубинным пониманием, намного позже, перечитала с огромным удовольствием русскую классическую литературу.

Проф, шаг за шагом иди к себе. Это любопытно, интересно и познавательно.
 
Проф, добро пожаловать на форум.
Здравствуйте Маланья.
Очень приятно ваше внимание, а цифры на вашем счётчике вообще окрыляют.)) Могут, ведь могут же люди. Значит и я смогу.

Я посоветую классику трезвеющего алкоголика. С утра говоришь себе: Именно сегодня я не выпью. Чтобы не случилось: друзья, застолья, взгрустнулось, устал и т.д..Хоть потоп, но сегодняшний день я без бухла.
Итак каждый день говоришь себе эту волшебную установку.
Наверное, нет ничего лучше старой доброй классики. Но классику, время от времени, нужно переосмысливать. Классика создавалась не как абсолют, не как догма, а как прочный фундамент, на котором будет построено много нового и полезного.
несколько раз произнёс формулу "Сегодня я буду трезв".
Более известна формула: "Сегодня я не пью". Смысл один и тот же, но мне не нравятся установки, построенный на отрицании. Они зачастую даже звучат совершенно неконкретно: "Я против алкоголя". Ты против алкоголя? А за что ты? Может ты за героин. "Антиалкогольное движение". Антиалкогольное? Ходите громите спиртзаводы что ли?
А ведь всё это можно было выразить в более конкретной и позитивной форме: Я за трезвость. Трезвеническое движение.
Поэтому "Сегодня я буду трезв" и никак иначе.))

А так-то, когда я пришла, то ничегошечки не читала. Много было ссылок, но нужно же ответить людям, которые пришли ко мне в тему. Не было времени, понимаете ли.
Прочла чуть позже Мельникова. Тест прошла: 2 стадия ( "гордо").
"Якоря" Ирокеза умилили до слез. Стеца читала в его теме. Здоровья ему. С благодарностью.
Да, действительно, перечисленные вами авторы многое сделали для всех нас. Можно сказать, дали надежду и указали путь. Нужно только идти по нему и не лениться.
Касательно форума.
Я здесь давно не новичок, первый раз попал сюда в 2010-ом году, когда искал литературу по отрезвлению. Да и после этого, в очередной раз приняв решение завязать с алкоголем, заглядывал для создания правильного эмоционального настроя от прочтения особо пронзительных тем здешних пользователей.
Штудировал Стеца, Мельникова, Шичко, Дроздова, Карра, Жданова...

Но..более глубинным пониманием, намного позже, перечитала с огромным удовольствием русскую классическую литературу.

Проф, шаг за шагом иди к себе. Это любопытно, интересно и познавательно.
Большое спасибо за такие добрые пожелания. Вам тоже желаю всё новых успехов в познании себя, обретении и укреплении гармонии с собой и окружающим миром.
 
Я в недоумени от вашей реакции, если честно

Это были вопросы в шутливой форме, но так как истина в ушах слышащего, пардоньте за навязчивость, боле не потревожу
Извините, что не разглядел юмор, а принял за категорическое "обращение в свою веру".
Не судите меня строго, у меня на 5-ый день отказа от алкоголя и голова не совсем свежая, и нервы ни к чёрту.
К тому же, вы же знаете, как иногда бывают раздражительны абстинентные алкаши. Не уж то позабыли за 7 лет трезвости?))
 
Профессор, на счет сна можешь сильно не переживать.
Я когда бросил пить - не спал две недели. ( а бросал я очень витиевато - с корвалолом, настойками валерианы и пустырника и плюс снотворные и в результате сон вообще расстроил полностью).
Это было не просто - не спать две недели, но жить можно. Просто приходилось концентрироваться на каждом действии и движении, так как осознанности более чем на одну секунду уже не хватало.

Так что без паники - в процессе трезвления нужна лёгкость...
Положительный настрой сам по себе уже пол дела ;-)

И к перепадам настроения и скачкам эмоций тоже лучше относиться снисходительно и с чувством весёлой отстранённости.
Можно даже применить метод контроллируемого раздвоения личности:
То есть ты (я- алкоголическая часть) сейчас являешья как бы несмышлёным пациентом под наблюдением доброго, умного и спокойного себя-Профессора.
 
И к перепадам настроения и скачкам эмоций тоже лучше относиться снисходительно и с чувством весёлой отстранённости.
Можно даже применить метод контроллируемого раздвоения личности:
То есть ты (я- алкоголическая часть) сейчас являешья как бы несмышлёным пациентом под наблюдением доброго, умного и спокойного себя-Профессора.
Отличная идея, просто отличная.
Попробую взять на вооружение.
Тем более, что мне это даже как-то льстит, почувствовать себя рассудительным ментором для несмышлёного алкоголика.))
Благодарю, понравилось.

Да и со сном понимаю, что всё наладится. Просто тяжеловато как-то. Тут и в запои-то толком не спишь, не отдыхаешь, а после - так вообще сон отшибло.
Очень тяжело переносится.
Но справлюсь, разумеется справлюсь.
А тебе - спасибо за поддержку.
 
Здравствуйте Маланья.
Очень приятно ваше внимание, а цифры на вашем счётчике вообще окрыляют.)) Могут, ведь могут же люди. Значит и я смогу.


Наверное, нет ничего лучше старой доброй классики. Но классику, время от времени, нужно переосмысливать. Классика создавалась не как абсолют, не как догма, а как прочный фундамент, на котором будет построено много нового и полезного.
Конечно сможешь. Очень важно поспешать медленно, дабы еще и жить с интересом.

Как бы и циферки уже не просматриваются так как раньше, но есть и хорошо. Вернее, лучший поступок к себе самой в моей жизни. ( не хочу пафосно, но по-другому никак)

Добавлять к классике свое - самое то. "Сегодня я буду трезв" Да - так лучше. Небеса приставку - не- не понимают))
Может все произойти в точности наоборот

Не забывай перед трезвым сном себя хвалить. Типа, молодец же какой, засыпаю трезвым.
Проси, желай себе на буковках. Все исполнится. Заслужил же)))

Только бы получилось у тебя. Держу кулачки.

Ох ж ты, батюшки мои. Меня на - ты, пожалуйста))
 
Идея отделить алкосущность от себя есть и у Стеценко.
Но у него она , по моему , немного подкрашена православием - типа это какой то дьявол внутри тебя.
А страх, как мне кажется, тут не лучший помошник.
Мне больше нравится подход к своей алкогольной части личности как к маленькому капризному несмышлёному ребёнку.
Причём есть объяснение с физиологической точки зрения - алкоголизм "находится" в лимбической части мозга. То есть в древнем мозгу рептилии, которая знает только одно - наслаждение в безвременной темноте.
А неокортекс - это взрослый , умный и добрый родитель, который должен просто понять, что несмышлёный ребёнок может и страшных дел натворить, если за ним не наблюдать и не останавливать иногда
 
Причём есть объяснение с физиологической точки зрения - алкоголизм "находится" в лимбической части мозга. То есть в древнем мозгу рептилии, которая знает только одно - наслаждение в безвременной темноте.
Где-то я это читал. Слово в слово. Не могу вспомнить у кого.
 
маклиновская модель.
А вот в том-то и дело, что не маклиновская.
У МакЛина лимбическая часть - это "мозг древних млекопитающих". Мозг рептилий у него R-комплекс.
А вот Mito пишет как раз про "лимбический мозг рептилий, где кроется алкоголизм". И вот именно в таком варианте я где-то это читал. Никак только вспомнить не могу.
 
Назад
Сверху Снизу