Добро пожаловать(ся) к Профессору

Professor

Модератор
Команда форума
Модератор
Не пьет 1 год 9 месяцев 2 дня
от меня пруфов на 5% требовали многие. я их к тебе отправляла,
Мой ответ прежний:
Если что-то задвигаете алкам (а уж тем более созам) - будьте добры ссылаться не на меня, а на профильные исследования.

Кошка в лукошке

Атеистка
Не пьет 1 год 11 месяцев 7 дней
Как искал пруф - уже не помню, но точно помню, что давал ссылку пользователю Семёркина. Предлагаю поинтересоваться у неё, мне не хочется снова искать.
:-D ты сам отправлял, как и я.

Professor

Модератор
Команда форума
Модератор

Кошка в лукошке

Атеистка
Это было почти сразу после нашей с Семеркиной беседы. Я надеялся, что она ещё сохранила где-то.
а я надеялась, что ты хотя бы запомнил где искать. я то по английски не так хорошо понимаю, как ты. я при всём желании тот зарубежный пруф не найду.

Professor

Модератор
Команда форума
Модератор
я при всём желании тот зарубежный пруф не найду.
Давно бы нашли статистику в рунете, если вопрос волнует.

Для меня это вообще больше "профилактический" момент, чем статистический.
Всё что я пишу на форуме - я пишу для себя. И если я пишу "только 2%-та пройдут 5 лет" - я говорю себя: все серьёзно, нужно работать. Каждый день. Без работы над трезвостью - срыв.
Цифры я не придумал, я их запомнил. Но существует много различных исследований, учитывающих различные аспекты. Я выбрал те цифры - которые меня устраивают. Самые большие.

Но, как я выше давал ссылку Хеху, 95%-ные срывы после года - это статистика самих АА. Если после года 95%-то, то после 2-х, стало быть, ещё больше.
Так что я не так уж далёк от истины.

Короче, если время будет, поищу, и запощу в теме. Чтобы вам было на что ссылаться.))

Сергей_Т

Активный участник
Не пьет 11 месяцев

Кошка в лукошке

Атеистка
алкоголиков, которые вышли на ремиссию, а потом стали пить 1-2 раза в год по праздником, тоже много. Но их нельзя считать ремиссантами. Это КУ. И вот за счёт этой массовки КУ и кажется, что ремиссантов больше, чем 2-5%.
А ещё очень много тайных алкоголиков КУ с ложными счётчиками, которые тоже своей ложью искажают правдивость статистики.
Я кажется поняла, почему многие не верят в статистику 2-5%. Потому что в сознаниии обывателя СРЫВ это когда алкаш срывается и становится снова беспробудным действующим алкашом, возвращается к прежней пьющей жизни.
Отнюдь. Во многих случаях сорвавшийся алк побухает 1-3 дня и снова становится на дорогу трезвления. НО этим срывом алкоголик ПРЕРЫВАЕТ свою ремиссию. как честный человек он должен обнулить свой счётчик и начать НОВУЮ ремиссию. Ремиссия это когда НИ ОДНОГО употреба, а не когда раз в году на НГ выпил бокал и типа ремиссия не прервалась. Фигушки, прервалась она. и надо начинать отсчёт новой ремиссии.
И когда я говорю 2-5% то я имею ввиду тех ремиссантов которые ни капли не пьют. А КУшников разных мастей конечно же много больше, чем 2-5%.
Они не валяются под заборами. работают, если и пьют, то втихоря. и поэтому кажется, что трезвенников-ремиссантов много.