Дилетантское мнение о алкоголизме, КУ и всем что с этим связано.

можно даже извинить некоторую возмущённую резкость в информационных сообщениях :-D
Да мне вообще он симпатичен в целом. Еще мне кажется его немного жаль, но это плохое чувство.
Но обзываться все таки не хорошо с его стороны :-D
 
Это на какой-то другой планете видимо. Предпочитаю грешную Землю. :-D
Ну, есть реальная планета, а есть планета навей. Т.е. это мир иллюзий, фантазий, где люди жарятся в своих эмоциях: стыда, страха, сомнений, раздражения и т.д.

А чтоб выйти из этой планеты, над раскаяться, тогда вернёшься на обычную землю.

На реальной планете все здоровы и алкоголиков не существует, а на планете навей, все алкоголики, все чем то болеют и т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:
Ну, есть реальная планета, а есть планета навей. Т.е. это мир иллюзий, фантазий, где люди жарятся в своих эмоциях: стыда, страха, сомнений, раздражения и т.д.

А чтоб выйти из этой планеты, над раскаяться, тогда вернёшься на обычную землю.
Предпочитаю другой взгляд на вещи - не люди жарятся в своих эмоциях, а играют в игру и учатся, где выход означает потеря интереса к игре, ну или так оставляют "на второй год".
 
Предпочитаю другой взгляд на вещи - не люди жарятся в своих эмоциях, а играют в игру и учатся, где выход означает потеря интереса к игре, ну или так оставляют "на второй год"
Можно и так сказать) тока игра происходит не в реальном мире, как футбол, а в виртуальном, как компьютерные игры.
 
Да нет, обычный слабак транслирует свою слабость и комплексы, отгородившись от "не таких" алкашей. ИМХО конечно же. :-D
Я наверное зря так выразился, тем более не знаю толком ТС, а делаю выводы.
Кто знает, может его насильно пичкали 12-шаговой системой, вот он и злится на "сектантов" и других алкашей? Просто сталкивался с подобным поведением, в психбольнице когда были, несли Весть от группы. Один человек был яро против этой системы, и мы понять не могли почему, пока заведующая не рассказала, что его насильно увезли в ребу и "вбивали" шаги и традиции - кто знает, как бы я начал относиться к АА после такого.
Даже если не так было, я поступил импульсивно, поддавшись эмоциям.
@Комсорг, приношу свои извинения за резкость. Надеюсь, у тебя все будет хорошо.
 
Можно и так сказать) тока игра происходит не в реальном мире, как футбол, а в виртуальном, как компьютерные игры.
Реальность - понятие относительное. Для меня и в компьютерной игре все реально по сути, ведь я же в ней участвую, значит все ок!
 
Реальность - понятие относительное. Для меня и в компьютерной игре все реально по сути, ведь я же в ней участвую, значит все ок!
Вопрос отождествленности в игру. Если человек считает себя алкоголиком, то значит он думает, что персонаж из этой игры это он и есть настоящий.
 
Один человек был яро против этой системы, и мы понять не могли почему, пока заведующая не рассказала, что его насильно увезли в ребу и "вбивали" шаги и традиции - кто знает, как бы я н
Потом ещё на самой АА чем то могут заставить "заниматься"
 
Последнее редактирование:
Я наверное зря так выразился, тем более не знаю толком ТС, а делаю выводы.
Кто знает, может его насильно пичкали 12-шаговой системой, вот он и злится на "сектантов" и других алкашей? Просто сталкивался с подобным поведением, в психбольнице когда были, несли Весть от группы. Один человек был яро против этой системы, и мы понять не могли почему, пока заведующая не рассказала, что его насильно увезли в ребу и "вбивали" шаги и традиции - кто знает, как бы я начал относиться к АА после такого.
Даже если не так было, я поступил импульсивно, поддавшись эмоциям.
@Комсорг, приношу свои извинения за резкость. Надеюсь, у тебя все будет хорошо.
Забавно... облил дерьмом, подумал что за зря, апосля сравнил с психом ,и тут же извинился и надеться что у ТС будет все хорошо! Прямо букет чувств в одном флаконе :bebe:
 
Вопрос отождествленности в игру. Если человек считает себя алкоголиком, то значит он думает, что персонаж из этой игры это он и есть настоящий.
Мне иногда кажется, что все всё понимают, что это все не по-настоящему, просто притворяются умело, иначе смысл всей затеи пропадет.
 
Мне иногда кажется, что все всё понимают, что это все не по-настоящему, просто притворяются умело, иначе смысл всей затеи пропадет.
Отыгрывают программы. Кому какую посадили...все понимают, но остановиться частенько не в силах.
 
Кто знает, может его насильно пичкали 12-шаговой системой, вот он и злится на "сектантов" и других алкашей? Просто сталкивался с подобным поведением, в психбольнице когда были, несли Весть от группы. Один человек был яро против этой системы, и мы понять не могли почему, пока заведующая не рассказала, что его насильно увезли в ребу и "вбивали" шаги и традиции - кто знает, как бы я начал относиться к АА после такого.
Для справки. "Насильственные 12 Шагов" - это не про Комсорга. Комсорг проходил реабилитацию в бесплатной благотворительной реабилитации Дом Надежды на Горе, где ворота на выход открыты. Не хочешь - до свидания, не занимай зря место, там очередь расписана на многие месяцы вперёд.
 
Для справки. "Насильственные 12 Шагов" - это не про Комсорга. Комсорг проходил реабилитацию в бесплатной благотворительной реабилитации Дом Надежды на Горе, где ворота на выход открыты. Не хочешь - до свидания, не занимай зря место, там очередь расписана на многие месяцы вперёд.
Откуда у него тогда такая ненависть к АА? Если все было по любви. :IN LOVE:

🫶🫶🫶
 
Последнее редактирование:
почему исцеленному надо контролить дозу и ритм? и не заходить за флажки? он же исцелен, то есть не может выпить больше условной нормы. а если может ужраться - он по-прежнему болен
Контролить дозу нужно и здоровому человеку. У меня друг-коллега все 20 лет что я его знаю, контролит дозу. Выпил несколько рюмок, перевернул её и не заставишь его выпить больше.

Или могли догнаться после посиделки пивом. Он мог попить со всеми пива, но никогда им не упивался.

Есть другой мой коллега. Ему почти 55. Пьёт всю жизнь. Раз в неделю пару-тройку рюмок водки или вина сухого бутылку.

Может не пить если есть обстоятельства. Например мы были вдвоём в командировке две недели, я не пил тогда уже и был ещё кодирован. Он предложил выпить за приезд. Я сказал что я алкаш и уже полгода как бросил пить. Он сказал, хорошо. И все 2 недели мы проработали бок о бок и он ни разу не упомянул алкоголь.

Алкаш расставляет флажки потому что был по ту сторону. А здоровый нет. У здорового всегда есть шанс заплыть за буйки. У алкаша тоже есть шанс, но пользоваться он им совершенно не желает. Вот и всё.
 
Психиатрия первична,как не тяжело себе в этом признаваться)))
Да, даже Стец об этом писал . Поэтому и получается, что человек может употреблять контролируемо, если пересмотрит свои жизненные взгляды и принципы. Главное чтобы запойным не был никогда. У запойных всё сломано, там без вариантов только трезвость абсолютная.
 
ты лично таких знаешь? у меня из знакомых алкашей, ВСЕ кто развязывался - уходил опять в аут. да и тут на форуме тоже таких большинство
У меня отец такой. Пил всю жизнь. Но алкашом себя никогда не признавал. Запойным не был. Но мог пить по многу дней. На работе никогда никаких нареканий, все премии были его, ни одного прогула, всегда грамоты были, за руль никогда не садился ни пьяным ни с похмелья.

Бывало завязывал, из-за моей матери, мозг выносила ему.

И вот ему пенсия пришла. Стал пить меньше и реже. И как-то вообще перестал пить. Сам. Без всякой работы над собой, без всяких АА. Водка пару бутылок до сих пор стоят у него в шкафу. Говорит неинтересно стало. Лет 6 уже не пьёт, после НГ будет 71 ему. Живой, бодрый, жизнерадостный, работает ещё.

Я смотрю на него и понимаю, что я такой же в отношении алкоголя. Я тоже не запойный. И заплывая за буйки всегда бросал. Всю жизнь периодически подсушивался.

Но я конечно распиzдяй по жизни. И за руль пьяный легко садился, и работу пропускал и за пьянок.
 
Последнее редактирование:
А без запоя как определить больного алкоголизмом?

абстяга. это основной признак.
Почитал про абстягу, так она у меня получается появилась ещё лет в 26-27.

Плохой сон. Частые просыпания и тремор всего тела. Сильный страх. Пот жар + холод озноб одновременно. Кошмары.

Панические атаки на второй день после прекращения пьянки.

Но интересно то, что я никогда не снимал абстягу алкоголем. Специально не старался похмеляться. Один раз после хорошей пьянки вообще неделю "болел." .

Мне друг сказал, надо было похмелиться. А я фиг знает, не люблю похмеляться.

Пить на второй день любил даже иногда больше, чем в первый. Но, чтобы именно похмеляться, то нет.

Иногда похмелялся пивом на второй или третий день, вечером перед сном. 1 или 2 банки лёгкого пива. Чтобы хорошо поспать, без пота, озноба и кошмаров.

Перед тем как бросить в эту трезвость, был ЕУ. Последний год пил много и часто. 2 дня выходных по 05 или 07 водки, в рабочие 2 дня на сон грядущий по 100-150 грамм.

Потом просушка пару месяцев, после которой я понял, что пить бросить очень и очень тяжело. И решил больше не бросать, а пить понемногу.

Обороты сбавил. Перестал пить каждый день. Но в выходные прикладывался неплохо, также по 05 или 07 водки. С похмелья не болел обычно. Но абстяга была.

Выражалась она у меня так.

Я пил с утра, часов с 9-10 до 15-16 часов. Бутылку считай растягивал на день.

Когда допивал 05 или 07 (07.был потолок, выше которого я ни при каких обстоятельствах не превышал) я очень хорошо ел и ложился спать. Пару часов сна. Просыпался, начинал готовиться к встрече жены. Готовил кушать, встречал часам к 9 вечера уже более менее трезвым.

Абстяга приходила ночью. Я просыпался в панике и ужасе, в поту и ознобе и молил бога, чтобы это прекратилось. Иногда пил успокаивающие капли мяты и ел глицин.

Утром просыпался нормальным. Похмелья не было. Но был депресняк, было скучно, серо и уныло на душе. И если это был выходной, то в 9 утра я выпивал 25 грамм водки для веселья. Но конечно знал, что выпью всю бутылку в итоге. Как допивал, ел, спал, встречал жену.


Потом я бросил пить. Резко, спонтанно. Сам не ожидал. Думал будет тяжело. В памяти были свежи воспоинмнания моей недавней просушки, где трезвость была сущим адом.

Но на удивление бросил легко. Переломался первую неделю и дальше пошло всё хорошо. Бросал на форуме.

Единственная проблема, которая меня всегда мучила, я не признаю и так и не признал себя алкоголиком.

Да, я алкаш. Но не такой и уж....
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу