Дилетантское мнение о алкоголизме, КУ и всем что с этим связано.

если выпил сколько смог и нет абстяги - не алкаш или же 1 стадия смешная. а если себя тормознул и поэтому просто бодун - то алкаш 100%
Таких алкашей полземного шара. Все пьют. Но не все становятся запойными.
 
Таких алкашей полземного шара. Все пьют. Но не все становятся запойными.
Я с запоев в последний год своей карьеры перешла на ЕУ. И вот это то и был ад. Мне кажется если б не этот год я бы так и продолжила переодически выколупываться на неделю из реальности. Но благодоря этому постоянному флеру алкогольному, до меня дошло что так жить это бредовая идея и наверное можно и имеет смысл совершенно иначе и более того если не иначе то зачем вообще.
Запойники это не какая то финальная стадия, подозреваю, что это что то вроде кто как хочет так и ...
 
Я с запоев в последний год своей карьеры перешла на ЕУ. И вот это то и был ад. Мне кажется если б не этот год я бы так и продолжила переодически выколупываться на неделю из реальности. Но благодоря этому постоянному флеру алкогольному, до меня дошло что так жить это бредовая идея и наверное можно и имеет смысл совершенно иначе и более того если не иначе то зачем вообще.
Запойники это не какая то финальная стадия, подозреваю, что это что то вроде кто как хочет так и ...
После запоя долго не бывает желания выпить, а при еу каждый вечер тянет.
 
После запоя долго не бывает желания выпить, а при еу каждый вечер тянет.
И самое главное какой то бесконечный мрак. И доза уже не приносит ничего, пьешь просто с надеждой какой то и понимаешь, что и кайфа нет, только изжога. С запоя поболел неделю и жизнь прекрасна. Еще через месяц забылось как болел и выпивка первая снова приносит долгожданный эффект. А поскольку я не сразу улетала в запой я еще в режиме раз в неделю какое то время существовала. Не реклама запоев, но сдается мне этот режим более коварен в плане псих.зависимости.
 
. Не реклама запоев, но сдается мне этот режим более коварен в плане псих.зависимости
В моем понимании и видении и наличию примеров в виде запойных родственников и коллег - запой неконтролируемое явление. Не знаешь сколько выпьешь и сколько дней будешь пить. И всё начинается с одной рюмки.

Я последние лет 8 всегда знал сколько и чего буду пить. Неопределённостей не было. И этому я научился. Хотя раньше хлестал водяру как бык помои. Запойным не был, но пил каждый день пока здоровье позволяло.
 
Я говорю не о возможности пить, а о допустимости употребления. И лишь потому что социальная норма его допускает. Ортодоксальная трезвость - такая же зависимость как и употреб. Это ненормально. А если это ненормально, психика всегда будет под напряжением, со всеми вытекающими
Подпишусь под первым предложением полностью.

Я когда спустя три года качелей плюнул на трезвость и разрешил себе пить, меня - отпустило. Я понял, что не особо то и пить то хочу. Просто сама мысль, что мне нельзя и я никогда не смогу выпить, все три года ипала мне мозги.
 
Неопределённостей не было
Зато определенность такова что ты не можешь не пить. И ты пьешь тебе так себе и не пьешь плохо. И просто живешь в ожидании вечера, небо и земля относительно трезвости.
А что такого жуткого в неопределенности запоя. Она не такая уж неопределенная если человек не дурак, то в курсе что рано или поздно улетит. Проснулся утром, понял что на работу не идет и можно понять что не пойдет и еще неделю, звонок на работу - болею. Если придумал как жить в таком режиме то жить можно, вопрос сколько и как много теряешь в первую очередь времени, а самое главное зачем и кому это надо?
 
Просто сама мысль, что мне нельзя
А откуда она берется и еще так долго держится. Я только первое время на ней жила. Ведь очевидно, что можно) Настолько же очевидна эта мысль как и та к которой приходишь когда решаешь пить перестать. Конечно можно, но зачем, ведь точно хочется трезвой жизни, особенно на контрасте.
 
Зато определенность такова что ты не можешь не пить. И ты пьешь тебе так себе и не пьешь плохо. И просто живешь в ожидании вечера, небо и земля относительно трезвости.
А что такого жуткого в неопределенности запоя. Она не такая уж неопределенная если человек не дурак, то в курсе что рано или поздно улетит. Проснулся утром, понял что на работу не идет и можно понять что не пойдет и еще неделю, звонок на работу - болею. Если придумал как жить в таком режиме то жить можно, вопрос сколько и как много теряешь в первую очередь времени, а самое главное зачем и кому это надо?
Это и не запой вовсе, а просто пьянство. Я так пил по молодости всегда.

А вот мой коллега, какой там звонить... Жена звонит и отмазывает его. А он сам без памяти неделю херачит. Тупо льёт в глотку и всё. И не жрёт ни фига еду.
 
Подпишусь под первым предложением полностью.

Я когда спустя три года качелей плюнул на трезвость и разрешил себе пить, меня - отпустило. Я понял, что не особо то и пить то хочу. Просто сама мысль, что мне нельзя и я никогда не смогу выпить, все три года ипала мне мозги.
Главное, не забывать разрешать себе не пить.😀
 
@Лифтер76 , а ты помнишь как хотел перестать, было такое. Я просто сильно хотела)
Я хотел перестать пить часто. Но совсем перестать пить не хотел.

Желание бросить в основном было по молодости. Реально много пил, проблемы были разные, но потом я научился контролировать и перестал пить много.

Но конечно последний год я дал жару. Тут сложилось всё вместе. Непонимание с супругой, моё желание кайфовать, которое она не поддерживала, раздоры, ссоры, желание нажраться назло, а общем сплошной инфантильный эгоцентризм.

За три года я многое узнал и о болезни и о себе. И понял, что моё желание трезвости абсолютно не выстрадано, а просто навязано извне. Отсюда и все качели и конфликты сознания.
 
Ведь очевидно, что можно) Настолько же очевидна эта мысль как и та к которой приходишь когда решаешь пить перестать
Видишь ли, я "решил" перестать пить под сильным эмоциональным давлением. Это не было моё решение. Это было просто решение как-то разрешить ситуацию.
 
И понял, что моё желание трезвости абсолютно не выстрадано
А точно его надо выстрадать? Разве нельзя к нему прийти умом?
Понять что трезвость ценность сама по себе и что мы лишаем себя этого блага тыкая как животные на химическую кнопку. Еще момент понимания механизма работы этой химической кнопки важен в каждом конкретном случае. Например, очень часто эта кнопка завязана на диструкте, который нам мешает жить вообще круглосуточно, а мы вместо того чтобы вылечить его зачем то бьем по больному кувалдой.
 
Видишь ли, я "решил" перестать пить под сильным эмоциональным давлением. Это не было моё решение. Это было просто решение как-то разрешить ситуацию.
Это плохо конечно, что у тебя не было возможности додумать...хорошо у меня созов не было никогда.
 
Норм. Тяга ещё приходит или уже совсем нет?
Я не знаю как тебе ответить. Для этого нужно перечитать хотя бы мои вопросы Стецу начиная с первого.

Сейчас я не трезвею уже 2 месяца. Вообще. Физически не употреблял. Просто решил больше не заниматься трезвостью.
Тяга, фиг знает. Иногда кажется, что хочется выпить. Но точно ли хочется этого? Я не знаю. Я привык жить без алкоголя. И как то нет причин пить. Хотя выпить хочется иногда. Романтизация и все дела. Но пока не пью. Некогда, часто за рулём. Да и вообще нахожу "отмазки" , чтобы не пить. Потому как не особо и надо....
 
Назад
Сверху Снизу