Дилетантское мнение о алкоголизме, КУ и всем что с этим связано.

но зависимость можно контролировать.
Зависимость контролировать невозможно, она либо есть, либо ее нет. Потому что это зависимость мозга, биологического органа. Если мозг недополучает химию на которую настроился, он покроет этот дефицит за счет организма. Это и есть невроз.
Уменьшить можно лишь количество вреда непосредственно от самого этанола. И социальных последствий от заплывов. И схлопотать за это неизлечимое хроническое заболевание психики, которое все "соки" из физиологии выжмет, чтоб компенсировать недопитое.
Вот что такое ваше КУ. Бредовей КУ только АА.
 
Зависимость контролировать невозможно, она либо есть, либо ее нет. Потому что это зависимость мозга, биологического органа. Если мозг недополучает химию на которую настроился, он покроет этот дефицит за счет организма. Это и есть невроз.
Уменьшить можно лишь количество вреда непосредственно от самого этанола. И социальных последствий от заплывов. И схлопотать за это неизлечимое хроническое заболевание психики, которое все "соки" из физиологии выжмет, чтоб компенсировать недопитое.
Вот что такое ваше КУ. Бредовей КУ только АА.

Я сам прекрасно контролирую зависимость и соскочил с 25 на 8 лча. Никаких неврозов не наблюдается ;)
 
Никаких неврозов не наблюдается ;)
В этом вся прелесть неврозов, что наблюдаются они со стороны, а потом у врача. Но есть хорошая новость: доступные нейролептики широкого спектра, которые вполне успешно глушат большинство неврозов. Жаль только что они вреднее этанола и принимать их всю недолгую жизнь.

Но в целом - поздравляю. Пить умеренно всяко лучше чем сколько влезет.
 
В этом вся прелесть неврозов, что наблюдаются они со стороны, а потом у врача. Но есть хорошая новость: доступные нейролептики широкого спектра, которые вполне успешно глушат большинство неврозов. Жаль только что они вреднее этанола и принимать их всю недолгую жизнь.

Но в целом - поздравляю. Пить умеренно всяко лучше чем сколько влезет.
Спасибо )) Посмотрим. Мне кажется, если пить умеренно, то и неврозов быть не должно, а вот от полной трезвости - да, неврозы случаются. И особенно от просушек, когда психику туда-сюда раскачивают ☝️
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, если пить умеренно, то и неврозов быть не должно, а вот от полной трезвости - да, неврозы случаются. И особенно от просушек, когда психику туда-сюда раскачивают
Трезвость ничем не отличается от выхода из запоя, который мы проходили тысячи раз. Не самое полезное для психики занятие, благо что последнее.
Ортодоксальная трезвость под запретом употреба полюбому безопасней для психики чем КУ, ибо отсутствует зависимость по физиологии. Да и по психике теряет значимость со временем. Если ее не культивировать как в АА.

КУ - это полный трэш с позиции психиатрии. Но в целом безопаснее обычного алкоголизма, во всяком случае социально уж точно.
 
Последнее редактирование:
Много раз уже объяснял медицинский принцип формирования неврозов.
Невроз формируется "запретом", и не формируется "отказом". Если психика что-то "запрещает", мозг консервирует зависимость впрок, если "отказывается" - удаляет как более ненужный навык. "Консервация" требует ресурсов, которые мозг отбирает у других функций жизнедеятельности. Это и есть невроз, "законсервированный запрет". Если снять запрет, зависимость развернется в полном объеме, и усилится неврозом.
АА - это запрет. Причем религиозный, а это самый тяжелый запрет для психики. 100% невроз. Это не алкоголизм, это психиатрия, потому неподконтрольные ячейки АА запрещены во всем цивилизованном мире.
А что за неподконтрольные ячейки?
 
А что за неподконтрольные ячейки?
В буквальном смысле. Все, кроме сертифицированных по минессотской модели АА, т.е. подотчетных надзорным органам здравохранения. Где от АА лишь название, а на деле традиционная групповая терапия смешанных практик под руководством дипломированного психотерапевта.
 
Последнее редактирование:
Зависимость контролировать невозможно, она либо есть, либо ее нет. Потому что это зависимость мозга, биологического органа. Если мозг недополучает химию на которую настроился, он покроет этот дефицит за счет организма. Это и есть невроз.
Уменьшить можно лишь количество вреда непосредственно от самого этанола. И социальных последствий от заплывов. И схлопотать за это неизлечимое хроническое заболевание психики, которое все "соки" из физиологии выжмет, чтоб компенсировать недопитое.
Вот что такое ваше КУ. Бредовей КУ только АА.
Бредовей только Комсорг...
Блин, а как хорошо все начиналось 😊
 
Трезвость ничем не отличается от выхода из запоя, который мы проходили тысячи раз. Не самое полезное для психики занятие, благо что последнее.
Ортодоксальная трезвость под запретом употреба полюбому безопасней для психики чем КУ, ибо отсутствует зависимость по физиологии. Да и по психике теряет значимость со временем. Если ее не культивировать как в АА.

КУ - это полный трэш с позиции психиатрии. Но в целом безопаснее обычного алкоголизма, во всяком случае социально уж точно.
Ты забываешь, что человек это не собака Павлова. Мне, кроме бухла, еще обязательно нужны бабы и цыгане с медведями 😊👍
 
Тоже думал, что вкус будет отвратительным, организм не будет принимать, а про кайф в алкоголизме еще позабыл.
Не фига. Зашла водочка как миленькая. И очень душевно усвоилась. И хорошо и благодать. И собеседники интересные и женщины красивые. И остановиться очень сложно. Наркота. И как наркотик работает очень убедительно. Мне понравилось.
Но не настолько, чтоб опять начать бухать. И все это полностью подконтрольно. Абсолютно подконтрольно. Пока))) Дальше - поглядим.
Тогда ты по прежнему алкоголик. И это не лечится. К восприятию до алкоголизации пути нет.
Не только ты)
 
Дык она никуда и не теряется. Она просто разбалансируется из-за толерантности - уходит от естественной нормы в устоявшуюся. А потом возвращается к естественному балансу. Называется это - гомеостаз. Никаких необратимых последствий для физиологии зависимости не несут, даже зависимости от тяжелой наркоты. У запрещенной наркоты просто привыкание почти стремительное, у алкоголя весьма и весьма долгое. Но умеючи можно существенно ускорить)))
Статью тут нашла с эксперементом большим на трупах. Утверждают что есть.
 
«Патогенез АБ складывается из трех стадий: 1-я — эпизодических алкогольных интоксикаций; 2-я — пьянства; 3-я — алкоголизма. При этом если в первых двух стадиях сохраняется возможность обратного развития морфологических изменений, то в стадии алкоголизма они необратимы».

Самый сложный вопрос - в определении стадий.
 
Тогда ты по прежнему алкоголик. И это не лечится. К восприятию до алкоголизации пути нет.
Разумеется нет, "талант не пропьешь". Опыт, а тем более навык, - это навсегда))) Как и предрасположенность к хим. зависимости.
Просто теперь я знаю где грабли лежат.

Говорю же, алкоголь - обычная наркота. Самая обыкновенная. После алкоголизма и 3 лет завязки - это абсолютно очевидно. Она нравится. И нравится сразу. Кайфовые ощущения на чистый организм. Давно забытые. Реально кроет.

Да только зависимости нет. Все как у обычного человека. Не тянет повторить.
 
«Патогенез АБ складывается из трех стадий: 1-я — эпизодических алкогольных интоксикаций; 2-я — пьянства; 3-я — алкоголизма. При этом если в первых двух стадиях сохраняется возможность обратного развития морфологических изменений, то в стадии алкоголизма они необратимы».

Самый сложный вопрос - в определении стадий.
Я свою определила))
 
Разумеется нет, "талант не пропьешь". Опыт, а тем более навык, - это навсегда))) Как и предрасположенность к хим. зависимости.
Просто теперь я знаю где грабли лежат.

Говорю же, алкоголь - обычная наркота. Самая обыкновенная. После алкоголизма и 3 лет завязки - это абсолютно очевидно. Она нравится. И нравится сразу. Кайфовые ощущения на чистый организм. Давно забытые. Реально кроет.

Да только зависимости нет. Все как у обычного человека. Не тянет повторить.
Так вот не совсем обычная наркота. С первых раз меня алкоголь ну никак не привлек, пока не появилось связки с социальным фактором.
 
Назад
Сверху Снизу