Дилетантское мнение о алкоголизме, КУ и всем что с этим связано.

А гонят. Он и дешевле и чище.
Миф. Не гонят. Он дороже чем паленка с левых точек.
Это самый популярный вопрос от горожан в деревне: где можно самогончиком разжиться? А нигде))) Либо по ценнику фирменного вискаря.
В каждом дворе чо-то мутят, но чисто для себя и соседям подарить. Даже у меня бутылки три настоек найдется, подарочных))) А на продажу - не выпросишь.
Показатель пьянства - это ночные и левые точки. У нас их нет. А нет их - спроса нет. Был бы - тут же появились.
И это я говорю не за свою деревню и не за соседнюю, а за весь район поселков в 30. Ближайшая точка где можно в ночи купить спиртное - Кингисепп, от меня почти в часе по трассе.
 
А гонят. Он и дешевле и чище. Более того, сейчас даже горожане культурные всякие выписывают себе аппаратики самогонные по почте, и всякие типа напитки делают. Рецептики свои и прочее.
У меня коллега такой. Колонну купил и гонит не самогон, а водку. И коньяк делает.

Родственник занимается самогонном. Вино ставит свое, коньяк, у него своя аудитория, которая покупает его самогон как хороший и качественный продукт. Самогон у него дороже водки, но люди в очереди стоят и закупаются у него.
 
Самогон у него дороже водки, но люди в очереди стоят и закупаются у него.
Ну это не про алкоголизм))) Алкоголизм это когда трубы горят. У нас они будут гореть с 22 и до утра.

Разумеется алкоголик всегда найдет. Это не обсуждается. Таксистов никто не отменял. Но точек нет км на 50. А точек нет потому что спроса нет. Вот я о чем. Не пьют в деревне. Хотя у нас порт, и всюду рыбацкие артели.

За глухие деревни не говорю, за Ленобласть. Моя в 150 км от СПб, почти в трех часа по трассе ибо трафик мегаполиса. По питерским меркам это уже епеня. Старинная финская деревня, ей под тыщу лет. Счас обросла дачниками, ибо море и природа заповедная.
Но аборигены живут, ну и нас, вчерашних горожан, все больше и больше зимовать остается. Живая деревня с претензиями на респектабельность))) Но водки ночью не купить.
 
В каждом дворе чо-то мутят, но чисто для себя и соседям подарить.
Сам себе противоречишь. Мутят же, гонят, только всякому встречному-поперечному дёшево не продают. Потому что лучше водки он, вот и дороже. Это в девяностые с димедролом дрянь мутили, торговали, а потом неприятности имели, теперь учёные.
 
Сам себе противоречишь. Мутят же, гонят, только всякому встречному-поперечному дёшево не продают.
Это обычные сельские заготовки, как грибы и огурцы солить. К пьянству они отношения никакого не имеют. Это на праздник, или в подарок. В объемах никто не гонит. Купить самогонку в деревне анрил. Не-ре-аль-но. Хоть экспедицию засылай.
Ну кроме оф. точек сельской кооперации, с лицензиями и ценником что закачаешься. Что опять же к пьянству отношения не имеет.

Пьянство - это подпольная торговля. Паленкой, леваком. В Питере на районе ночные лавки через дом. И очереди стоят. По объемам ночных продаж они конкурируют с сетевыми магазинами.
Вот я о чем.
У нас в деревне нет такого, и нигде поблизости. А нет - просто потому что спроса нет.
 
У нас в деревне нет такого, и нигде поблизости. А нет - просто потому что спроса нет.
Так и я о чём, каждый для себя гонит, по своим потребностям. У нас мусульмане такой на травах делают, закачаешься. А буза, то есть брага, по нашему, когда она без дрожжей, на натурпродукте, амброзия. Однако молодцы, не злоупотребляют.
 
Так и я о чём, каждый для себя гонит, по своим потребностям.
Никто для себя не гонит, говорю же. Миф это. Городской.
Ставят настойки на гостовском спирту. Чисто на праздник, ибо хлопотно все это. Дешевле купить.
Выпивают - исключительно покупным. Никто заготовки не трогает.
А самогон вообще не гонят, ибо отравиться пара пустяков.

В Усть-Луге ( это центральный поселок сельского поселения из 10 деревень), есть рынок и фермерская лавка. Но ценник там закачаешься. Самогонка дороже фирменного выдержанного вискаря. А настойки... скорей как деревенский сувенир. На полку поставить.
Не про пьянство все это, и уж точно не про алкоголизм.
Алкоголизм - это про бадягу, паленку и левак. Дык вот у нас бадяги нет. Пятерочки и Магниты с 10 до 22. И всё. Нет спроса. Был бы - появились.
А в Питере на каждом углу. При том что народу у нас явно больше чем в городском районе, вся торговля сосредоточена в одной деревне из 10.
Ближайшая ночная точка с паленкой - Кингисепп, около часа по трассе. Ну и таксисты. Всё.
Сунешься во двор - собак спустят.
У вас какие-то неверные представления о деревне. Такие же мифические как и о самогоне. Самогон в деревнях не пьют и не гонят, это отрава.
 
ну не пьют много, это же прекрасно.
Дык об этом и разговор, собственно. Что в Питере пьют просто не в сравнение больше чем в сельских поселениях области. И чем дальше от Питера - тем меньше. Я живу на самом краю области, на самой границе с Эстонией по морю. И у нас - не пьют вообще. Только дачники-горожане на выходных. Редкий случай чтоб в магазине кто-то спиртное покупал.
И не потому что сами гонят. Не гонят. Нет в этом никакого смысла, дешевле купить.
Гонят лишь ради чудачества. Типа хобби. У меня сосед вон пиво варит. Пока не айс))) И это мягко говоря))) Тратит на свое чудачество всю немалую шахтерскую пенсию. Чтоб потом в канаву вылить.
Аппарат у него тоже есть.
А вот настойки очень ничего. Но это его жена делает.
Ну и похожая картина в каждом дворе. Причем чудят в основном бывшие горожане, аборигены такой ерундой не страдают.
 
А буза, то есть брага, по нашему, когда она без дрожжей, на натурпродукте, амброзия
А чем дрожжи не натурпродукт?
Обожаю брагу, как она пахнет и пока не перебродила полностью. И вкусная и по мозгам вставляет. Но кушничать ей не пойдёт. Сложно вывести норму. Вроде не пьяный, а через пять минут уже потерялся.
И если браги перебрал, особенно спелой, похмелье ужасное. Хуже чем после самогонки.
 
И если браги перебрал, особенно спелой, похмелье ужасное. Хуже чем после самогонки.
Мифов очень много что свое - значит лучше. В плане алкоголя - точно нет. Свое всегда хуже. Потому в деревнях и не гонят, а покупают. Ибо дешевле и качественней. Ерундой такой страдают лишь вчерашние горожане, для деревенских самогоноварение - абсурд.
 
А чем дрожжи не натурпродукт?
Обожаю брагу, как она пахнет и пока не перебродила полностью. И вкусная и по мозгам вставляет. Но кушничать ей не пойдёт. Сложно вывести норму. Вроде не пьяный, а через пять минут уже потерялся.
И если браги перебрал, особенно спелой, похмелье ужасное. Хуже чем после самогонки.
Вот, голова от неё болит. А так-то она быстрей подходит на дрожжах. А эта на пшенице, или кукурузе пророщенной долго, зато вообще не как брага, а непонятно какой напиток, приятный, и похмелья нет. Но у людей терпения хватает, считай малопьющие они.
 
Мифов очень много что свое - значит лучше. В плане алкоголя - точно нет. Свое всегда хуже. Потому в деревнях и не гонят, а покупают. Ибо дешевле и качественней. Ерундой такой страдают лишь вчерашние горожане, для деревенских самогоноварение - абсурд.
Пфф, ну что за упертый.
Я не теоретик, как ты, я практик.
Самогон варил с середины 80-х, до начала 2000-х.
Денежные затраты: 10 кг. сахара + (точно не помню) пол кило или один кг. дрожжей.
Трудовые затраты: замешал в бадье, оставил на неделю. Через неделю, на плиту: включил газ и подключил проточную воду для охлаждения змеевика, всё. Через два-три часа, 20 бутылок в водочном эквиваленте.
Возьми калькулятор, посчитай.
До сих пор живой, ни разу не травился, в запои не улетел.

Если думаешь, что выдумываю, специально для тебя налепил лист бумаги на свой аппарат, прочитай.
 

Вложения

  • IMG_20230306_161438.jpg
    IMG_20230306_161438.jpg
    191 KB · Просмотры: 9
Если думаешь, что выдумываю, специально для тебя налепил лист бумаги на свой аппарат, прочитай.
Мне тебе калькуляцию на бадягу скинуть? Вот-вот))) Бадяжить и выгодней и безопасней. Да и бухло почище будет. Не выдерживает самогонка конкуренции, а главное - совсем нет спроса. Нахрена варить, когда можно купить? Нахрена небезопасный грязный самогон, когда есть гостовская водка? Никто такой херней в деревне заниматься не будет. Хотя у всех аппарат есть. Где-то в сарае сто лет как забытый.
А все эти деревенские наливки, настойки, плодово-ягодные - на медицинском спирту. Т.е. гостовская водка с ягодами/фруктами и пр. дарами леса. И никакого волшебства.
 
А гонят. Он и дешевле и чище. Более того, сейчас даже горожане культурные всякие выписывают себе аппаратики самогонные по почте, и всякие типа напитки делают. Рецептики свои и прочее.
Это да. Городские стали гнать. Самогонщики из деревень переехали в города)
 
Мне тебе калькуляцию на бадягу скинуть? Вот-вот))) Бадяжить и выгодней и безопасней. Да и бухло почище будет. Не выдерживает самогонка конкуренции, а главное - совсем нет спроса. Нахрена варить, когда можно купить? Нахрена небезопасный грязный самогон, когда есть гостовская водка? Никто такой херней в деревне заниматься не будет. Хотя у всех аппарат есть. Где-то в сарае сто лет как забытый.
А все эти деревенские наливки, настойки, плодово-ягодные - на медицинском спирту. Т.е. гостовская водка с ягодами/фруктами и пр. дарами леса. И никакого волшебства.
Смеёшься что ли? Водка из опилок несравнима с самогоном. И гонят, но тебе отчёт не дают, деревенские они скрытные.
 
Водка из опилок несравнима с самогоном.
Именно. Самогон - очень грязный. А водка это водка, т.е. соответствует ГОСТу по очистке.
Невозможно выдержать в дом. условиях технологический цикл. Выдерживай самогон на угле в дубовых бочках 10 лет, может и добьешься ГОСТа...
Счас хорошо хоть китайские тестеры появились, а еще совсем недавно самогон был лотереей - ослепнешь или нет.
И гонят, но тебе отчёт не дают, деревенские они скрытные.
Слушайте, я ж не пишу что в деревнях совсем нет алкоголиков, верно? Есть, как и везде. И у них свои ходы нарыты. И варят скорее всего как дешевое бырло на продажу, если берут.
Но как явления этого нет. Ни алкоголизма, ни подпольной торговли. Только как исключение.

Я живу в деревне уже 4 года. Кроме ближайших соседей никого не знаю. Но что происходит во всем районе знаю отлично, это деревня)))
Водки ночью у нас не купить. Звони в такси, или тащи свою жопу в Кингисепп. Иначе никак. Это для залетных городских.
Для аборигенов несколько иначе. Можно съездить в порт, в рабочие поселки вахтовиков, в рыболовные артели. Найдется. Не бывает чтоб столько мужиков и совсем без водки. Но это для своих. И чисто теоретически. Наводок нет. По обстоятельствам. И водка будет очень дорогой, ибо народ там не бедствует.
 
Но как явления этого нет. Ни алкоголизма, ни подпольной торговли. Только как исключение.
А в Питере этого даже не скрывают. В любой ночной лавке без проблем круглыми сутками. И левак и откровенная бадяга. И очередь еще стоит. И все за бухлом. И лица у половины соответствующие.
И все это в открытую крышуется ментами.
 
Коррекцию некоторую внесу, ибо тут понимают лишь категоричность, либо черное либо белое. В жизни так не бывает, но здешним постояльцам это неведомо...
Деревня просыпается рано. В 6 утра самый час-пик на дорогах. К этому времени на трассе можно опохмелиться. Все шалманы и лавки уже открыты. А то и на пузырь из-под прилавка выйдет уболтать. Но это все не пешеходная история.
Летом по выходным в хорошую погоду, когда массовый наплыв дачников и горожан, сельпо что закрываются обычно до восьми, бывает работают за полночь. С ясными целями.
Но это все исключение. Правило же, что спиртного ночью у нас не купить. Нереально. За табаком приходится на АЗС за 15 км ездить. Все закрыто. А закрыто - потому что нету спроса. А плотность населения на количество точек торговли у нас куда выше чем в том же Питере.
 
Назад
Сверху Снизу