Дилетантское мнение о алкоголизме, КУ и всем что с этим связано.

АА я не стал бы рекомендовать по иным причинам (я воинствующий противник АА), но суть та же. Заболтать и отвлечь.
Не просто отвлечь, а растождествить. Выработать нейтральное отношение к алкоголю и к разным негативным, стрессовым явлениям, приводящим к срыву. То есть перестать принимать все на свой счёт.
 
А вот в Питере бухают жутко.
Не соглашусь. Не вижу на улицах слоняющихся бухарей (как видел в деревне однажды в командировке).

Даже в метро перегар - редкость)

И в окружении моём почти никто не пьет. Так что каждый видит то что хочет видеть)
 
Есть такая мысль ( вот счас это чисто дилетантская отсебятина ), что психика алкоголика вообще никак не страдает. Вообще. Ее прикрывает мозг, ослабляя критическое мышление. Потому алкоголики и не хотят завязывать, не видят для этого причин. Или "не знают" как. Или "ищут" в себе ответы. Все эти затянувшиеся на годы хороводы и танцы с бубнами - именно от этого. Мозг подкорректировал сознание к критике употребления. Психика особенно не напрягается, если напрягается вообще.
А вот с трезвостью приходится платить по счетам. И этот удар по психике не каждый сдюжит. ИМХО проблемы с головой вылазят именно в завязке. И именно от трезвости.
Ну и оттого что алкоголь выжег мозг, разумеется.

Реально не догоняю, почему столько усилий кладется на то чтоб алкоголик завязал. А вовсе не на реабилитацию. А потом носятся оголтелые ААшники с выпучеными глазами, и жмут на жалобы как истерички. Да потому что истерички, сорвало планку. И сорвало ее навсегда. Обратно уже не отмотаешь.
Сомнительное приобретение. Очень мягко говоря.
Есть такая тема - грех 😊👍
Что на самом деле это такое? Подумай, поищи... (не читай - пишут неправильно).

Болезнь ли это? Или просто умысел? Нарушение поведения, дисциплины. Может ли грешник не грешить своей волей?
 
Не соглашусь. Не вижу на улицах слоняющихся бухарей (как видел в деревне однажды в командировке).

Даже в метро перегар - редкость)

И в окружении моём почти никто не пьет. Так что каждый видит то что хочет видеть)
Я вот тоже не вижу, зато алкомаркетов, пивных, баров полно, и они процветают. Значит люди пьют, и ещё как пьют.
 
Есть такая тема - грех 😊👍
Что на самом деле это такое? Подумай, поищи... (не читай - пишут неправильно).
Грех в переводе промах. Уход от любви к миру в сторону привязанностей.
 
Грех в переводе промах. Уход от любви к миру в сторону привязанностей.
Грешник, будучи свободным (на своей воле), не может не грешить, именно поэтому он грешник. Если, например, меня отпустить на все четыре стороны - разрешить мне полную свободу действий (представьте себя в такой ситуации, только честно), то что я буду делать? Первым делом я уничтожу всех вас. Как же вы мне надоели! 😊
 
Грешник, будучи свободным (на своей воле), не может не грешить, именно поэтому он грешник. Если, например, меня отпустить на все четыре стороны - разрешить мне полную свободу действий (представьте себя в такой ситуации, только честно), то что я буду делать? Первым делом я уничтожу всех вас. Как же вы мне надоели! 😊
А я бы не стал, потому что когда выключаю внутренний диалог, вижу что мир един, уничтожая всех, я уничтожу себя. А мне себя жалко.
 
А я бы не стал, потому что когда выключаю внутренний диалог, вижу что мир един, уничтожая всех, я уничтожу себя. А мне себя жалко.
Мир един - это стадо. Это уже пройденый этап эволюции. Сейчас мироздание требует от нас разделения - личности, уникальности, индивидуальности.
Но мы по прежнему норовим сбиваться в стада. То ли от страха, то ли от невежества. Поэтому мироздание вынуждено лупить нас - разделять принудительно.
 
Мир един - это стадо. Это уже пройденый этап эволюции. Сейчас мироздание требует от нас разделения - личности, уникальности, индивидуальности.
Но мы по прежнему норовим сбиваться в стада. То ли от страха, то ли от невежества. Поэтому мироздание вынуждено лупить нас - разделять принудительно.
Человек должен жить в двух логиках чтобы выжить, внутри- любовь и принятие чтобы не случилось. А снаружи активное действие, развитие. Вот туда нас мировоздание и толкает. кстати и с помощью алкоголизма.
 
Сейчас мироздание требует от нас разделения - личности, уникальности, индивидуальности.
Разделение должно быть вторичным, не главным. а люди уникальность ставят выше всего. Потому и страдают. :)
 
Человек должен жить в двух логиках чтобы выжить, внутри- любовь и принятие чтобы не случилось. А снаружи активное действие, развитие. Вот туда нас мировоздание и толкает. кстати и с помощью алкоголизма.
Точно 👍
 
Я тебе больше скажу- стресс людской( а это может быть и конфликт между странами) непреодолим без чувства единства. Именно единство заставляет нас конкурировать, обходить другого в жизни, но не уничтожать.
 
У (духовно) здорового человека внутри есть внутренний стержень, базис, опора. Какая-то самая главная настоящая ценность. Если бы у меня такая была, то все остальное мне было бы все пофиг, я мог бы преодолеть оюбые трудности. Сухов из "Белое солнце пустыни"- отличный пример на эту тему. У него была именно такая настоящая ценность - Екатерина Матвеевна. Благодаря этому он смог выжить в том аду. И даже устоял перед гаремом юных красавиц. Я бы не устоял совершенно точно 😊

 
У (духовно) здорового человека внутри должен быть внутренний стержень, базис, опора. Какая-то самая главная настрящая ценность. Если бы у меня такая была, то все остальное мне было бы все пофиг, я мог бы преодолеть оюбые трудности. Сухов из "Белое солнце пустыни"- отличный пример на эту тему. У него была именно такая настоящая ценность - Екатерина Матвеевна. Благодаря этому он смог выжить в том аду. И даже устоял перед гаремом юных красавиц. Я бы не устоял совершенно точно 😊
Ты очень глубоко ошибаешься. И пример этот совсем дурацкий. Внутри кроме любви к миру ничего не должно быть. Это самая большая ценность и опора. Опираться на людское- так себе затея. Хотя многим она кажется прочной. Опираются на семью, детей, хобби, работу, а это превращается в привычку и уходит в подсознание. А потом приходит алкоголь и отрывает. :)
 
У меня такой ☝️ценности нет. Но я нашел способ её имитировать (моделировать). То есть, я как бы не выздоровел (духовно). Но обрел костыль (протез) 😊👍
Как временный костыль все сойдет. Но только как временный...
 
Я тебе больше скажу- стресс людской( а это может быть и конфликт между странами) непреодолим без чувства единства. Именно единство заставляет нас конкурировать, обходить другого в жизни, но не уничтожать.
Стресс это нормально. Нужно не бояться, а преодолевать
 
Назад
Сверху Снизу