дилемма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 13 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Доброго времени суток. Вы все время утверждаете, что сохранение трезвости это в первую очередь помощь другим. Но вот как этого добиться от себя? Порой замечаю, что иногда проскакивают злорадные мысли если знакомый или сосед напился. Как бы мне плюсик в зачет идёт, что он пьёт, а я, такая умничка, живу трезвый и радуюсь. Как какое то соревнование выигрываю. Нет командной солидарности. Есть победитель (трезвый я ) и проигравший (пьяный сосед, знакомый или просто окружающие люди) . К близким и друзьям это не относится, они как бы игроки моей команды, и за их успехи в трезвости я рад и, как говорится, чем смогу помогу. Заставлять себя помогать незнакомым людям? Но ведь это неискренне, не от сердца, а как бы "я должен это делать, чтоб оставаться трезвым". А это нечестно как по отношению к себе, так и по отношению к нуждающимся в помощи. Убеждать себя, что я этого хочу от всего сердца, это то же самое, что убеждать себя, что я вылечился и перестал быть алкоголиком. И то и то убеждение самообман, который рано или поздно аукнется. Пословица " поначалу стерпится, а слюбится потом" для алкоголика неуместна, ибо в его глазах превращает его в жертву ради других. А это непременно приведёт к срыву (я так думаю, такой самоанализ у меня вырисовался, хотя может я и не прав). Может помогать другим получится у человека который от природы врач ( не в силу обстоятельств, а по призванию души), и каждому человеку следует выбирать свой способ сохранения трезвости не только как опору( церковь, Бог, группы АА), но и как смысл существования в трезвости ( у одних это помощь другим, у других спорт и т. д.). Не знаю сумел ли донести суть того, что в моей голове вертится, писательским талантом не награжден Помогите пожалуйста, прав я или заблуждаюсь, а может и чем легче со временем даётся трезвость, тем более капризнее становится человек, и менее ценнее относится к огромной и проделанной работе под названием "начало трезвости". Пока не мыслей и не желания выпить нет, но по горькому опыту знаю, что приходит оно очень внезапно, не успеешь даже это осмыслить, а стакан уже в руке...причем уже пустой. Считаю, что пословица " что имеем не храним, потерявши плачем" относится не только к людям, но её справедливо можно отнести и к трезвости. Заранее спасибо за ответ
 
Это очень интересный вопрос,
дело в том. что "помощь другим" на практике не так проста. как кажется.
Например, я, как врач, смог помочь только 1-2% тех, кто ко мне обратился за помощью.
дело в том. что первое и, пожалуй, самое главное условие - это желание того. кому помогаешь, чтобы ему помогли. Именно помогли, и не что-то иное.
Нужно ли говорить, что в 90% случаев я просто обслуживал запои, продлевая болезнь,и затягивая принятие решения. Ну, да, я старался не просто прокапать, а и поговорить, хотя бы в общих чертах показать, что можно что-то изменить. Но большинство больных не могли меня слушать, а те. что могли явно не хотели. Так что, считать, что я помогал алкоголикам. ставя капельницы, наивно. Даже те, что приходили на "подшивку" в подавляющем большинстве просто нуждались в справке и с гневом орали, чтобы им никто ничего не говорил. Если больной был совсем плох, я ему просто отказывал, но, сами понимаете, я не главврач, Так что приходилось играть в эту дурацкую игру, Делать вид, что я помогаю, а они делали вид, что смиренно унизились до беседы.
Так что, если вы не обременены белым халатом, не стоит помогать тем. кто не может позволить себе помочь. Это мое убеждение. Многие со мной не согласны, Но я считаю, что человек должен выпить свою цистерну. Иначе все равно ничего не выйдет. Хотя он может и не дожить до дна, Но это уже не в нашей власти.
Второе непременное условие -это искренность того, что делаешь. не забывайте вы это делаете для себя. Самому себе суррогат не предлагайте.
Вот, например, не стыдно признать, что есть у меня злорадство по отношению к пьяным, ДА есть! Да я не совершенен. Хорошо, что я это вижу и понимаю. что это мне не поможет, Это не хорошо, потому. что это не хорошо для меня. Вот и весь результат. Но кому я помог, когда это признавал? Тому, кому об этом рассказывал.
Я сейчас часто вижу на группах жертв психологов. которые ходят на группу, чтобы учить жить: Тема - неприятие людей. Она отвечает - я, конечно, как зависимая могу ненавидеть, но я знаю, что это негатив, и потому я сразу - позитив, вдох - выдох, я буду ассертивной, я помолюсь, я включу все инструменты, я вспомню, чему меня учили на тренингах, так что никто никогда не увидит моей ненависти, Хотя половину человечества нужно просто уничтожить!
При этом на ее лицо лучше не смотреть, Там не то. что молоко скиснет, там вода превратится в зарин с заманом. 😄
Вот это не искренность, а черте-что. Так и хочется сказать: "это ничего что я рядом сижу?" Я просто признаю, что есть во мне ненависть, Я знаю, что не нужно никого уничтожать, Не мое это право, Но хочется. да. Вот и приходится думать о том, как стать лучше, и если не любить всех, то, хотя-бы не ненавидеть. Причем мне хочется, чтобы это шло изнутри, было моим чувством, а не результатом тренингов. Пока нет, но стремлюсь.
Третье условие, заключается в том, что я ничего не жду от своей помощи. Ни благодарности ни даже результата. Помогая так, чтобы оставаться трезвым, я не получаю медалей, и не должен как старый доктор "задрав к потолку отекшие ноги, вспоминать былые отеки, с которыми славно справлялись они.. "
Это не медицина и не производство. Это что-то другое. Это поручение свыше и результат тоже виден только оттуда. Мне на нравиться, когда я вижу консультантов с горы, которые сидя в кафе начинают "ординаторить": "да, был один из нас - тысячи жизней спас! А вчера видел одного своего - уже 3 года трезвый, а такой пришел!!! совсем порушенный" и т.д. Какого ...! Вы что - психиатры? можете оценить степень деградации? Вы что там статистику ведете? и кто в контрольной группе?
не нужно этого. Это делается самим и себя (повторю) и поэтому результатом может быть только мое состояние. Вот его я могу анализировать, и самого себя я могу вспоминать.
*
Где это найти? Да хоть тут, на форуме. Почему нет? Зачем вам пьяный сосед, разве тут мало новичков. которые бояться трезвости, не верят в то, что смогут не пить, отчаялись но при этом капризничают? ДА вы же хорошо знаете, что у них там в голове - себя вспомним, когда начинал 😄 Каково было? И как теперь - благодарен тому, кто тогда помог? А кто больше запомнился? Тот, что чморил и учил жить, или тот, кто спокойно рассказал о себе? Так что механизм терапии известен. Методика ясна. На себе испробована. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу