Детская площадка

Oleandra

Поколение снежинок
Не пьет 12 лет 10 месяцев 24 дня
Не курит 9 лет 4 месяца 1 день
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
31,989
Здравствуйте) Хотелось бы узнать мнение юриста и людей, имеющих представление о сути вопроса.
Есть детская площадка, которая мало того, что находится в неудачном месте ( Роза ветров неудачная или как-то так, я не специалист))), продуваемая всеми ветрами, но к тому же, на площадке был использован в качестве покрытия- песок, который не обновляется, не очищается, не довозится... И есть несколько небезопасных конструкций, которые по идее являются детским игровым комплексом... Там имеются дыры в полу на высоте горки, основания конструкций торчат из земли, навесы песочниц с одной стороны приварены так низко, что дети получают травмы...
Так вот хотелось бы узнать- правильно (ну примерно))) составлена претензия к УК, которая обслуживает дом? Имеет ли УК обязанности по благоустройству детской площадки? УК может благоустроить ее добровольно или они тоже не любят тратить деньги, хоть не свои, а жильцов?))) Какие прецеденты? Есть ли у площадок "сроки годности"?))) Т.к. именно эта довольно новая... И ожидание ответа от УК в течении 10 дней- корректно?

Собственно сама претензия:

"Генеральному директору ……
От ........
проживающей: …….

ПРЕТЕНЗИЯ
Уважаемый …….., я проживаю по выше указанному адресу, и обращаюсь к Вам с коллективной просьбой о проведении работ по улучшению детской площадки находящейся во дворе дома.
В 2011 году ООО …….. была установлена детская площадка, со временем детская площадка пришла в негодность и не отвечает требованиям безопасности.
На игровой площадке дети должны иметь возможность проявить ловкость, и сообразительность, однако на данной детской площадке, игре всегда сопутствует опасность получить серьезные травмы и увечья. Падения с детских комплексов и травмы при съезде с горок случаются регулярно, что является следствием не моей халатности как родителя, а является результатом небезопасной конструкции оборудования. Необходимость обеспечения безопасности детей диктуется количеством несчастных случаев на данной детской площадке.
Также хочу отметить, что песочное покрытие детской площадки пришло в негодность и уже не соответствует требованиям ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний».
Требования стандарта основаны на том, что поверхность игровой площадки, на которую попадает ребенок при падении с игрового оборудования должна, быть оборудована специальным защитным покрытием. Как видно на нашей детской площадке, подложная ткань торчит по всему периметру, что мешает детям свободно, а самое главное безопасно передвигаться, и выглядит все это крайне удручающе и безобразно. Песочное покрытие не обрабатывается и не обновляется, и как мы можем наблюдать на детской площадке большое количество мусора в виде окурков и мелкого мусора. Расположение нашего дома имеет свою индивидуальную специфику в виде постоянного ветра во дворе дома, и песок попадает детям в глаза, нос и рот, что делает присутствие на детской площадке крайне не комфортным и небезопасным, так как дети прибывая на детской площадки дышат пылью, что может привести к заболеванием дыхательных путей, и это не говоря уже об аллергических реакциях.
В связи с выше перечисленным, Прошу Вас учесть наши пожелания по благоустройству детской площадки:
1. Полностью заменить песочное покрытие, на другое безопасное которое соответствует современным стандартам качества.
2. Демонтировать опасные металлические конструкции, а именно две модульные горки.
3. Установить новый современный детский игровой комплекс (не металлический), с наличием функциональных зон по возрастным категориям от 1года до 12лет
Ответ на претензии прошу дать в письменной форме в течении 10 рабочих дней с момента получения.
Приложение на ____ лист.


С уважением ……. ( __________________ )
«____» __________ 2013 г"
 
Я бы Главе Управы написала. А Управляющая компания(ИМХА!) лишь от их пенделя работать будет. (У нас проходят встречи с Главой Управы каждый месяц - можно придти и озвучить что надо. Все жалобы записываются, и через месяц на следующей встрече - отчитывается товарищ о проделанной работе)))
Еще бы знать, на чьем балансе площадка.
Если письмо коллективное, то на втором листе надо бы подписи собрать.
Можно пару фоток приложить.
Писать в 2 экземплярах - на втором - номер входящего надо получить.
 
Привет!
Всё это ЖКХ с управляющими компаниями вкупе - терра инкогнита для меня ☹️
В целом согласен с Татьяной. Единственно - а что такое "Управа"?

Добавлю:

В 2011 году ООО …….. была установлена детская площадка
Что за ООО - подрядчик? Кто заказчик в таком случае - УК? Значит, объект на балансе УК. А на чьи деньги существует УК? 😉

Кроме того: если УК не реагирует на письма - ИМХО, полезно их копии направлять в территориальную прокуратуру, в отдел опеки - с лозунгами "Дети в опасности!". Госорганы обязаны дать письменный ответ в течение 30 дней.
 
Сонни, только по Москве могу пояснить.(как понимаю сама))
Мэр - начальник всего города,
Префекты - начальники по округам(ЦАО, СВАО, ЗАО...и т.д)
Глава Управы - начальник районов(http://mosopen.ru/goverment/group/2 )
Что такое Управляющая компания:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EF%F0%E0%...%28%C6%CA%D5%29

Площадка может быть на балансе кого угодно - это надо выяснять. Территориальное расположение - это не признак.

Вот что нашлось:
Родители могут пожаловаться на опасную детскую площадку
http://www.krokha.ru/news/2012-08-16/rodit...kuyu-ploshcadku
Родители могут сообщать о неисправных качелях, каруселях и других игровых объектах на детских площадках по бесплатному для всех субъектов Федерации телефону 8-800-700-8-800. Кроме того создана специальная электронная почта, на которую можно выслать фото и видео опасных детских сооружений - [email protected].
 
Вспомнила, что у меня есть еще и эта тема.
Извините, что сразу не сказала спасибо за ответы. Татьяна-я, Сонни, мерси!
Отчитываюсь, тэксказать: УК выделила деньги на обустройство детской площадки. Как-то довольно быстро и без вопросов) Предложили родителям встретиться и выбрать что именно они хотят видеть во дворе. Вроде, все договорились.

Ээээ...Вилли? 😁 Твоя просьба еще актуальна? 😁
 
Назад
Сверху Снизу