Страхование дома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татка я

Ветеран
Не пьет 11 лет 9 месяцев 5 дней
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2,679
Хочу застраховать дом на даче. Страховые и не страховые случаи. Не совсем поняла последнее.
По стандартному договору страхования исключением из страхового покрытия является вред, причиненный в результате:

Прямого или косвенного воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения.
Военных действий, маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода, забастовок.
Изъятия, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения застрахованного объекта по распоряжению государственных органов.
Гниения, коррозии или других естественных процессов изменения свойств объекта страхования.
Физического износа объектов страхования (конструкций, оборудования, материалов), нарушения нормативных сроков их эксплуатации, производственных, строительных дефектов объектов страхования, конструктивных недостатков объектов страхования, некачественного выполнения монтажных работ, если иное не предусмотрено договором страхования.
Обработки объекта страхования огнём, теплом или иным термическим воздействием на него (например, сушкой, варкой, глажением, копчением, жаркой, горячей обработкой, подпаливанием, возникшим не вследствие пожара (например, при размещении имущества вблизи источников поддержания огня) и т.д.).
Проникновения в застрахованные объекты, строение или квартиру, в которых находится застрахованное имущество, осадков через кровлю, швы в панельных домах, лоджии, балконы, террасы, незакрытые окна,
двери и др., а также через швы, щели и отверстия, сделанные преднамеренно или возникшие вследствие ветхости или строительных дефектов, если иное не предусмотрено договором страхования.
Задымления, плавления установленного инженерного электрооборудования и электропроводки вследствие короткого замыкания электрического тока, нарушений изоляции и при других авариях и неисправностях установленного инженерного электрооборудования и электропроводки, если это не явилось следствием воздействия страхового риска.
Обвала (обрушения), не вызванного воздействием страхового риска.
Хранения, изготовления и использования взрывчатых веществ и взрывоопасных устройств, проведения химических и физических опытов в застрахованном объекте страхователя (выгодоприобретателя).
Прекращение работы бытовых электроприборов, электронных устройств, теле-аудио-видео-радио аппаратуры, вызванные:

стихийными бедствиями или их последствиями вне территории страхования;
некачественной подачей электроэнергии (полное исчезновение напряжения в сети, провалы напряжения, перенапряжение, высоковольтные всплески напряжения, колебания частоты и т.д.);
коротким замыканием в электрической сети (перекручивание и сгибание проводов, разрушение изоляции, повреждение скрытой проводки и т.д.).

Из этого я поняла, что к примеру у нас загорится неисправная проводка или пьяный папа уронит сигарету и сгорит дом, то это будет наша вина и страховки не видать ? Или я не права. Хотя в страховом случае написано пожар - страховой случай. Так от чего должен быть пожар, чтоб это был страховой случай? Запуталась.
Наверно будет правильней звучать так - зависит ли от чего произошел пожар, чтоб страховку оплатили.


Страховой продукт предполагает страхование следующих рисков:

Пожар, включая воздействие продуктами сгорания, а также водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении.
Взрыв.
Повреждение водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, а также повреждения этих систем по причине воздействия низких температур; проникновение воды и других жидкостей из соседних помещений, не принадлежащих вам.
Наезд транспортных средств.
Падение на объект страхования деревьев.
Падение на объект страхования летательных аппаратов, их частей или груза.
Стихийные бедствия: сильный ветер, тайфун, ураган, смерч, землетрясение, наводнение, паводок, град, необычные для данной местности атмосферные осадки, удар молнии в объект страхования, не повлекший возникновение пожара, оползень, обвал, сель, сход снежных лавин, цунами.
Преступления против собственности: кража, грабёж, разбой, умышленное уничтожение (повреждение) имущества другими лицами.
Причинение вреда имуществу, жизни и здоровью третьих лиц при страховании гражданской ответственности.
 
Могу поделиться своим опытом общения со страховой. Действительно, у каждой страховой свои подводные камни по страхованию дома. Кто-то не платит если дом сгорел из-за плохой проводки, кто-то при наличии печки. У нас дом был застрахован в Росгосстрахе по программе премиум на 1000020 руб. Дом сгорел в ноябре из-за котор Инспектор, который приехал на осмотр, составил акт, по которому дом сгорел на 100%, фундамент на 50%. Потом возникли проблемы по размерам дома, в акте осмотра пожара были указаны одни размеры, в акте агента, который страховал, были другие. Меня вызвали, я писала объяснительную, была уверена, что мне ничего не заплатят, но о, чудо, через 2 месяца мне выплатили без 300 руб полную сумму!!!
Так что , рекомендую.
 
Привет. Недавно застраховал дачу в Страховом Агентстве ПРОГРЕСС-НЕВА. Страховка имущества раздел, посмотрите. Если что не понятно можно позвонить, я так и сделал перед страхованием. компанию посоветовал друг, он там страховал свой бизнес.
 
Tara, рад за Вас.
У меня лично, по количеству судебных дел со страховыми кампаниями, сложилось стойкое убеждение, что они вообще никому не платят ))) Или, как минимум, занижают оценку ущерба до невозможности)

Хотя это, наверное, профессиональная деформация, и остались еще порядочные страховые кампании, которые добросовестно исполняют взятые на себя по договору страхования обязательства 😄

Татка я, Считаю, что Вам обязательно необходимо ознакомиться с требованиями ГК, предусмотренными ст. 942 и ст. 943:

Статья 942. Существенные условия договора страхования
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

_________________________________________________
Исходя из изложенного, Вы, наверное, понимаете, что с условиями Договора страхования надо работать до его подписания.
Я вижу, у Вас возникли совершенно обоснованные недовольства конкретными пунктами Договора, которые надо исключать, нмвзгл.
Или, в противном случае, не заключать его.
Кроме того, смотреть внимательно, содержит ли Договор ссылки на какие либо правила. Если да, то прочитать их и проследить, чтобы они были приложены к Договору (пункт 2 ст. 943 ГК).

П.С. Понимаю, что все это может быть уже не актуально, исходя из даты постов, но может быть кому то пригодится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу