Обвинения в краже,которую я не совершала.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

loser2912

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
1,246
Добрый день! Прощу совета у юриста.Сегодня ко мне ввалился человек из ОВД и стал обвинять в совершении кражи,что меня вычислили по социалке,есть видео или фото,как я еду в автобусе и под курткой у меня спрятана сумка, знают мой адрес и фамилию,осталось только надеть наручники.
Очень странный дядя,пытался давить на психику.
Приехали в ОВД,обвиняют меня в том,что я спёрла с лавочки на детской площадке белую сумку шопер(впервые о такой слышу,как и он сам) в которой был телефон.
Есть видео,там всё видно.Пока ждали видео я вспомнила,что в тот день действительно была в этом районе,искала поликлинику,блуданули и зашла во двор, там дворник сказала как мне пройти по искомому адресу.
Показали моё фото,ну,да,моё,шла во дворе или теперь это запрещено делать?Потом,наконец,появилось видео,которое долго не могли
открыть и,о,чудо,открыли и...камера из подъезда,перед ней припаркованы машины,за машинами деревья,детская площадка и
там у площадки мелькает моя голова и потом я иду по тротуару. Всё. Но,дознаватель бьётся в истерике-вот же,площадка,
где лежала сумка белая,Вы её спратали под куртку и пошли.Откуда видно,что там именно в тот момент лежала сумка и что именно я её беру?Ничего это нет.Я понимаю видео,когда видно,как человек берёт,прячет,видно что,а тут одни фантазии.
Почему Вы стояли там целую минуту,а потом пошли?Да,наверное,я с дворником и разговаривала и было это не минуту,а чуть больше.
В общем,дала показания,что да,была во дворе,да,проходила мимо,но никакой сумки не видела и ничего под куртку не прятала.
Но это какое-то безумие по мелькнувшей сквозь деревья голове у детской площадки повесить дело о краже,с пеной у рта доказывать,что это именно я и никто другой.
Там были ещё люди,но,видно их не смогли вычислить со спины.
Была и женщина с белой сумкой,но она(по видео)шла мне навстречу,может это и она,но только была на площадке позже,я уже оттуда ушла.Есть фото моего пути(снимала,чтобы запомнить путь) и время,точное время,когда я там была,а вот потерпевшая точного времени не помнит.
Что мне делать,подскажите,куда звонить,кому писать?
-Да,дело было 23 октября,пришли ко мне 17 ноября,а отпустив сказали - свободна, придёмт с обыском.=-O
Я даже не знаю,как на это реагировать-плакать или смеяться.
 
Здравствуйте. Если вас допрашивал дознаватель, то уголовное дело скорее всего уже возбуждено, поскольку на этапе ДО возбуждения дела осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, которые осуществляются участковыми или оперуполномоченными.

Но возбуждено оно может быть не обязательно в отношении вас, и даже скорее всего не в отношении вас, а по факту совершения преступления.
Что же касается вас, то у меня для вас хорошие новости) - у нас презумпция невиновности, которая предусмотрена статьей 12 УПК:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Поэтому, вам делать ничего не надо, но детали дела лучше обсудить с адвокатом по уголовным делам. Кроме того, с ним же надо договориться о возможной защите, в том случае, если будете снова допрашиваться, либо будете задержаны и пр.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу