Что Вы хотите обсуждать в разделе КУ?

Что такое КУ?

  • Система ограничений количества и частоты употребления. Цель - минимизировать вред от алкоголизма

    Голосов: 13 32.5%
  • Длительная(~год) трезвость с дальнейшим возвратом к здоровому употреблению. Изменение взгляда на алк

    Голосов: 12 30.0%
  • Другое

    Голосов: 15 37.5%

  • Всего проголосовало
    40
Такой вопрос: а само по себе КУ может вызвать другое отношение к алкоголю? В опросе, имхо, очень четко отделены эти два момента: или/или. Или минимизировать, или изменить взгляд на алкоголь и опьянение.

То есть, как вы считаете, возможно ли перейти на КУ ради минимизации вреда и в процессе изменить само отношение к алкоголю и жизни в целом?
 
Такой вопрос: а само по себе КУ может вызвать другое отношение к алкоголю? В опросе, имхо, очень четко отделены эти два момента: или/или. Или минимизировать, или изменить взгляд на алкоголь и опьянение.

То есть, как вы считаете, возможно ли перейти на КУ ради минимизации вреда и в процессе изменить само отношение к алкоголю и жизни в целом?
Возможно вообще прекратить иметь какое-либо отношение к жизни.
 
Возможно вообще прекратить иметь какое-либо отношение к жизни.


Прошу прощения, я не понял вашу мысль.

Вы имеете в виду, что КУ убьет меня? Допускаю, что это возможно. Буду благодарен, если объясните подробнее.
 
Прошу прощения, я не понял вашу мысль.

Вы имеете в виду, что КУ убьет меня? Допускаю, что это возможно. Буду благодарен, если объясните подробнее.
1.Необходимость контролировать процесс употребления-как правило признак того, что контроль потерян.
2.Утрата контроля -симптом алкоголизма.
3.Необходимым (но не достаточным ) условием выздоровления является полный отказ от алкоголя и его химических заменителей.

Экспериментально (с исключениями в рамках погрешности эксперимента) ,доказано, что КУ приводит к полному отказу от алкоголя.У некоторых-при жизни.
 
Возможно вообще прекратить иметь какое-либо отношение к жизни.
Ну так это "Другое", т.е. КУ - невозможно, многократно обсужденное во всех, без исключения, темах ветки. 😁
Я думаю, что первый вариант ответа выбирают многие, в том числе и отнюдь не алкоголики, при большой череде различных праздников, как всемирных, так и личных.
Второй вариант - попытка изменить своё отношение к алкоголю, у людей, действительно имеющих проблемы с этим делом. На НД этот путь популярен. Единственный или нет, правильный или нет, реальный или нет - трудно сказать, ещё и по тому, что у кого не получилось, обязательно зайдут на форум и скажут об этом, те же кто чего то добился положительного сюда и калачом не заманишь.
 
Второй вариант - попытка изменить своё отношение к алкоголю, у людей, действительно имеющих проблемы с этим делом. На НД этот путь популярен. Единственный или нет, правильный или нет, реальный или нет - трудно сказать, ещё и по тому, что у кого не получилось, обязательно зайдут на форум и скажут об этом, те же кто чего то добился положительного сюда и калачом не заманишь.
Калачом - не заманишь, это да. А месседжами в ЛС - запросто 😄

В общем, как "добившийся чего-то положительного" персонаж хочу пару слов сказать по сабжу.
Всё нижеизложенное - мой сугубо личный взгляд на вопрос. На объективность и знание Истины я не претендую, пальцы не крючу, полемизировать не буду ни в коем случае - не вижу смысла (сколько людей - столько и мнений, запад есть запад - восток есть восток, не льсти себе - подойди поближе и так далее, и тому подобное, и всё такое, и типа того).

Есть ещё третий вариант. Он же - "другое". Я считаю, и мой собственный опыт тому доказательством, что изменять отношение нужно не к алкоголю, а к собственной жизни и тому, что в ней происходит. Разруливать причины, а не бороться со следствиями. Синь и Хань - это следствие, а не причина.

У подавляющего большинства посетителей НД (за исключением, естественно, адептов, апологетов и сподвижников, для которых весь остальной текст не представляет интереса) никакого химически обусловленного алкоголизма нет и не было.

Патологическое желание выпить - всего лишь четкий индикатор того, что что-то не в порядке по жизни. Что-то медленно и печально подгрызает загривок на заднем плане бытия. Это что-то может быть связано с наличием экзистенциальных "дыр" и "ям" (существует некая пустота жизни, которую нечем заткнуть), с наличием неразрешенных внутренних конфликтов, с наличием конфликтов со внешней средой и с окружающими, с близкими и далекими (а также недалекими, что тоже сплошь и рядом) и т.д. и т.п. - не суть. Синька принимается внутрь для того, по большому счёту, чтобы оно не подгрызало, хотя бы какое-то время не тревожило, не зудело и не отравляло гомеопатическими дозами жизнь. Ведь если не глушить - оно либо загрызёт совсем, либо должно быть разрешено, а разрешение связано с пугающими затратами внутренних ресурсов (зачастую у страха глаза велики). А так - всё вроде более-менее нормально. Умереть, забыться, уснуть и видеть сны. А потом разруливать проблемы реального сектора, возникшие в результате летаргии, в силу того, что они занимают весь передний план, заслоняя задний целиком и полностью. А потом, когда все проблемы разрулены, снова засыпать и видеть сны, чтобы не грызло. И так далее.

Все методики исцеления неизлечимой, коварной, хронической и прогрессирующей построены как раз на поиске наиболее универсального решения проблем, связанных с подгрызанием. Поскольку все люди разные, и среднестатистического индивидуума как такового в природе не существует, а разброс весьма и весьма велик, это универсальное решение должно быть возможно более общим, т.е. не учитывающим частности, но априори корректирующим отдельные аспекты проблемы "в целом", охватывая как можно больше таких аспектов. В принципе, если вчитаться в "апрельские тезисы" практически любой из существующих и более-менее себя зарекомендовавших в хорошем смысле терапевтических методик, обнаружится интересная вещь: как таковой алкоголь в базовых текстах находится не на первых и даже не на вторых ролях. На первых же ролях - всякие ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ, трактовка которых возможна в весьма широких пределах.

Есть смысл заниматься собой и своей жизнью. А "алкоголизм" оставить страждущим.

С любовью, ваш Ларс Йоханссон.

Всех, кто считает себя адресатом, поздравляю с прекрасным весенним праздником!
 
Блестяще! Про абсолютно всех не скажу, но про меня - все совпадает. И по взгляду со стороны на многих - у них тоже так. И они это в основном понимают.
 
да.. ребята,всё таки, читать Вадима Зеланда безвредно.. кому-то полезно..а кто ВЕКИ открыл.. и озарение..во общем-что душе угодно..
 
Да, куда не сунься - отовсюду ваши шаги торчат))
Я сказал, шаги торчат оттуда, откуда и все прочие доказанные практикой методики.
Ничего нового не придумано.
 
Есть смысл заниматься собой и своей жизнью. А "алкоголизм" оставить страждущим.

С любовью, ваш Ларс Йоханссон.

Всех, кто считает себя адресатом, поздравляю с прекрасным весенним праздником!

Ларс, если не хочется обсуждать, а хочется подумать - значит вы уже прожили свою жизнь не зря.
И очень хорошо, что Вы не забыли про прекрасный весенний праздник. В смысле того, что не зависимо от своего отношения к алкоголю, мы продолжаем любить и огорчаться, ненавидеть и восторгаться, и многое другое......
Независимо от того, блондины мы или брюнеты, по отношению к алкоголю, но всё-равно в первую очередь, мы люди....
Многоточие в данном случае, это дань уважения к замечательным словам о том, что алкоголизм следствие, а не причина.
Пользуясь случаем, девчата поздравляю вас с наступающим главным праздником планеты и посоветуйте пожалуйста,
что купить жене, которая вечно попрекает выброшенными на ветер деньгами, но в глубине души неравнодушна к чужим безумствам по отношению к этому светлому празднику.
 
Назад
Сверху Снизу