Что все-таки у меня 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей1972

Участник
Не пьет 10 лет 7 месяцев 10 дней
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
11
Здравствуйте, Стец!
Около года назад я уже обращался к Вам за советом. Я кратко описал волнующие меня обстоятельства и Вы дали однозначный ответ - зависимость. При этом посоветовали начать что-то делать: идти в храм, к специалисту, к АА, словом, предпринять какие-то практические шаги.
Собственно, так я и сделал. Выбрал, на мой взгляд, самое действенное решение и пошел к врачу.
Доктор эта трудится в ПНД психиатром, до этого работала в соответсвующей больнице как раз по алкоголикам. Я изредка приходил к ней на консультации как к психотерапевту: депрессия.
По поводу алкоголя она не увидела особых проблем. Наоборот, считала, что я и так сильно зажат (от чего и пошли проблемы, заставившие меня обратиться к ней) и появление еще одного категорического запрета ситуацию только усугубит.
Запоев у меня не было и выпиваю не часто (несколько раз в месяц), в основном по поводам: ДР, свадьба, какой-нибудь профессиональный праздник. Ранее у меня бывали ситуации, когда почти каждая пьянка продолжалась до последнего (окончание денег, физическая невозможность продолжать). При этом искались и находились приключения на задницу. Затем тяжелый второй день, об опохмеле нет и речи. Чувство вины. Короче, все сопутствующие моменты.
Вообщем, я принял ее точку зрения. Жизнь потихоньку наладилась (был полугодовой семейный конфликт). Я даже выпивал на разных мероприятиях, при этом, к моему удивлению, все происходила в рамках приличий. Не только я, а и жена заметила это. Ну я и подумал, что никакой зависимости нет, а все дело в психологических проблемах, которые в трезвом состоянии зажимаются, а в пьяном проявляются. А когда они уменьшаются, то и употребление становится без неприятных последствий (типа "как все нормальные люди").
Ну а недавно опять случился загул с приездом домой под утро, пропиванием кучи денег и разными небезопасными приключениями. И вот тут я конкретно приуныл. Значит, ничего никуда не ушло.
Теперь вопрос. Насколько мне удалось себя понять, для того, чтобы бросить пить мне не достает мотивации. Где-то в глубине души я, признавая наличие проблемы, все же не признаю себя алкоголиком. Да и почитав форум, не утвердился в этом. Тут многие люди годами пьют каждый день - через день. У меня же этого нет. Что меня беспокоит - это появление после некоторой дозы каких-то непонятных мне трезвому влечений. Например, желание снять доступную женщину. При этом дома ждет красивая жена и недостатка в интимных отношениях нет. Или отсутствие ответственности. Часто прогуливались значительные суммы, хотя именно в этот момент в семье они бывали совсем не лишними. Или желание в такие моменты пить еще и еще, как будто завтра водка исчезнет с лица Земли. Откуда это?
Я не прошу Вас заглазно и дистанционно ставить диагноз. Но может быть Вы подтолкнете меня в нужную сторону, чтобы разобраться мне самому с собой, понять себя. С какой стороны к этому подойти.
Спасибо.
С уважением.
Андрей
 
Алкоголизм - болезнь с очень длительной динамикой. Это и плохо. Т.е больной может решить не пить, и не будет пить около года или больше. потом будет пить в меру, и это его утвердит в том. что он не алкоголик, Но потом сорвется, но все объяснит, поймет, разберет, найдет виноватых и снова не будет пить полгода. А потом опять в меру, а потом снова срыв, полноценный запой, но опять по такому поводу. что нельзя было не выпить.
Потом ему врач, ил психолого скажет. что он зажатый, и он начнет расслабляться - играть в игры (азартные или компьютерные), заниматься спортом или худеть так, что это становится вредно для здоровья. Потом найдет пьющего и начнет болеть созависимостью, будет его спасать, пока он не помрет. После чего снова сорвется.
А там уже, и пенсия, и просто возраст.
так что так может пройти вся жизнь и часто и проходит. И никто так до конца и не поймет, алкоголик - не алкоголик?
Так что решать нужно вам, а не врачу. и решать сейчас. Потому, что этого "когда-то" может и не наступить.
*
То, что вас двое, это факт, в этом и заключается смысл слова зависимость. Но не стакан, стеклянная тара, берет вас в плен, а вполне одушевленное существо, которое живет в вас.
Хотим на свободу? Хорошо, Но не нужно верить врачу, который говорит: "я с вашими кандалами проблемы не вижу, вы просто несколько зажаты в своем ошейнике, но ничего страшного".
Я лично не согласен ни с каким ошейником, Даже с не зажатым. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу