Что у трезвого на уме...

и да...чуть не забыл..когда будет год на счетчике, настроение будет другое.. 😄
УРА!!!! Я в это верила! 😄

Да. конечно, мало времени прошло, кто по настоящему хочет нормально жить - и этот период переживет, кто только сушится - это повод сорваться.

Стец, мне кажется, хотел подчеркнуть, что главное в такой личности неумение жить в трезвости, поиск внешних стимуляторов психики
в каком виде эти стимуляторы будут ( в виде ПАВ или нехимические) не столь важно..но она все равно будет искать, если не научится жить трезво..

Верно, не умеем жить в трезвости. Да и как уметь то? Когда трезвыми еще были - были другими. Сейчас с таким багажом очнулись без бухла - мама дорогая, как жить то, что делать то.
А кроме этого еще и менять себя надо - даже того - трезвого, потому как если не менять, все будет как в прошлом - сначала трезвость, потом опять изменение сознания.
 
УРА!!!! Я в это верила! 😄

Да. конечно, мало времени прошло, кто по настоящему хочет нормально жить - и этот период переживет, кто только сушится - это повод сорваться.
ты, главное, помни об этом когда у тебя 9-10 месяцев будет..

или когда в голове будут мысли "что со мной? я не пью, но мне не плохо, мне невозможно..просто невозможно"
 
УРА!!!! Я в это верила! 😄

Да. конечно, мало времени прошло, кто по настоящему хочет нормально жить - и этот период переживет, кто только сушится - это повод сорваться.



Верно, не умеем жить в трезвости. Да и как уметь то? Когда трезвыми еще были - были другими. Сейчас с таким багажом очнулись без бухла - мама дорогая, как жить то, что делать то.
А кроме этого еще и менять себя надо - даже того - трезвого, потому как если не менять, все будет как в прошлом - сначала трезвость, потом опять изменение сознания.
Я вообще себя ощущаю зашуганой 16-летней девочкой...
Я как-будто спала летаргическим сном и теперь проснулась, а планета-то на месте не стояла, а я вернулась туда... в далекое трезвое прошлое. Стою и теряюсь... Внутренние ощущения.
Вспоминаю, а как я жила-то тогда... ну трезвая... как воспринимала радости и стрессы?!
Опять учусь жить!
Сложно взрослой женщине и после 18 летнего бодуна.
 
Я вообще себя ощущаю зашуганой 16-летней девочкой...
Я как-будто спала летаргическим сном и теперь проснулась, а планета-то на месте не стояла, а я вернулась туда... в далекое трезвое прошлое. Стою и теряюсь... Внутренние ощущения.
Вспоминаю, а как я жила-то тогда... ну трезвая... как воспринимала радости и стрессы?!

сохранение этих воспоминаний очень нужно..это не я придумал или скопировал..рассказывали о таком рекомендуемом упражнении..

надо написать письмо той девочке. которой ты была раньше..предупредить её, что ждет её на пути..рассказать ей, какая она хорошая, добрая, доверчивая, немного наивная..

попробуй?
ЗЫ
через какое то время перечитаей..окажется что многое в той и нынешней девочке похожее
 
сохранение этих воспоминаний очень нужно..это не я придумал или скопировал..рассказывали о таком рекомендуемом упражнении..

надо написать письмо той девочке. которой ты была раньше..предупредить её, что ждет её на пути..рассказать ей, какая она хорошая, добрая, доверчивая, немного наивная..

попробуй?
ЗЫ
через какое то время перечитаей..окажется что многое в той и нынешней девочке похожее
Да.. я помню себя, какая я была хорошая отличница.
Ничего не предвещало стать алкоголичкой.
Я попробую.
Спасибо.
Я веду дневники.
 
надо написать письмо той девочке. которой ты была раньше..предупредить её, что ждет её на пути..рассказать ей, какая она хорошая, добрая, доверчивая, немного наивная..

А я раньше делала так, представляла, что я перенеслась на 15-20 лет вперед и как будто я, которая старше, советую себе молодой что то.
Представляю свое изумление, если бы действительно я в свое время перенеслась на эти годы вперед и обнаружила себя с бутылкой вина и с опухшей рожей😄))
<
 
Да.. я помню себя, какая я была хорошая отличница.
Ничего не предвещало стать алкоголичкой.
как ни странно, довольно распространенная тема..неоднократно встречающаяся..(мне во всяком случае)..
"студентка, комсомолка, спортсменка " в одном лице - в зоне риска...как это ни парадоксально..

может быть, потому, что таким людям становится неинтересно ровесников..и они выбирают свой путь..на котором они часто добиваются успехов..
например, в работе..
но в то же время те радости жизни, которые доступны ровесникам, "отличницам" не знакомы...не было времени ..ну а алкоголь просто заполняет пустующую нишу..

а может и по другой причине..но "одиночество в толпе" все равно присутствует
 
как ни странно, довольно распространенная тема..неоднократно встречающаяся..(мне во всяком случае)..
"студентка, комсомолка, спортсменка " в одном лице - в зоне риска...как это ни парадоксально..

может быть, потому, что таким людям становится неинтересно ровесников..и они выбирают свой путь..на котором они часто добиваются успехов..
например, в работе..
но в то же время те радости жизни, которые доступны ровесникам, "отличницам" не знакомы...не было времени ..ну а алкоголь просто заполняет пустующую нишу..
Именно так!
Мне очень сложно теперь выстраивать новые взаимоотношения с людьми, а тем более с мужчинами.
Вся концентрация энергии была в работе.
А с мужиками я была невероятно крута только со стаканом (как мне казалось).
Сейчас я вспоминаю себя в юности.
Ведь так же не было тогда...
Почему так случилось?!
Комплексы отличницы?!

Поэтому и возвращаюсь в свою юность, ища себя ту.. трезвую.
 
Именно так!
Мне очень сложно теперь выстраивать новые взаимоотношения с людьми, а тем более с мужчинами.
Вся концентрация энергии была в работе.
А с мужиками я была невероятно крута только со стаканом (как мне казалось).
Сейчас я вспоминаю себя в юности.
Ведь так же не было тогда...
процитирую "Жить трезвым"..выделил один фрагмент..

Алкоголизм характеризуется как «болезнь одиноких», и мало кто из бывших алкоголиков оспаривает такое название. Оглядываясь на месяцы и годы своего алкогольного прошлого, буквально сотни тысяч из нас помнят то чувство изоляции, которое мы испытывали, даже находясь среди счастливых и радующихся жизни людей. Часто мы испытывали чувство глубокого отчуждения, даже когда внешне мы вели себя столь же радостно, как и все окружающие. Многие из нас утверждают, что сначала мы пили для того, чтобы «быть как все». Многие из нас чувствовали необходимость в выпивке для того, чтобы «войти в компанию» и чтобы ощутить, что мы существуем в полной гармонии с остальным человечеством. Давно отмечено, что в основном наше употребление спиртного носило эгоцентрический характер – а именно, мы вливали в свой собственный организм алкоголь для того, чтобы ощутить на себе его действие. Иногда это ощущение помогало нам быть дружелюбными и общительными в компании или временно притупляло чувство нашего внутреннего одиночества. Однако, по мере того, как действие алкоголя ослабевало, мы, в большей степени, чем когда-либо, чувствовали себя отчужденными, покинутыми, «непохожими» на других и опечаленными. Если мы чувствовали свою вину в связи с выпивкой или стыдились своего пьянства или своего поведения в состоянии опьянения, то это еще более усугубляло чувство нашей отверженности. Временами мы тайно опасались или даже верили в то, что мы за наше поведение заслуживаем того, чтобы все люди отвернулись от нас. «Может быть, – думали многие из нас,– я действительно чужой для них». (Кто знает, может это чувство знакомо вам, если вы вспомните ваше последнее тяжкое похмелье или запой.) Одинокая дорога, лежавшая перед нами, казалась унылой, мрачной и бесконечной. Слишком больно было даже говорить об этом, и чтобы не думать о своем одиночестве, мы вскоре опять напивались. Несмотря на то, что многие из нас пили в одиночестве, вряд ли можно сказать, что в те дни, когда мы выпивали, мы были полностью лишены какого– либо общения. Нас окружали люди. Мы видели и слышали их и касались их, но в большинстве своем наши самые важные диалоги были обращены внутрь себя. Мы разговаривали сами с собой. Мы были уверены, что никто не сможет нас понять. К тому же, в соответствии со своем мнением о себе, мы не были уверены в том, что мы на самом деле хотели, чтобы нас кто-то понимал. Не удивительно, что когда мы впервые слушали в А.А., как бывшие алкоголики свободно и искренне рассказывали о себе, то бывали просто ошеломлены. Их рассказы о своих пьяных выходках, о своих тайных страхах и одиночестве обрушились на нас словно гром среди ясного неба. Мы обнаружили, но сразу даже боялись поверить в это, что мы не одиноки. В конце концов, мы хоть в чем-то схожи с любым из них. Хрупкая оболочка защитного, пугливого эгоизма, в которой мы так долго пребывали, разрушилась от искренности других выздоровевших алкоголиков. Мы чувствовали еще до того, как могли это выразить, что мы больше не посторонние и что наше одиночество быстро улетучивается. «Облегчение» – слишком слабое слово, чтобы передать то, что мы почувствовали вначале. Это была смесь изумления с неким ощущением ужаса. Да наяву ли это происходит? Не исчезнет ли это все? Те из нас, членов А.А., кто уже несколько лет сохраняет свою трезвость, могут заверить любого новичка на собрании А.А. в том, что это происходит наяву, и при том вне всякого сомнения. И то, что происходит, будет продолжаться. Это не просто очередной фальстарт, который в жизни многих из нас встречался слишком часто. Это не просто очередная вспышка радости, которая вскоре сменится горьким разочарованием. ...
Тем не менее, вряд ли можно сразу избавиться от многолетних, глубоко укоренившихся в нас привычек – подозрительности и других защитных механизмов. Мы стали совершенно уверены в том, что к нам всегда относятся с непониманием и неприязнью, независимо от того, так ли это на самом деле. Мы привыкли вести себя так, словно мы одиноки. Поэтому, после того как мы бросили пить, некоторым из нас потребовалось время и пришлось попрактиковаться, чтобы разрушить свое привычное чувство одиночества. Даже если мы и поверили в то, что мы больше не одиноки, мы иногда чувствуем и поступаем по-старому. У нас нет опыта в установлении дружеских отношений или даже в принятии дружбы, когда она нам предлагается. Мы не совсем уверены в том, как это делается, и выйдет ли из этого толк. И эта, накапливавшаяся годами, тяжелая ноша страха все еще может волочиться вслед за нами. Следовательно, в те моменты, когда мы начинаем чувствовать себя хоть немного одинокими – независимо от того, одиноки ли мы в данный момент в физическом смысле, – нас могут соблазнять прежние привычки и мысли о целебных свойствах выпивки. Временами некоторые из нас поддавались этому соблазну и возвращались к своей прежней убогой жизни. Она-то хотя бы знакома нам, и никому не придется трудиться изо всех сил, чтобы восстановить свои питейные способности, достигнутые за годы пьянства. Рассказывая о себе в группе А.А., один алкоголик сказал, что когда он пил (с юношеского возраста до тех пор, пока не перевалило за 40), его время было полностью занято, но мимо него прошло многое из того, чему обычно учатся молодые люди в процессе возмужания. И вот, когда ему было за сорок, он обрел трезвость. До этого он умел только пить и скандалить, но никогда не учился никакой специальности или профессии и совершенно не знал как вести себя в обществе. «Это было ужасно,– говорил он.– Я даже не знал, как мне позвать девушку на свидание и что делать при встрече! И я обнаружил, что не существует никаких курсов типа „Как вести себя на свидании“ для сорокалетних холостяков, которые никогда этому не учились». В тот вечер смех, раздававшийся в комнате для собраний А.А., был особенно сердечным и добрым; многие сопереживали рассказчику, так как сами прошли через подобное состояние неловкости. Когда мы сознавали свою неуклюжесть, нелепую для сорока лет (и даже для двадцати), то могли бы посчитать себя жалкими, даже смешными – если бы не было столь многих мест, где собираются способные понять это члены А.А., которым знаком этот самый вид страха и которые могут помочь нам увидеть в этом юмористическую сторону. Так что и нам не грех улыбнуться, если с нами снова случится нечто похожее, и так до тех пор, пока мы не научимся. Мы не должны больше опускать руки, испытывая втайне стыд; мы не должны возобновлять, будучи в компании, свои прежние безнадежные попытки обрести уверенность при помощи бутылки. Вместо этого в бутылке мы нашли одиночество. Это – только один крайний пример того, как некоторые из нас, словно неловкие подростки, не знают куда девать свои руки и ноги, когда впервые пускаются в плавание по морю трезвости. Это служит иллюстрацией, насколько велика для нас опасность заблудиться в таком плавании, если мы попытаемся совершить его в одиночку. В этом случае, возможно, у нас есть один шанс из миллиона, вообще хоть как-нибудь завершить это путешествие.
...
Попытка убедить самого себя не пить выглядит как своего рода самогипноз. Как правило, она столь же эффективна, как попытка уговорить беременную кобылу не жеребиться, несмотря на то, что пришло время. По этим причинам, когда мы предлагаем избегать переутомления и не допускать возникновения острого чувства голода, мы часто добавляем еще один, неразрывно связанный с предыдущими, совет: «Не позволяйте себе быть слишком утомленными, слишком голодными или слишком одинокими». Следите за этим. Если вы слишком часто ощущаете предрасположенность к выпивке – сделайте паузу, чтобы подумать. Нередко можно обнаружить, что вы находитесь в одном (или более, чем в одном) из описанных выше состояний повышенного риска. Поторопитесь побеседовать с кем-либо. Это, по крайней мере, развеет ваше одиночество.

Почему так случилось?!
Комплексы отличницы?!

Поэтому и возвращаюсь в свою юность, ища себя ту.. трезвую.
нет.."комплекс отличницы" - слишком просто..

а разбираться придется тебе самой..только не сейчас..а с течением времени..сейчас надо поддерживать трезвость
ЗЫ
а что случилось собственно? ты алкоголичка..такое бывает..в человеческой обществе минимум 5% процентов алкоголиков..при любом режиме..
тебе повезло - ты понимаешь что с тобой..а вот таких мало..
 
Посредством простых слов очень точно переданы глубина одинокой души... чувства, мыли и переживания алкоголика.
Спасибо, Skychatel!
Забрала к себе в дневник.
 
...Ты мало пишешь - тебя вон как "припекает" а ты молчок.

Пиши, не только тебе трудно , может все вместе и вылезем из этой ямы.
Писать не очень хочется, одно и тоже у всех...

И не много ли ему (моему алкоголизму) чести? Носимся тут с ним...(каждый со своим)
Посадить его на самое видное и почетное место в своей жизни и постоянно говорить о нём?
Я не курю то ли два, то ли три года(забыл). Пришла мысль - сразу выкинул мысль, т.е. отсекаешь, в разговор(с мыслью) не вступаешь.
Как с алкоголем, не знаю, Стец говорит: "...что самым главным методом является необходимость говорить на эту тему вне интоксикации."

Сейчас у меня всё хорошо, тяги нет, мыслей выпить нет, весёлый, довольный, Господь даёт утешение после искушения.
Всем спасибо, всех люблю)))
 
процитирую "Жить трезвым"..выделил один фрагмент..
Алкоголизм характеризуется как «болезнь одиноких», и мало кто из бывших алкоголиков оспаривает такое название.

А как нам быть не одинокими, если согласиться вот с этим:

" ...для типичной «алкоголь­ной личности» характерны три основные черты:
— эгоцентризм,
— неуживчивость,
—   желание как можно меньше трудиться, жить лег­
кой и «красивой» жизнью, как ее понимает сам алко­голик.


Истоки «алкогольной личности» формируются, как правило, с детства. Теперь мы поговорим о характер­ных чертах «алкогольной личности».

Эгоцентризмом называют крайнюю степень эгоиз­ма. Эгоизм — это себялюбие, пренебрежение интересами окружающих. Эгоцентрист считает, что вся жизнь должна быть приспособлена для его желаний, все ему должны служить. Это человек неблагодарный.

Эгоцентрист слишком много говорит, слишком бурно выражает свои неустойчивые эмоции. Он жела­ет, чтобы на него как можно чаще обращали внима­ние. У эгоцентристов уже в молодом возрасте может возникнуть истерический невроз (истерия).

Естественно, что человеку, не преодолевшему в себе «алкогольную личность», трудно ужиться с другими людьми. Как правило, неуживчивость проявляется в форме конфликтов.

Причиной конфликтов часто является стремление «алкогольной личности» как можно меньше трудить­ся, жить легкой и «красивой» жизнью, как ее понимает сам алкоголик. Он всячески избегает постоянной работы, все время ее «ищет»."
 
Место, освободившееся после отказа от алкоголя, чем его занять?

Наверное, так не бывает, но у меня нет увлечений(хобби).
Много чего перепробовал в жизни, всегда ярко загорался, познавал, угасал, но ни на чём не зацикливался. По разным причинам.

И нужно ли освободившееся место чем то занимать?
 
Не бухаю. Без кайфа. Чисто, выгодно, полезно, но не интересно.
Если отказаться от секса(особенно в юности), то тоже экономишь кучу денег, вагоны времени, становятся не нужными тысячи мелочей, из которых и состоит жизнь. И всего лишь нет ещё одного кайфа.
 
Полгода непитиЯ.
Люблю летнее время года.
Что сказать: такого безжизненного, скучного, унылого лета в моей жизни ещё не было. Видать, крепко во мне эта зараза алкогольная сидит.
Я не жалуюсь. Плюсов у сухости много. Доживу ли я до трезвости?

И, признаюсь, если бы я мог бухать по-тихому, без приключений, без отключения памяти и сознания, то сегодня я пью.
 
Прикольный счёт, 7&amp;7. Есть некоторое удовлетворение. Потрудился-непопился.
Всем привет. Лето прошло ну очень спокойно. Я - спокойник.
 
Поздравляю с красивой датой!
Как сейчас? Жалеешь что не пьешь?
Что то изменилось по сравнению с июнем?
 
Назад
Сверху Снизу