Что там на том берегу постабстинентного синдрома?

Да-да, так и было :YES:
Я сам был крайне скептичен относительно АА. Собственно и сейчас я не пошёл бы по этой программе ВПРЯМУЮ. Да и не зайдёт она мне - объяснение опять же между строк у Григория Т.
Но это мне не помешало изучить чужой опыт - миллионы спасённых жизней говорят о том, что шаги, групповая терапия и работа со спонсором РАБОТАЮТ. Покрутив в разных проекциях программу можно разобраться в смысле её инструментов и взять то, что тебе может быть полезно. :PARDON:
 
окрутив в разных проекциях программу можно разобраться в смысле её инструментов и взять то
Тот же Григорий тебе на это ответит, что встал на ноги только тогда, когда перестал это делать и сделал ровно так, как написано.
Может быть зависит от глубины проблемы, я не берусь судить.
 
Тот же Григорий тебе на это ответит, что встал на ноги только тогда, когда перестал это делать и сделал ровно так, как написано.
Может быть зависит от глубины проблемы, я не берусь судить.
Программа АА в самом начале своего существования была по сути "закрытым клубом" для трушных хронических алкашей, пробивших дно.
Самый конец второй и третья стадия, считай. Начало деградации личности в связи с утратой критического мышления.

Через обращение к богу восстанавливалась критика, по сути своей. Это тренировка использования префронтальной коры.
 
Программа АА в самом начале своего существования была по сути "закрытым клубом" для трушных хронических алкашей, пробивших дно.
Самый конец второй и третья стадия, считай. Начало деградации личности в связи с утратой критического мышления.
Да, что АА уже не тот, говорят сами АА уже лет 40, судя по спикерским.
 
А это означает, что так или иначе, мы просто не имеем права игнорировать их опыт :YES:
Так я и не спорю :PARDON: Мне просто потребовалось научное объяснение - я хотел разобраться почему это работает и получил ответы у нейрофизиологов.
 
Когда брали только тех, кто пахал по шагам, то выход в ремиссию достигал заоблачных 93%.
Вплоть до того, что в больницах ААшки сменяли друг друга у койки страдальцев и давали кров в своих домах на первое время. АА-нонстоп 24 часа.
 
Так я и не спорю :PARDON: Мне просто потребовалось научное объяснение - я хотел разобраться почему это работает и получил ответы у нейрофизиологов.
А мне достаточно того, что оно работает ))) Хотя я приспособил совсем немного из того, что там стоило бы использовать.
Меня впринципе вопрос "как оно работает" не особо волнует. Главное работает.
 
Вплоть до того, что в больницах ААшки сменяли друг друга у койки страдальцев и давали кров в своих домах на первое время. АА-нонстоп 24 часа.
Так новички приходили теплотрассные же по сути - без работы и семьи, в основном. Отчаявшиеся. Ну так на отчаянии бессилие принял, в каморке в подвале у спонсора поселился и пиши свои шаги...
 
Начало деградации личности в связи с утратой критического мышления
Тут кстати есть нюанс.
Для тебя критические мышление друг, а для меня скорее враг.
 
Тут кстати есть нюанс.
Для тебя критические мышление друг, а для меня скорее враг.
Ну, мне действительно с холодным разумом проще в трезвость шагать. :PARDON:
 
Ну, мне действительно с холодным разумом проще в трезвость шагать. :PARDON:
Значится, согласно закону Бойля, твоё сознание расширяется быстрее, чем поступает информация, и разум остывает. А у меня, видимо, медленнее, и он закипает :sarcastic:
 
Значится, согласно закону Бойля, твоё сознание расширяется быстрее, чем поступает информация, и разум остывает. А у меня, видимо, медленнее, и он закипает :sarcastic:
Сопротивление греется :-D
 
Назад
Сверху Снизу