Что там на том берегу постабстинентного синдрома?

здорово стимулируют занятия с ребенком языком и историей.
Да, скоро учебный год начнется, уже предвкушаю ежедневные тренировки. Но меня больше беспокоит не уменьшение выживаемости знаний (хотя и это тоже), а а какая-то рассеянность: вчера полдня искал, куда положил наручные часы. Родители обижаются, что я забываю выполнить какие-то их просьбы и все в этом роде. Пытаюсь делать памятки, записывать, но всё записать невозможно. (Да и часто возникает вопрос: отчего же я не записал то место, в которое засунул блокнот, в котором все записываю? :-D)
 
Да, скоро учебный год начнется, уже предвкушаю ежедневные тренировки. Но меня больше беспокоит не уменьшение выживаемости знаний (хотя и это тоже), а а какая-то рассеянность: вчера полдня искал, куда положил наручные часы. Родители обижаются, что я забываю выполнить какие-то их просьбы и все в этом роде. Пытаюсь делать памятки, записывать, но всё записать невозможно. (Да и часто возникает вопрос: отчего же я не записал то место, в которое засунул блокнот, в котором все записываю? :-D)
Имхо, системе нужен отдых. Возможен перегрев. Слишком много задач. Нужна некая система расслабления. Гулять, велосипед, велотренажер, гантели, штанга. Любая нагрузка. Важно чередовать сферы деятельности. И еще нельзя "расслабляться - стареть". Отдавать предпочтение пассивному времяпровождению.

Да и еще важны смыслы в жизни. Задачи. Текущие и перспективные. И периодическое удовлетворение от их выполнения.

Блин, мы же еще молодые мужики -"ходоки" и "алкачи" (бывшие) (с).
пы.сы. Дети хорошо стимулируют. Когда "маааленькая" дочка (42 кг весом) несется к тебе как танк и сходу запрыгивает " на ручки".
Ощущаешь себя моложе лет на 20!
 
Я тоже 1967 года.
Стараюсь память тренировать постоянно.
Города Европы, к примеру, повторяю перед сном. 100 - Франция, 100 - Германия, 70 - Испания, 70- Италия, ну и так далее. Королевские династии Европы со современности и до определенного момента в прошлом. Столицы. Исторические даты. Очень помогает держать память в тонусе.

Ну чтение - минимум 100 страниц ежедневно. Причем литература должна быть достаточно сложная. Ну и потом проверяешь себя на предмет запоминания прочитанного.

И все равно понимаешь, что какие-то вещи забываются. Но можно залезть в вики, скажем, проверить, ну и восстанавливается.

Еще здорово стимулируют занятия с ребенком языком и историей. Учим новые слова, даты, пересказывает. Себя тоже проверяешь.
Я тебя знаю). Ты пьешь в моем любимом КУ разделе. Читаю вас постоянно, это помогает мне не пить. Обалдеть! Я в странах и по десятку городов не назову!!!!! Королевские династии!!! Хорошо, что правителей своей страны помню. Последние 20 лет вообще трудно запутаться :sarcastic:.
 
Я тебя знаю). Ты пьешь в моем любимом КУ разделе. Читаю вас постоянно, это помогает мне не пить. Обалдеть! Я в странах и по десятку городов не назову!!!!! Королевские династии!!! Хорошо, что правителей своей страны помню. Последние 20 лет вообще трудно запутаться :sarcastic:.
Ну так это же пример просто.
У каждого ест свои фишки, которые помнишь еще с молодости и которые требуют запоминания.
законы Ома, три закона механики, дифференцирование в уме....
Классная история с числами Фибоначчи:
0, 1, 1, 2, З, 5, 8, 1З, 21, З4... Попробуйте в уме считать регулярно. И запоминать перед сном, например. Два зайца убиваются одним махом: тренировка памяти и вообще мозгов. И засыпаете мгновенно.

Да мало ли еще способов.

Есть у меня великолепная книжка еще совейских времен по скорочтению. Там ведь тоже в основе тренировка памяти.
Понемножку, но регулярно тренировать и относительная сохранность обеспечена. Память - это ведь тоже инструмент, если его не тренировать, атрофируется.
 
Ну так это же пример просто.
У каждого ест свои фишки, которые помнишь еще с молодости и которые требуют запоминания.
законы Ома, три закона механики, дифференцирование в уме....
Классная история с числами Фибоначчи:
0, 1, 1, 2, З, 5, 8, 1З, 21, З4... Попробуйте в уме считать регулярно. И запоминать перед сном, например. Два зайца убиваются одним махом: тренировка памяти и вообще мозгов. И засыпаете мгновенно.

Да мало ли еще способов.

Есть у меня великолепная книжка еще совейских времен по скорочтению. Там ведь тоже в основе тренировка памяти.
Понемножку, но регулярно тренировать и относительная сохранность обеспечена. Память - это ведь тоже инструмент, если его не тренировать, атрофируется.
А с чего это ко мне на Вы?:obnim1: Ну, я не могу...:SORRY:. Что это вы все такие умные? Я математику начала списывать в третьем классе, про числа Фибоначчи только что узнала, закономерность увидела. С детства помню только тонны стишков. Ну, буду циферки пытаться складывать. Еще, слышала, хорошо левой рукой писать.
 
А с чего это ко мне на Вы?:obnim1: Ну, я не могу...:SORRY:. Что это вы все такие умные? Я математику начала списывать в третьем классе, про числа Фибоначчи только что узнала, закономерность увидела. С детства помню только тонны стишков. Ну, буду циферки пытаться складывать. Еще, слышала, хорошо левой рукой писать.
так именно, что циферки складывать, какая разница, как оно называется..... :CRAZY: 8-)
 
Это действительно неплохо в одном отношении: так я научился уверенно читать и писать. Но вот, когда приезжаешь в любимую страну и пытаешься изъясняться, то (особенное первое время) появляется ощущение, что язык не во рту, а в...
И то эканье и меканье, которые я издаю, никак на беглое владение не тянут. Да и собеседников постоянно приходится упрашивать говорить помедленней.
Для этого нужны колоссальные наслушанность и начитанность. У меня в Германии от полного нуля до практически естественного обитания в языковой среде лет 5 прошло. И в основном это самостоятельная работа, влияние среды сильно переоценено - множество людей и после 25 лет бэкают/мэкают.
 
Для этого нужны колоссальные наслушанность и начитанность. У меня в Германии от полного нуля до практически естественного обитания в языковой среде лет 5 прошло. И в основном это самостоятельная работа, влияние среды сильно переоценено - множество людей и после 25 лет бэкают/мэкают.
Старший у меня 8 лет в Финке. Не говорит(. Вроде, и не понимает особо(. Как только пытается объясняться на финском - собеседники сразу на английский переходят, чтобы не напрягаться на это всё(. Его бэканье и мэканье(.
 
Старший у меня 8 лет в Финке. Не говорит(. Вроде, и не понимает особо(. Как только пытается объясняться на финском - собеседники сразу на английский переходят, чтобы не напрягаться на это всё(. Его бэканье и мэканье(.
Так вроде люди думают логично - граматика и словарный запас - и больше ничего и не нужно, а на деле фиг там. Как алкоголизм - не пьешь и не пьешь, а оно все не идет и не идет. А потом как то раз! - и замечаешь что все уже хорошо.)
 
Старший у меня 8 лет в Финке. Не говорит(. Вроде, и не понимает особо(. Как только пытается объясняться на финском - собеседники сразу на английский переходят, чтобы не напрягаться на это всё(. Его бэканье и мэканье(.
Финнский - один из самых сложных языков, если не в мире, то в Европе точно. Так что не удивительно.
У финнов очень смешной английский в части акцента....:-D:-D:-D
Знание языка - вообще относительная вещь. Это же просто инструмент общения, не более того. Главное - чтобы коммуникация состоялась.
 
Финнский - один из самых сложных языков, если не в мире, то в Европе точно. Так что не удивительно.
У финнов очень смешной английский в части акцента....:-D:-D:-D
Знание языка - вообще относительная вещь. Это же просто инструмент общения, не более того. Главное - чтобы коммуникация состоялась.
согласна, не нужно слишком зацткливаться на грамматике, главное понимать и говорить. У меня есть знакомый англичанин, естественно . английский - его родной язык, так вот он пишет хуже меня. Сразу сказал, что у него проблемы с грамотностью))Но мне это и на руку, может мои ошибки не так бросаются в глаза.
 
То есть русский язык трудно было учить? А знаешь, у меня коллега на работе говорит, ну как можно русскому человек не понять уркаинский язык,? А я не понимаю. правда.
Там разница между востоком и западом еще. Западэнцэв вообще мы не понимаем. Они нас, кстати, в большинстве не хотят понимать.
 
А сейчас сколько, а рост?

В любом случае это гораздо лучше, чем вафлипеченьетортыпирожныезефиршоколадный рацион, как было еще недавно у меня.
Сейчас 108 при росте 180 (усох уже, был 182).
 
Там разница между востоком и западом еще. Западэнцэв вообще мы не понимаем. Они нас, кстати, в большинстве не хотят понимать.
у меня дед с восточной украины .но я только слово Хата знаю
 
Назад
Сверху Снизу