Человеческая помощь, 12-й шаг и зависть к трезвенникам

Селена

Активный участник
Не пьет 17 лет 20 дней
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
109
Когда я впервые написала на Нотдринке и описала свою ситуацию, люди ответили мне и старались упокоить.
Перечитывая их ответы я стала по-другому оценивать ситуацию, в которой я оказалась.
Я впервые задумалась, а что же такое взаимопомощь?
Еще мне стал интересен ответ на вопрос: что считать помощью от души, а что считать исполнением двенадцатого шага?

Вот такая деталь: мне в личную почту с предложением помощи, с добрыми пожеланиями и советами написали 6 человек. Из них только двое были анонимными алкоголиками !!! Четверо это простые форумчане, я помсотрела их профили, это трезвеющие самостоятельно или просто желающие перестать сильно пить. Какой же шаг они выполняют? Они написали мне от доброй души и желания помочь!
Если бы они все были анонимные, неужели тогда можно было бы говорить, что они выполняют 12-ый шаг?
Почему помощь от АА ассоциируется с 12-ым шагом? Не понимаю!
Разве они не люди, такие как и все?
 
12-й Шаг - состояние души. Своими чувствами трудно управлять (да и надо ли?), так и этот Шаг - хочется "делать" или не хочется. Тут слово "делать" вообще неправильное.
 
Селена написал(а):
что считать помощью от души, а что считать исполнением двенадцатого шага?

12 шаг "не от души" - это не 12 шаг. Это, по сути, и есть бескорыстная помощь. Поверь, анонимные алкоголики не как вампиры, сохраняющие свою трезвость за счёт кого-то. Нет, в АА трезвость поддерживается в том числе и благодаря взаимной помощи и обмену опытом. Речь идёт о чистом альтруизме.

Я получил свою трезвость в АА в виде подарка. А теперь я и сам могу и хочу делать подарки.
 
В одной из групп АА на мне хотели делать 12-й шаг. Приглашали домой конспектировать БК... как-то сердцем это вызвало отторжение. Было такое ощущение, что это именно ДЕЛАЕТСЯ, патамушта нада...
А вот одной беседы с неким форумчанином хватило мне на 10 месяцев трезвости... Правда, подкрепленной эспералью, но это не суть важно. Там было видно сочувствие к человеку, который просто не видит очевидное....
А что на форуме можно отыскать гневные посты в адрес "работающих здесь и делающих 12-й шаг", так что не напишешь в минуты тяжелой душевной депрессии... :) . Да и что греха таить-и зависть к выздоравливающим имеет место быть...
 
maksim написал(а):
... теперь я и сам могу и хочу делать подарки.
Если подарок навязывается, то обычно в искренность его не верят, а наоборот - отмахиваются, как от назойливой мухи

Kvas написал(а):
... зависть к выздоравливающим имеет место быть...
Завидуют - это риторическая фишка У непосвящённых может вызвать раздражение 8) А вот на НотДринке есть примеры "оголтелой" трезвости Завидовать ? Чему ? Брр-р-р
 
Марина, копнув себя лично поглубже, я как-то с недоумением стал относиться к прошедшим баталиям по поводу "не такой трезвости". Обнаружил. что в основе моего лично раздражения к воинствующим трезвенникам лежит именно зависть, помноженная на великую депрессию....
А кажущаяся зашоренность ... Вот когда алкоголь уже не приносит удовлетворения, а ты все равно его принимаешь как лекарство от жизни, а потом смотришь в окно - а там весна, жизнь бурлит, а ты мутен с похмелья или ждешь обеденного времени, чтоб не с утра квасить, а хоть как-то самообмануться - вот тогда и начинаешь понимать, что жизнь идет где-то мимо, а все что остается мне-это суррогат, искусственный подъем настроения и пр..
 
Kvas написал(а):
Обнаружил. что в основе моего лично раздражения к воинствующим трезвенникам лежит именно зависть
Бывает, не спорю... Но не у всех :D Меня лично трезвость отдельных ААевцев на НотДринке не привлекает, а наооборот Um Gottes willen ! (не дай Бог) :D
 
А ведь очень правильно подметил Квас Зависть к выздоравливающим действительно имеет место быть Это очень часто чувствуется по репликам. Может это и не черная зависть, но она присутствует. Не далее, чем вчера на встрече в Москве при разговоре с СТП, я заметила, что мне ее ведь никогда не догнать, если , конечно, тьху,тьху... Мы начинали почти обновременно, она на 2 недели раньше, так и двигаемся. Это хорошая зависть, от которой нам стало просто весело. А вот когда начинаешь и падаешь, и так не один раз, тут уже появляется и злость и неудовлетворенность собой и зависть, но уже другая...
 
Зависть... Есть мнение - если чему-нить завидовать - именно это от тебя и убавится Завидовать деньгам - свои потеряешь, красоте - сама почернеешь, успеху - из ж@пы не вылезешь 8) Ну а если чьей-то трезвости завидовать - сам не просыхать будешь :P 8) :D
 
Собственно, сабж:
Шаг 12 “Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.”
То есть не просто помочь людям бросить пить - а именно "донести смысл наших идей", то есть - Программу 12-ти шагов, ценности и убеждения АА.
Миссионерство в чистом виде.
Хотя конечно и чистый альтруизм нельзя отрицать - "Помогли мне - помогу и я".
vera6 написал(а):
А ведь очень правильно подметил Квас Зависть к выздоравливающим действительно имеет место быть Это очень часто чувствуется по репликам.
Зависть к "выздоравливающим" - да, может быть, к примеру я по хорошему завидую некоторым своим знакомым, устойчиво и гармонично не пьющим уже долгие годы.
Зависть к "заболевшим Программой 12 шагов" - увольте :D Завидовать там нечему.
А вот когда начинаешь и падаешь, и так не один раз, тут уже появляется и злость и неудовлетворенность собой и зависть, но уже другая...
Да как сказать... у меня было одинаковое отношение к 12 шагам и до этого Рождества, когда я не пил, и после Рождества, когда я иногда выпивал.
Гм, правда у меня не было и злости и неудовлетворенности собой :D
 
Алекс написал(а):
Шаг 12 “Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.”
То есть не просто помочь людям бросить пить - а именно "донести смысл наших идей", то есть - Программу 12-ти шагов, ценности и убеждения АА.
Ага. Но чем дальше я пробуждаюсь, тем всё меньше и меньше хочется чего-то донести :D Вернее, я всё меньше и меньше понимаю, что же я могу "донести".
 
Завидую, конечно, чего там. Так же как тем, кто кушает вволю и не заморачивается, что живот на нос лезет, или тем, кто без амбиций. То есть зависть к чужому счастью присутствует ещё какая, но лучше быть несчастной, но при своем.
 
Morrigan написал(а):
Завидую, конечно, чего там. Так же как тем, кто кушает вволю и не заморачивается, что живот на нос лезет
Наверное, там кроме счётчиков калорий и трезвости есть что-то другое, более важное...

лучше быть несчастной, но при своем
золотые слова :D Как говорят на Неметчине "klein, aber mein" 8)
 
Morrigan написал(а):
То есть зависть к чужому счастью присутствует ещё какая, но лучше быть несчастной, но при своем.
На своей шкуре знаю, что алкоголь имеет свойство вымывать всё, что подразумевается под "своё", даже несчастье у спившихся алкоголиков на одно лицо.
 
Зависть ли?
Я помню свою реакцию, свои мысли после разговора, в котором сделано предложение конкретной помощи, а именно терапия. Об АА я ничего тогда практически не знал.
Так вот реакция выглядела следующим образом: трахнув дверью почти выскочил из здания, где местился Клуб трезвости. Мысли о собеседнике, да и о знакомой, что порекомендовала все же пойти поговорить в Клуб после моего сильного запоя, что все они сильно бахнутые на всю голову, и что с успехом смогла бы не пить безо всяких там терапий. Теперь знаю - я сопротивлялся как и перед уяснением своего алкоголизма, олицетворением которого была сама терапия, те. конкретные действия, так и перед самой мыслью, что не пить следует всегда.
Кстати - не пил после этого около полугода.
Думаю, это не зависть. Это просто борьба за свои позиции во мне алкоголика.
Удач.
 
Съехали с темы между прочим

12 шаг делится на две части:
Первая. Нести смысл идей
Вторая. Применять принципы Программы во всех делах.

В обеих частях использовано продолженное несовершенное время (интересно, я правильно выразилась? :lol: ). Т.е. 12 шаг - сделать невозможно. Его можно только делать - всегда, всю оставшуюся жизнь.

А в том смысле, в каком его используют отдельные идейные...ик...эти самые :lol: Так вот... в этом смысле я свой 12 шаг уже сделала - привела человека в Программу.
Удовлетворения не получила :lol: :lol:
Гы
 
Назад
Сверху Снизу