Человеческая помощь, 12-й шаг и зависть к трезвенникам

Nasti написал(а):
Зависть... Есть мнение - если чему-нить завидовать - именно это от тебя и убавится
ИМХО, под единым словом "зависть" скрываются два очень разных состояния души.
Зависть - это взгляд снизу вверх, кто-то в чем-то выше меня.
Если в результате хочу другого принизить - это одна зависть, а если я хочу себя поднять - это совсем другая зависть.

Именно вторая зависть к трезвым алкоголикам в АА привела к тому, что я не хаял АА, а сам скрипя зубами оствался трезвым первое время.
 
Чесслово, не понимаю, как можно говорить о зависти к вынужденным трезвенникам.

Завидую тем, у кого нет проблем со спиртным, но не тем, кто допившись до чертей, вдоволь поиздевавшись над близкими и превратив их жизнь в ад, становится моралистом-трезвенником
 
aimness написал(а):
Чесслово, не понимаю, как можно говорить о зависти к вынужденным трезвенникам.

Завидую тем, у кого нет проблем со спиртным, но не тем, кто допившись до чертей, вдоволь поиздевавшись над близкими и превратив их жизнь в ад, становится моралистом-трезвенником
Да... :lol: дай Вам волю, у Марии Магдалины не было бы никаких шансов
 
aimness написал(а):
Чесслово, не понимаю, как можно говорить о зависти к вынужденным трезвенникам.

Завидую тем, у кого нет проблем со спиртным, но не тем, кто допившись до чертей, вдоволь поиздевавшись над близкими и превратив их жизнь в ад, становится моралистом-трезвенником

Просто к слову: аа-евцы в своей массе как раз не моралисты.
 
Нет " вынужденные" слово не подходящее. Мы убежденные. Восставшие из пепла...
 
aimness написал(а):
Чесслово, не понимаю, как можно говорить о зависти к вынужденным трезвенникам.
Завидую тем, у кого нет проблем со спиртным, но не тем, кто допившись до чертей, вдоволь поиздевавшись над близкими и превратив их жизнь в ад, становится моралистом-трезвенником
Конечно-конечно, таким только в тряпочку молчать, глаз выше пояса не поднимать...Они ещё, понимаешь, возникать посмеют! :cry:
 
Raimis написал(а):
aimness написал(а):
Чесслово, не понимаю, как можно говорить о зависти к вынужденным трезвенникам.
Завидую тем, у кого нет проблем со спиртным, но не тем, кто допившись до чертей, вдоволь поиздевавшись над близкими и превратив их жизнь в ад, становится моралистом-трезвенником
Конечн-конечно, таким только в тряпочку молчать, глаз выше пояса не поднимать...Они ещё, понимаешь, возникать посмеют! :cry:
Да ладно, можно и трезвостью гордиться, почему бы и нет.
 
Да ладно, можно и трезвостью гордиться, почему бы и нет.
Не гордиться, а просто жить трезво. Отлично понимаю, что большинству моих знакомых глубоко наплевать - пью, не пью, сколько времени и почему.
А вот вечным должником себя чуствовать...да, может так и нужно, раз спился когда-то, значит стоять тебе на коленях и даже прощенья попросить не смей - паршивцы из АА это смеют рекомендовать, как буд-то им простить можно! :twisted:

Был синькой и остался синькой. Никакого прощения.
 
Чего то я недопонимаю. Предлагаете всю оставшуюся жизнь посыпать голову пеплом. У Вас почти восемь лет, столько за убийство дают.
Я себя за все прощаю ибо изменить прошлое не могу. А эти поганцы из АА предлагают естественный для человека ход- согрешил, покайся.
 
Irokez написал(а):
Чего то я недопонимаю. Предлагаете всю оставшуюся жизнь посыпать голову пеплом. У Вас почти восемь лет, столько за убийство дают.
Я себя за все прощаю ибо изменить прошлое не могу. А эти поганцы из АА предлагают естественный для человека ход- согрешил, покайся.
Шучу я так, Irokez...8)
Если бы не понимание того, что прежде всего я должен как-то простить самого себя, я бы и пил наверное дальше. Как и понимание того, что не должен молчать о том, как пил или как трезвел, как жил трезвым.
 
SA написал(а):
12-й Шаг - состояние души. Своими чувствами трудно управлять (да и надо ли?), так и этот Шаг - хочется "делать" или не хочется. Тут слово "делать" вообще неправильное.

Я протрезвел в АА. Для меня 12-й Шаг означает, что я уже могу что-то сказать другому страждущему и чем-то помочь. Не всем подряд, а тем кому захочу. У меня просто есть опыт. Так же есть сам факт того, что я трезв достаточно долго. И помогаю я так, как подсказывает МОЙ опыт, а не чьи-то идеи. Например, если алкаш на улице попросит у меня денег на опохмел, то я отказываю в самых резких и обидных выражениях именно для того, чтобы ему стало еще чуть хуже. Просто я по себе знаю, что желание "завязать" пришло ко мне через унижения и боль, которые в какой-то момент "перевесили" тягу. Не факт что мой опыт применим для каждого. Именно поэтому я помогаю не всем, а лишь тем, кому мой опыт, как мне кажется, сможет помочь. Зачем я помогаю? Не могу сказать точно. Мне просто этого хочется. Это как с подарками: мне приятнее их дарить, чем получать.
 
Как много я пропустила за время отсутствия...

maksim написал(а):
в АА трезвость поддерживается в том числе и благодаря взаимной помощи и обмену опытом. Речь идёт о чистом альтруизме.
Правда? А я от одного уважаемого ААевца (с огромным стажем трезвости) слышала, что это абсолютно эгоистичная программа для эгоистичных людей
Вообще-то, и от других ААевцев я тоже это не раз слышала...
Вы бы уж разобрались там как-нибудь, альтруистичная у вас программа или эгоистичная :lol:
 
Rita H. написал(а):
Вы бы уж разобрались там как-нибудь, альтруистичная у вас программа или эгоистичная :lol:
Фи, как примитивно... Альтруизьма, игаизьма... Фи!
Если мне нужен совет и я его получаю - для меня это альтруизьма.
А если мне скучно, а тут как раз меня просят совета и я развеиваю скуку советы даваючи - для меня это эгоизьма.
Во мне сочетаются альтруизм и эгоизм как две стороны сочетаются в одной медали.
А программа - это то место, где я могу эти стороны показывать. Программа - она вообще никакая, это просто место действия.
 
Rita H. написал(а):
Вы бы уж разобрались там как-нибудь, альтруистичная у вас программа или эгоистичная :lol:
Если уж совсем глубоко копать и разбираться, то всё, что человек делает в жизни, он делает из эгоистических побуждений, то есть для себя любимого. Человеку необходимо удовлетворять свои потребности (если эти потребности неудовлетворены, начинаются страдания, человек несчастен).
И тут уже вопрос потребностей - каковы они.
Например, вор не забирает последнее в квартире у старушки-пенсионерки. Он благородный разбойник? Наверное, да, с точки зрения общества, но всё гораздо проще, этот вор удовлетворяет своё желание жить по совести, как он эту совесть представляет. Если он поступит иначе, против совести, то поимеет внутренний конфликт и будет страдать.
Наши поступки могут быть очень красивыми и симпатичными, но все они рождаются из нашего же желания жить комфортно с самим собой.
Типа ИМХО :D
 
Уважаемый Сергей! А Вы не забыли ли насчет биологической целесообразности? Вот она-то и является, по сути дела, движущей силой всех поступков, а уж никак не эгоизм. Вспомните пример с матерью, осознанно погибающей за собственного ребенка? В чем Вы усматриваете здесь эгоизм? :D
 
Lars написал(а):
Вспомните пример с матерью, осознанно погибающей за собственного ребенка? В чем Вы усматриваете здесь эгоизм? :D
В каждой конкретной ситуации инстинкты не равнозначны. Инстинкт сохранения вида может быть сильнее инстинкта самосохранения (и уж тем более в этой ситуации не сработает, к примеру, инстинкт размножения :D ). Не вступать в конфликт с инстинктом - это и есть эгоизм :D
Мать всё равно будет бороться за свою жизнь, когда всё сделала для спасения ребёнка.
А ещё не надо забывать, что личностью управляют не только инстинкты, но и нечто такое, что приобретено в результате воспитания. Пойти против воспитания - это тоже конфликт. Инстинкты мы изменить не можем, а приобрести новые "установки" на жизнь - вполне возможно :D
 
Посколльку тема ушла лалеко от АА, я её разделил и перенёс в более подходяший для развлечений раздел "Обо всём" под названием "Я развеиваю скуку".
 
по теме могу лишь спросить-
я учил в институте предмет "гигиену", а клава ничего никогда не учила!
выходит моем руки мы перед едой по разным причинам. клава потому что чистоплотная, а я потому что зомбированный "гигиеной" :D

Rita H.
А я от одного ААевца слышала
да уж, аргумент убийственный!!!
 
махур написал(а):
да уж, аргумент убийственный!!!
В пользу моего вывода, что мнения ААевцев об эгоистичности или альтруистичности программы расходятся? Это не аргумент, это доказательство правильности сего вывода.

Хотя я думала, что правильность этого вывода должна быть очевидна.
 
Rita H., неужели для тебя это сложный вопрос? не верю! программа альтруистична (ибо предполагает безвозмездную помощь) и эгоистична (ибо цель сделать свою жизнь трезвой и более счастливой) одновременно.
вот такая удивительная программа!
если еще что непонятно- спрашивай!!
 
Назад
Сверху Снизу