Без срывов!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergio22112

Ветеран
Не пьет 1 год 3 месяца 27 дней
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
465
Здравствуйте Олег Викторович,

Позвольте выразить искреннее и глубокое уважение вашим трудам.
Хочу поделиться тем, что меня мучает, я размышляю об этом два месяца, каждый день.
Я принимал участие в двух марафонах трезвости, второй не закончил по причине высокой загруженности(ремонт).
Я много размышлял про трезвость, про новое состояние жизни.
Мне придётся поделиться личной информацией, чтобы стало понятно, о чем я говорю. Я с огромным трудом продал дом в посёлке и мы купили квартиру в городе рядом. Получили ее в начале года. Мой сводный брат по отцу предложил мне помощь с ремонтом, я согласился. Ремонт получился с небольшими недочетами, брат алкоголик и мне приходилось каждый день приезжать самому, контролировать, составлять вместе с ним план для рабочих. В любом случае, я ему благодарен, без него мы бы не сделали ремонт, не хватило бы денег. Эта ситуация вымотала меня, и каждый день я размышлял о причинах своего пьянства.
Мне пришла в голову очень стройная концепция, которой я хочу поделиться.
Почему у людей происходят срывы? Все настолько просто, что это даже смешно. Да потому, что мы всю ответственность перекладываем на алкоголь. Ведь где внимание там и энергия. Меня начало тихо выводить из себя, когда участники марафона выкладывали ролики, типа алкоголь зло. Я не понимал причин этого, понимаю сейчас.
Отвлекусь, и продолжу позже. Мой знакомый, ему 70 лет, он всю жизнь работал и работает водителем до сих пор, у него 5 детей, 15 внуков, ему дарили часы с фото внуков на каждом часе, за год родилось ещё трое, шутит что часы надо переделывать. Любит выпить, пьёт на праздники и на отдыхе, в запоях не был, жить ему алкоголь не мешает. И у меня сотни таких примеров, мои знакомые, трудолюбивые мужики. У меня совести не хватит говорить им о вреде алкоголя.
Я ни в коем случае не пропагандирую употребление или КУ, алкоголь вреден, он разрушает мозг и личность. А веду мысль совершенно к другому.
Что делать, чтобы жить без срывов. Менять фокус внимания. Не алкоголь наш враг, а мы сами. Пока мы верим, что все проблемы из за алкоголя, будут срывы, повторение паттернов, ошибок…
Нужна другая парадигма. Вот как вижу ее я. На мой взгляд алкоголизм, это болезнь души.
Что должен делать алкоголик, чтобы не пить?
Говорить себе: я душевнобольной. У меня болит душа и я не знаю причин своей болезни. И алкоголь здесь совсем не причём. Я начал пить жидкость, свойства которой вызвали химическую и психологическую зависимость. Но причина во мне. Я буду исследовать себя , попробую найти причины болезни души. Буду работать, трудиться. Алкоголь здесь совершенно не причём.
Я также много размышлял о природе зависимости. Мне кажется, что зависимость = болезнь души + несформированный характер + эгоизм + отсутсвие чувства меры/умения остановиться
Что я вкладываю в понятие болезнь души. Часто это детские травмы, развод родителей. Что то неосознаваемое человеком, то что болит постоянно.
Несформированный характер - человек не повзрослел, остался ребёнком. В его действиях и поступках нет ответственности.
Чтобы перестать быть алкоголиком, недостаточно признать это. Требуется глубокая работа над собой, со специалистом. Психологом или психиатром. И фокус внимания должен быть не на алкоголе, а на формуле я болен, у меня болит душа, я тружусь и стараюсь излечиться.
Что скажете? Я буду искренне рад вашему ответу.
 
Вы, практически все, совершенно правильно понимаете.
Именно об этом говорится в 12 шагах АА. Даже смешно, что люди приходят к одним и тем же выводам, когда начинают серьезно и здраво рассматривать эти процессы. Хотя, а как иначе-то? =)
1 - да, действительно, проблема совсем не в алкоголе. Алкоголик не потому, что много пьет, он много пьет, потому, что алкоголик. Так что, бороться с алкоголем бессмысленно. Вся наша "битва" может и должна вестись в нас самих именно в душе. Причем, не важно, кто будет помогать - врач, психолог, батюшка или другой трезвый алкоголик, как это делают в АА. Противоречий тут нет, потому, что само слово психиатрия переводится на русский язык, как наука о больной душе. Psycho - по-латыни душа.
2 - да, у алкоголиков, инфантильная, как будто, недоразвитая личность. Но я бы сказал, что тут немного сложнее. В какой-то момент эта личность продолжалась развиваться, но не в ту сторону. Как будто не вверх, а вбок. Поэтому, если смотреть с одной точки зрения, кажется, что это "дерево" короткое, а, если обойти вокруг, видно, что длинное, но не высокое. Поэтому, когда человек бросает пить, ему приходится возвращаться в ту точку, откуда пошло неправильное развитие и начинать все снова. Именно поэтому трезвые алкоголики на первых годах трезвости очень похожи на подростков, хотя им, как правило, за 40. И тут же кроется опасность - снова пойти проторенным, но не правильным путем.
3 - да, главное для алкоголика научится нести ответственность. И тут тоже кроется "подводный камень" - а хочет ли человек нести ответственность? Что он понимает под этим словом?
Мы часто считаем, что ответственность это синоним наказания. А свободу понимаем как безнаказанность.
Но это не так. Ответственность это признак сделанного выбора.
Поэтому,
а) человеку нужно предоставить выбор. Только он сам может решить, что ему нужно. Навязывать трезвость значит решать за него.
б) человек должен понять, что его ответственность за его выбор и есть критерий его свободы. Сам решил - сам ответил.
В общем, возникают философские вопросы. Оказывается, что философия это практическая дисциплина. Те, кто ее не сменил срываются снова. Это вполне объективный параметр, который можно посчитать.
*
Но вот что дальше? Дальше начинаются вопросы о том, перед кем я несу ответственность? Перед собой? Ну, это несерьезно. Сам себя я очень легко обманывал и много раз. Даже не замечал, как это делал. Перед людьми? Ну, это понятнее, есть УК, гражданский кодекс, правила приличия, наконец. Но там есть и "адвокатура". А я же гениальный адвокат самого себя! Я же, к сожалению, умный и все всегда могу объяснить. Все и всегда. =) Получается, ненадежно все это как-то...
Поэтому в АА и предлагают 3-й шаг - найти для себя Кого-то. в кого я буду Верить на основании того, что мне нужно во что-то верить. Без доказательств, без обоснований просто верить и все. Люди говорят о Боге, или, некоторым это слово не нравиться, говорят а Высшем разуме, Вселенской справедливости, Карме. Ну, в общем, это не важно. Важно то, что я решил в этом не сомневаться, верить искренне, без лжи.
И вот тогда все выстраивается в линеечку:
- да, я болен, я не могу сам управлять своей жизнью. А кто может - Господь Бог.
- да, я могу бороться с болезнью, но это получится борьба с самим собой. Кто кого победит? И кто понесет потери? А кто, главное, будет судьей на этом ринге? Поэтому я больше не борюсь, я просто иду, куда велено моей Высшей силой и не сомневаюсь в том, что иду правильно. Победить сатану - не моя задача. Я же не архангел какой-то. Моя задача не поддаться искушению.
- я очень люблю строить планы и искать смысл жизни. Мои планы не всегда исполняются, а смысл все время куда-то уходит. Это меня может довести до срыва. Поэтому я буду считать, что мои планы это не что иное, как повод развеселить Бога, а смысл моей жизни определен не мной. Если я все еще хожу по земле, значит, какой-то смысл есть? Иначе давно бы отправили, куда надо =) Я же сам сколько раз поводы давал!

Практически это выглядит так:
- я бросаю пить на сегодня. Живу одним днем, Меня не беспокоит "а вдруг я сорвусь через 20 лет". Я знаю только один день - сегодня. Сегодня трезвый - все в порядке.
- я ручаюсь только за себя. Я могу и хочу помочь другим, кто хочет бросить пить. Но я не апостол. Если кто-то спрашивает, рассказываю и все. Я не могу гарантировать исцеления. я, даже. не буду беспокоится о результате. Я не врач. Я предоставил шанс, если человек его не выбрал - это его выбор. Он должен быть свободен в выборе, иначе это будет не трезвость.
- я не оцениваю людей, я не знаю, как надо жить им, я ищу свой путь, спрашиваю об этом у своего Бога, и не забываю Его благодарить за то, что он мне его указывает.
*
Если у вас в городе есть группы АА, начинайте туда ходить, если нет - открывайте. Может быть, в этом и есть ваш смысл жизни - открыть группу. Кто знает? =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу