даже ничего добавить не могу)
никогда не случалось с тобой ничего подобного?
я же не спрашивала в начале темы "ехать или не ехать"
я надеялась услышать ваши истории, реальный опыт других людей...
наверное я просто ожидала какое то более интересное общение... хоть видосики весёлые показали. и на том спасибо.
 
то, что у меня 5 дней трезвости сейчас, не говорит о моём опыте трезвости вообще.
поездка за город - это был только один конкретный пример, потому что актуальный.
главное, что стратегия избегания триггерных ситуаций мне кажется однобокой. меня уже не раз вот это в итоге начинало раздражать в трезвые периоды - сиди дома, жуй сладкое и тупи в сериалы.
Сиди дома, жуй и смотри сериалы для начала у меня 3-4 месяца, ну я была сок, колу, шашлык общение долго просидеть не получаеться не хочется вопрос что там для тебя ограничение твоего общения или повод сорваться. У меня заранее готов план в голове что я буду пить есть с кем общаться и что скажу если будут предлагать выпить )
 
Самый главный триггер это алкоголь, который существует автономно. Мы вспомним как пили на набережной, тот самый бар в аэропорту, зимнюю прогулку под тёплый глинтвейн, внезапно приехавшего друга с тем самым вискарем...мы во всем найдём отголоски пагубного Ада
 
Да, у всех есть свой опыт, полезно присматриваться.
У меня к триггерам, если в символической форме, отношение как к бродячим псам. Они ищут слабинку, и могут напасть. А если на них топнуть ногой, разбегутся.
Также и триггеры, повспоминать, выписать их на листочек, проставить степень опасности, и в уже в реальной жизни их выискать. Обычно хватает топнуть ногой, образно говоря.
Может не очень конечно пример привел.
повешу здесь, всё ж в тему
 
какие есть/были у вас и что делаете вы, чтобы остаться трезвым/трезвой?
Уже где то выкладывал, вот хорошая инструкция по триггерам, потом отчитайся, что получилось)
 
Ты решил что с алкоголизмом тоже так, сразу нужно туда где раньше пил без подготовки …:girls2:
При правильном, решительном настрое, в омут головой гораздо полезней, чем годами сопли на кулачек наматывать на НД :-D
 
Привет @Катяя. Расскажу про свои ощущения, в магазинах спокойно прохожу мимо алко отделов, а вот с алко компаниями сложнее. На первом месяце трезвости, под эйфорией от своего решения, могла спокойно находиться в кругу пьющих и даже радовали эти встречи. Сейчас могу посидеть в пьющей компании, пока люди адекватные, потом становится не интересно и опасненько, начинаю нервничать и напрягаться от их пьяного состояния и вот тогда возникает триггер, может выпить чуть-чуть, расслабиться и успокоиться. На днях ездила на базу отдыха, друзья выпивали, чувствовала себя не уютно.
Для себя решила, если и приходится находиться с пьющими людьми, на праздник какой-нибудь и т.д., пока не научусь себя контролировать, лучше не ездить на далёкие расстояния, к примеру на дачу или в гости к пьющим друзьям, стараться быть ближе к дому, чтобы вовремя уйти и привести мысли в порядок, а по хорошему лучше и вообще не пересекаться.
 
При правильном, решительном настрое, в омут головой гораздо полезней, чем годами сопли на кулачек наматывать на НД :-D
Мне то на кой этот омут я только 5 месяцев как вылезла из него, предпочту сопли помотать на кулочек если в награду пару лет набегут. Я была уже на таком мероприятии, но на большем сроке воздержания от алкоголя и с четким планом моего там пребывания :vilka:
 
Если по триггерам-нужно потихоньку приучаться к другому поведению в том контесте, где стреляет триггер.
Я называю это - "Привычка не пить".

Если раньше я выходил из автобуса и тут же закуривал, то мне нужно было раз 30 выйти из автобуса, тогда тяга начала отступать.
Итд. Тупо привычка не бухать там, где раньше бухал. Так меня сейчас уже и не долбает тяга.
 
я хотела ваши истории послушать. не ехать и пить б/а напитки и кушать хорошо и спать вовремя - это всё понятно!
я не нашла здесь на форуме ни одной темы конкретно на эту тему. одна есть, но она "заср*на"
хотела устроить "обмен опытом" так сказать.
У каждого свои триггеры и ты их знаешь.Я стараюсь избегать тех мест, где употребляют.Какие то места , могут быть где алко бары всякие .У каждого свои триггеры это может быть все , что угодно .Я заметил стресс может быть сильным триггером.Либо наоборот , то что все хорошо.Душевный баланс в трезвости будет нивелировать все это.Надо анализировать , какой триггер и предшествующие ему события могут привести к срыву .Это я считаю основное.Надо найти жизненный баланс и гармонию с самим собой и окружающими людьми.Тогда ничто не раскачает тебя.
 
"крючки", которые нас цепляют и опыт прохождения триггерных ситуаций.

интересно пообщаться на эту тему. ситуации, люди, события, которые вызывают сильное желание выпить и/или уже приводили к срыву.
какие есть/были у вас и что делаете вы, чтобы остаться трезвым/трезвой?

в данный момент готовлюсь к поездке загород и как раз там меня в последнее время нереально триггерит. как то сама с собой уже могу договориться и радостно оставаться трезвой, когда дома и когда всё спокойно. но собираюсь туда и уже ловлю себя на мысли "будет непросто". и боюсь. да. потому что уже был опыт слететь с катушек как раз когда была в полной уверенности, что "больше никогда не буду".
Катюша,
Ну тут или жестко сказать себе самой « я не пью» или….

Еше вариант - за день забухать до того . Ну такой себе Варик )))
 
я надеялась услышать ваши истории, реальный опыт других людей...
Реальный опыт тебе рассказали, он тебе не подходит
извини, не угодили )

тема заведена от скуки
 
интересно пообщаться на эту тему. ситуации, люди, события, которые вызывают сильное желание выпить и/или уже приводили к срыву.
какие есть/были у вас и что делаете вы, чтобы остаться трезвым/трезвой?
не пить первой рюмки. что бы тебе не говорил твой мозг. Просто тупа обрубать эти начинающиеся мыслишки. Будет не легко и скучно без алко в пьющей компании , но такова жизнь, иногда нужно применить волю
 
Триггеры - что это?
Это, как я понимаю, наработанная мозгом реакция, сложившаяся нейронная цепочка.
Убирать её надо. Как убирать? Проживанием, новым опытом, как и писали выше.
Например, дача. Пипец, какой триггер. Отдых, выходные, лето, вино, шашлыки. Прорабатывала. Жёсткий настрой, что не пью - первое и самое главное. Второе - замена вина другими удовольствиями, создание других ритуалов. Например, заварить чай, а к нему в качестве удовольствия невьепенное пироженое. Ага, опять сладости. Или мясо, но томатный сок с ним.
И так надо наработать новую цепочку.
Но первично - четко обозначить задачу - я не пью.
 
Алкоголь не может быть не спланированным. Всякие утверждения о том, что не намеривался и прочее - глупое оправдание. Вы сейчас действительно не планируете забухать как следует на грядках? А перед тем как в голове посинеет успокоить себя "ведь я пыталась, думала как бороться, написала в нотдриньк"?:)
 
Если нет уверенности в своих трезвых установках, то и нечего устраивать себе провокации. А то начинается. Как в дырявых сандалиях пройти по воде, не замочив ног?
Честность перед собой. И все.
 
Алкоголь не может быть не спланированным. Всякие утверждения о том, что не намеривался и прочее - глупое оправдание.
Наркологи немного по другому пишут:

"Рецидив заболевания часто возникает на фоне полного благополучия на работе и в семье....употребление алкоголя не контролируется сознанием и не зависит от воли человека." Яценко Ю.Т.
 
Наркологи немного по другому пишут:

Нарколог - не панацея, нет волшебных таблеток. Если вы будете планировать хорошую, здоровую счастливую жизнь - так и будет!
 
Назад
Сверху Снизу