Алкоголь не может быть не спланированным. Всякие утверждения о том, что не намеривался и прочее - глупое оправдание...
=-O
ты о чем, температуру с утра мерил? :-D
Классика:
Наше поведение в отношении первой рюмки так же абсурдно и непонятно, как поведение человека, которому ужасно нравится не соблюдать правила уличного движения на улицах с большим количеством транспорта. Он получает острое удовольствие от того, что ему удается буквально выпрыгивать из-под колес быстро мчащихся машин. Так он развлекается несколько лет, несмотря на дружеские предупреждения. На этом этапе его можно назвать неумным человеком со странными идеями насчет веселья. Потом ему перестает везти, и несколько раз подряд он получает травмы. Если бы он был нормальным, то следовало бы ожидать прекращения «развлечений». Однако он опять попадает под колеса, и на этот раз у него травма черепа. Через неделю после выхода из больницы его сбивает мчащийся троллейбус, и наш герой ломает себе руку. Он говорит вам, что принял бесповоротное решение больше не перебегать улицу перед движущимся транспортом, но через несколько недель у него переломаны обе ноги.

В течение нескольких лет он продолжает вести себя таким образом, обещая при этом постоянно, что он будет осторожен или что вообще не будет выходить на улицу. В конце концов, он уже не может работать, его жена разводится с ним и он становится посмешищем в глазах окружающих. Он пробует все имеющиеся в его распоряжении средства, пытаясь выбросить эту навязчивую идею из головы. Он ложится в психиатрическую лечебницу, надеясь, что это исправит его. Но в тот самый день, когда он выходит из лечебницы, он перебегает дорогу перед пожарной машиной, которая ломает ему позвоночник. Такого человека можно было бы назвать безумцем, не так ли?
12 Большая Книга АА
 
Оптимищ
Нарколог - не панацея, нет волшебных таблеток. Если вы будете планировать хорошую, здоровую счастливую жизнь - так и будет!
Оптимизм это хорошо. Но в меру
 
=-O
ты о чем, температуру с утра мерил? :-D
Классика:
Видимо мы о разном:) Для вас классический пример - яхтсмен на яхте посередине океана, вдруг накатывает волна, переворачивает лодку, яхтсмена за борт, лодка тонет. Как такое могло произойти и как объяснить, ведь яхтсмен не намеревался попасть в такую ситуацию?:) Слышал массу вариантов, начиная с того, что он волну не предугадал, не посмотрел прогноз, несчастный случай, выбрал не ту лодку, луна сегодня как то с отливом, ветер там был и тд. Но как он там оказался? Всё, что там с ним произошло результат его планирования. Он спланировал быть там. Вы хотите сказать, что что алкоголик ничего не планирует? Если человек не может планировать свою жизнь - значит он не может ничем в ней управлять, и в этом случае для алконавта триггеры будут догонять его везде. Автор топика пишет, хочет в загородный дом, где скорее всего по статистике из 10 раз 1 трезвый. Зачем тогда строить такой план? Она потом скажет я не намеревалась?
 
Вы хотите сказать, что что алкоголик ничего не планирует? Если человек не может планировать свою жизнь - значит он не может ничем в ней управлять, и в этом случае для алконавта триггеры будут догонять его везде.
Избегать триггеры это плохое занятие, равное закапыванию головы в песок у страусов. Правильное - прорабатывать и убирать, что ТС и пытается сделать.
Видимо мы о разном:)
Например знаю форумчанина который вечерами специально ходил в алкомаркеты смотреть на стеллажи бухла, - прорабатывать триггер, хотя во всех рекомендациях идет обратное.
Жизнь нельзя загнать в правила и нормы, нужно действовать по разумным обстоятельствам не превышая необходимого уровня безопасности.
 
Избегать триггеры это плохое занятие, равное закапыванию головы в песок у страусов. Правильное - прорабатывать и убирать, что ТС и пытается сделать.
Например знаю форумчанина который вечерами специально ходил в алкомаркеты смотреть на стеллажи бухла, - прорабатывать триггер, хотя во всех рекомендациях идет обратное.
Жизнь нельзя загнать в правила и нормы, нужно действовать по разумным обстоятельствам не превышая необходимого уровня безопасности.
Никакое это не закапывание головы в песок. Избегать триггеры не всегда и нужно, но и здесь должен быть конкретный план как я с этим справляюсь
 
Чтобы проработать триггер, нужно быть уверенным, что он тебя не сорвёт. Я сейчас уже заранее чувствую, начнутся у меня качели от мероприятия или нет. Если не уверена, то триггера избегаю
 
Например знаю форумчанина который вечерами специально ходил в алкомаркеты смотреть на стеллажи бухла,
Минутку юмора в тему.
Знаю человека, который сразу же после выхода из рехаба, вопреки рекомендациям, отправился к собутыльникам, чтобы рассказать им о том, что больше не пьет и не надо его поэтому искать и вызванивать.
Через месяц он эту историю рассказывал в том же рехабе на малой группе, посвященной границам в трезвости.
Жизнь нельзя загнать в правила и нормы, нужно действовать по разумным обстоятельствам не превышая необходимого уровня безопасности.
Наверняка, у многих найдутся истории про непьющих барменов и членов АА, гонящих самогон на продажу.
 
Чтобы проработать триггер, нужно быть уверенным, что он тебя не сорвёт. Я сейчас уже заранее чувствую, начнутся у меня качели от мероприятия или нет. Если не уверена, то триггера избегаю
Вы правы.Здесь подход к триггерам должен быть как и к зависимости.Не надо лезть на амбразуру где тебя застрелят.
 
Наверняка, у многих найдутся истории про непьющих барменов и членов АА, гонящих самогон на продажу.
Ага или работающих в КБ продавцами)))
 
не вариант. это наш собственный загородный дом и так кроме встреч с друзьями ещё и дела всякие. да и толку избегать? не поеду сейчас "накроет" в следующий раз. да и вообще глупо всё время прятаться
Будет непросто,да,вероятно,что будешь ненавидеть чай,дом и людей вокруг))) Пей чай,ковыряйся в саду,попробуй что-то новое,создавай новые ассоциации с времяпровождением в загородном доме
 
никогда не случалось с тобой ничего подобного?
я же не спрашивала в начале темы "ехать или не ехать"
я надеялась услышать ваши истории, реальный опыт других людей...
наверное я просто ожидала какое то более интересное общение... хоть видосики весёлые показали. и на том спасибо.
Вот тебе мой реальный опыт: с шестью днями трезвости сидела и круглосуточно НД читала и литературу по теме, а не ехала туда, где бухло рекой и где заведомо срывает с катушек)
 
интересно пообщаться на эту тему. ситуации, люди, события, которые вызывают сильное желание выпить и/или уже приводили к срыву.
какие есть/были у вас и что делаете вы, чтобы остаться трезвым/трезвой?
Привет, Катяя. Мой опыт такой:
В моей жизни были и люди, и ситуации, и разные события подталкивающие к выпивке. Желание как правило нарастало мгновенно и редко мне его удавалось побороть, буквально всё перечисленное прекрасно складывалось в оправданное употребление этанола.
Сначала я прочла книгу А.Карра "Лёгкий способ бросить пить" вдохновившись, ринулась в бой с алкоголем😄 но "срывы" не прекращались.
Помог (от части) форум, общение, поддержка ребят, литература, опыт людей.
Но главное, я сделала 1 шаг и самый (я считаю) главный шаг scale_1200.png
А остальное само стало складываться и получаться. Продолжаю, узнаю и учусь жить трезво.
Сегодня трезвая и это главное.
 
От 14 апреля
Уехал позавчера к тестю. Это еще один мощный триггер. Как он купил этот дом в деревне, я еще ни разу там не был трезвым. Обычно начинал пить еще не доезжая пары деревень, как асфальт заканчивался, пофиг что за рулем. Причина поездки была в том что сильно выматался морально и надо было на все забить и отдохнуть. В итоге два дня без инета на диване с книгой. На улице грязь, делать ни чего ни надо. Два раза в баньку сходил, впервые за много лет трезвым. В общем хорошо отдохнул. Но хроническая усталость всё-таки домогается сегодня. Думаю нужен отпуск. Совсем на все забить.
Чем мотивируется мужчина, едя к тестю?)
 
Назад
Сверху Снизу