Aллен и Peнo

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ты пытаешься перекроить суть метода на свой лад. У меня подобной ассоциации не сложилось, потому видимо и получилось.
Я ничего не пытался перекраивать. У меня за плечами был успех легчайшего ухода от курения, я был открыт новому знанию, полностью доверял Карру, прочитал книгу на волне воодушевления и легко не пил месяц (после ЕУ). А потом желание выпить стало всё чаще посещать меня. Думаешь, это редкость? ) Я не знал что делать в эти самые моменты. Картонные страшилки Карра перестали работать. Я пытался перечитывать и уже не находил ответов. Ну не решается эффективно проблема зависимости от алкоголя в пространстве исключительно логики: в нем может разворачиваться только бесконечный спор с заведомо проигрышным результатом!
 
Я ничего не пытался перекраивать. У меня за плечами был успех легчайшего ухода от курения, я был открыт новому знанию, полностью доверял Карру, прочитал книгу на волне воодушевления и легко не пил месяц (после ЕУ). А потом желание выпить стало всё чаще посещать меня. Думаешь, это редкость? ) Я не знал что делать в эти самые моменты. Картонные страшилки Карра перестали работать.
В этом и проблема, что подобные тебе видят в ЛС страшилку, я, например вижу там руководство к действию. За восемь месяцев непития у меня возникло желание выпить лишь один раз после четырёх месяцев воздержания, тогда возникло ощущение, что заболело сердце, стало работать с перебоями и если я, типо сейчас не выпью, то умру 😄 Я даже приехал в специализированный магазин по продаже бухла, стал выбирать, чего бы купить получше, но покрутив с десяток бутылок в руках понял, что мне оно не надо (может быть благодаря Карру). Всё, про выпить ещё хотябы один раз у меня в мозгах даже мысли не возникало, и за это я Карру благодарен, что помог правильно настроить мне свои мозги. Я, кстати читал эту книгу медленно, две недели по чуть-чуть и даже по прочтению книги навернул огромный стакан 45% чего-то горького. 😄
Я пытался перечитывать и уже не находил ответов. Ну не решается эффективно проблема зависимости от алкоголя в пространстве исключительно логики: в нем может разворачиваться только бесконечный спор с заведомо проигрышным результатом!
Лучше, наверное с первого раза. Про последующие разы я не могу ничего написать, т к не имею опыта. Воздествие ЛС скорее всего расчитано не на область логики, а на подсознание человека, потому, как логика подразумевает выбор из нескольких вариантов,выпить - не выпить и в какой-то момент происходит сбой, а вот на подсознательном уровне идёт простая внутренняя установка на то, что себе самому просто не надо больше пить, поэтому этого самого желания и не возникает.
 
правда перед прочтением книги я уже внутренне был готов к этому, видимо это уже было как бы закреплением.
Да, не раз читала, что нужно быть готовым, тогда пойдет любой метод или даже его отсутствие 😄

Насчет "страшилок" - не помню уже книгу, вроде Карр не писал ничего такого, о чем бы не было уже известно. Суть воздействия - в красивом слоге.
 
Да, не раз читала, что нужно быть готовым, тогда пойдет любой метод или даже его отсутствие 😄
Ну так о чём и речь. Сами, без всякого принуждения годами, а то и десятилетиями льют в себя всякую гадость, а потом хотят, чтобы нашёлся добрый дядя или тётя, который выпишет универсальную пилюлю, после приёма которой они некоторое (до следущего раза) время не будут хотеть выпить. Так не бывает, надо и самому подсуетиться.
Насчет "страшилок" - не помню уже книгу, вроде Карр не писал ничего такого, о чем бы не было уже известно. Суть воздействия - в красивом слоге.
Я тоже не помню никаких страшилок в этой книге, метод разъяснения и убеждения и не более. 😄
 
Насчет "страшилок" - не помню уже книгу, вроде Карр не писал ничего такого, о чем бы не было уже известно. Суть воздействия - в красивом слоге.
Я тоже не помню никаких страшилок в этой книге, метод разъяснения и убеждения и не более. 😄
Я имел ввиду образ саррацении, «маленькое чудовище», неразличение вина на вкус и прочие выдумки, по сути являющиеся антипромыванием промытых мозгов, то есть тоже клизмой.
Клизмой, порочащей светлый образ Бахуса )))
 
Я имел ввиду образ саррацении, «маленькое чудовище», неразличение вина на вкус и прочие выдумки, по сути являющиеся антипромыванием промытых мозгов, то есть тоже клизмой.
Клизмой, порочащей светлый образ Бахуса )))
Ты не на тех моментах заострил своё внимание, потому и не получилось. 😄 Половину из книги наверное можно было выбросить, просто тогда книга была бы слишком тоненькой 😜 , да и подвести читателя к главной мысли нужно было постепенно. Весь смысл, МСМ, там сводится к тому, что от употребления алкоголя нет никакой пользы, поэтому в употреблении его нет никакого смысла.
 
А, ну да, есть какие-то благородные вина 😄
Где эти вина, и где я...
Да меня жаба задавит такое вино покупать, с букетом и ароматом.
А какое купить могу, можно сказать - не очень оно вкусное. Скорее, невкусное.

А теоретически согласна, Карр тут слукавил.
 
Ты не на тех моментах заострил своё внимание, потому и не получилось.
Почему не получилось? После 5 лет ЕУ, когда я больше 24 часов не мог продержаться без алкоголя, месяц абсолютно легкого отказа от его употребления был для меня несомненным достижением! И с сигаретами получилось, они именно выпали из контекста зависимости - за 6 лет некурения я несколько раз покуривал иногда в охотку, без того чтобы вернуться к пачке-полутора в день.
Весь смысл, МСМ, там сводится к тому, что от употребления алкоголя нет никакой пользы, поэтому в употреблении его нет никакого смысла.
Алкоголь сам по себе, вне зависимости, приятен в употреблении, имеет несомненные объективные притягательные качества. Животные с удовольствием поедают плоды марулы но не жуют листья табака. Очевидно, из-за этого различия Карр на 50% эффективен с курением и практически нет - с книгой-калькой про алкоголь.
Если следовать твоей логике, то нет никакой пользы и смысла в наркотиках, играх, еде, лекарствах, интернете, магазинах, деньгах, религии, труде, людях - все они могут быть источником зависимости. Карр промывает мозги именно потому, что говорит не всю правду. Даже современная наркология пришла к убеждению, что детям про наркотики надо говорить только правду. Зависимости начинают свой рост однажды именно в точке лжи.
 
Почему не получилось? После 5 лет ЕУ, когда я больше 24 часов не мог продержаться без алкоголя, месяц абсолютно легкого отказа от его употребления был для меня несомненным достижением!
Месяц - это не серьёзно, я пытался ранее с помощью "силы воли" прекратить употребление, хватило месяца на три, достижением не считаю, хотя выпить тогда периодически хотелось, причём довольно сильно. В этот раз отличие в том, что у меня ВООБЩЕ нет никакого желания выпить.
Алкоголь сам по себе, вне зависимости, приятен в употреблении, имеет несомненные объективные притягательные качества. Животные с удовольствием поедают плоды марулы но не жуют листья табака. Очевидно, из-за этого различия Карр на 50% эффективен с курением и практически нет - с книгой-калькой про алкоголь.
Откуда такой вывод? Я прекрасно помню себя в возрасте около 7 лет, когда после помывки в общественной бане в буфете не оказывалось лимонада, а пить хотелось сильно и батя наливал пива, чтобы утолить жажду. Более дерьмового вкуса тогда мне не попадалось, это потом, значительно позже уже привык к нему.
Я тебе скажу больше, пока в твоём мозге слова алкоголь и удовольствие будут синонимами - никакие методы тебе не помогут, срыв просто неизбежен. Карр в книге пытается разрушить эту связь в мозге читающего, но не каждый читатель способен выделить главную мысль 😎
Если следовать твоей логике, то нет никакой пользы и смысла в наркотиках, играх, еде, лекарствах, интернете, магазинах, деньгах, религии, труде, людях - все они могут быть источником зависимости. Карр промывает мозги именно потому, что говорит не всю правду. Даже современная наркология пришла к убеждению, что детям про наркотики надо говорить только правду. Зависимости начинают свой рост однажды именно в точке лжи.
Польза и смысл это совершенно разные вещи. То, что ты перечислил несомненно могут быть зависимостями, если идти на поводу у них, только результат в случае злоупотребления может быть разным. Чем сильнее "удовольствие" от какой-либо из них, тем хуже.
 
Меня бесило тоже, когда на пляже лимонад не продавали, а пива - хоть залейся. Даже было завидно глядеть на тех, кому пиво подходило. Но тогда была "насильно закормленная" бабушкой - до дистрофии, т.е. реакция на еду была отрицательная, чувство голода отсутствовало как таковое. А пиво - все-таки "еда" больше. Повзрослев, освободившись от насильной кормежки - пиво оценила. Хочется именно на голодный желудок - как бы поесть, а не попить.
 
Месяц - это не серьёзно, я пытался ранее с помощью "силы воли" прекратить употребление, хватило месяца на три, достижением не считаю, хотя выпить тогда периодически хотелось, причём довольно сильно. В этот раз отличие в том, что у меня ВООБЩЕ нет никакого желания выпить.
Я же не про абстрактные императивы достижений говорю: алкоголику - ни глотка до смерти, а про реальный период воздержания, когда сила воли держала, ну хорошо, если старался, не 24 часа, а 48. Но это был предел. Заглянуть за него на целый месяц я смог только после прочтения Карра. Орёл, цедящий сквозь зубы "ниочем" прыгнувшей с камня лягушке научиться летать не поможет) ВООБЩЕ не хотелось пить после Карра и мне. Но только один месяц. Потом карточный домик его аргументации развалился. Я понимаю, что это в первую очередь от меня зависело. Но ведь и в АА говорят: не пей сегодня. Тот, кто продолжает пить тоже виноват в несоблюдении принципа этой "методики". Все, кто продолжает пить, будучи знакомыми с той или иной методикой повинны в том, что абсолютно рабочая методика не срабатывает. Не правда ли, абсурдное утверждение? 😋
Откуда такой вывод? Я прекрасно помню себя в возрасте около 7 лет, когда после помывки в общественной бане в буфете не оказывалось лимонада, а пить хотелось сильно и батя наливал пива, чтобы утолить жажду. Более дерьмового вкуса тогда мне не попадалось, это потом, значительно позже уже привык к нему.
Я тебе скажу больше, пока в твоём мозге слова алкоголь и удовольствие будут синонимами - никакие методы тебе не помогут, срыв просто неизбежен. Карр в книге пытается разрушить эту связь в мозге читающего, но не каждый читатель способен выделить главную мысль 😎
Поищи в ютубе ролики про марулу, пьяных обезьян - этим животным мозги никто рекламой не промывал, их родители не бухали у них на глазах в детстве и генетику свою поганую пьяную не передавали, они сами предпочитают алкоголь. Пиво и мне в 5 лет не понравилось, прекрасно это помню. Но дело не в этом. В 18 лет, когда я впервые выпил водки, первые же 100 грамм покорили меня на раз сдвигом меня в очень аттрактивное состояние. И я пил 22 года практически абсолютно без проблем, в удовольствие. Проблема началась, когда появилась зависимость и алкоголь стал ежедневным и слабо контролируемым в объемах.
Про неспособность выделить в брошюрке Карра какую-то мысль - претензии не по адресу.
Я постепенно учусь достижению тех эмоциональных состояний, к которым раньше приводил алкоголь, без него.
От срыва же в будущем не застрахован никто, это ретроспективно (на трезвом смертном одре 😁 ) можно щеки раздувать собственной мудрости и дальновидности.
Польза и смысл это совершенно разные вещи.
Я же твою цитату про пользу и смысл воспроизвел:
Весь смысл, МСМ, там сводится к тому, что от употребления алкоголя нет никакой пользы, поэтому в употреблении его нет никакого смысла.
Практически любая зависимость начинается с удовольствия, иначе бы их не было.
 
Рено , устал я, если честно спорить с тобой, потому, как ни о чём (сытый голодного понять не может 😄 )
Водку мне родители пытались пару раз наливать лет в 13 (зачем? 😎 ), когда сами бухали, вкус тоже отвратительный был, начал сознательно (?) лет в 16, далее с переменным успехом до 33 от случая к случаю, а потом поехало, в 2011 году летом после серии запоев понял, что много пью и перешёл на вроде бы успешное КУ, два года в режиме раз в неделю или две, причём за это время нажрался может раза три, остальные всё было благопристойно. В итоге я просто перестал получать сколь значимое удовольствие от приёма алко, наткнулся на сей сайт, который и подтвердил мои подозрения о том, что алкоголь мне совсем не нужен, Карра читал уже так, для закрепления своего решения, во время чтения с многим из прочитанного был согласен исходя из своего опыта. К сожалению не могу больше тебя убеждать , ибо бесполезно. Человек, который сомневается в чём-то вряд ли будет следовать этому, могу лишь констатировать:
Ну так о чём и речь. Сами, без всякого принуждения годами, а то и десятилетиями льют в себя всякую гадость, а потом хотят, чтобы нашёлся добрый дядя или тётя, который выпишет универсальную пилюлю, после приёма которой они некоторое (до следущего раза) время не будут хотеть выпить. Так не бывает, надо и самому подсуетиться.
 
В итоге я просто перестал получать сколь значимое удовольствие от приёма алко, наткнулся на сей сайт, который и подтвердил мои подозрения о том, что алкоголь мне совсем не нужен
Если перестаешь получать удовольствие, бросается проще.
 
Если перестаешь получать удовольствие, бросается проще.
Не скажи, мой батя последние годы прекрасно осознавал, что ничего хорошего в алкоголе нет, пока трезвый был, всегда говорил "как хорошо, когда не пьёшь", но, стоило получить пенсию тут же опять пил пока деньги не заканчивались. Об удовольствии там речи не было, просто человек уже не мог бороться с зелёным змием, никак.
 
Не скажи, мой батя последние годы прекрасно осознавал, что ничего хорошего в алкоголе нет, пока трезвый был, всегда говорил "как хорошо, когда не пьёшь", но, стоило получить пенсию тут же опять пил пока деньги не заканчивались. Об удовольствии там речи не было, просто человек уже не мог бороться с зелёным змием, никак.
Так значит не в связи алкоголя и удовольствия проблема зависимости? А я про что говорил? 😋
Откуда ноги растут у этого пафоса:
Я тебе скажу больше, пока в твоём мозге слова алкоголь и удовольствие будут синонимами - никакие методы тебе не помогут, срыв просто неизбежен.
?
 
Так значит не в связи алкоголя и удовольствия проблема зависимости? А я про что говорил

Так в чем проблема? В привычке?
От курева отвыкла на раз, есть только стала больше.
По-моему, от питья тоже уже значительно.
 
могу лишь констатировать:
Алексий, я конечно понимаю, от соблазна цитирования себя уйти очень непросто, но если я и первый раз не понял этот абзац текста, откуда такая уверенность, что вторичное его прочтение озарит меня откровением? )))
В описанной тобой эволюции личных отношений с алкоголем ведь тоже был "медовый" период? Призрак этого периода и позволяет зависимости долгое время жить в симбиозе с нами по инерции, пока тело не погибнет или агент зависимости не дискредитирует себя в наших глазах. Во втором случае мы и оказываемся перед необходимостью что-либо предпринимать, обращаться к методикам или лично изобретать нечто. Карр пытается уболтать, что алкоголь - яд. Но это и так известно и не удерживает зависимых от употребления. Алкоголь интегрирован годами употребления в систему удовольствий и психических реакций личности. Его отовсюду надо вычищать, переучиваться достигать тех же целей и состояний без помощи алкоголя. Карр этому не учит. Он вполне изобретательно говорит: бухашка - кака, выпьем по последней и больше ни-ни! Но это чистой воды декларация о намерениях, и не разу никакой не метод!
 
Алкоголь интегрирован годами употребления в систему удовольствий и психических реакций личности.
А запойников куда дели? Например, раз в полгода две недели в зюзю.

Так и не могу прийти к окончательному выводу, приятно пить или нет. Видимо, все-таки да. Но последствия.
 
Однако, видимо я не запойник, по крайней мере сейчас. Потому что алкоголь часто приходит в голову как ценность, сегодня дельце провернула - хочется выпить, захожу в магазин по дороге домой, думаю, давно я пиво не покупала. Но эти мысли приходят все реже.
 
Так значит не в связи алкоголя и удовольствия проблема зависимости? А я про что говорил? 😋
Всё зависит от стадии зависимости и от самого индивидума. Чтобы осознать свои проблемы одному нужно допиться до ручки, до дна, другому достаточно осознания, что что-то в жизни идёт не так. Вот зачем пить, если нет удовольствия, для того, чтобы выйти из реальности? Дык это можно сделать, только не надолго, причём чем дольше длится этот выход, тем больше накопится негативных последствий, которые всё-равно придётся преодолевать.

Алкоголь интегрирован годами употребления в систему удовольствий и психических реакций личности. Его отовсюду надо вычищать, переучиваться достигать тех же целей и состояний без помощи алкоголя. Карр этому не учит. Он вполне изобретательно говорит: бухашка - кака, выпьем по последней и больше ни-ни! Но это чистой воды декларация о намерениях,
Вообще то это забота самого индивидума, Карр снимает психологическую зависимость от алкоголя, а дальше сами. Лично мне этого оказалось достаточно, примерно пол-года у меня ушло на привыкание к жизни без алкоголя, последние два месяца уже стали заметны некоторые положительные подвижки в отношении выделенного мною. Это на самом деле сложнее, чем бросить пить, и не уйти в другие зависимости. Для успешного осуществления здесь требуется кардинальное расширение сферы интересов, постоянно заставлять принимать те или другие решения.
и не разу никакой не метод!
Если ты сумеешь на своём опыте разработать свой бесконтактный метод, работающий БЕЗОТКАЗНО, действующий от и до, то можешь рассчитывать на нобелевку, хотя её периодически вручают непонять за что 😎 и сможешь затмить не сумевшего помочь тебе Карра.

Надеюсь так понятно выразился? 😁
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу