Алкоголик с тревожностью

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лорa

Амазонка
Не пьет 1 год 9 месяцев
Не курит 1 год 9 месяцев
Регистрация
23 Фев 2022
Сообщения
13,722
Пол
женский
Уважаемый Олег Викторович!
Слушала сейчас аудиокнигу Дэвид Натт - Пить или не пить. Там упоминается, что на группах АА не выздоравливают алкоголики с тревожностью, им нужно идти к психотерапевту.

Поняла, что я как раз такая. Это будет моя вторая ремиссия. Первый раз я зашла в трезвость в 39 лет на 5 лет.
Тогда и пыталась контактировать с психотерапевтом, узнала, что у меня хроническая депрессия и смешанное расстройство личности. Еще я узнаю себя в книжках про БАР. И думаю, что есть ОКР, раньше грызла ногти, сейчас расчесываю голову, есть качели переедание-голодание. Так вот, я не смогла доверять терапевту. Мне казалось, что они слушают про мою жизнь, а сами ставят галочки в чек листе напротив моих симптомов вроде бессонница, самоповреждения, непринятие себя и пр, чтоб выписать таблетки. Лучше бы дали мне этот чек лист и я сама бы поставила галочки, где надо. Неприятно рассказывать свою жизнь человеку, которому на тебя плевать. Я не виню специалиста, такая у них профессия.
Так вот, я очень боюсь таблеток. Мне кажется, что это медленный яд и вызывает привыкание, в перспективе мне очень навредит, еще я вынуждена буду всю жизнь глотать колесики, все больше и больше от печени, давления, гормоны, потому что испугалась тревожности и села на АД. И никакой авторитет не убедит меня, что это не так.
Еще мне не нравится, что от пациента скрывают диагноз. Возможно, знай я диагноз, я бы нашла нужные мне книги и мне стало бы легче, а сейчас я ищу себя и нахожу повсюду, в любой психиатрии.

Вообщем, я решила не идти к психиатру и постепенно слезла со всех лекарств без рецепта, афобазол, пустырник, витамины, бад. Я трезвею с февраля, пила 2 года подряд пиво еу по 6 - 8 банок в день или больше после ремиссии в 5 лет. С февраля 4 раза срывалась раз в месяц по 1 дню, 4-ый раз на неделю и с тех пор не пью. Курить бросила и пить кофе.

Вопрос такой: с самого начала, с февраля у меня шло ухудшение всего на фоне трезвления. Так называемый регрессивный ПАС. Я сильно поправилась, у меня болели ноги, шея, плечи, я перестала двигаться, мышцы будто атрофировались, сохраняется рассеянность и ВСД. Полная апатия и не желание жить нормальной жизнью. Лежу, читаю, не готовлю, не убираюсь, не общаюсь. Хожу на работу, благо она ненапряжная, просто присутствовать с 8 до 5. Бессонница, высплюсь, на следующий день не могу заснутть, потом опять высыпаюсь.

Меня все утешают, что надо ждать 4 - 6 месяцев и я стану бодрым и здоровым огурчиком. Но с февраля прошло 8 месяцев, было за это время 10 пьяных дней. Непрерывно трезва третий месяц.

Есть ли смысл мне ждать непрерывной трезвости в 4 и 6 месяцев? Или психическим не станет лучше без таблеток никогда?

Что посоветуете в моем случае, если психотерапевтам я сильно не доверяю и таблетки пить не хочу для улучшения состояния?

Добавлю про группы. Я на них ходила недолго. Прихожу в настроение мания - успешная женщина без проблем, всем раздаю отличные советы, никто не верит, что я алкоголик, а потом дома ловлю откат в виде сильной депрессии. Группы меня раскачивают, а не поддерживают.
 
Есть какая-то странная мысль о том, что группы противоречат врачам. Лично мне, даже, приходилось на раз слышать эту дурацкую мантру "врач нам ТОЧНО не нужен". Да и среди врачей есть разные мнения о том, что группа это хорошо, но только в легких случаях и пр. Дескать, мы тут профессионалы, а они там дилетанты.
По-моему, это бред.
Представьте себе, что вы живете на берегу моря и хотите научится плавать. И вот вы заходите в воду, почти тонете, выползаете на берег, где слышите: "вам нужно для начала найти тренера, походить в бассейн, использовать спас-жилет" и пр. В общем, правильные советы.
Но находится какой-то "знаток", который говорит, что плавать в море могут только те, у кого руки длинные, а с вашими вы никогда не научитесь плавать в море, только в моем бассейне и все. Это уже как-то странно звучит. Согласитесь.
Так вот, группы это не лечение, Это нельзя, невозможно не только противопоставлять терапии, но даже сравнивать. Это просто среда, где можно и нужно находится, если хочешь "уметь плавать". Они ничего не гарантируют, не обещают эффекта ни стразу ни потом, они просто предоставляют место, где я могу быть предельно откровенным. Там не нужно никому давать советы, не принято. Не нужно никого из себя изображать, Анонимность для того и есть, что никто никому никто. Мне не нужны их восторги, они не нуждаются в моем поощрении.
Это как в баню ходить - кто эти люди в мыльной? Не знаю. А они что думают, когда на меня смотрят? Мне не важно, А чем я могу привлечь их внимание? Да... не нужно это..
Это место, где можно раздеться догола и просто помыться. Потому, что я грязный а хочу быть чистым.
Вы же, получается, пришли, покрасовались, но "помыться" забыли? Это зря. =) Можно ли, ходя в баню, наблюдаться у врача? Да, почему нет? Никаких противоречий тут быть не может. =)

Да, говорить о какой-то психиатрической симптоматике, уж тем более ставить диагнозы можно только через год-полтора трезвости. Я столько раз видел людей, которые приходили на группу со списком ПА, БАР, ОКР, МДП и еще черт знает что.. А через год оказывалось, что все куда-то ушло. Ну, может, не все... может, если присмотреться, можно сказать, что человек не обычный, вспыльчивый или, наоборот, склонен к резонерству. Но все это в пределах нормы, или немного на ее грани. В общем, живет себе, радуется, в метро можно встретить уникумов и похуже. =)
Так что, давайте расставим приоритеты. Сейчас для вас самое главное оставаться трезвой. Да, это будет непросто, да, придется потерпеть, хорошо, что есть группа, там можно все рассказать, поплакаться, если нужно. Но, по крайней мере, если я это выговорила, значит, это теперь не только в голове. Если симптоматика настолько тяжелая, что требует дополнительной помощи, значит, буду искать врача. Я видел людей, которые ходят на группу с психиатрическим диагнозом. С самым настоящим, на препаратах. А что делать? Но, приходя на группу, они могут посидеть в безопасной обстановке, сказать что-то вроде "моя больная голова" и не боятся, что кто-то будет пальцем у виска крутить.
Так что.. ну.. не знаю. По-моему, без групп выздоравливать гораздо сложнее. Все равно, что пытаться бегать но только на месте и только в спальне. Тоже, конечно... бег. Но зачем? Если можно это делать в парке?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу