Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

Да. В целом мне это тоже так видится сейчас - что пока не пройдет реально значимый СРОК, то рассуждать о чем-то не столь продуктивно... Просто хотелось как раз найти здесь информацию от тех, кто уже этот СРОК имеет и может поделиться своим видением ситуации, если ранее она была подобна моей, то как она выглядит через год-два-пять лет трезвости... Вот как раз за этим в 1 очередь и зашел.
Привет.Лев Толстой мучился этими же вопросами очень долго.У него есть повесть Исповедь об этом.Почитай,раз любишь читать.Меня эти вопросы мучают и по сей день.Только сейчас я вижу это как кризис,который подталкивает к какому-то личностному росту,поиску себя в этом мире.Возможно,этот поиск ни к чему и не приведет.Но с трезвыми мозгами у меня однозначно больше шансов получить ответы на свои вопросы.Сейчас я например читаю литературу на тему буддизма,что-то во мне отзывается на их учения.
 
@Faceless твоими словами как будто говорит мой старший сын. У него та же проблема, только семьи и зависимостей химических нет вовсе, объездил он 3/4 Земли, и он реально не знает, что делать со своей жизнью(. Всего, чего хотел - добился, и по его словам есть ощущение, что посидел в гостях, все было замечательно и вкусно, но пора из гостей уходить. Все съедено, проговорено - что сидеть-то(.
Что с этим делать - непонятно совсем(. Обратились к психиатру, сидит на эсциталопраме. Но проблема не решилась. Обратились к коучу - а вдруг? Не вдруг(. Ушел в тайский монастырь на пару месяцев - предложили стать монахом, не то(. Так он и работать не хочет! Вот ни в чем нет смысла. Может, его и реально нет, но все живут как-то, а кто-то вроде вас не может просто существовать. Я не знаю, что с этим делать(.
Это эгоцентризм банальный, психиатром и таблетками это не лечится.
У автора темы, очевидно, то же самое, только он ещё бухлишко распробовал впридачу.
 
Бессмысленно что-то думать и решать, даже лечиться от депрессии или нервных расстройств, пока ты в употребе. Сначала вычистить все, потом думать.
Эта мысль мне кажется самой разумной и она прослеживается в большинстве ответов. Логично. Правильно ли я понимаю, что ты не пил год а потом срывался? Можно поинтересоваться почему?
Что касается деталей, то на мой взгляд, у тебя в посте что-то не стыкуется. Когда ты говоришь, сколько пил, сколько не пил, не пил, когда курил, не курил когда пил... Каша в общем. Будто ты хочешь создать о себе какое-то мнение. Но в этом нет никакого смысла, большинству на тебя пофиг)
Тут даже и не знаю что сказать. Вроде бы не имел такой цели.
 
@Faceless, а ты на протяжении последних лет либо пил, но не курил, либо курил, но не пил? Так? То есть постоянно был под ПАВ так или иначе?
 
Привет.Лев Толстой мучился этими же вопросами очень долго.У него есть повесть Исповедь об этом.Почитай,раз любишь читать.Меня эти вопросы мучают и по сей день.Только сейчас я вижу это как кризис,который подталкивает к какому-то личностному росту,поиску себя в этом мире.Возможно,этот поиск ни к чему и не приведет.Но с трезвыми мозгами у меня однозначно больше шансов получить ответы на свои вопросы.Сейчас я например читаю литературу на тему буддизма,что-то во мне отзывается на их учения.
Лев Толстой плохо кончил к сожалению, лучше читать тех кто разобрался и кончил хорошо. Можно Достоевского :YES:
 
Привет.Лев Толстой мучился этими же вопросами очень долго.У него есть повесть Исповедь об этом.Почитай,раз любишь читать.Меня эти вопросы мучают и по сей день.Только сейчас я вижу это как кризис,который подталкивает к какому-то личностному росту,поиску себя в этом мире.Возможно,этот поиск ни к чему и не приведет.Но с трезвыми мозгами у меня однозначно больше шансов получить ответы на свои вопросы.Сейчас я например читаю литературу на тему буддизма,что-то во мне отзывается на их учения.
Спасибо за рекомендацию - поищу повесть. Про буддизм - разделяю. Недавно как раз прочел подряд Библию, Коран, Тибетскую книгу мёртвых и кое-что по введению в Буддизм. Познавательно )
 
@Faceless, а ты на протяжении последних лет либо пил, но не курил, либо курил, но не пил? Так? То есть постоянно был под ПАВ так или иначе?
Да, в этом проблема. Так чтобы прямо период абсолютной трезвости был без пав - думаю, месяца 4 максимум...
 
Лев Толстой плохо кончил к сожалению, лучше читать тех кто разобрался и кончил хорошо. Можно Достоевского :YES:
Блин, я вот, конечно, с точки зрения литературы толстовец, а с точки зрения трактовки религиозных вопросов достоевец) Так что можно совмещать)
 
Слушай, это я пошутить пыталась. Со смыслом, что типа если твои друзья не сидят в одноклассниках, то и ты соответственно тоже, молодец типа. И одноклассники это вообще условно. Имела ввиду соцсети, где простят котиков, цветы и пироги и многие люди не имеющие реального алкоголизма оттуда сюда заглядывают. Ты будешь дальше душнить? Что то ещё уточнить нужно?)
Давай я подушню. Я постоянно пощу котиков, сиськи, жратву, кавайных няшек и всякие прочие стыренные кабачки вконтакте. Доктор, что со мной не так? :-D
 
Цель жизни- упороться. Вот зачем ты живешь. А упарываться начал проста так, от скуки, нажил себе зависимость , она водит тебя по кругу, лишает других смыслов, не дает им появляться, т к долго ты не был чист для их появления. Если смысла не было и нет даже на горизонте, то время на его появление должно быть много, ты столько не держишься.
Чётко
 
Короче, трезвость никаких смыслов не даёт, это просто чепуха- а вот употребление позволяет от вечных вопросов улизнуть, до поры до времени, зависимость же всю движуху подсвечивает в тёмных тонах. Но долго так продолжаться не может, и тогда придётся быстро-быстро грести, ну или тонуть. Автору бы рекомендовал профилактические 3-5 дневные запои, в абстяге потом такая сосредоточенность и правда жизни, что больше глупыми вопросами нет желания тревожить ни себя, ни других)
 
Давай я подушню. Я постоянно пощу котиков, сиськи, жратву, кавайных няшек и всякие прочие стыренные кабачки вконтакте. Доктор, что со мной не так? :-D
Завязывай с кабачками.
 
Душнить не буду. Просто от шутки пахнуло шовинизмом, пытался подвести тебя к этой мысл

Давай я подушню. Я постоянно пощу котиков, сиськи, жратву, кавайных няшек и всякие прочие стыренные кабачки вконтакте. Доктор, что со мной не так? :-D
Да все нормально. В том плане что ты алкаш и находишься здесь по адресу
 
Да, в этом проблема. Так чтобы прямо период абсолютной трезвости был без пав - думаю, месяца 4 максимум...
Ну в общем да, ребята все уже написали. Придется напрячься и как-то протрезветь толком. Там, глядишь, и смыслы появятся. В любом случае, в трезвости есть такой шанс, а в синеве и накуре его нет совсем.
 
Блин, я вот, конечно, с точки зрения литературы толстовец, а с точки зрения трактовки религиозных вопросов достоевец) Так что можно совмещать)
Не, ну Лев Николаевич великий русский писатель, но если читать его самокопания то нужно иметь в виду куда они его в конце концов привели ) да и с любым писателем так же, просто Толстой нам ближе )
 
Эта мысль мне кажется самой разумной и она прослеживается в большинстве ответов. Логично. Правильно ли я понимаю, что ты не пил год а потом срывался? Можно поинтересоваться почему?
Я не срывался. Я не собирался бросать на всю жизнь. Использовал метод Шичко, там есть такой вопрос про планы на будущую трезвость. В ответах я всегда писал "Планирую не пить год". Начинал пить оба раза, когда посчитал, что добился того, чего хочу. То есть не результатов каких-то, а понимания целей и что для них делать.

Например, в 2011 году у меня был бизнес, в котором я проработал 17 лет, выгорел, работал в ноль, проедал запасы, а что делать дальше вообще не представлял. Мне было 38, я жил в провинциальном городке. Бросил пить, через какое-то время принял решение продать бизнес. Потом - уехать в Питер и начать жизнь с нуля, что я и сделал в 2012 году. Пить начал, когда уже переехал, снял комнату, устроился на работу и увидел цели: подняться по работе, купить квартиру, перевезти семью, устроить детей. Цели понятны, что делать понятно, все решения приняты. До того момента, когда они будут выполнены, и надо будет ставить новые.
Тут даже и не знаю что сказать. Вроде бы не имел такой цели.
Ну тогда забей)
 
Давай я подушню. Я постоянно пощу котиков, сиськи, жратву, кавайных няшек и всякие прочие стыренные кабачки вконтакте. Доктор, что со мной не так? :-D
"Сердце моё — это серая мышца
Ваши — бутоны роз
Кто рассказал вам всем, как прижиться в клумбочках из колёс?
Как прирасти, обрасти документами, шлейфом пустых знакомств?
Я бы тащила, я отдала бы всё за такой наркоз!
Я хочу в баре танцы под кавер на «Rape Me» и пить портвейн
Дэнсить в угаре, даже не зная, кто это — Курт Кобейн
В вечно тревожном запахе смерти чувствовать кислород
Не представлять, что такое возможно — выстрелить себе в рот"
 
Назад
Сверху Снизу