Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

погодь, еще не время, скоро у них сезон)
Вот всегда у алкашей так, вот через месяц последний праздник, а потом завяжу.
Сами напросились. А то как так. Такая глубокая тема и без кабачков. :-D
372afb9b-e45d-4abf-a519-372fbc1d27b5.jpg
 
Я не срывался. Я не собирался бросать на всю жизнь. Использовал метод Шичко, там есть такой вопрос про планы на будущую трезвость. В ответах я всегда писал "Планирую не пить год". Начинал пить оба раза, когда посчитал, что добился того, чего хочу. То есть не результатов каких-то, а понимания целей и что для них делать.

Например, в 2011 году у меня был бизнес, в котором я проработал 17 лет, выгорел, работал в ноль, проедал запасы, а что делать дальше вообще не представлял. Мне было 38, я жил в провинциальном городке. Бросил пить, через какое-то время принял решение продать бизнес. Потом - уехать в Питер и начать жизнь с нуля, что я и сделал в 2012 году. Пить начал, когда уже переехал, снял комнату, устроился на работу и увидел цели: подняться по работе, купить квартиру, перевезти семью, устроить детей. Цели понятны, что делать понятно, все решения приняты. До того момента, когда они будут выполнены, и надо будет ставить новые.

Ну тогда забей)
Понял ) С целями на периоды а не навсегда, похоже, не рабочая схема... Для меня по крайней мере вышло так, что я поставил себе цель год не курить. И год не курил. А как только он прошёл - так я тут же нырнул обратно с головой... Впрочем, как бы там ни было - всё это опыт. Теперь я, по крайней мере, понимаю, что для меня это так не работает. Значит в следующий раз так делать не стоит...
 
Да, очень близко... Эсциталопрам? Это СИОЗС, насколько я понимаю... Сидел на курсах тоже. От этих вопросов не поможет. От реальной депрессии - да, помогает. Но от мыслей "что я тут делаю и зачем" - не поможет. СИОЗС хорошо врубают режим пофигизма (порой, кстати, даже во вред, т.к. и на себя может стать совсем пофиг), но, к сожалению, не решают вопросов подобного кризиса, на мой взгляд. У меня всё то же: работа, карьера, успешность, творчество, признание - зачем это всё? Какой смысл?.. Нда... Может быть тут вообще психолог хороший нужен что ли... А зависимости - это уже последствия а не причина...
Ты не можешь знать, утверждать точно. Да, есть клинические депрессии с вопросами зачем это все, те, которые проживают абсолютно не употребляющие ничего люди. Это не ты. Если чел в употреблении продолжительное время, типа почти всю сознательную жизнь- это ты, то твои потери смысла и зачем это все- последствия употребления с вероятностью 99 процентов.
 
Я хочу в баре танцы под кавер на «Rape Me» и пить портвейн
Дэнсить в угаре, даже не зная, кто это — Курт Кобейн
Это без меня. Это вы сами, питерские, развлекайтесь. У вас там культура и прочая прачечная. :-D
 
Привет, @Faceless, !
Все 7 страниц рассуждений мне читать традиционно лень, поэтому сразу писать.

Итак. Алкоголь, Наркотики, смысл жизни и нафига нам эта трезвость. :DONT_KNOW:

Алкоголь. Наркотики.
1. Проблема алкоголя и наркотиков, даже не в том что они пожирают нашу жизнь и калечат нашу психику.
А в том, что они не дают взамен абсолютно НИХ@Я
diablo.gif

И это очень обидно, гробить психику и здоровье ради НИХ@Я.
Хочешь начать мышцы - топаешь в качалку, ипашешь там до седьмого пота, кура, греча, препараты - результат.
Хочешь похудеть - начинаешь меньше жрать, меняешь свой рацион питания, следишь за калориями, ссышь ацетоном и получаешь результат
Хочешь поумнеть - начинаешь учиться, учится и еще раз учится, как завещал нам дедушка Ленин, забивая на всякие развлечения и отдыхи и в итоге, так получаешь результат.
А от алкоголя и наркотиков ты получаешь только говно и, что обидно, даже без палочки.:DONT_KNOW:
Просто в современном общества алкоголь и наркотики позволяют оправдать свои неудачи, а так же громко заявить миру свое "НЕТ!" Отвалите от меня большие белые облака я уже в говно.

2. Смысл жизни.
Смысл жизни - в счастье человеческом.
Счастья всем и пусть ни один обиженный не уйдет!
Но беда в том что счастье почему скатилось в какую-то суету по достижению выдуманных не тобой целей. Деньги, машины, квартиры. И при достижении которых, ты чувствуешь что тебя наепали:DONT_KNOW: От этого тоска и кручина и хочет применить п.1. чтобы в очередной раз послать НА Й@Х реальный мир цивилизованных людей. "А все потому что наши ценности дерьмовы, если они завязаны на осязаемые и внешние цели, лежащие вне нашего контроля. Погоня за этими целями вызывает сильную тревогу. И даже если нам удается достигнуть их, они вызывают в нас чувство пустоты и бессмыслицы: успех пришел и что делать дальше, не известно......"
Следовательно перед собой надо ставить цели, которые мы можем контролировать, но их достижение займет в идеале всю отведенную нам жизнь.:-D И решать возникающие на пути этой цели проблемы. "Счастье приходит от решения проблем. Ключевое слово здесь – «решение». Если вы убегаете от проблем или полагаете, что у вас их нет, вы будете несчастны. Если вы думаете, что ваши проблемы нерешаемы, вы также будете несчастны. Стало быть, фишка в том, чтобы решать проблемы, а не просто иметь их. Решать – вот путь к счастью. Счастье – это форма действия, активность. Подлинное счастье наступает, лишь когда вы находите проблемы, которые вам нравится иметь и решать...." (с)
Я так избыточно поцитировал одного разгильдяя, который вырос, можешь с его творчеством подробнее ознакомится

3. Его Величество Трезвость.
У нас уже есть п.1 и п.2. из них мы будем добывать гаввах для трезвости :-D
Твоя трезвость зависит от тебя и исключительно от тебя. И если она у тебя тебя дерьмо, то возникает вопрос - зачем ты сидишь в дерьме? Мы лично несем ответственность за все, что происходит в нашей жизни, каковы бы ни были внешние обстоятельства. Да, события не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое понимание этих событий и свою реакцию на них.
И трезвость, комфортная трезвость нам нужна именно для достижения собственного счастья, потому что алкоголь и наркотики дают нам только НИХ@Я И когда у тебя нет ничего, то как ты сможешь что делать? Так и будешь бегать как белочка в колесе, пока мозги не вытекут и тушка не откажет.
Трезвость - это супер!
neo.gif

16. И последнее, но не менее важное: НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ! (с) А. Карр


Пока писал простынку уже 10 страниц текста:-D
Ладно, все, я кончил и закурил.
kurilshchik-1.gif
 
Ну ты ведь знаешь что это не работает.
Что именно не работает?
У нас опрос пациента.
Смотри сколько он букв написал про всякое неважное, даже про буддизм, а про важное не написал, помогаем )
 
Лев Толстой плохо кончил к сожалению, лучше читать тех кто разобрался и кончил хорошо. Можно Достоевского :YES:
Все мы неизбежно плохо кончим(в том смысле,что умрем).Не вижу в смерти Толстого никаких поводов его не читать.
 
Ну ты ведь знаешь что это не работает.
Про синеву не работает, а про смысл жизни должно работать хоть немножко. ВСе-таки мало людей, которые совершенно равнодушны к своим детям, если живут с ними, а не в детский дом их сбагрили.
 
Ты живешь с ребенком, женой? Или просто где- то есть реб?
Я живу с ребенком и женой. В семье все в порядке. Ребенок любим и окружен заботой. Моя семья не испытывает особых проблем от моего употребления. Понятно, что проблемы есть, но я свожу свожу их к минимуму. Стараюсь. Я же писал изначально, что я и после бутылки остаюсь в адеквате, не бываю агрессивным и т.п. Так что классических шаблонных картин бати-алкаша моя семья не видит. Мои проблемы - это в первую очередь именно МОИ проблемы. И я их сейчас вижу куда более четко сам, нежели они видны со стороны. Моя супруга может выпить бокал вина за ужином рядом со мной, а я выпью бутылку вискаря и шлифану пивком в это время. Я не доставлю ей неудобств своим поведением после этого. Со стороны будет казаться, что мы просто мило ужинаем. Я уделяю много внимания сыну. Он, пожалуй, даже больше ко мне тянется чем к супруге. Пока он еще маленький он тоже не видит моей проблемы, потому что она не отражается на нем столь явно. Но я то понимаю, что проблема есть и она очень серьезна. Она беспокоит именно меня самого в 1 очередь и я хочу как-то начать ее решать пока еще не поздно...
 
Понял ) С целями на периоды а не навсегда, похоже, не рабочая схема... Для меня по крайней мере вышло так, что я поставил себе цель год не курить. И год не курил. А как только он прошёл - так я тут же нырнул обратно с головой... Впрочем, как бы там ни было - всё это опыт. Теперь я, по крайней мере, понимаю, что для меня это так не работает. Значит в следующий раз так делать не стоит...
Работает в некоторых случаях. Трудно бывает сразу поставить цель не пить или не курить всю жизнь. Тогда можно поставить цель на определенный срок, а потом ее пересмотреть. Но для этого должны измениться убеждения.

Когда ты ставишь цель "не пить год", то ты по сути признаешь, что правильное состояние - "пить", но ты как бы даешь себе зарок. И ждешь, когда время этого зарока истечет. Если ты в течение этого года изменишь свое мнение, и решишь, что правильно - "не пить", тогда откажешься легко. Но само по себе мнение не меняется, для этого нужно что-то делать, а точнее, использовать какой-то путь. Самые популярные - Шичко и АА. Если по пути не идти, в голове ничего не поменяется.

Я это понял, когда бросил окончательно курить. Отношение изменилось, но я использовал метод А. Карра.

А вот к траве просто пропал интерес. Раньше, в молодости курил много, потом за компанию, потом вообще перестал. Давно, лет 10 наверное, даже не помню когда. Но я считаю, что у нее совсем другой механизм зависимости, физической как таковой вообще нет.
 
Все мы неизбежно плохо кончим(в том смысле,что умрем).Не вижу в смерти Толстого никаких поводов его не читать.
Ты что ли не знаешь как он провёл последние дни и как помер?
Можешь сравнить с Достоевским.

Читать можно, даже нужно, только осторожно )
 
Все мы неизбежно плохо кончим(в том смысле,что умрем).Не вижу в смерти Толстого никаких поводов его не читать.
У Толстого, кстати, могила моей мечты) Зелёный холмик на краю оврага, а вокруг парк, дубы, липы, все дела) я был несколько раз в Ясной Поляне, родственнички у меня там, в Туле😆
 
Ты что ли не знаешь как он провёл последние дни и как помер?
Можешь сравнить с Достоевским.

Читать можно, даже нужно, только осторожно )
Ну, ты не драматизируй) ушел из дома, решил прокатиться по России, простудился в поезде, вышел на станции, несколько дней поболел и умер, ничё такого ужасного
 
Назад
Сверху Снизу