Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

В раю конечно климат лучше. Но в аду более приятное общество). Поэтому алко проблема у многих тут отсутствует как таковая
 
Скажи мне кто твой друг. Смысл был такой примерно
Использование какого-то программного продукта или веб-сервиса может как-то отражать человеческие качества пользователя? А как ты относишься к пользователям операционной системы Linux?
 
Ну многие тут тусят просто. Приписывая себе мнимый алкоголизм. При этом любят призывать тебя к ответу. Типа что ты сделал для трезвости. Не понимая и не ощущая сути твоей болезни. Не согласен?
 
Использование какого-то программного продукта или веб-сервиса может как-то отражать человеческие качества пользователя? А как ты относишься к пользователям операционной системы Linux?
Я не знаю что это такое. Линукс
 
Скажи мне кто твой друг. Смысл был такой примерно
Я в одноклассниках, страшно сказать, с женой познакомился )) Когда был юн и горяч был зареген во всех соцсетях ) Особенно в тех, где можно было общаться с прекрасным полом. Собственно, пожалуй, кроме этого знакового знакомства я ни до, ни после с этой соцсетью дел не имел ) Вот так вот любопытно вышло. Сейчас, конечно, на посещающих ОК модно навешивать ярлыки, но у меня вот есть такая история и потому я в определенной степени даже благодарен за свой опыт попадания много лет назад на этот сайт ) Что там сейчас творится - не представляю, уж лет 20 как не сталкивался...
 
Я в одноклассниках, страшно сказать, с женой познакомился )) Когда был юн и горяч был зареген во всех соцсетях ) Особенно в тех, где можно было общаться с прекрасным полом. Собственно, пожалуй, кроме этого знакового знакомства я ни до, ни после с этой соцсетью дел не имел ) Вот так вот любопытно вышло. Сейчас, конечно, на посещающих ОК модно навешивать ярлыки, но у меня вот есть такая история и потому я в определенной степени даже благодарен за свой опыт попадания много лет назад на этот сайт ) Что там сейчас творится - не представляю, уж лет 20 как не сталкивался...
Эти "ярлыки" на ОК вешали уже году в 2008, когда ВК их окончательно разорвал. Теперь, правда, и сам ВК далече.
 
Ну многие тут тусят просто. Приписывая себе мнимый алкоголизм. При этом любят призывать тебя к ответу. Типа что ты сделал для трезвости. Не понимая и не ощущая сути твоей болезни. Не согласен?
Да циники в основном…
 
Если по существу, то у меня примерно такая же проблема - ничего не хочется. Нет мотивации, энергии тоже. Я это расцениваю как системный кризис личности. То есть когда какие-то важные для меня вещи перестают таковыми быть, а новых целей, мечтаний и желаний пока нет.

За последние 13 лет это мой третий такой кризис. Оба предыдущих я преодолел только отказавшись от алкоголя на продолжительное время, примерно на год. Тогда стихает в голове ненужный шум, мысли становятся более ясными, и решения приходят сами. Для меня это работает именно так. Бессмысленно что-то думать и решать, даже лечиться от депрессии или нервных расстройств, пока ты в употребе. Сначала вычистить все, потом думать.

Для меня нынешний раз отличается тем, что ко мне пришло осознание, что пить нужно бросать совсем. Не чиститься на год, а остаться таким навсегда. И уже в этом состоянии искать новые смыслы.

Что касается деталей, то на мой взгляд, у тебя в посте что-то не стыкуется. Когда ты говоришь, сколько пил, сколько не пил, не пил, когда курил, не курил когда пил... Каша в общем. Будто ты хочешь создать о себе какое-то мнение. Но в этом нет никакого смысла, большинству на тебя пофиг)
 
Да, это я сложно зашёл. Можешь дать характеристики пользователей айфонов и андроидов? Кто лучше?
Слушай, это я пошутить пыталась. Со смыслом, что типа если твои друзья не сидят в одноклассниках, то и ты соответственно тоже, молодец типа. И одноклассники это вообще условно. Имела ввиду соцсети, где простят котиков, цветы и пироги и многие люди не имеющие реального алкоголизма оттуда сюда заглядывают. Ты будешь дальше душнить? Что то ещё уточнить нужно?)
 

Резюме​

Текст обсуждает сложность отказа от алкоголя и наркотиков, акцентируя внимание на экзистенциальных вопросах. Зависимость даёт иллюзорные ответы и цели, заполняя пустоту, вызванную отсутствием смысла жизни. Автор выражает страх, что после отказа от зависимости человек вновь столкнётся с вопросом о смысле жизни, на который у него нет ответа. Зависимые могут быть более целеустремлёнными, чем те, кто никогда не находил своего предназначения. Это создает парадокс, где зависимость, хоть и вредная, даёт чёткие цели и мотивацию.

Комментарий​

Основная мысль текста заключается в том, что зависимость заполняет пустоту смысла жизни, давая человеку иллюзорные цели и ответы. Автор подчеркивает, что даже после избавления от зависимости, люди могут остаться с вопросом о смысле своей жизни, на который у них нет ответа. Это делает процесс восстановления сложным и полным экзистенциальных кризисов.
Столкнётся конечно, и если никакого концепта/окружения себе не создаст - вернётся к употреблению. А потом умрёт, этого полно, это вообще нормально. Смыслы не придумывают, их в прямом смысле рождают. Люди, которые тут много лет трезвые, смогли это сделать, каждый по-своему- и зависимость во многом тот необходимый кнут в процессе развития, потому как боль учит. Так что правильная постановка вопроса - а можно ли наполнить свою жизнь смыслом без наркотиков и прожить её осознанно? Ответ- да.
 
Слушай, это я пошутить пыталась. Со смыслом, что типа если твои друзья не сидят в одноклассниках, то и ты соответственно тоже, молодец типа. И одноклассники это вообще условно. Имела ввиду соцсети, где простят котиков, цветы и пироги и многие люди не имеющие реального алкоголизма оттуда сюда заглядывают. Ты будешь дальше душнить? Что то ещё уточнить нужно?)
Душнить не буду. Просто от шутки пахнуло шовинизмом, пытался подвести тебя к этой мысли.
 
Цель жизни- упороться. Вот зачем ты живешь. А упарываться начал проста так, от скуки, нажил себе зависимость , она водит тебя по кругу, лишает других смыслов, не дает им появляться, т к долго ты не был чист для их появления. Если смысла не было и нет даже на горизонте, то время на его появление должно быть много, ты столько не держишься.
 
Назад
Сверху Снизу