Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

Не знаю, я пробовал. Видимо надо родиться таким, чтоб уметь каждый день вклад какой-то делать, то ли мне лень, то ли не дано, может каждому свое. Я пробовал, загорался какой-нибудь идеей, надеялся. Пока энтузиазм не иссякнет. Все таки апатия - состояние души.
Речь идет не только о том, чтобы над собой работать. Речь о том, чтобы внести в мир какой-то позитив. Банально, улыбнуться, когда тебе нахамили, помочь кому-то, делать что-то доброе. Ну и для себя тоже, естественно.
Для этого нужно расширять видение окружающего. У алкоголика очень суженное мышление. Оно крутится вокруг того, где найти повод, чтобы накатить. Как стрессом себя зарядить.
И учиться этому нужно, конечно. Кому-то везет в жизни с рождением и окружением. Кому-то с характером. А кому-то - только тяжким трудом дается.
 
Речь идет не только о том, чтобы над собой работать. Речь о том, чтобы внести в мир какой-то позитив. Банально, улыбнуться, когда тебе нахамили, помочь кому-то, делать что-то доброе
Извини меня конечно, но это звучит как-то наивно что ли. Многим просто не нужна ничья доброта)
Если конечно речь не про близких тебе людей.
 
Банально, улыбнуться, когда тебе нахамили
Звучит сомнительно, тебя оскорбили, а ты улыбаешься? Испытывать негатив это естественно, не стоит жить с подавленными эмоциями, это может вылиться во что то нездоровое, агрессию к ближним или запой для алкоголика… ты пойми, что есть, например, злые люди и есть несчастные люди, они живут со своим злом и бедами и они не алкоголики. Не отсутствие позитива делает алкоголика алкоголиком. Это хроническое аутохтонное заболевание.
 
Про скорость и ускорение:

В этом году я искренне стал задаваться вопросом, нужно ли вообще убирать новогоднюю елку, ведь уже скоро ее опять ставить...

Про позитив и прочее, что нужно нести в мир:

Даже и не знаю... Мне этот мир абсолютно понятен не нравится ) Не хочу я ему позитив нести. Совершенно согласен в том, что любой негатив, который мы испытываем из-за внешних воздействий - это в первую очередь проблема для нас самих - сами агримся сами и страдаем. Потом идем запивать стресс бухлом... Я бы уже, наверно, хотел, скорее, чтобы меня никто особо не трогал, и я никого не трогал. Ни позитива, ни негатива не хочется. Больше - покоя и умиротворения что ли...
 
Вообще я сейчас больше задаюсь вопросами \ терзаюсь тем, что вроде бы дожил до состояния, когда примерно понимаю ценность вещей, когда вроде понимаю что я делать не хочу и что хотел бы попробовать (речь не о мелочах, а о глобальном направлении жизни в другое русло), но теперь всё упирается в ответственность (семью, ребенка, обязательства). Этот кризис меня мучает ппц как. Получается в жизни устроено так, что ты, мол, сначала живешь ТИПА для себя, а потом, с возрастом, начинаешь жить уже не только для себя, создавая ячейку общества, беря на себя кредиты обязательства и ответственность... А вот по ощущениям у меня как раз то, что я только сейчас к 5ому десятку начинаю вроде бы осознавать как бы я хотел пожить для себя. И именно сейчас я уже не могу так сделать, не разрушив свою семью и уклад жизни... Это меня напрягает.
 
Ффсе не читал, но... Понимаю.(цы) :BYE:

Когда я сюда пришёл, я не видел смысла жизни, не видел смысла в самой жизни и даже жить не хотел. Тупая действительность, серая обрыглая реальность, никому не нужное никчемное общество и.... Эти идиоты, которые даже на форуме мне вытирают про какую-то депрессию и посылают меня к айболиту за антидепрессантами...
Я не хотел даже шевелиться, не то, чтобы делать чо-то там, что "все делают и ты делай".
В общем я не хочу долго и нудно объяснять это с точки зрения науки и техники, но вкратце если, то алкаш не в ладах ни с миром, ни с самим собой.

Собственно выход есть... Даже 2 выхода: 1й простой - ты его знаешь - спрятаться в бутылку или обкуриться. Итог ты тоже знаешь... Или догадываешься.
2й путь ооочень сложный - тебе придётся научиться жить заново. Не надо будет разводиться, чо-то там начинать сначала... Не.
Но тебе предстоит очень долгий путь реабилитации - ты найдёшь себя свое место в этой жизни, научишься сперва сосуществовать с этими человека и, потом получать от этого всего удовольствие.
Забегая вперёд скажу - этому учат в Анонимных алкоголиках.
 
2й путь ооочень сложный - тебе придётся научиться жить заново. Не надо будет разводиться, чо-то там начинать сначала... Не.
Но тебе предстоит очень долгий путь реабилитации - ты найдёшь себя свое место в этой жизни, научишься сперва сосуществовать с этими человека и, потом получать от этого всего удовольствие.
Да. Пока придерживаюсь именно этого плана. Сказал себе, что пока не будет значимого срока трезвости - никаких решений и выводов делать я просто не имею права, т.к. я, по сути, больной на голову человек, а значит - не полностью дееспособен. Как обрету дееспособность - тогда и буду принимать решения ТРЕЗВО.
 
Пока придерживаюсь именно этого плана
Ну поделись, как ты его придерживаешься.

пока не будет значимого срока трезвости
Тут вся загвоздка в том, что, если ты ещё не бухнул, то у тебя уже "значимый срок" - 2 недели, первый порог преодоления физической зависимости - Ломка короче.

Вооот, а дальше, если ничо не делать, то включаеца обратный отсчёт до бухача.
 
Ну поделись, как ты его придерживаешься.


Тут вся загвоздка в том, что, если ты ещё не бухнул, то у тебя уже "значимый срок" - 2 недели, первый порог преодоления физической зависимости - Ломка короче.

Вооот, а дальше, если ничо не делать, то включаеца обратный отсчёт до бухача.
Чего тут делиться... Секретов нет. Не пью и не дую MJ, так и придерживаюсь ) Раньше я не ставил значимость сроков так высоко. Сейчас хочу именно увидеть год-полтора-два на счетчике минимум, а потом уже рассуждать о ссыслах жизни и т.п.

Я толком-то не пью где-то с майских праздников. В отпуске пару недель назад дал слабину - попробовал - не понравилось, но счетчик сбросил снова. Для меня бОльшая проблема это MJ. Благо, месяц уже как слез. Теперь будет легче и легче каждый день. Проходили, знаем. Просто раньше позволял себе перепрыгивать с одного на другое. Год не курю-пью. Полгода не пью - курю. Т.е. чистоты не было вообще.

Сейчас я хочу полноценной трезвости. Так что ее пью и не дую. И планирую продолжать и дальше. Читаю форум, читаю свои записи здесь и в других местах. Напоминаю себе постоянно кто я, где я, где я был и где я сейчас. Держу в тонусе мозги.
 
Не пью и не дую MJ, так и придерживаюсь )
Это так не работает.
Аксиома всех букварей наркологов: просто не пить невозможно.

Это как на турнике висеть: каким бы ты каком не был бы, один хрен руки немеют и сорвешься.
 
Это так не работает.
Аксиома всех букварей наркологов: просто не пить невозможно.

Это как на турнике висеть: каким бы ты каком не был бы, один хрен руки немеют и сорвешься.
Так он вроде и не "висит", читает форум и свои прошлые записи.. или надо челом биться в божественном экстазе на собраниях? ))
 
Это так не работает.
Аксиома всех букварей наркологов: просто не пить невозможно.

Это как на турнике висеть: каким бы ты каком не был бы, один хрен руки немеют и сорвешься.
Рад буду прочитать любые дополнительные рекомендации и советы.
 
Рад буду прочитать любые дополнительные рекомендации и советы.
На мой взгляд эффективными методами являются метод Шичко и "программа 12 шагов" Анонимных алкоголиков.
Загугли, почитай,рекомендую.
 
Назад
Сверху Снизу