Алкоголь. Наркотики. Смысл жизни. Как и зачем жить трезвым?

Так вот... Для себя размышления.

Дело в том, что отходняки от MJ лично для меня куда печальнее чем от алкахи... Принципы моего сосуществования с ПАВ заключались в том, что, если я бухал, а потом пытался слезать со стакана - я курил. А если я пытался слезать с куришки - я бухал. И, т.к. для меня абстяга от куришки была всегда куда суровее, чем от алкашки - то привычный процесс был, как правило, именно таков: если мне оч хреново от бухла - я курю. А сейчас я как раз попытался соскочить и с того и с другого, что мне не свойственно. Потому, - ну, что я хочу пояснить - суть в том, что я столкнулся с ситуацией, когда лютые отходосы от MJ я встретил без помощи бухла.

Для людей не сталкивавшихся с реальными отходняками от травы, пожалуй, может быть не понятно каково это, но именно ситуация чернушной дофаминовой ямы в таком раскладе - это прям образцово-показательный расклад. Потому, я куда больше страдаю именно от этого, нежели от классического алко-отходоса. Не пить, чтобы полегчало от травяного отходняка - для меня как раз редкое состояние. Потому, кого-то, вероятно, может удивлять то, что я тут пишу о, возможно, не столь значимых алко-рекордах в виде пары пива и нескольких сотнях мл крепыша. Но суть именно в том, что я не столько страдал именно от бухло-проблем, сколько от MJ.

Короче, мой нынешний срыв для меня стыден и печален, но, anyway, я, хотя бы, рад, что он именно по стакану, а не по напасу. Это в моей ситуации, пожалуй, даже важнее...

Ну так... Просто чтоб проговорить для себя.
 
Принципы моего сосуществования с ПАВ заключались в том, что, если я бухал, а потом пытался слезать со стакана - я курил. А если я пытался слезать с куришки - я бухал
Так многие живут где я живу, я раньше так же жил)
Причем накурка не считается чем-то плохим, ну я же не бухой, не исполняю, настроение поднимаю себе и все. А когда ни того ни другого то лирика)
Ну а щас разве что кофеин как наркотик для меня остался, хотя бы кружку в день надо кофе выпить, иначе функционировать нормально не смогу))
 
Привет. Я Faceless.

Не знаю, подходящий ли это раздел для того, что я хотел бы написать, но тут https://notdrink.ru/threads/novenkij-tebe-sjuda.40950/ я прочел, что новеньким дорога сюда, так что пишу здесь.

Пара слов о себе, перед тем как перейти к размышлениям: Мужчина средних лет. Живу в мегаполисе. Есть семья. Есть работа. Короче, вроде всё есть. Отличное детство. Благополучная семья родителей. Родня и окружение - интеллигентные, образованные люди - средний класс. Хорошая работа. Объездил пол мира. Особо ни в чем себе не отказывал никогда. Всё хорошо. В детстве не пил. Водку впервые попробовал классе в 9. Не понравилось. По настоящему открыл для себя мир алкоголя и легких наркотиков начав жить самостоятельно (18-20 лет) и уже в универе. Пил много, т.к. позволял молодой организм. Но всегда культурно. Т.е. по большей мере хороший алкоголь, в нормальных заведениях и приличных компаниях. Никакой грязи и чернухи. Относился к тому типу молодых людей, которые могут пить и особо не пьянеть. Т.е. всегда держал себя в руках. Всегда контролировал ситуацию и свое поведение (понятно, что все равно был пьян. Имею вв, что никогда не делал особых глупостей: не дрался, не валялся, не блевал, не садился за руль пьяным и т.д.). Тем самым, само собой, выращивал в себе иллюзию, что для меня алкоголь - норм, т.к. мне с ним хорошо, весело, а проблем особо нет и сам их себе с ним не создаю. Так длилось долго. И, если обобщить - то в принципе так длилось практически всю мою алко-нарко-жизнь: Я всегда употреблял вполне культурно и без последствий, хотя выпить всегда мог много и часто больше других - здоровье и голова позволяли... Так продолжилось и после учебы когда работал в хороших молодых коллективах и дальше, когда переехал в другую страну и тут тоже - тусовки, коллеги и т.п. Со временем стал пить гораздо больше дома. Бутылка вискаря в лицо за вечер - вполне вариант за ужином с супругой (она пила вино). И, если не лезть в нюансы, то так всё и шло всегда... Культурное регулярное пьянство. С годами оно все больше уходило из коллективного в домашнее, а далее и в одинокое. Любил пить 1 в баре за стойкой. Любил 1 и дома с музыкой и телеком... Последние лет 10 уже четко видел, что есть проблема. Вообще не умею останавливаться. Если пью - всегда пью до победного. Если курю MJ - то всегда марафонами по несколько месяцев. Когда курю - могу не пить. Когда пью - могу не курить. И вот тут я попробую сформулировать, так сказать, те столпы, на которых стоят мои проблемы:

1) Мне важно не что я употребляю, а именно - БЫТЬ НЕ ТРЕЗВЫМ. Не имеет значение сам препарат достижения этой цели. Важно именно СТАТЬ НЕТРЕЗВЫМ. Если я могу добиться этого алкоголем - значит буду пить пока не напьюсь. Если есть MJ чтобы накуриться до предела - значит могу курить и тогда мне плевать на алкоголь. Т.е. зависимость у меня в первую очередь не от конкретного вещества, а от психологической тяги сбежать от реальности. Если у меня будет куришка - могу полгода курить каждый день. Притом курить очень большие объемы (тут как с алкоголем, о чем рассказывал ранее). Т.е. курить не чтобы почувствовать именно приход от MJ, а курить чтобы отключить голову от мыслей максимально. Упороться, короче. И эти полгода я могу вообще не пить. Если куришка вдруг не доступна - могу начать пить. И тоже буду пить много и до победного. С той же целью побега от реальности, а не конкретно кайфа от бухла.

2) Я НЕ МОГУ ОТКЛЮЧИТЬСЯ. Об этом я уже тоже говорил. Мой мозг устроен так, что как бы я не накачивал его - я всё равно контролирую себя. Я могу выпить литр вискаря или выкурить стакан и все равно поддерживать беседу, гонять какие-то мысли... Я особо не вырубаюсь, пока сам не лягу спать. Я не буду совершать какие-то неадекватные поступки. Я никогда не бываю агрессивен. И т.д. и т.п. Но суть этого в том, что я не способен отключить свой мозг и сбежать от себя. Это приводит к тому, что я употребляю именно большие объемы веществ в желании чтобы они меня уже наконец вырубили. Я хочу НЕ ДУМАТЬ ни о чем и поэтому пытаюсь упороться. А т.к. мозг отключается с трудом - приходится делать это всё активнее, что, само собой, с годами уже совсем иначе сказывается на здоровье и социальной жизни.

Я делал паузы. Я не пил по 4-5 месяцев. Не курил год. И вот тут вылезла, пожалуй, главная проблема. Это проблема БЕСЦЕЛЬНОЙ ТРЕЗВОСТИ. Я никогда толком не знал зачем я живу и чего я хочу. У меня никогда не было глобальных увлечений. Есть ряд небольших хобби, но ничего серьезного, что бы могло потянуть на важную цель в жизни. Моя беда в том, что я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ.

Да, со стороны это звучит как будто я с жиру бешусь и т.п. Мол, всё есть, всё ништяк, а тут вот тебе еще - нашел загоны. Но, к сожалению, все именно так и есть. И если бы это не было проблемой, наверное тест не показывал мне 2/3 стадию алкоголизма, а я не писал бы эти строки... На эту тему я вчера сидел рассуждал и записал сам себе следующий текст, который тоже хочу привести ниже - как мои рассуждения о подобном корне проблемы зависимости. Понимаю, что очень много букв уже написал и еще добавлю, но ведь, пожалуй, это именно для этого и задумывалось это место...









Если кто-то захочет поделиться своими мыслями - я буду очень рад. Когда я начинаю искать информацию о зависимых, то, как правило, мне кажется, что те люди, про которых я читаю или смотрю видео имеют иные корни проблемы. Как правило это какие-то люди несчастной судьбы, которые опускаются на дно из-за обстоятельств, кажущихся мне чуждыми. Мне бы хотелось услышать мнения и истории тех, кто, быть может, в моих словах найдёт отголоски пережитого ими. Очень интересно есть ли такие же люди как я - которые просто не знают чего хотят. Не знают зачем живут на самом деле. Не знают зачем им трезвость - ведь она зачастую не выглядит привлекательнее состояния угара...

Еще раз хочу сделать упор: Конечно, со стороны кажется надо мне сказать: "Дядя, ты охренел чтоль? Живи ради семьи! Живи ради родных! Делай что-то, не важно что! Пробуй разное. Перебирай занятия. Подними зад с дивана. Займись спортом! и т.д." Но это не то, что я хочу услышать. Это, пожалуй, как говорить больному клинической депрессией - "да не парься, всё ж норм". Да. У меня всё норм. У меня всё даже лучше чем у очень многих людей. Со стороны так особенно. Но у меня проблема - мне ничего этого не хочется. Когда я трезв, я просто могу сутки сидеть и не шевелиться, потому что я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. Мне не нравится эта реальность... Я всю жизнь хочу куда-то от нее сбежать...

В общем, хватит ) Вряд ли кто-то осилит столько текста, но, в любом случае, даже просто потому, что я смог тут выговориться - уже, наверно, легче...
Знакомая ситуация я тоже могу сутки сидеть и мне ничего не хочется делать!Я был в алкоголе,аптечной наркоте,в ставках на спорт сейчас я в ремиссии,но без всего этого могу лежать и сидеть ничего не делать весь день,мне все ни в кайф и не охота движухи нет...
 
Так я тебя понимаю.
Тоже пил, спустя время курить начал, тоже как прибьет - то и никакого бухла не надо, а потом как-то постепенно миксовать начал, ну а чо, сушняк ведь только прибить и в какой-то момент надоело тупить и я улетел в быстрый и вот это уже был реальный п";№ц.

Переезжай в другой район, если есть вариант. Удаляй номера, закрывай вкладки и терпи. Легко не будет, но и мы не слабаки.

Удачи.
 
Ты, мой д
Так я тебя понимаю.
Тоже пил, спустя время курить начал, тоже как прибьет - то и никакого бухла не надо, а потом как-то постепенно миксовать начал, ну а чо, сушняк ведь только прибить и в какой-то момент надоело тупить и я улетел в быстрый и вот это уже был реальный п";№ц.

Переезжай в другой район, если есть вариант. Удаляй номера, закрывай вкладки и терпи. Легко не будет, но и мы не слабаки.

Удачи.
Ты, мой друг, кайфожор, такой же как и я, за спиной 27 лет алко и нарко стажа, мешал бухло с таблетками и с наркотой и психушка была дом родной. О блин, рифма. У меня тоже до опред.момента употреб на одном месте был, работа и семья и бла бла, потом я резко спикировал и опустился.Ибо болезнь наша прогрессирующая. Бросай, пока не случилась беда, не бросишь, она случиться.
 
Ты, мой д

Ты, мой друг, кайфожор, такой же как и я, за спиной 27 лет алко и нарко стажа, мешал бухло с таблетками и с наркотой и психушка была дом родной. О блин, рифма. У меня тоже до опред.момента употреб на одном месте был, работа и семья и бла бла, потом я резко спикировал и опустился.Ибо болезнь наша прогрессирующая. Бросай, пока не случилась беда, не бросишь, она случиться.
Я сейчас потихоньку помаленьку читаю Стеценко и он довольно четко к середине книги раскладывает по полочкам почему так получается и в какую сторону надо двигать.
По теме запрещенных веществ - отмечу что для меня тема в прошлом. Не знаю как так вышло, в грудь себя бить не буду - но довольно плотненько на 2 года выбило из колеи, а потом просто взял и перестал. Хз почему так вышло, сам пытаюсь понять почему с одним голова так удачно сработала, а с такой мелочью как пиво - никак не щелкнет.
Сейчас уже два года как сухой в плане запрещенки.
 
Я сейчас потихоньку помаленьку читаю Стеценко и он довольно четко к середине книги раскладывает по полочкам почему так получается и в какую сторону надо двигать.
По теме запрещенных веществ - отмечу что для меня тема в прошлом. Не знаю как так вышло, в грудь себя бить не буду - но довольно плотненько на 2 года выбило из колеи, а потом просто взял и перестал. Хз почему так вышло, сам пытаюсь понять почему с одним голова так удачно сработала, а с такой мелочью как пиво - никак не щелкнет.
Сейчас уже два года как сухой в плане запрещенки.
Пересел на пиво это называется обычно.
 
Привет! Спасибо за беспокойство! )

Вот пошел третий день на работе после отпуска. Как раз залез вот посмотреть что тут творится... Что касается меня - всё более-менее ок. Рад, что по курению основная фаза отходняка позади. Теперь главное не делать опрометчивых шагов в ненужную сторону. И никаких "разок можно". На стакан после этого единственного эксперимента в отпуске не тянет вообще. До отвращения. Но, понимаю, что обольщаться, само собой, тут тоже никак нельзя.

После отпуска и срыва диеты обострились мои хронические болячки, которые, конечно же, на фоне отказа от ПАВ кажутся мучительными и пугающими. Пару раз был на грани ПА, но, опять же, благодаря опыту, справляюсь вроде. Надеюсь, по мере нарастания срока отказа, будет легчать и в плане здоровья, и в плане моей "любимой" ипохондрии. Стараюсь наладить диету и режим.

Надо придумать себе какие-то цели и задачи. Мечты, что ли. Как я и писал в начальном посте - отсутствие желания чего-либо в принципе - главная проблема для меня. Вчера супруга спросила, что я хочу на ДР. А я понял, что я уже несколько лет не знаю, как отвечать на этот вопрос, т.к. он тоже из серии "чего я хочу", а с этим - беда. Моя любимая бабушка всегда, до последних дней, ставила себе задачи, планировала свою жизнь на дни, недели, месяцы и годы вперед. Всегда знала, чего она ждет и о чем мечтает. Говорила, что это очень важно - планировать и ставить цели. Достижение их - уже вторично. Главное - именно знать к чему ты хочешь идти. Теперь я особенно понимаю, насколько это действительно так. Хотелось бы научиться так делать. Пожалуй, нужно постараться выработать в себе хотя бы привычку планировать. Не важно что. Просто любые задачи наперёд. Планировать и устанавливать цели. Идти к ним. Последние лет 15, на вопрос, какие у меня планы, я почти всегда отвечал, что-то вроде "посмотрим". Надо это как-то исправлять...
 
привет! многолетнее сочетание травы и алкоголя знакомо. трава - сверхдозы, до усёра.. фразу "легкий наркотик" считаю неуместной, очень коварная штука. выход в чистоту от алкоголя дался значительно легче, с травой еще барахтался какое то время... торг внутренний серьезный. да и сейчас еще иногда снится и даже запах ее чувствую) только принятие алкоголизма и наркомании как заболевания придал силы отказаться от употреба, путь не простой, но без этого в стабильную ремиссию вряд ли выйдешь..
 
странно, как цитата твоя сообщение получилось.. но суть не меняется)
Да, всё именно так. Мой предел без MJ - год. А дальше коварный самообман и обратно в 1-2г в день... Ну и, само собой, игра в подмены одного другим с алкахой тоже не позволяет даже тот год назвать ТРЕЗВЫМ, само собой. Так что либо полная трезвость, либо можно и не играть в игры с собой а упарываться всем сразу - один чёрт. В общем - я ЗА трезвый вариант.
 
Пожалуй, нужно постараться выработать в себе хотя бы привычку планировать. Не важно что. Просто любые задачи наперёд. Планировать и устанавливать цели. Идти к ним. Последние лет 15, на вопрос, какие у меня планы, я почти всегда отвечал, что-то вроде "посмотрим". Надо это как-то исправлять...
Помню у меня был сумбур в голове когда все бросал, не понимал как жить дальше, знал лишь бухать дальше не смогу. Хотелось свободы, вот к этому и стремлюсь насколько возможно. Хотя полная свобода это наверно отсутствие каких-либо желаний, а это пугает.
 
а кто кого внутри тебя обманывает, не размышлял? вопрос не праздный..
Ммм... Ну я про "коварный самообман" скорее утрировал. Это самообман из серии "я сам обманываться рад".

Ну а что тут особо мудрствовать. Биохимия штука серьезная, но логичная. Игры разума, обусловленные гормонами и прочим хим.составом отвечают за всё что мы хотим, чего боимся, что любим или ненавидим... Другое дело, что нам еще дали небольшую возможность подруливать этим в виде ОСОЗНАНИЯ (правда, только частичного) наших собственных мыслительных и прочих биологических функций. Что позволяет нам поворачивать руль в противоположную сторону от того, куда нас тянет мозг, опирающийся на простые механизмы своего восприятия, инстинкты и привычки. Потому мы, в отличие от животных, можем, например, осознанно причинять себе боль, есть то, что невкусно или отказывать себе в том, чего наш организм так жаждет, что его может ломать не только морально но и вполне физически.

Так что когда я срываюсь, я, конечно, делаю это осознанно. Даже если говорю про самообман. Потому что контроль руля все равно в моих руках. Человек способен выдержать даже длительную героиновую ломку, что уж говорить о ломке после MJ (хотя в моей жизни она была крайне лютой) или алкоголе...

Поэтому, как бы мозг не пытался играть со мной в игры, убеждая меня что "один разок можно", "да ты вон год не употреблял - щас разок по чуть-чуть", "ничего страшного не будет", "все вон пьют\дуют, а ты чем хуже" и т.д. и т.п. - всё равно, делая первый глоток или напас я делаю это ОСОЗНАННО. То есть я знаю, что это желание мозга, которому хочется кайфа - дофамина\серотонина\адреналина. Мозг в этом плане логичен, как бы ни был туп в том, что готов делать что-то себе во вред: он знает чего хочет прямо сейчас и знает кратчайший путь к достижению желаемого. А так как я ему мешаю, то он борется со мной разными способами: обманом, подкупом или же причинением мне боли (что тоже, по сути, всего-лишь сигнальный импульс).

Но так как руль всё равно в моих руках - то вот этот последний поворот - он все равно осознанный и делается мной. И как бы я потом не говорил, что, мол, мне было больно\стрессово\грустно и т.п. - в себе я всё равно знаю - если я повернул в сторону кайфа - я сделал это сам. Поддавшись самообману. Но поддавшись именно осознанно, а не потому что прям повёлся и поверил в него. Не стоит лгать себе. Может для новичка это и сработает так пару раз, что, мол, сам не понял, как опять упоролся, но опытный кайфожор всегда знает как делать нельзя. Так что любой срыв давно употребляющего и пытающегося завязать человека, я считаю, - всегда осознанное решение.

Неосознанными в этом контексте могут быть только 3 варианта, на мой взгляд:

1) В начале пути, когда еще не понял, что ты уже алкоголик\наркоман.
2) Когда ты случайно\неосознанно принял 1 дозу (ну, например, подлили тебе чего или подсыпали). А дальше ты уже не контролируешь свой РУЛЬ и уходишь в срыв.
3) Когда ты дошёл до состояния шизы. Т.е. когда ты реально патологически НЕ осознаешь, что делаешь, находясь в психозе, в бреду или глюках. Тут уже тоже не ты у руля. Но это уже патология - тут ты себе не хозяин.

Во всех прочих случаях, если ты ТРЕЗВ и стоишь перед выбором сорваться или нет - это всегда твой осознанный выбор, как бы ты себя не обманывал, что это не так.
 
Последнее редактирование:
Поэтому, как бы мозг не пытался играть со мной в игры,
Мне фильм "Револьвер" Гая Ричи нравится, там хорошо это все показано. Я его раз 7 где-то пересмотрел, каждый раз новое для себя находил - как мозг искажает все что видит и выдает решения. Его мысли кстати легко отличить, они всегда утверждающие и бескомпромисные, как бы навязывающие.
Самое трудное в трезвости, как по мне, - найти себя самого в этих вечно орущих мыслях и успокоить хаос в голове.
 
Мне фильм "Револьвер" Гая Ричи нравится, там хорошо это все показано. Я его раз 7 где-то пересмотрел, каждый раз новое для себя находил - как мозг искажает все что видит и выдает решения. Его мысли кстати легко отличить, они всегда утверждающие и бескомпромисные, как бы навязывающие.
Самое трудное в трезвости, как по мне, - найти себя самого в этих вечно орущих мыслях и успокоить хаос в голове.
Да, надо пересмотреть, сто лет не смотрел, уже и не помню.

А мой любимый фильм по теме - "Экипаж" с Вашингтоном... Смотрел его раз 10 точно. Сцена про минибар в отеле в конце - прям про меня... Я очень много путешествовал раньше (до 2020 преимущественно) и добрую половину года проводил в отелях разных... И эти минибары - тот еще демон :bes:
 
Но, кстати, коль зашла речь про фильмы. Отмечу, что лично я считаю - фильмы о "вреде страшных-ужасных наркотиков-алкоголей" - палка о двух концах в плане того, что и черный пиар - это все равно пиар. Я, к примеру, впервые MJ дунуть решился насмотревшись по юности "Реквием по мечте". Казалось бы... Обычно его советуют смотреть в назидание, мол - гляньте и никогда так не делайте. Но в моем случае результат был прямо противоположным. Понятно, что там юношеский протест, максимализм и прочее - но вот я на всю жизнь запомнил эту связь в своей голове между "ужасами наркомании", показанными в фильме и моим появившимся желанием опробовать на себе...

А сколько раз я бухал под "Экипаж"... ууу...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу