Алименты... опять

Valentine

Активный участник
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
1,858
Сонни, вы очень хорошо проконсультировали летом по вопросу моей подруги, может и мне поможете? 😳 тему мою вы читали, немного в курсе. В общем, с мужем в разводе, алименты выплачивает по устному соглашению. Зарплата... будем отталкиваться от 25000 - это озвученная им при переходе на данную должность (когда ещё вместе жили), с премиями и надбавками за перевыполнение плана - до 30000. Когда расходились, муж сказал что зарплата вдруг упала, в принципе, я ожидала подобных речей, поэтому особо не удивилась, и думаю, эти слова на самом деле не соответствуют действительности. да и по его описаниям, да и летом вот в реале какое-то время пересекалисЬ, не менее 25000 у него, а по субъективным ощущениям даже больше).
Поэтому отталкиваемся от средней з.п. в 25000.
Т.к. официальная зарплата 6000, и упирая на то, что я в случае чего могу вообще с 2000 остаться, муж выплачивает мне эти самые 6000 (на двоих детей).
Сейчас он собирается брать ипотеку и я начала переживать, что в связи с возросшими расходами он перестанет мне выплачивать эти деньги. К тому же, в последний раз у нас возник конфликт (у него нет времени ходить и переводить мне деньги через банк) и поступила угроза, что больше вообще ни копейки не увидишь. И ещё, к тому же, я хотела просить у него увеличения суммы до тех самых 8000, которые он нам на самом деле должен выплачивать, т.к. тоже беру ипотеку, буду переезжать, в общем, расходы тоже пока только возрастают.
В идеале, не хотелось бы вообще с БМ пересекаться по части алиментов, и чтобы это от него не зависело. Т.е. бухгалтерия в любом случае перечисляет мне деньги и всё. поэтому хочу ещё раз попробовать соглашение об уплате алиментов заключить, на эти 8000, с индексацией эквивалентной увеличению МРОТ. Соглашение - в бухгалтерию по месту его работы.

Если откажется (99%) - есть ли смысл идти в суд? Из моих преимуществ сейчас тот факт, что его организация выдала ему для банка справку о его реальной зарплате (не 2НДФЛ), т.е. я могу в принципе пойти и тоже попросить у них такую справку для суда. Примет ли суд справку не по форме 2НДФЛ?

А если суд будет после уже взятия ипотеки, это плюс или минус? Как бы, вроде бы плюсом то что его расходы не соответствуют указываемым доходам по 2 НДФЛ (понятно, что жить и платить ипотеку на 6000 нереально). Минусом - опять же, присуждая алименты в твердой сумме, суд будет иметь в виду, что он и так платит ипотеку, соответственно, это повлияет на размер алиментов в меньшую сторону.

В общем, жду даже больше не совета по юридической части (т.к. СК проштудирован уже очень давно вдоль и поперек, сколько и как могу просить), а даже сама оценка ситуации и исходя из неё план действий.
Спасибо.
 
Valentine, рад Вас видеть! 😄
Очертим круг доказательств, которыми мы располагаем (часть - в виде вопросов):
1. По документам у Вас и БМ, насколько я помню, двое общих несовершеннолетних детей?
2. БМ может доказать, что выплачивал Вам деньги? Годятся: или письменные подтверждения платежей (в т.ч. электронные - выписки с банковских карт и т.п.), или признание Вами этих обстоятельств. Устное соглашение об уплате алиментов ничтожно:
Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. - т.е. ничтожность при несоблюдении нотариальной формы
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
3. НПА: кроме СК, более подробно выплату алиментов регулирует также Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841 "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ",
в которое 15.08.2008г. Постановлением Прав-ва РФ №613 добавлен пп. "о" п. 2: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=79380 Эта поправка серьёзно осложняет жизнь "алиментщика". Кроме того, есть еще и ст. 157 УК РФ:
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
4. Уплата алиментов является приоритетной обязанностью - то есть не учитываются какие-либо обязательства плательщика алиментов - ипотека и т.п.
5. Справку о доходах банк Вам не даст, прикрываясь положениями о банковской тайне, но банк обязан предоставить такую справку по запросу суда, сделанному в рамках гражданского дела по взысканию алиментов:
Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
5. Кроме того, Вам наверняка известно:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Кроме того, есть еще глава 17: http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p848
Это так, для начала. Щас немножко занят, сорри.
С учетом вышесказанного: Вы можете серьёзно осложнить жизнь БМ.
 
Сонни, спасибо большое за развернутый ответ. То, что суд может даже у банка справку запросить - это хорошо. Я вообще-то сама хотела на предприятии мужа её взять,но если откажут, буду иметь в виду.
За прошедший период алименты не буду просить. Ну, прожили же как-то. Цель всего этого - не насолить БМ, а просто добиться уплаты детям того, что он им реально должен. ну, и для себя спокойствие в этом плане, чтобы юридически все оформлено было. А то у меня ипотека скоро будет, и совсем не хочется, чтобы все держалось на честном слове, а в один прекрасный день он сказал: извини, но у меня денег нет...
 
Вы абсолютно правы. Я понимаю и уважаю Вашу позицию, Valentine. Однако: дело не в "солении" 😉 - просто иногда ряд товарищей приходится "настоятельно просить" или "настойчиво убеждать" выполнить свои семейные и пр. обязанности - вот я кратко и рассказал Вам о некоторых возможностях. И потом, алименты - это же в интересах детей, и какие тут могут быть паллиативы?
 
Есть очень слабая надежда, что "настоятельно просить" не придется... Да, Сонни, а при раскладе, если БМ откажется, и придется через суд рещать... Я знаю, что он кредит берет в Сбербанке, но не знаю, в каком именно отделении. Суд это сможет узнать? Или мне как-то узнавать придется?
 
Ну почему же "слабая"? Суд ему неудобен, Valentine - даже прямо опасен: см. мои вышеприведённые соображения. Как Вам нравятся 0,5% в день штрафных санкций, к примеру? 180% в год! Кроме того, согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ, суд может быть по месту жительства истца, т.е. Вас - опять ему неудобно!
Достаточно указать город, думаю. База данных-то одна. Кроме того, если суд раздобудет справку об истинных доходах, и будет установлено, что БМ представил в суд "липовую" справку - ой...
 
Назад
Сверху Снизу