АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
да, хожу. =) для чего? чтобы не сорваться. =)
Простой вопрос, простой ответ =)
Там анонимность. Даже после стольких лет, только несколько человек знает, что я врач, нарколог. Иногда приезжают люди из других городов, которые читали мою книжку. Приходят на "кружок", потом просят с ними сфотографироваться и пр. Многие из них очень удивлены, что на группе никто не знает, что я книжку написал =) Наверное, они ждали, что все будут вставать, когда я вхожу или как-то так :-D
На самом деле, структура группы очень динамичная. Большой процент людей куда-то уходит после года- двух трезвости. Про тех, кто пришел, похихикал, выругался матом и гордо ушел, я даже и говорить не буду. Хотя, потом некоторые возвращаются.
Таких как я "ветеранов" на группе очень мало. Наверное, не более 5-10%. Хотя это тоже немного неверная статистика. Люди в трезвости часто переезжают, улучшают свои жилищные условия, так кто они ходят, но на другие группы, поближе к дому. Одна сестренка, вообще, переехала в Италию =) вот уж улучшила, так улучшила =)
По моим наблюдениям на группе около 70% тех, кто или после реаб. центра или сам пришел со сроками до года. около 20% тех, у кого сроки около 5 лет. И только в остатке мы - те, у кого около 10 и более лет.
Это я к тому, что при такой "текучке" узнать, кто тут где работает и кто что писал, практически невозможно. А еще и учитывая, что для алкоголика есть только одна важная персона и ее судьба - его собственная, можно не опасаться искушения славой.
Да и, к тому же, склонность к фантазированию настолько искажает факты! Вообще, в АА не принято сплетничать. Но, сами понимаете, как без этого? Так что, я иногда узнаю про себя, что я, оказывается, неслыханно богат, или что я военно-морской офицер, возможно, что даже не в отставке (так что звание у меня не меньше конт-адмирала, ну, хотя бы, по выслуге лет =) ). Ну, и еще что я ловелас, что у меня куча женщин (как же без этого? ). А еще...=)
Ну, в общем, разное про меня рассказывают. Радует то, что большинству народа это не интересно. Там, действительно, мало кому интересна твоя личная жизнь. Те, кто стоит перед краем пропасти очень толерантны. Если бы мне в такой позиции предложили посмотреть на то, во что одет "вон тот мужчина", я бы отказался. Опасно - пропасть рядом. =)
Одно время, где-то на 5-7 годах, мне, почему-то, очень захотелось служить. Я вел группу, стал председателем, ходил на интергруппы, ездил на форумы и пр. Это было для меня сложно, отнимало много времени, машины не было, все пешком. Но потом я понял, что мне не стоит. по крайней мере, пока. Я, оказывается, очень быстро и легко искушаюсь властью, даже там, где ее нет. =) Я стал скандалистом, у меня появились стратегические планы развития. Сформировался круг врагов. Слава Богу, я не догадался формировать круг последователей (эгоцентризм взял верх) =)
В общем, через год я сдал председательство и больше никогда не брал. Даже на рабочки хожу не часто. Мне трудно формировать свое мнение по поводу того, нужно ли нам купить стулья? Как брутальный мужик я согласен сидеть на бревне. Как наследник достойной фамилии, мне жалко потратить даже копейку на то, что лично мне не нужно. Но, как галантный кавалер, мне хочется шикануть и купить для дам бархатные кресла. В общем. настолько все в голове разнонаправленно, амбивалентно =) Как правило, все заканчивается тем, что я принимаю сторону самой крикливой женщины и превращаюсь в "танковую дивизию", пытаюсь подавить сопротивление "противника" "сталью, огнем и весом". Это вызывает чувство, сходное с опьянением, Потом даже похмелье случается.
Так что, наверное, очень хорошо, что я никогда в жизни не был начальником. Никого и ничего. Даже на дембель ушел матросом. =)
*
В литературе АА есть определение сообщества, как "духовный детский сад". Я благодарен за то, что все эти мои косяки не привели ни к чему грозному. В АА нет руководства, нет власти, нет денег. Так что, да, можно совершать ошибки. Нам без них, пожалуй что, никак. Слава Богу, что иногда удается на них учиться. И эти ошибки не приведут ни к каким глобальным трагическим последствиям. Я никогда не стану Бонапартом или Сталиным от АА. Это теоретически невозможно, придется переписывать 12 традиций, и это будет уже не АА. О чем тоже есть традиция. Есть возможность не только напортачить но и исправить. Это, на самом деле, очень здорово.
При этом в АА нет и не может быть никаких "униженных и оскорбленных". Диссиденты АА невозможны по причине того, что там все диссиденты =) Никто не признает авторитетов. Кто-то сравнивал алкоголиков с котами, в отличие от собак, в стаи не собираются. =)
АА невозможно предать - нет секретов. Если кто-то "разгласит" 12 шагов, это не будет покушением на тайну, наоборот, могут похвалить.
*
В общем, мне нравиться это сообщество. По крайней мере тем, что там нет никаких подвохов. Как бы ты не сомневался в том, что это все правда, это правда. Нет, ты можешь, конечно, взять и "всех обмануть". И это ... не вызовет никаких последствий, кроме твоего чувства стыда. И это будет не первый случай, так что, всегда можно в этом признаться и тебя никто не накажет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу