хочу выздороветь

ну а потом придут к тому, к чему пришла ТС:)) скорее всего
ну а вот это и как раз есть спорный вопрос. кто-то может и не дожить вовсе до этой стадии...бац - и несчастный случай какой? или суицид по пьянке...мало ли....да и допившись не все бросают...либо уже не могут, либо отмазки лепят уже до последнего просто

особенно касается это женского пола, хотя многих форумчанкам уважуха..есть нормальные..
 
ну а вот это и как раз есть спорный вопрос. кто-то может и не дожить вовсе до этой стадии...бац - и несчастный случай какой? или суицид по пьянке...мало ли....да и допившись не все бросают...либо уже не могут, либо отмазки лепят уже до последнего просто
ну ты знаешь, недожить вполне можно и без алкоголизма и пьянки:)) да и признание себя алкашом далеко не гарантирует отказ от алкоголя в дальнейшем:)
 
ну а вот это и как раз есть спорный вопрос. кто-то может и не дожить вовсе до этой стадии...бац - и несчастный случай какой? или суицид по пьянке...мало ли....да и допившись не все бросают...либо уже не могут, либо отмазки лепят уже до последнего просто

особенно касается этой женского пола, хотя многих форумчанкам уважуха..есть нормальные..

Не, ну это канеш - "пить бросают все, кое-кто даже при жизни"))
 
А ты уверена, что реально признала себя алкашом?) Вопрос не праздный, сам об это споткнулся недавно. То есть, конечно, ты можешь называть себя как угодно, но приняла ли ты этот факт? Осознала ли, что ты реально больной человек? Готова ли ты работать с проблемой? Если ты чувствуешь стыд, вину и позор перед кем бы то ни было, даже перед самой собой, то надо еще работать. Вина - очень мощный тормоз трезвления - как ни парадоксально звучит.
А как ты споткнулся?
 
имхо,
споткнуться признав себя алкашом можно так:
"ну ладно я алкаш, возможно перепью, но постараюсь удержаться и не перебрать в этот свой последний раз"...
потому что
"ну вроде как все обстоятельства ЗА то чтобы-таки сегодня рискнуть"
ибо
"должного стимула и якоря нету"

эт мой взгляд на вариант спотыкания:)
 
А как ты споткнулся?

Элементарно) Я тоже называл себя алкашом (коим, впрочем и являюсь) не в полной мере отдавая себя отчет в сути термина. Для меня алкаш это был человек, который бухает ртом спиртосодержащие напитки - собственно, так и есть, но не только)) Вот я бухал и стыдился, бухал и стыдился своей, как мне казалось, слабости. Но, алкоголизм, по крайнее мере, на определенных стадиях - это не слабость. Это болезнь. Испытывая стыд или вину, ты создаешь "шум", который мешает реально подойти к решению проблемы. Многие приводят пример с диабетиками - они же не стыдятся своей болезни? Ну, чего стыдится диабета? Они приняли эту болезнь как неизбежное и лечат ее, точнее поддерживают ремиссию, ибо она как и алкоголизм неизлечима. Если ты не не признаешь себя по-настоящему больным человеком, ты не сможешь идти дальше. Я те говорю)
 
мне кажется с того момента, как я стала пить, я одела на глаза и мозг шоры. поэтому любое мое признание, как бы не до конца, возможно кто-то поймет о чем я. То есть я вру и не вру одновременно. Говорю, я - алкашка, а часть меня не считает это пороком. я просто хочу больше не пить и покончить с этим раздвоением
 
..Они приняли эту болезнь как неизбежное и лечат ее, точнее поддерживают ремиссию, ибо она как и алкоголизм неизлечима. Если ты не не признаешь себя по-настоящему больным человеком, ты не сможешь идти дальше. Я те говорю)
я сторонница Карра и считаю, что алкоголизм излечим. Просто нужно перестроить мозг, задать ему новые программы, положительные
 
я сторонница Карра и считаю, что алкоголизм излечим. Просто нужно перестроить мозг, задать ему новые программы, положительные

Хм, ну может, может) Безапелляционно я ничего заявлять не буду, но моя имха другая) Если тебе поможет Карр поддерживать сколько нибудь продолжительную ремиссию (скажем, год-два), почему бы и нет)
 
мне кажется с того момента, как я стала пить, я одела на глаза и мозг шоры. поэтому любое мое признание, как бы не до конца, возможно кто-то поймет о чем я. То есть я вру и не вру одновременно. Говорю, я - алкашка, а часть меня не считает это пороком. я просто хочу больше не пить и покончить с этим раздвоением

Во, во) "Ложь", "порок" - благодатнейшая среда для самобичевания. Эх, Тина, решай сама - тут на НД куча литературы, куча методик. Пробуй. Ты молодец, что проблему осознала - у нас же народ бухает так что в путь, даже не заморачиваясь на эту тему - "а кто не пьет! Нет! Ты скажи!" (ц))
 
Во, во) "Ложь", "порок" - благодатнейшая среда для самобичевания. Эх, Тина, решай сама - тут на НД куча литературы, куча методик. Пробуй. Ты молодец, что проблему осознала - у нас же народ бухает так что в путь, даже не заморачиваясь на эту тему - "а кто не пьет! Нет! Ты скажи!" (ц))
Бедрос, ну конечно самобичевание присутствует. Я ж только начинаю. Рада любому слову поддержки. Вот с вами сейчас болтаю и на душе хорошо) потому что могу говорить открыто, пусть и не до конца
 
Бедрос, ну конечно самобичевание присутствует. Я ж только начинаю. Рада любому слову поддержки. Вот с вами сейчас болтаю и на душе хорошо) потому что могу говорить открыто, пусть и не до конца

Поможем, поддержим) Тут очень хорошие люди - хоть и алкашня))
 
у меня есть пример перед глазами. Мама моя (я выше писала) Я раньше боялась ей слово сказать про алкоголь. Напомнить. А теперь она спокойно об этом говорит. и с алкашами своими порой на улице встречается. И не тянет ее, то есть получается есть оно спасенье. А самое страшное для меня, это то, что я умру от этой синьки и она начнет пить. вот
 
Как это согласуется с тезисом о излечимости алкоголизма?
может и не согласуется. но если думать, что всю последующую жизнь буду терпеть и сдерживать себя, то я уж лучше буду верить, что все таки это изличимо, как простуда
 
может и не согласуется. но если думать, что всю последующую жизнь буду терпеть и сдерживать себя, то я уж лучше буду верить, что все таки это изличимо, как простуда

Вот!) Мы и подошли к сути проблемы) По порядку, но с обратной стороны - думать, что пройдет как насморк? Самообман, сама это понимаешь, дорогая) Обмануть болезнь нельзя. Ну как ты себе это представляешь? "Так, у меня саркома легкого (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог), но я буду думать, что у меня просто прыщ вскочил". Финал печален. Что касается терпеть и сдерживать себя - а не надо! Просто сделай выбор - определись. Если ты пьешь, то пей, но не обманывай себя, но отдавай себе отчет, что это тропинка в никуда. Если ты хочешь трезвости - трезвей, понимая, что это непростой путь, но он для тебя лучше (если ты так решишь, конечно), чем дорога вымощенная пробками от бутылок. Все) Так тебе скажу, любая, даже самая говяная определенность лучше, чем даже самая мармеладная неопределенность)
 
мне кажется с того момента, как я стала пить, я одела на глаза и мозг шоры. поэтому любое мое признание, как бы не до конца, возможно кто-то поймет о чем я. То есть я вру и не вру одновременно.

У Стеца об этом очень хорошо написано.
 
Назад
Сверху Снизу