Как я сказала вслух о том, что у меня проблемы с алкоголем

Первый, самый главный шаг сделан, ты осознаешь что ты алкоголик и пить тебе нельзя совсем.
И что?
Ну, алкоголик.
Ну, нельзя пить.
Но очччень хоцца.
Как быть? Что даёт этот вот шаг?
 
Два дня назад начала писать дневники по Шичко. Пока рано о результатах говорить, конечно, но я рада, что это уже какие-то реальные действия с моей стороны начались. Может, потом сделаю темку, чтобы делиться результатами работы по методике.
Было бы интересно почитать 👍
 
@Lyssa,
Привет!
Ты сейчас на чувстве стыда от того, что тебя вырвало в машине друзей на глазах у всех. Не произошёл бы этот инцидент, не стало бы стыдно (например, вырвало бы, но никто этого не видел). При этом, это как раз самое малое, да ерунда просто. Вырвать после алкоголя - такое действительно мб произойти с любым, и с не алкашом.
Но 2,5 бутылки вина за вечер - да, это уже показатель. Потеря контроля над употреблением алкоголя, невозможность остановиться - один из симптомов зависимости.
Провалы в памяти - уже колокол. Ты уже и действия свои не контролируешь, можешь вытворить нечто такое... Вплоть до уголовки.
Тебе выше уже все рекомендации необходимые дали.
Но придётся понять и принять, что алкоголизм неизлечим. При его наличии можно прекрасно и полноценно жить, просто не употребляя ни в каких дозах, ни при каких обстоятельствах.
И ещё, очень важно. Категорически не рекомендуется посещать мероприятия, где употребляют алкоголь в первые месяцы после отказа от него.
Но ты, скорее всего, к этому не прислушаешься. Впрочем, как и большинство из нас. И дело не в том, что ты вдруг выпьешь на чьём-то там ДР, нет, скорее всего не выпьешь. Но выпьешь потом, спустя неделю или несколько недель.
 
И что?
Ну, алкоголик.
Ну, нельзя пить.
Но очччень хоцца.
Как быть? Что даёт этот вот шаг?
Это первый шаг, вернее часть первого шага.
За ним следуют другие.
Но без этого первого, без признания своей болезни, не будет и ремиссии.
 
Привет, тс!
Чтобы было легче, помимо чтения Чтеца очень рекомендую удобную штуку - бот в телеграме по методу Шичко
Ты десять дней слушаешь лекции и ведёшь перед сном дневники
Это очень помогает и даёт базовую матчасть
Здорово, что ты решила разобраться с этой бедой
Добро пожаловать на форум
Уверена, что все поможет и у тебя все получится
Насчёт отца и мужа - очень полезное правило "мети свою сторону улицы"
Не важно, какую роль принимал отец в вашей генетике
Не важно, говорил вам муж что у вас проблемы или нет
Концентрация только на себя.
Морально готовься к тому, что это будет перестройка всего мировоззрения
Спасибо. Да, я уже поняла, что мне надо пересмотреть зоны ответственности. Бота поищу, спасибо, такие вещи очень полезные, чтобы максимально себя погрузить в контекст и заняться проблемой.
 
И что?
Ну, алкоголик.
Ну, нельзя пить.
Но очччень хоцца.
Как быть? Что даёт этот вот шаг?
Например, мне без этого шага казалось, что и проблемы нет. Если ее не высказать вслух, то ее не существует, соответственно, менять и решать ничего не нужно.
 
@Lyssa,
Привет!
Ты сейчас на чувстве стыда от того, что тебя вырвало в машине друзей на глазах у всех. Не произошёл бы этот инцидент, не стало бы стыдно (например, вырвало бы, но никто этого не видел). При этом, это как раз самое малое, да ерунда просто. Вырвать после алкоголя - такое действительно мб произойти с любым, и с не алкашом.
Но 2,5 бутылки вина за вечер - да, это уже показатель. Потеря контроля над употреблением алкоголя, невозможность остановиться - один из симптомов зависимости.
Провалы в памяти - уже колокол. Ты уже и действия свои не контролируешь, можешь вытворить нечто такое... Вплоть до уголовки.
Тебе выше уже все рекомендации необходимые дали.
Но придётся понять и принять, что алкоголизм неизлечим. При его наличии можно прекрасно и полноценно жить, просто не употребляя ни в каких дозах, ни при каких обстоятельствах.
И ещё, очень важно. Категорически не рекомендуется посещать мероприятия, где употребляют алкоголь в первые месяцы после отказа от него.
Но ты, скорее всего, к этому не прислушаешься. Впрочем, как и большинство из нас. И дело не в том, что ты вдруг выпьешь на чьём-то там ДР, нет, скорее всего не выпьешь. Но выпьешь потом, спустя неделю или несколько недель.
Привет и спасибо!

Наверное, можно было бы придумать какие-то отговорки, чтобы не быть на мероприятиях. Всем трезвонить, что я теперь вот так и по такой-то причине, я пока не готова.
Как здесь народ справлялся с социумом? Признавались всем, кто звал на мероприятия?
 
Спасибо. Да, я уже поняла, что мне надо пересмотреть зоны ответственности. Бота поищу, спасибо, такие вещи очень полезные, чтобы максимально себя погрузить в контекст и заняться проблемой.
@trezvostibot вот он.
 
Привет и спасибо!

Наверное, можно было бы придумать какие-то отговорки, чтобы не быть на мероприятиях. Всем трезвонить, что я теперь вот так и по такой-то причине, я пока не готова.
Как здесь народ справлялся с социумом? Признавались всем, кто звал на мероприятия?
Ну какие отговорки, взрослые люди. Извините, нас не будет, точка. Мы часто переоцениваем свою значимость для других)
Зачем кого-то уведомлять о причинах?
Я также перед нг бросала. Компанию не отменила, в итоге все выпили культурно, а я в запой до капельницы. Хотя уже и тема тут была и советовали мне отказаться от компании
 
Я допилась до такой степени, что меня вырвало в машине друзей мужа. Все, конечно, были милы и говорили "с кем не бывает".
Через полгода про это почти все забудут. Да есть вероятность что ты друзей-то больше своих не увидишь. Ведь ты же не будешь с ними пить. А если будешь - то они только рады будут твоему возвращению. Алкаш алкаша притягивает магнитом, чтобы вместе выпить.

Я бы на твоем месте этот триггер держал всю жизнь в голове, чтобы помнить до чего доводит алкоголь. И прям как @Чаща бы делал ритуалы рвоты :scare3: Кстати такой триггер и у меня есть :mysterious: Но о нем пока форум не знает, и может быть когда-нибудь расскажу :YES:

Трезвость - это супер!
 
Привет и спасибо!

Наверное, можно было бы придумать какие-то отговорки, чтобы не быть на мероприятиях. Всем трезвонить, что я теперь вот так и по такой-то причине, я пока не готова.
Как здесь народ справлялся с социумом? Признавались всем, кто звал на мероприятия?
Зачем трезвонить?😳
Занята, не смогу, плохо себя чувствую, миллион отмазок.
 
Через полгода про это почти все забудут. Да есть вероятность что ты друзей-то больше своих не увидишь. Ведь ты же не будешь с ними пить. А если будешь - то они только рады будут твоему возвращению. Алкаш алкаша притягивает магнитом, чтобы вместе выпить.

Я бы на твоем месте этот триггер держал всю жизнь в голове, чтобы помнить до чего доводит алкоголь. И прям как @Чаща бы делал ритуалы рвоты :scare3: Кстати такой триггер и у меня есть :mysterious: Но о нем пока форум не знает, и может быть когда-нибудь расскажу :YES:

Трезвость - это супер!
Альфик!!!:obnim1:
Просто держать в голове не помогает! Я тоже по молодости такси облевала((((. Помогает ставить триггеры осознанно! На мысли, желания, визуальную картинку.
Толку от того, что я помнила свои постыдные состояния, не было никакого(. Как у всех(. Будешь рассказывать, позови меня! Могу не отследить, а мне интересно)))
 
Наверное, можно было бы придумать какие-то отговорки, чтобы не быть на мероприятиях. Всем трезвонить, что я теперь вот так и по такой-то причине, я пока не готова.
Всем своим друзьям, знакомым, родственникам послать телеграмму: "Здравствуйте, я не пью, до свидания".

Жизнь твоя, в основном всем на тебя пофигу, в первую очередь ты нужна сама себе и никому отчитываться не обязана. Или все таки обязана? :mysterious:
 
Привет и спасибо!

Наверное, можно было бы придумать какие-то отговорки, чтобы не быть на мероприятиях. Всем трезвонить, что я теперь вот так и по такой-то причине, я пока не готова.
Как здесь народ справлялся с социумом? Признавались всем, кто звал на мероприятия?
Я признавалась, но это было нужно мне! Это входило в мое лечение. Но ты можешь просто сказать, что не хочешь пить. Удивишься, но это работает. Если будут спрашивать, почему, сказать: просто не хочу. Не хочу алкоголь и вон тот салат. Про салат тоже надо объяснять разве?
 
Альфик!!!:obnim1:
Просто держать в голове не помогает! Я тоже по молодости такси облевала((((. Помогает ставить триггеры осознанно! На мысли, желания, визуальную картинку.
Толку от того, что я помнила свои постыдные состояния, не было никакого(. Как у всех(. Будешь рассказывать, позови меня! Могу не отследить, а мне интересно)))
Да не то что я держу это в голове. Это само всплывает периодически в голове при вспоминании об алкоголе :WALL: И пусть всплывает, это мотивирует меня не пить.
Причем это вообще произошло три года назад, как видим счетчик установлен зимой :WRITE:
 
Привет)
"Сегодня не пью", говоришь себе каждое утро, тебе уже это советовали!!!
Появилась тяга, даже малейшее желание, откладывай его на завтра,
"я подумаю об этом завтра" как Скарлетт О’Хара))
И так каждый день, пока не пройдет, мне помогает!
 
Да не то что я держу это в голове. Это само всплывает периодически в голове :WALL: И пусть всплывает, это мотивирует меня не пить.
Причем это вообще произошло три года назад, как видим счетчик установлен зимой :WRITE:
Интересант. Интриган :-D
 
Вот еще по методике Шичко прикреплю ссылку на ресурс. Здесь лекции В. Фахреева о методике и о том, как писать дневинки.

 
Назад
Сверху Снизу