Марафон трезвости #17_1 Огни Олимпа

Добрый вечер! Прошу помощи у всех!🙏🙏🙏 Приближаются майские праздники, грядут различные мероприятия с родственниками, друзьями и тд, много выходных! Сегодня была очень важная статья о срыве. Я каждый день читаю книги, смотрю фильмы, слушаю видео, пытаюсь менять свое мышление, а не просто терпеть "на зубах", но меня триггерит, это сложно, я на грани торгов, но мне невыносимо терять эту трезвость и просветление. Поговорите со мной, пожалуйста! Готова выслушать любые советы и любую критику.
Та же самая петрушка с этими майскими и затяжными выходными! Подруга ты не одна! Я собираюсь на майских продолжать пить успокоительные, а вместо алкашки куплю много тоника Рич с грейпфрутом и минералку с соком мешать буду. Нужно на майские придумать развлечения чтобы отвлечься от алкомыслей. Я сама каждый год на майские нажиралась в зюзю…. Что уж говорить….
 
🔥Та же самая петрушка с этими майскими и затяжными выходными! Подруга ты не одна! Я собираюсь на майских продолжать пить успокоительные, а вместо алкашки куплю много тоника Рич с грейпфрутом и минералку с соком мешать буду. Нужно на майские придумать развлечения чтобы отвлечься от алкомыслей. Я сама каждый год на майские нажиралась в зюзю…. Что уж говорить….
Я попробовала гранатовый сок с минералкой 🔥
 

Выздоравливающий зависимый. Его эволюция в переходных этапах трезвости.​

max_g360_c12_r4x3_pd20

ИЩИ ПЕРЕХОДНЫЕ ЭТАПЫ, КОТОРЫЕ ВЗРАЩИВАЮТ ТВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ЭВОЛЮЦИЮ!
©Буренков Д.В.
Важно как для человека, так и для человечества эволюция.

Вложенные зависимым в реабилитацию ресурсы: время, деньги, старания - сгорают, если после выхода он не поддерживает полученные знания действиями. Провалялся полгода, и что-то там якобы осознал. Ноль!
Пустое место! Без стремления нащупать переходные этапы и эволюционировать по цепочке: трезвление - социализация - личностный рост.

Это похоже на то, как, эволюционирует деградация человека в употреблении. Он не сразу стал зависимым, а постепенно ее взращивал. Веществами, дозировкой, последствиями.

Теперь предстоит это проделать в обратном порядке, по цепочке восстановления. Именно поэтому срывы имеют прогнозируемую тенденцию и закономерность, человек перестает эволюционировать в своей трезвости и постепенно скатывается к мысли допустить употребление.

Этапы -тезисно.

Трезвление. Адаптация человека к самому себе трезвому, окружающей действительности, людям. Основан на дисциплинированных действиях по восстановительной работе. До трёх лет.
Социализация. Активное приобретение социальных навыков. Активное исследование новых стратегий - мыслить, чувствовать поступать. Основан на новых поступках в социуме. Начало формирования новой системы ценностей.
Личностный рост. Активный поиск себя. Попытки исследовать свои амбиции. Активное вложение внешних и внутренних ресурсов в свою личность. Основан на стремлении повысить качество жизни.
Речь в этой статье пойдёт о первом этапе «Трезвление»

Трезвление​

На этом этапе важно знать и понимать две базовые вещи:
  1. Первым годом правит "синдром отвыкания (отмены)" у алкоголиков и наркоманов он разный по силе, но симптомтоматика одинаковая. Объединяет их то, что на психическом и физиологическом уровнях происходят сильные колебания, которые связаны с не стабильным состоянием и частым влечением употребить.
Просто знайте - что этот синдром оказывает временное влияние и он пройдёт.

2. Дисциплина к себе, и своей трезвости. Необходимо обрасти работающими инструментами, которые поддерживают трезвость. Научиться их активировать и управлять ими. Перевести это управление в разряд навыков. Для этого необходимо систематизировать свои оздоровительные действия

В дисциплине тренируются здоровая субличность, которая вытесняет зависимую. С этапами приобретается "Здоровое-Я" формирующее независимую личность.

Прекрасная аналогия с употреблением, там была четкая дисциплина: Наркоманы заботились о схемах добывания денег, поиск закладок, путях отхода. Алкоголики беспокоились о следующем утре. Игроманы просчитывали ходы с деньгами и ставками. Это была слаженная система - которая трансформировалась в зависимость. Теперь эту дисциплину необходимо активизировать в оздоровительных действиях, сделать их системными.

Задачи в этапа "трезвления":​

  1. Научиться справляться с симптомами отвыкания.
  2. Научиться справляться с тягой, влечением.
  3. Закрепиться в трезвости.

    О чем это?
  • Закрепиться в своих мыслях оставаться трезвым.
  • Закрепиться в своих чувствах оставаться трезвым.
  • Закрепиться в своих поступках оставаться трезвым.
Часто зависимый озвучивает желание не употреблять, а в своем внутренне диалоге, ищет возможность, или делает допущение разово войти в употребление.

Синдром отмены.​

Важно осознавать, зависимые модели проживать действительность не растворяться с одним желание бросить употребление. Они и сознательно/подсознательно будут проявляться на физиологическом/психологическом уровнях. Ваша задача на этом этапе уметь их распознавать и совершать попытки помещать на место зависимых моделей - здоровые.

Тяга, влечение употребить​

Пожалуй это самая "горячая" тема для любого выздоравливающего. Здесь важно различать две вещи:

  1. Вам действительно невыносимо трудно справляться с тягой на физиологическом/психическом уровнях.
  2. Либо это просто ваша "шкурная хотелка" войти в измененное сознание, с целью получить удовольствие.
И это принципиальный момент. В любом случаи, это укладывается в объятья вашей индивидуальной ответственности:
  • Трудно справляться, но хотите остаться трезвым?
Возьмите ответственность найти решение.

  • Рука тянется изменить сознание?
Ну окей, возьмите ответственность за последствия, которые прилетят за этим.

Я детально раскрыл ответственность - В ЭТОЙ СТАТЬЕ

И всё же, если вам удалось распознать склонность к срыву есть ряд прекрасных инструментом блокирующих его. Например, со своими клиентами я успешно практиковал "антисрывную программу", которую перенял у Новиковой В.В. В ней работа ведется по "Признакам Срыва". Сбалансированная рабочая тетрадь, возвращающая на "трезвую лыжню" человека.

А также: Группы АА/АН, амбулаторная социализация, или месяц реабилитации по антисрывной программе помогут вам справиться с этим этапом сильного влечения к веществам.

Закрепиться в трезвости.​

Закрепиться в своих мыслях оставаться трезвым.

Я называю это кардинальным решением. Когда невозврат к употреблению якорится в сознании/подсознании человека с переводом в разряд убеждений.

Т.е. человек даже не размышляет о разовых попытках употребить. Хороший пример ребята с трезвостью от 5-и лет. Или человек получивший громадные последствия от употребления, и на волевом решении сказал себе "НЕТ" на всю жизнь.

Это когда, даже одна мысль прикоснуться к веществу вызывает сильное отвращение, пренебрежение, я бы даже сказал проклятье в сторону алкоголя и наркотиков.

В формате убеждений, прекрасно работает "Метод Шичко". Весь каркас метода построен на "якорях", (термин из НЛП) Т.е. через ежедневное повторение, что наркотики разрушающий диструктив - якорится убеждение, что жить можно, и нужно без них. Метод рабочий в свободном доступе.

Для эффективности управления мыслями, будьте готовы учиться работать с внутреннем диалогом, и делать подбор индивидуальных инструментов.

Закрепиться в своих чувствах оставаться трезвым.

У зависимости есть еще одна формулировка - "Болезнь замороженных чувств", порой она лучше подходит, чем любые другие.

Именно неумение проживать чувства экологично служило запуском в употребление. Классный пример алкоголь - на начальных этапах это раскрепощение, легкость в общении, выражение мыслей, эмоций, чувств. Но человек попадает в ловушку, в последующем он не может проживать гамму чувств без алкоголя. Спиртное становится адаптивным элементом к трудностям, радостям, действительности. Без него никуда.

На этапе "трезвления" предстоит обучиться:

  1. Вырабатывать здоровое реагирование.
  2. Научиться эмоциональному регулированию.
  3. Научиться распознавать свои чувства. Научиться их выражать. Проживать.
Инструменты:

  • Дневник чувств
  • Литература
  • Обратная связь
  • Коллективное сознательное
Основная идея этого подэтапа закрепиться в умении управлять своим психическим состоянием.

Субъективно убежден, что тот, кто умеет управлять состоянием, никогда не сорвётся на эмоциональном дисбалансе.

Закрепиться в своих поступках оставаться трезвым.

Для эффективного закрепления на этом подэтапе, дисциплинированно выполняется всё то, что связано с восстановлением от зависимости. В трезвых поступках происходит адаптация к самому себе и окружению. Здесь нужно "натоптать ноги", возможно набить шишек.

Совершаются попытки найти место в обществе, зацепиться за работу. Происходит поведенческая подстройка к самому близкому окружению. Сам выздоравливающий и его семья обучаются взаимодействовать между собой на новый лад.Здесь адаптация человека к самому себе трезвому, окружающей действительности, людям. Основан на дисциплинированных действиях по восстановительной работе.

Итоговая ремарка: Невозможно двигаться к изменениям без поиска и исследования. Чужой опыт субъективен, - тебе необходимо натоптать свой.
Проработав грязное прошлое - рви его. Не сделав этого, твои чувства будут привязаны к мыли, что ты не раскрыт как личность.
 
Да уж, качает алкоголизм наши ряды, к сожалению. Но торги и выпитая рюмка не решает наши проблемы, а заводит в ещё более глухой угол, из которого всё равно прийдётся вылазить, но уже с бОльшими проблемами. В пьянстве мир сужается до размера замочной скважины, но как только человек решает быть трезвым и двигается правильно в этом направлении- дверь начинает открываться и проявляются решения вопросов о которых в пьяном угаре даже и не предпологал.
Будьте трезвыми и осознаннымм. Силы всем.
Просто иногда и за частую я бы сказал, за открывшейся дверью открывается такое неприглядное и унылое настоящее а иногда и человек с топором который сильно из тебя долги выбить хочет или старушка с косой, что многие спасение видят только в том чтобы снова захлопнуть дверь и ключ выкинуть, А дальше будь что будет. Простите за чернуху ребят но это объективная реальность и уйти от неё не получится, надо как то вырабатывать пути решения накопившихся за время запоя проблем, порой вплоть до побега из города в котором проживаешь. Мне повезло у меня таких заморочек нет. не успел я не кредитов набрать, ни в душу кому нагадить, да и саморазвитием не пренебрегал, сильно деграднуть не успел. У большинства же не так, у многих само заболевание повлекло за собой и серьезнейшие социальные проблемы, которые не уходят с трезвением, а только приобретаю остроту и актуальность. Сразу скажу что как решать эту проблему я не знаю, она есть и все.
 
гороскоппп.jpg

Овен
Сегодня Овнам стоит быть храбрее – будет много проблем, которых просто нельзя опасаться. Смело беритесь за них, и тогда будет вам счастье. Но в то же время гороскоп на сегодня для знака Овна советует никуда не спешить – осознавать каждый шаг и слово. Только так вы сможете увернуться от серьезных неприятностей. Старайтесь завершать дела, которые вы вечно откладываете – сейчас будет легко довести все до конца.

Телец
Сегодня Тельцам будет далеко непросто – некоторые личности ну никак не идут на уступки. Возможно, стоит подключить свою харизматичность – это может сработать. Гороскоп на сегодня для знака Тельца советует строить планы на будущее вместе со своими любимыми – ваши мысли и идеи могут совпасть. Босс точно оценит вашу работу, так что покажите ему класс.

Близнецы
Сегодня Близнецам придется заниматься теми делами, которые навевают скуку. Но ничего не поделаешь – работа не всегда доставляет удовольствие. Зато вечер будет просто ошеломительным – вы обязательно получите массу ярких впечатлений. Гороскоп на сегодня для знака Близнецов советует показать себя как на работе, так и в новой компании знакомых – вас оценят по достоинству.

Рак
Сегодня Ракам стоит прислушиваться к своим ощущениям – именно они подскажут, с кем можно общаться, а от кого лучше держаться подальше. А это очень важно в этот день – кто-то явно захочет воспользоваться вами. Не позволяйте. Гороскоп на сегодня для знака Рака советует вспоминать о том, ради чего вы заварили всю эту кашу – это поможет не отказаться от дела, идти до последнего.

Лев
Сегодня у Львов хаос во всем. Главное в этот момент – успокоить свои мысли и эмоции, ведь они начинают выливаться через край. Контролировать чувства будет непросто, но и не стоит – говорите о любви или ненависти, вам станет легче. Только гороскоп на сегодня для знака Льва советует общаться осторожнее с близкими – задеть их будет проще простого. Следите за словами.

Дева
Сегодня Девам нужно спокойно двигаться к своей цели, не стоит плыть на всех парусах. Так вы можете ошибиться с маршрутом и повернуть совсем не туда. Не стоит чего-либо бояться – вы сможете решить любую проблему. Особенно если попросите помощи у близких – так дела пойдут куда быстрее. Гороскоп на сегодня для знака Девы советует меньше болтать попусту – заводите только важные разговоры.

Весы
Сегодня Весам стоит выбирать правильных людей, которые будут поддерживать и помогать на всем пути. Да, это будет сложно, но вполне возможно. Очень важно просчитывать каждый свой шаг, чтобы не нарваться на серьезные неприятности. Гороскоп на сегодня для знака Весов советует экспериментировать на работе, и тогда результаты повергнут всех в шок.

Скорпион
Сегодня Скорпионы могут разделаться с любой проблемой. Так что не бойтесь идти вперед – все преграды на пути вы разобьете в пух и прах. В особо сложных моментах вспоминайте уроки прошлого и действуйте по старой схеме. Гороскоп на сегодня для знака Скорпиона советует с друзьями быть осторожнее – сейчас они очень впечатлительны, и вы можете ненароком их задеть.

Стрелец
Сегодня Стрельцы добьются многого, если будут двигаться вперед спокойно и осторожно – так будет куда меньше ошибок. На пути могут встретиться преграды и недруги, и придется поломать мозг, чтобы справиться и с первым, и со вторым. Гороскоп на сегодня для знака Стрельца советует не идти на поводу у своих желаний – вы можете потратить впустую как много денег, так и сил.

Козерог
Сегодня Козерогам будет круто – уйдет вся тревожность, которая так и разрывала ваш мозг в последнее время. Пришла пора оценить всех своих друзей и знакомых – возможно, кто-то просто пользуется вами. Обрубайте такие отношения. А вот с родными гороскоп на сегодня для знака Козерога советует общаться осторожнее – сейчас они впечатлительные и обидеть их проще простого.

Водолей
Сегодня Водолеям будет не так уж и просто контролировать свои эмоциональные качели. Вы то веселы, то грустны, и придется искать внутри себя силы, чтобы настроение оставалось ровным. Все получится, не сомневайтесь. Гороскоп на сегодня для знака Водолея советует быть особенно серьезным на работе – возможно, сейчас босс вас не повысит, но точно об этом задумается.

Рыбы
Сегодня Рыбам на пути будет помогать сама Вселенная – почти все будет идти по вашему плану, а обстоятельства помогут вам приблизиться не только к цели, но и к своей мечте. Гороскоп на сегодня для знака Рыб советует поддерживать своих друзей и единомышленников – сейчас они нуждаются в вас так сильно, что словами не передать. Будьте рядом – это уже хорошо.
 
Доброе утро товарищи алкоголики ☺️
Всем хорошего настроения 😘
Катались вчера с подружкой...
Всё пили всегда вместе. (
Вчера все было по другому, мы трезвые пьём чаёк водичку и было весело))) мне понравилось))

Конечно она спросила...
Что случилось, почему ты перестала пить?

Я ждала этого вопроса....
Знаете как легко было сказать прям всё как есть... Правду...))
Я алкоголик, и больше я не употребляю не при каких обстоятельствах...
Она меня похвалила. Но за себя сказала....
Я не так как ты, не каждый вечер по пиву , а так пару раз в неделю))

😂 почему то мне было смешно и грустно...
Пару раз в неделю это в Хлам с 2х дневным похмельем...
Мне все понятно стало сразу...
Я не стала продолжать про свое лечение, дневник форум, об этом я умолчала, только потому что ей не интересно... Она ещё не готова, вывод я сделала такой потому что в её словах слышались нотки гордости что она не как я пьёт)) но я точно знаю что через время она обязательно задаст ещё раз этот вопрос 🙋
 
С днём рожденья!!! Возраст, действительно прекрасный!:obnim1::leaving:
Привет 👋 🌸 💃 сегодня в моем сне) мы с тобой катались на санках 🛷 но по зелёной траве)) яркая такая прям была))
 
Она ещё не готова, вывод я сделала такой потому что в её словах слышались нотки гордости что она не как я пьёт)) но я точно знаю что через время она обязательно задаст ещё раз этот вопрос 🙋
А моя подружка живёт там, откуда я уехала. Мой скорпион любимый))) И она злоупотребляет. И сама это понимает. Сказала, узнав, что я не пью: "Какая ты молодец! Мне бы тоже так надо..." И всё на этом. Продолжение следует.
Про НД тоже не сказала ей, запроса не было. И вижу, что всё останется как есть.
 

Похожие темы

Ответы
37K
Просмотры
709K
Ответы
22K
Просмотры
397K
Ответы
13K
Просмотры
331K
Назад
Сверху Снизу