Марафон трезвости #17_1 Огни Олимпа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И ещё одно!!! Ребята молодцы! :obnim2:
Профильное № 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью - это ежедневное понимание того, что трезвое состояние - норма для организма. А алкоголь лишь ухудшает организм по всем показателям.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данном этапе я использую этот марафон как собственный дневник трезвости. Нахожу новые увлечения взамен алкогольного времяпрепровождения - к примеру, чтение книг. Читаю статьи, многие из которых нахожу в НД. Также сейчас помогает большая загрузка на работе, думать об алкоголе, как ни странно, некогда.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Считаю, что употребление алкоголя для меня было больше привычкой, нежели зависимостью. Из чего полагаю, что как только трезвое состояние при любых обстоятельствах станет привычным, т.е. употребление алкоголя станет бессмысленным, работу можно будет считать завершенной.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние характерно усталостью, злобой на всех окружающих, как и наоборот радостным событием, чувством безысходности. Для того, чтобы избежать срыва нужно стараться быть эмоционально уравновешенным, регулярно высыпаться, хорошо и, желательно, правильно питаться и пить по больше воды, наполнять жизнь физической активностью.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В самый последний момент лично мне поможет продолжительная прогулка по лесопарковой зоне по дальше от городской суеты, либо хороший дрем под релаксирующую музыку. Ну и, конечно, поддержка близких мне людей, которые всегда удержат меня у края пропасти под названием алкоголь.

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Саша написал) Радость моя))) :obnim1:
Профильное 4.
• Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Боюсь, ничего нового я уже не добавлю. Но это, пожалуй, и хорошо.
Я под этим понимаю ежедневное погружение в профильную информацию: книги, аудио, видео, переписка и участие в марафонах. Мне везет, я второй раз в 50-тидневном марафоне и оба раза собралась чудесная команда, с которой интересно и приятно трезветь.
Короткие марафоны как то не торкнули, не успеваешь людей прочувствовать.
В самом начале трезвости я был уверен, что достаточно погрузиться в тему на 1-2 месяца, освоить, так сказать, материал и жить дальше трезво и припеваючи.
По мере освоения материала пришло убеждение, что это навсегда. Помогли профильные, воспомининия, самоанализ и т.д. Я всего один раз раньше бросал пить, но это был хороший эмоциональный опыт. А вот курить я бросал много раз, кск минимум раз 15-20. И этот опыт убеждает меня, что процесс отказа от зависимости - это навсегда. И почему мы никому не верим сразу, все нужно пережить на собственной шкуре?!...

• Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Я знаю, что сильная длительная перегрузка, будь то физическая, умственная или эмоциональная, будет очень большим испытанием для моей трезвости и смогу ли я это испытание пройти, я не уверен. Поэтому стараюсь всячески избегать таких ситуаций. Благо в трезвом виде это легче делать, чем в подпитии. Но все не предусмотришь и это, длительная перегрузка, возможна и я всеми силами к этому готовлюсь.
Стратегические шаги - это, как я и писал в первом вопросе, постоянная работа по теме.
В тактическом плане - правильное планирование вплость до создания искуственных временных промежутков для лени/медитации/отдыха.
Оперативные мероприятия: всегда имею при себе воду, шоколадный батончик. Сейчас еще добавлю что нибудь успокаивающее. Я знаю, что в последний момент нужно набить желудок сладким и жирным, напиться лимонада, принять успокоительное, если потребуется, а далее по ситуации. Если есть возможность - лечь спать. Если нет - дать организму нагрузку дыхательной гимнастикой или любыми физическими упражнениями, чтобы глубоко продышаться и сбить создавшийся гормональный фон. И бегом к вам, мои хорошие! На НД!

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
@Неугомонный и его профильная работа!
Профильное #4
Огни Олимпа :IN LOVE:
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Моя работа над трезвостью заключается в выметании из моего сознания любых положительных эмоций связанных с употреблением алкоголя, точнее сказать каких либо плюсов которые он дает, в первую очередь нужно обесценить алкоголь, понять что он ничего не давал мне хорошего, а только убивал во мне личность, душу, здоровье, незаметно день за днём,остановил мое развитие. Мне очень помогает чтение книг, видео, общение на форуме, я много чего беру на заметку. Также обращаю внимание на свои поступки, разбираю их, понимаю что часто бываю не прав, переступаю через своё эго, гордыню и прошу прощение. В моём понимании работа над трезвостью, это духовный рост, работа со своими комплексами, обидами, злостью и т.д. всё то что я пытался спрятать за алкоголем, только он мне не помог с этим разобраться. Он всё это прятал за маской алкоголика.

Эту работу нужно вести ежедневно, а самое главное никогда не сомневаться в том что эта вся алкогольная тема не про тебя. Напоминать себе, что не должно быть никаких причин употреблять это разрушительное зло.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Моё предсрывное состояние, это больше психологический фактор усталость, перфекционизм, постоянный загон себя и чувство постоянного контроля над задачами, многозадачность.
Очень негативно сказывается "перемывание костей", меня это разрушает, мне не нужно это делать!
Я становлюсь злым и неуправляемым.
Отследить срыв возможно по нервному напряжению в течение нескольких дней, недель, этого не нужно допускать, нужно находить способ разгрузки или распределения, отказа от некоторых обязательств. Не нужно пытаться сидеть на диете в напряжённый период жизни, необходимо нормально питаться. Не нужно пытаться прятать в себя накопившиеся, нужно делиться с близкими, вываливать в свой дневник, искать поддержки на форуме. Самое главное не вариться в собственном дерьме на медленном огне.
 
Добрый вечер! Прошу помощи у всех!🙏🙏🙏 Приближаются майские праздники, грядут различные мероприятия с родственниками, друзьями и тд, много выходных! Сегодня была очень важная статья о срыве. Я каждый день читаю книги, смотрю фильмы, слушаю видео, пытаюсь менять свое мышление, а не просто терпеть "на зубах", но меня триггерит, это сложно, я на грани торгов, но мне невыносимо терять эту трезвость и просветление. Поговорите со мной, пожалуйста! Готова выслушать любые советы и любую критику.
Привет. Я старался не посещать мероприятия связанные с алкоголем, вернее не посещал их вообще. Да и сейчас не любитель быть на них, особенно где могут быть именно пьяные люди.
 
Доброе утро! Трезв. 24.4.2024
@Абрикоса @Совуня @Mamsja
@НЭталиЯ. Сегодня приснился сон что приехал друг детства и мне во сне захотелось выпить, причем почему то был новый год. У меня начались опять торги, что с ним на НГ выпью и все. Давненько не было снов про алкоголь.
 
Просто иногда и за частую я бы сказал, за открывшейся дверью открывается такое неприглядное и унылое настоящее а иногда и человек с топором который сильно из тебя долги выбить хочет или старушка с косой, что многие спасение видят только в том чтобы снова захлопнуть дверь и ключ выкинуть, А дальше будь что будет. Простите за чернуху ребят но это объективная реальность и уйти от неё не получится, надо как то вырабатывать пути решения накопившихся за время запоя проблем, порой вплоть до побега из города в котором проживаешь. Мне повезло у меня таких заморочек нет. не успел я не кредитов набрать, ни в душу кому нагадить, да и саморазвитием не пренебрегал, сильно деграднуть не успел. У большинства же не так, у многих само заболевание повлекло за собой и серьезнейшие социальные проблемы, которые не уходят с трезвением, а только приобретаю остроту и актуальность. Сразу скажу что как решать эту проблему я не знаю, она есть и все.
А кто сказал, что трезвость решит все вопросы, которые были созданы и не решены за годы и десятилетия бухания, ведя при этом "аморальный", проблемный и бестолковый способ жизни? Это будет намного проще рашаться, когда человек в нормальном сознании, бодр и энергичен, когда трезвый, по себе знаю, а дальше- вперед, как говорится на барикады, разгребать те самые "барикады". "Попу" в руки и вперёд.
Легко не будет, но будет возможно и намного быстрее.
 
@Передвижник , ты меня волнуешь. А мне вредно, я алкоголик.:girl_in_dreams:
Носи отчёты трезвости почаще, договорились?
С месяцем трезвости тебя! Поздравляю!!!:leaving:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
13K
Просмотры
335K
Ответы
20K
Просмотры
411K
Ответы
9K
Просмотры
195K
Ответы
8K
Просмотры
227K
Ответы
14K
Просмотры
370K
Назад
Сверху Снизу