Здравствуйте Олег Викторович

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У нас у всех, алкоголиков, голова полна страхов. Не знаю, это в детстве нас так "мотивировали" =) или это какая-то биохимия, Вдруг, через несколько лет найдут какой-то нейромедиатор, блокирующий страхи и окажется, что у нас его мало или вовсе нет. Кто знает?
По моим наблюдениям, этих страхов так много и они так легко переобуваются, что, наверное, имеет смысл говорить об одном страхе, как явлении. А то, как он выражается, это, всего лишь, его разные формы.

Наверное, есть какие-то экзистенциальные страхи - страх того, что я не успею сделать, доделать, пережить, прожить. В общем, наверное, это какой-то трансформированный биологический страх смерти, понимания конечности жизни и потому страх, что я не уложусь во времени, когда все случится.

Так или иначе, но от страхов спасает Вера. Если я решил, что смысл моей жизни - служение Богу, т.е. выполнение Его поручений, а не моих желаний, все встает на свои места. Мне кажется, что лично от меня Господь ждет только одного - жить по совести, не врать самому себе, стараться помогать другим и, вообще, быть добрым и порядочным. Это и есть самое конкретное и понятное задание, которое мне было поручено. У него нет никакого "дедлайна", как сейчас модно говорить.
Это что-то вроде работы охранника.
- Охранять нужно когда?
- Всегда.
- А я успею?
- Да, если будешь это делать прямо сейчас.
- А если я не доделаю и уйду? Тогда придет кто-то другой, но это уже не твоя забота.
Ну, вот, примерно так и нужно жить. Утром проснулся, напланировал дел, главное не забыл? Быть хорошим, лечь спать трезвым. Ну и все. А все остальное уже как получится. Получится, хорошо, не получится, не хорошо. Но "не хорошо" это не страшно.

Мне, как алкоголику, очень хочется быть виноватым. Конечно, несправедливо виноватым, но так, чтобы с меня сняли ответственность за себя, начав обвинять. А что может быть слаще, чем быть виноватым потому, что не успел? Тут тебе и "состав преступления" налицо, и всегда есть повод найти виноватого в том, что не успел, осознать всю несправедливость обвинения, начать проклинать удачу, которая отвернулась, обстоятельства, всех людей, мироздание... ну, в общем, как мы любим. =)
Но если я понимаю свою сверхзадачу как спасение души, оказывается, что все это не так уж и важно. Ведь главное не то, сколько я сделаю дел, а то, с какими эмоциями и мыслями я это делал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу