Основные причины срывов в долгосрочной трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Трудно сказать. Во-первых, таких наблюдений мало.
Я бы разделил долгосрочные трезвости на те, когда человек работал над собой и когда он просто все это время находился в каком-то другом упоении.
Например, я видел человека, который в 90-е начал бизнес, но. поскольку он пил, все промотал, попал в очень неприятную ситуацию, его жизни угрожали и пр. В общем, он как-то там из всего этого выбрался, я не спрашивал как, я не следователь =) Но после этого он понял, что его главный враг это алкоголь и решил завязать.
Он никуда не пошел, ни на какие группы, потому, что он сильный, считал себя наследником каких-то древних славян, исповедовал язычество и пр. Ему удалось восстановить бизнес, довольно хорошо разбогатеть, своих подчиненных он гонял в три шеи, Был груб. Если кого-то видел пьяным, даже не на работе - увольнял сразу. Потому, что ему Перун так приказал. В общем, тиранил всех, и это было довольно эффективно для дела.
С конкурентами был жесток, никого не прощал, никогда никому не помогал финансово, всех держал в ежовых рукавицах.
Он занимался спортом, поддерживал себя в форме, потому, что он славянин, наследник богатырей и все такое. По-моему, принимал одно время стероиды.
С женой он развелся, потому, что она не соответствовала его высоким требованиям. С возрастом набрала лишний вес, и, вообще, слишком мягкая. Нашел себе молодую девушку, которая была очарована его целеустремленностью.
И так его взлет продолжался 17 лет, пока ему вторая жена не заявила, что хочет с ним развестись, потому, что не выдерживает такого накала, ей уже не 20, хочется уюта, спокойствия и умиротворенности, а с ним каждый день, как на войне.
Его первая жена с ним не общается, сын не считает отцом, когда он ему звонит, бросает трубку. Он его несколько раз оскорбил, унизил, чтобы тот вырос "настоящим мужчиной".
В общем, он на всех обиделся, сорвался, полгода пил, потерял все - все деньги, а там, говорят, было что терять, продал недвижимость, чтобы она никому не досталась, из бизнеса его вышибли конкуренты, остатки денег пришлось потратить на дорогие наркологические клиники - других он не признавал. Но, каждый раз, выписываясь, он снова начинал пить, так что помер через год в обычной городской больнице от панкреатита.
Говорят, что на похороны пришел только один человек - секретарша и то, только потому, что ей приказал новый начальник.
Вот, с одной стороны - вроде как 17 лет, а, с другой, а был ли он трезвый? Такое впечатление, что ему кто-то куда-то сзади вставил ракетный двигатель и он все это время куда-то летел. Но. когда горючее кончилось, просто упал. Горючего оказалось много или двигатель был хорош? =) поэтому полет получился долгий, но траектория, все равно, баллистическая.
Еще я видел довольно пожилого дедушку, который ходил на группы, вроде как, участвовал, что-то там пытался понять в шагах. Часто просто спал сидя, но иногда высказывался. Но затем ему участковая как-то по доброте душевной выписала феназепам. Он ему очень понравился. Начал его кушать много и часто. Так что, уже было не понять - то ли у него динамическое нарушение мозгового кровообращения и потому язык заплетается, или это просто сегодня ушла очередная упаковка? Но он продолжал ходить. Насколько я понимаю, дома ему было одиноко и скучно, а тут народ сидит, все его любят, наливают чай. И так он и ходил, кушал свои таблетки, пока его не нашли на лестнице его же дома. Вскрытия никто не делал, он был за 80, видимых признаков насильственной не было.
Ну, вот, тоже... как это расценивать? Назвать его трезвым? не получится. Но он был действительно, если не душой, то уж точно, талисманом группы. =) В общем, милый такой дед, добрый и хороший. Ну, правда все время засыпал и все знали, что он очень сильно дружит с таблетками, хотя сам он не считал, что это опьянение - это же ему доктор прописал!
Ну а так, на самом деле, большие сроки предполагают приличный возраст. Никто же не бросает в 18. А, если говорить, что человек бросил в 45-50, потом большой срок - это ему уже за 60, под семьдесят? Там уже и возрастные изменения начинаются.

Не нужно об это заботится. Алкоголик живет одним днем. Сегодня трезвый? Ну, вот, главную задачу выполнил. А что там будет со мной через 10-20 лет? Может, я в 70 потеряю голову, влюблюсь в танцовщицу из Аргентины и поеду к ней? А в Атлантическом океане пароход утонет, а я окажусь на необитаемом острове в Бермудском треугольнике? :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Всякое может быть в жизни. Но это все не важно, потому, что сегодня я лег спать трезвым.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу