Здравствуйте Анонимные!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Kvas - какашка! А просто так ляпнул 😄

Опять ты как-то непонятно и загадочно выражаешься. Нет, то что ты меня обозвал-это понятно. Есть такая метода ведения дискуссии. 😁 Но вторая часть фразы... КТО ляпнул? ЧТО ляпнул? Во ЧТО вляпался и вообще, повторюсь -смысл загадочен и непонятен.
 
Вот и я о чем говорю-то? Вот - процитировал. Оказывается, появилась когда-то преамбула.

А в оригинале - предисловию к ПЕРВОМУ изданию сказано:
Для вступления в АА требуется лишь одно - искреннее желание перестать пить!

Далее ревностные умы забывают, что там-же есть такая фраза:

"Можно представицца как член Содружества Анонимных Алкоголиков"
Разницу чуем? АЛКОГОЛИК-больной и ЧЛЕН СОДРУЖЕСТВА - нейтрально.
Каждый представляется так, как сам относится к своей проблеме. Главное, чтобы в представлении имелось слово алкоголь.
А преамбула это элементарные правила поведения на собрании, чтобы не было бардака и анархии. Люди-то разные. И появилась она, родной, еще в 30-е годы.
 
Почему, чтобы идти по пути избавления от пагубной страсти, человек обязательно должен всегда говорить "Я-алкоголик?".
Мне тоже это очень интересно.

Это равносильно тому, когда толстый человек идет на липосакцию и объявляет - я жиртресткомбинат. Да пусть он триста раз похудеет и постройнеет, если он себя считает жирным и непривлекательным - так оно и будет.

Имхо, алкоголики мы только в голове.
 
Опять ты как-то непонятно и загадочно выражаешься. Нет, то что ты меня обозвал-это понятно. Есть такая метода ведения дискуссии. 😁 Но вторая часть фразы... КТО ляпнул? ЧТО ляпнул? Во ЧТО вляпался и вообще, повторюсь -смысл загадочен и непонятен.
Ну хорошо, чтобы не было у тебя этих рефлексий, скажу просто:
Kvas - какашка!

Так лучше? 😄
 
Разницу я очень хорошо чую. Если разрешить представляться ЧЛЕНОМ СОДРУЖЕСТВА, то группы превратяться в проходной двор. Чужие будут только мешать. Мне лично трудно будет быть откровенным на группе, если там возможно присутствие посторонних лиц.

Если правила направленые на защиту алкоголиков пришедших в АА называть догматами, то Швондер первый догматик.

Зачем на тусовке называть себя алкоголиком мне непонятно. Но если назвался, то про усмешку забудь. Усмехаешься дьяволу в лицо. ИМХО опасная игра.
Удачи.

А что мы видим из этого поста,а? (Извиняюсь - я просто правильно цитировать не умею.)

ДУХ АА подменяется заботой о комфорте членов абстрактной ГРУППЫ. И это возводится в ранг ПРАВИЛ. Вопрос на засыпку - пришел на группу,скажем,журналист. Что он-скажет "я-журналист"? Не смешите меня,Швондер. Он громче всех возопит, что АЛКОГОЛИК!!!!!!! Тогда зачем все время это повторять?
И не подменяйте понятия. Речь в моем посте шла в том числе о том, что необязательно твердить через каждые два слова "Я - ВАСЯ-АЛКОГОЛИК". Представился в начале собрания (типа я-свой) и хватит.


Ну насчет Швондера - богоизбранного догматика я спорить не буду. Скажу лишь одно - во все времена находились люди, встающие на защиту,разрабатывающие правила,отсеивающие инакомыслящих... Зачем им это нужно? Практика показывает-исключительно для достижения каких-то своих личных целей.
Вот я - истинный Анонимный Алкоголик. Я лично в защите не нуждаюсь! В защите от кого? От собратьев, искренне желающих бросить пить и для этого вступающих в ряды АА?

И по последнему пункту. Везде, где собрались двое искренне желающих бросит пить - уже ОБЩЕСТВО АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ, ибо двое-уже общество, анонимных -потому что кричать на весь мир, что я-алкоголик будет только ненормальный и алкоголиков - учитывая повод,по которому собрались - искреннее желание бросить пить... Не вижу почему нужно называть это "тусовкой". Почему не назвать собранием?

Итак, мы в очередной раз видим, что ДУХ подменяется словом ГРУППА, что разработаны догмы, реально мешающие общению желающих исцелится алкоголиков.
Ну представим себе аналогию - познакомились Вы с лицом противоположного пола с взаимно определенной целью. Нет,не бросит пить-не подумайте. Пришли к этому лицу домой и там началось: "А у меня есть правило - сначала снять ботинки и поставить туда-то, пиджак повесить туда-то, носки сложить там-то, на предварительные ласки по правилам времени отведено столько-то... и т.д." 😁

Так-то вот.
 
Мне тоже это очень интересно.
Понимание своей проблемы очень важно для ее решения. Представляясь алкоголиком я осознаю, что эта моя проблема и я пришел на собрание ее решить. Кстати необязательно называть себя алкоголиками. Многие просто обозначивают - "имею проблемы с алкоголем", "зависим от алкоголя", "член Содружества АА" и даже вообще просто "не хочу больше пить". Это вполне нормально на собраниях. Главное выразить, что ты не любопытствующий и не прохожий.
 
Каждый представляется так, как сам относится к своей проблеме. Главное, чтобы в представлении имелось слово алкоголь.
А преамбула это элементарные правила поведения на собрании, чтобы не было бардака и анархии. Люди-то разные. И появилась она, родной, еще в 30-е годы.

Ну во-первых я Вам не родной. Нафига мне еще родственники-алкоголики,да еще и позиционирующие себя психологами. Мне себя хватает. 😁

А насчет того, что каждый представляется как хочет - это Вы лукавите, уж простите великодушно. Может быть, я, конечно,не так много разных собраний посещал, но то, что все выдавливают из себя одиозное "алкоголик" - это везде. То, что хором благодарят выступающего-это везде.

А в остальном Вы,безусловно,правы. ПРАВИЛА есть. О чем я и толкую. А хорошие они,плохие,нужные или нет - это вопрос вторичный.
А первично-исключительно искреннее желание бросить пить. Потому я и я вляюсь по совокупности признаков ИСТИННЫМ АНОНИМНЫМ АЛКОГОЛИКОМ.
Да, в постах уважаемых членов Сообщества видно искренне желание не пустить, дистанцироваццо и пр... Тогда уж давайте будем последовательны - перепишем предисловие и добавим туда не только исреннее желание бросить пить,но и соблюдение всяческих правил.
 
То, что хором благодарят выступающего-это везде.
Особых требований для этого нет. Возможно кто-то и молчит. Обычно никто и не следит за поведением другого.
А благодарят. Это вопрос этики. Бывает, что человек не может выразить свою мысль. Бывает волнуется (очень часто кстати).
Но он должен быть уверен, что его слова не будут оценивать, комментировать. Это много значит для. И я часто говорю о наболевшем и признаюсь в своих проблемах, будучи точно уверен, что никто меня публично не осудит. Это очень важно.
 
Вот родилось у меня вполне разумное предложение.
Если, согласно предисловию к первому изданию, ЕДИНСТВЕННОЕ условие членства в СООБЩЕСТВЕ- это желание перестать пить, то предлагаю компромисс. Поскольку,по совокупность признаков я являюсь ИСТИННЫМ АНОНИМНЫМ АЛКОГОЛИКОМ, то те, кто живет по правилам,работают по шагам и при этом не хотят иметь ничего общего с человеком, ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮЩИМ БРОСИТЬ ПИТЬ, пусть и называют себя "ИДУЩИЕ ПО ШАГАМ СОГЛАСНО ПРАВИЛ СОБРАНИЯ". Но раз вы хотите поступать так с людьми,тоже желающими не пить, то хоть не узурпируйте власть,не изгоняйте братьев своих,не навешивайте ярлыки!

Я -не сноб. Вы-мои братья и сестры во алкоголизме. Вы тоже искренне желаете бросить пить. Вы тоже- члены МОЕГО СООБЩЕСТВА.Сообщества истинных анонимных алкоголиков. И никогда я от Вас не дистанцируюсь, ибо я-алкоглик,искренне желающий бросить пить

Покайтесь,обратитесь к истокам. Исторгните нелюбовь к инакомыслящим из сердец своих! Помните, что цель у нас одна-жить трезво!
 
Да нет же никаких ограничений в правилах!
Не обязательно говорить, не обязательно вставать для молитву, не обязательно говорить спасибо, не обязательно "ходить по шагам".... .
Вообще можно придти к концу собрания, "слить" свой негатив, попить чаю и уйти. Никто и слова против не скажет.
 
Kvas , дружище, что это на тебя сегодня наехало?
 
Сообщение отредактировал sepraga - Сегодня, 13:51

😁 😁 😁

Опять правим? 😁
 
Ну во-первых я Вам не родной. Нафига мне еще родственники-алкоголики,да еще и позиционирующие себя психологами. Мне себя хватает. 😁

А насчет того, что каждый представляется как хочет - это Вы лукавите, уж простите великодушно. Может быть, я, конечно,не так много разных собраний посещал, но то, что все выдавливают из себя одиозное "алкоголик" - это везде. То, что хором благодарят выступающего-это везде.

А в остальном Вы,безусловно,правы. ПРАВИЛА есть. О чем я и толкую. А хорошие они,плохие,нужные или нет - это вопрос вторичный.
А первично-исключительно искреннее желание бросить пить. Потому я и я вляюсь по совокупности признаков ИСТИННЫМ АНОНИМНЫМ АЛКОГОЛИКОМ.
Да, в постах уважаемых членов Сообщества видно искренне желание не пустить, дистанцироваццо и пр... Тогда уж давайте будем последовательны - перепишем предисловие и добавим туда не только исреннее желание бросить пить,но и соблюдение всяческих правил.

Желание бросить пить - это традиция номер три. К правилам она не имеет абсолютно никакого отношения. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Правила на то и нужны, чтобы ноги на стол не клали и в занавески не сморкались. Можно и не соблюдать их. только так, чтобы дискомфорта другим не доставить.

Чем "родной" не нравится? В четвертом поколении все люди братья 😁

А психологов за что не любим? Я вполне могу назваться котломойщицей из общественной столовой на ул. Последнего Тупика. Это что-нибудь изменит?
 
Желание бросить пить - это традиция номер три. К правилам она не имеет абсолютно никакого отношения. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Правила на то и нужны, чтобы ноги на стол не клали и в занавески не сморкались. Можно и не соблюдать их. только так, чтобы дискомфорта другим не доставить.

Чем "родной" не нравится? В четвертом поколении все люди братья 😁

А психологов за что не любим? Я вполне могу назваться котломойщицей из общественной столовой на ул. Последнего Тупика. Это что-нибудь изменит?


уже номер три? А я по наивности полагал, что единственное условие членства -это искреннее желание бросить пить. 😁 И даже привел первоисточник во избежание недоразумений.

В четвертом поколении - это мухи-дрозофилы вроде братья при проведении генетических опытов.

А насчет психологов.... Опять-же не надо передергивать - в оригинале было: позиционирующие себя психологами . Ну уж извините - не люблю. Я-ж честен. Вот и не вру.
 
[/QUOTE]
А психологов за что не любим? Я вполне могу назваться котломойщицей из общественной столовой на ул. Последнего Тупика. Это что-нибудь изменит?
И снова я с вами, друзья! 👼
И несмотря на то, что я, к сожалению, не Квас - я попробую ответить на этот обращённый к нему вопрос так, как я себе вижу ситуацию.
Если Вы назоветесь котломойщицей из общественной столовой, Вы будете выступать как частное лицо, имеющее своё, в целом не претендующее на истину в последней инстанции, мнение, вполне могущее не иметь отношения к реальности. И наоборот: постоянно подчеркивая тот факт, что Вы - психолог, Вы создаёте ситуацию, при которой Ваши утверждения как бы верны априори, поскольку Вы - профессионал, специально исследовавший, изучавший, имеющий представление и т.п., а Ваш собеседник - хоть и такой же, как Вы, алконавт, но ничего кроме "Физики" Краевича не читал, а посему и спорить с Вами, профессионалом, права не имеет. Вот как-то так. Естественно, такая ситуация не может не вызывать определенного к себе отношения со стороны собеседников, и Вам, родная, как психологу это, скорее всего, и без меня понятно. 👼
 
И снова я с вами, друзья! 👼
И несмотря на то, что я, к сожалению, не Квас -


К счастью,Ларс, к счастью. Квасоларс - это было-бы черезчур даже для ЭТОГО форума, а уж для конкретной темы............ 😁
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу