Здравствуйте Анонимные!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мэдамс не слышала про 9-й шаг?
В 9 шаге я не терзаюсь бесплодным раскаяньем, я иду и извиняюсь, возвращаю долги, восполняю причиненный мной ущерб.
Причем возвращаю долги даже тем, кто сам должен мне не меньше; возмещаю ущерб тем людям, которые причинили мне подчас бОльший ущерб, чем я причинил им.
Моей соседке похрену раскаяния того "больного", который её дочь убил.
Который прекрасно осознавал, что нельзя пьяным садиться за руль.
Или им, больным, можно??
 
Моей соседке похрену раскаяния того "больного", который её дочь убил.
Который прекрасно осознавал, что нельзя пьяным садиться за руль.
Или им, больным, можно??

Было время, в советском законодательстве состояние опьянения - ОБЛЕГЧАЛО вину.
С Горбачевым, были внесены поправки, когда - ОТЯГЧАЛО.
А в прошлом году, в рамках унификации законодательства и приведения его в общепринятый в цивилизованном мире порядок, наконец решили - что ни облегчает, ни отягчает. Несут - НАРАВНЕ СО ВСЕМИ ответственность бухие. Независимо, алкоголики или нет.
 
Моей соседке похрену раскаяния того "больного", который её дочь убил.
Который прекрасно осознавал, что нельзя пьяным садиться за руль.
Или им, больным, можно??
Трезвый прораб, уронивший кирпич на голову человеку, трезвый врач, по собственной бездарности назначивший неприемлимое лекарство, а трезвый отморозок за рулем, который сбил человека только потому что уверен в исключительности своих принципов и знаний. И в силу этого считает других людей мусором. Эти твари не раскаиваются, а мы тратим на возмещение ущерба большУю часть жизни.
 
Я не критикую АА по той простой причине, что ни разу там не была. И вполне допускаю, что для падающего дядьки это реальная помощь. НО! Мне абсолютно не нравится АА-ная идеология. Зачем падающему дядьке внушать мысль, что он болен? Почему не объяснить ему, что всё в его руках и для того, что-бы бросить пить, нужно просто пить прекратить.
Потому что у него есть та самая тяга психологического происхождения. Гораздо проще объяснить человеку на пальцах что это химия виновата, чем черти или Бог. Эт о расчитано на слабых людей. Это сделано не для того чтобы человек сам выплывал, а для того чтобы его вытащить. Потому как он сам уже доказал свою несостоятельность. Ясно зачем говорить что позивитисткого подхода достаточно. И ты и я прекрасно знаем КАК ты это делаешь. И позитивный подход тут не причем. Он дает возможность развиваться и строить будущее. Но контроль тяги к этому подходу никакого отношения не имеет. Попобуй полностью уйти во внешний мир. Хоть на минуту - две три сознательно отойти от внутреннего свидетеля и погрузить сознание в органы чувств, отождествись с ними опять. Не во время болтовни или диалога, а когда одна. Чтобы осознать что такое бесконтрольные чувства еще разочек. Я пробовал. Несколько секунд было достаточно, чтобы понять насколько большая разница. Т.е. я вернулся в прежнее состояние, до того как начал практику. Это кошмар скажу я тебе 😄 А люди всегда в таком состоянии.

Ну, то есть, этот пункт - отказ от спиртного - он в обеих моделях является основным. А вот уже дальнейшая теория болезни, неизлечимости, прогрессивности - ну совсем лишнее. Имхо. Намного эффективнее помочь дядьке пересмотреть собственные убеждения, мотивы и ожидания, помочь перепрограммировать свою психику. Понятное, дело, что тупо не пить - проще. Терпи себе и не надо париться. Но тогда и не надо удивляться тому, что будут и срывы и тяга и прочие прелести запретительного подхода.
Ну ты всерьез думаешь что если ты объяснишь человеку(свободнуму от предвятостей, болезнь-неболезнь, новенькому так сказать) что это не болезнь и как надо действовать, ты думаешь это он сделает? Для него главное работа, бабки, жрачка, и чья нибудь попа! Ну он похлопает глазами, и спросит, а зачем я пришел,чем вы мне помоголи? И т.п. результата не будет. Человека нужно запугать. А алкоголика в десятирне, чтобы он хоть немного выдержал потом практику которой его нагружают, включая ихнюю карма-йогу. А она дает результаты уж поверь. Это как раз и есть сублимация, если сделать правильный подход. В каком то смысле не важно как тебя ограничивают. При правильно выстроеной практике это все со временм отпадет. Но я сейчас конечно говорил не про АА. Я не знаком с из методами настолько глубоко чтобы оценивать, но позаимствованная из религиозных систем идея бескорыстного труда это супер, с точки зрения лечения. Но правда достает когда 10 человек начинают впаривать тебе что ты болен, хотя ты здоров и никогда больным и не был. Это очень надоедает. Согласен. Но может просто проявить сочувствие? Ты же знаешь что(возможно) ушла намного дальше в прогрессе... Подумай об их детях... кто их кормить будет, папа в обмоченых брюках спящий в корридоре.....или мама в еще худьшем состоянии? Люди в таких состояниях выглядят ХУЖЕ чем животные. О каком самоосознании может идти речь?(опять же напоминаю,что положительного подхода не достаточно и он не даст контроль тяги)
 
Трезвый прораб, уронивший кирпич на голову человеку, трезвый врач, по собственной бездарности назначивший неприемлимое лекарство, а трезвый отморозок за рулем, который сбил человека только потому что уверен в исключительности своих принципов и знаний. И в силу этого считает других людей мусором. Эти твари не раскаиваются, а мы тратим на возмещение ущерба большУю часть жизни.
Это тоже соседке лучше не говорить.
Здесть то однозначно виноват пьяный за рулем. Это конкретный случай, и конкретный результат. И шаги тут извините вообще не причем.
 
В 9 шаге я не терзаюсь бесплодным раскаяньем, я иду и извиняюсь, возвращаю долги, восполняю причиненный мной ущерб.
Я когда бухал много в ларьках занимал(пивом, сигаретами) и у друзей. И не раздал долги до сих пор!! Это плохо согласен... Но бухать не буду от этого! Это сделано чтобы чуство вины за последствия пьянки снять?
 

(В моем личном опыте) если я что-то делаю с совершенной уверенностью, что я абсолютно прав, то может быть два варианта - либо я действительно прав, либо я чудовищно, непоправимо ошибаюсь, пребывая в иллюзии.

Вот, чтобы пояснить сказанное, я должен описать один пример.
В 80-х была заметка в журнале "Знание-сила" про одного естествоиспытателя. Он прослышал, что наркота резко повышает творческие способности и, как истый ученый, решил проверить. На себе.
Вколол себе что-то, и под утро его вштырило. Он вдруг прознал нечто, невообразимо красивое и яркое, такое насыщенное смыслом, что просто расплакался в умилении. Но под утро, на отходняке, забыл. И так его это стало крячить, что пришлось повторить опыт. Только в этот раз он положил предусмотрительно бумагу рядом. И, с чудовищным трудом, но таки - ЗАПИСАЛ яркую мудрость!

На утро - прочел: "Банан большой, а кожура - еще больше!"
 
Это сделано чтобы чуство вины за последствия пьянки снять?
Нет, не для того. Просто долги отдавать надо всегда, что трезвому, что пьяному. Меняешь мировоззрение и приоритеты - не тащи за собой мешок с хламом из прошлого.
 
Я когда бухал много в ларьках занимал(пивом, сигаретами) и у друзей. И не раздал долги до сих пор!! Это плохо согласен... Но бухать не буду от этого! Это сделано чтобы чуство вины за последствия пьянки снять?

Две цели - 1)снять чувство вины 2)обезопасить окружающую обстановку...
Я бы еще добавил "Повысить кредитоспособность".
Потому как в моей прошлой трезвости я раздал сумму долгов в течение 1,5 лет, которая примерно равна пятой части суммы, которую я не так давно занимал у друзей под честное слово на один проект в течение двух часов и трех звонков по телефону.
 
(В моем личном опыте) если я что-то делаю с совершенной уверенностью, что я абсолютно прав, то может быть два варианта - либо я действительно прав, либо я чудовищно, непоправимо ошибаюсь, пребывая в иллюзии.
А это все сомнения. Херня. Игра ума. Сомнения тормозят прогресс. Первое от чего нужно отказаться, так это от сомнения. И доверитсься интуиции.
 
Нет, не для того. Просто долги отдавать надо всегда, что трезвому, что пьяному. Меняешь мировоззрение и приоритеты - не тащи за собой мешок с хламом из прошлого.
Стереотип. Привязанность к шмоткам. Если человек стремиться к обществу и действовать в нем отвественность незаменима согласен. Но можно и иначе. Ничего от этоого сверхъестественного не произойдет.
 
А это все сомнения. Херня. Игра ума. Сомнения тормозят прогресс. Первое от чего нужно отказаться, так это от сомнения. И доверитсься интуиции.

Твоя интуиция дала тебе йогу, моя - мне АА. Каждая монада на своем месте во вселенной.
"Если бы ты хотел посадить здесь розу, ты посадил бы розу. Но ты посадил меня, - я цвету и пахну!" (с)
 
Две цели - 1)снять чувство вины 2)обезопасить окружающую обстановку...
Я бы еще добавил "Повысить кредитоспособность".
Потому как в моей прошлой трезвости я раздал сумму долгов в течение 1,5 лет, которая примерно равна пятой части суммы, которую я не так давно занимал у друзей под честное слово на один проект в течение двух часов и трех звонков по телефону.
Проще переехать 😁
Шутка коненчо,ну да да, если положить руку на сердце, то я тоже старался вернуть долги, но отдал не всем до сих пор. Чтобы как бы влиться в общество. Но потом пришел к выводу что нужно вернуться назад, только трезвым. Внутрь. Сейчас например понятие отвественности присутвут на очень тонком уровне. Т.е. я стараюсь говорить все время правду. Пусть даже в ущерб себе, включая материальный или физический. Но это все равно конечно достаточно относительно.
 
Стереотип. Привязанность к шмоткам. Если человек стремиться к обществу и действовать в нем отвественность незаменима согласен. Но можно и иначе. Ничего от этоого сверхъестественного не произойдет.

Сверхъестественного точно. Произойдут вполне простые и естественные вещи. Вера в БОГа не запрещает мне мыть унитаз, говорить "здравствуйте" и отдавать долги. Вполне комплиментарно.
 
Твоя интуиция дала тебе йогу, моя - мне АА. Каждая монада на своем месте во вселенной.
"Если бы ты хотел посадить здесь розу, ты посадил бы розу. Но ты посадил меня, - я цвету и пахну!" (с)
Ну а зачем же тогда все эти штучки про сомнения и т.п.? ;)
 
Ну а зачем же тогда все эти штучки про сомнения и т.п.? ;)

Ну туд наз больше чем двое. Я вообще-то все понял, прочтя твой первый пост в його-теме.
Так же например, как когда я начал трезветь, я совершенно определенно понял что некая форумчанка Lisa, которая так знатно расписала 12-шаговую программу, обязательно попадет в сферу моего общения.
Я это даже не называю интуицией - это просто часть меня, рабочий орган, так вот живу.
Но телефон все-таки скинь 😄) я тебе свой отправил в ЛС.
 
Сверхъестественного точно. Произойдут вполне простые и естественные вещи. Вера в БОГа не запрещает мне мыть унитаз, говорить "здравствуйте" и отдавать долги. Вполне комплиментарно.
Не запрещает, но и не обязывает )
Хотя это конечно хорошо, но опять же, есть такое правило в ведах
Если женщина должна ехать к своему Учителю, то ей можно заработать на дорогу даже проституцией. Вот это я имею ввиду, когда говорю что если долги мешают и тормозят, то ими можно пренебречь. Медитация все сотрет.
 
Я тут поутру перечитал часть обсуждения, которое затрагивало различные стороны жизни участников-
образование, физические и нравственные достоинства и пр.
А потом просто глянул на счетчики.
Трезвые дисскутируют с бухими.
Вполне нормальная ситуация.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу